Способы ослабления империй - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Способы ослабления империй

Рекомендованные сообщения

Эдик

Читерная Империя! Хуже читов я не видел. столько думал от чего Византия не разваливается, Пока не глянул на Константинополь... и увидел злостный чит с этим городом даже королевства спорить не могут по технологиям он ушел за 50-80 лет в перед (минимум)

на Западе Рим ему в подметки не годиться (не справедливость...) уже не говоря о Париже или Лондоне...

Кстати говоря о западе не так далеко от Рима стоит Неаполь который по характеристикам в 5 раз превосходит Рим.. (может варвары оставили его как культурное наследие в Италии ? :023:

Я лично думаю если Рим и должен уступать Константинополю то не такую разницу (хотя бы 1 раз не больше)

Как вы думаете это не ломает баланс игры?

Изменено пользователем Ouwen
отредактировал название темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Richard
Поясняю: даже если считерить и поставить в СРИ правителя-дебила, который будет всех сажать, нифига не выйдет. Один раз мне, правда, удалось таким образом развалить ее, но только один.

Есть подозрение, что они не отвалились, а вели вялотекущую войну.

Как? Кроме своего голоса во фракции других средств нет.

Вот реально не понимаю - нафига? Это ж логично и просто было.

Такое бывает относительно регулярно, но я говорю о хотя бы минимальной возможности самостоятельного (без моего участия) развала империй.

Читерить не нужно. Всего-то поддерживать вассалов СРИ в войне за независимость и пилить империю самостоятельно.

Вот только без твоего участия дело быстро не пойдет. А то и не пойдет вовсе.

Заметил, что исламские империи крайне нестабильны. А Византия пинается сарацинами в 50-ти из ста случаев в первые десятилетия игры.

СРИ же незыблема. Что довольно таки малоисторично.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Византия разваливается очень часто и без всякого вмешательства со стороны игрока. СРИ - образование гораздо более стабильное. Конечно, это очень неисторично, но в CK II дела обстоят именно так. Думаю, что краеугольным камнемя здесь являются законы государства и, конкретно, законы наследования. У СРИ поначалу власть короны минимальная, а наследование - выборное. У ВИ, если не ошибаюсь, - средняя власть короны и равный раздел. Так что в СРИ, в основном, вассалы буянят только за смещение Императора в пользу другого и ведут войны на понижение авторитета короны. Целостность как бы не нарушается. Ну итальянцы иногда, если им повезёт, независимыми становятся. В ВИ ситуация же иная. Вассалы изначально недовольны властью короны. Больше различных культур. Больше врагов в лице муслимов. И, самое главное, - законы наследование. Равный раздел для больших держав - это смерть. После смены правителя смута. Правда, замечал, что Император старается ввести как можно раньше первородство, но к тому времени уже может появиться множество сильных вассалов из родичей с претензией на твои титулы. И плюс к этому агнатик-когнатик, с которым ИИ управляется отвратительно. Много раз было, что трон занимала тётка, выданная патрилинейным браком за какого-нибудь немца-католика. Наследник, соответственно, немец-католик. Когда он приходит к власти начинается дикий чад кутежа и угара. В последней партии был момент, когда у СРИ и ВИ был общий наследник из немецкой династии Шатенуа. Мне было интересно, что произойдёт при объединении двух Империй, внимательно наблюдал за происходящим. Но, увы, не сложилось. В СРИ выбрали другого товарища из другой династии. Этот чел как-то помер. Византии наследовал уже его сын, но тоже немец. Потом на трон ВИ как-то затесались Ильвинги. Сербия во главе с деспотом из династии Дука захватила Константинополь, Империя распалась на множество мелких княжеств. А потом уже я основал на этих развалах свою Латинскую Империю.

Так что, думаю, что для развала СРИ необходимо менять законы наследования. Соответственно, ставить агнатик-когнатик и равный раздел. Но ИИ, хоть и глуп, но такое сделает вряд ли. А как подействовать извне я пока не додумался))))

Ссылка на комментарий

Argumentator
Так что, думаю, что для развала СРИ необходимо менять законы наследования. Соответственно, ставить агнатик-когнатик и равный раздел. Но ИИ, хоть и глуп, но такое сделает вряд ли. А как подействовать извне я пока не додумался))))

Один раз видел СРИ, которая провела агнатическое первородство. Результат - СРИ владеет пятью провинциями в Африке, а большая часть её де юре владений принадлежит немецкому королевству Андалузия, которое один из предыдущих императоров завоевал в крестовом походе. Скрин выкладывал в интересности.

Теоретически изнутри империи можно создать фракцию за равный раздел, но, вот беда - кто её поддержит? По идее же во фракции за смену наследования главным образом должны идти те, кому это выгодно. То есть нужен император с куче наделенных землей сыновей. Что случается не часто. И, уж если ты способен вызвать в империи успешный мятеж, то гораздо лучше бороться за престол или за независимость.

Хотя на самом деле стабильность СРИ меня не слишком раздражает. Гораздо больше волнуют европейцы, постоянно лезущие на север Африки, и тот факт, что я ни разу не видел укрепившихся в Испании мусульман, всё время они сдавали свои позиции веку к 13-ому.

Ссылка на комментарий

Scald

Если кого то бесит то что в начале игры присутствует огромная железная и не убиваемя империя, то можно сделать следующее:

Начинаем игру за кого вы выбрали, тут же сохраняемся,грузимся, но уже выбираем в сейве СРИ. Затем раздаём герцегу бургундскому королевство Бургнудов, Богемцам Богемию, Боварцам Боварию, Герцегу Голландии Лотарингию, а Сталицу СРИ переносим куда хотите (ближе к Померании), и Отдаём Германию. Затем. Грузимся за каждое королевство, требуем независимости, тоесть объевляем войну с соответствующим поводом, и сохраняемся и так за каждое корлевство, затем грузимся снова за СРИ и отправляем всем послание о капитуляции. И спокойно грузимся за вашего персонажа и играем. Пройдёт пара дней и ИИ согласиться на эти щедрые условия. СРИ придёт ппц.

Это опять таки только тем, кому не хочется чтоб под боком была такая империя, либо вообще если не нравиться что есть такая читерная страна. Не исторично, но проблему решает.

Первый раз я так сделал когда играл в EU III меня просто достало то что Китай постоянно завоёвывал всю азию, и когда я объеденял Русь, Только укрпеил Москву, и собрался на восток заселять сибирь, как с удивлением обнаруживаю что всё что находиться за завесой неизвестного мне востока принадлежит Китаю. Он уже и монголов мочит и в Персию идёт. Всё кроме Сибири его, и Индии. Поэтому я в начале партии разделил Китай на Цинь Минь Шинь итд. и объявил всем войну. Затем засейвился, и постоянно когда начинал игру, начинал с этого сейва. Чтоб каждый раз не проделовать этот гемор. В CK II это проще. Но в этой игре я этого почти никогда не делаю. Тут как то легче, всётаки провы улучшать можно, тем самым войско с небольшим колвом пров, можно достойноее собрать. В общем я так только со СРИ проделывал пару раз.

Щя играю за Герцега Ливонии, который по культуре Немец, и соответсвенно Котолик, уже стал корлём Литвы, вся финлядния, Завольче, Новгород и Волжская Булгария моя. В общем сам могу СРИ накостылять) Но пока думаю сосредоточиться на Иерусалиме, недавно вступил в крестовый поход и Королевство отпало мне. теперь трудно удерживать Языческие земли и Арабский Иерусалим.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Один раз видел СРИ, которая провела агнатическое первородство. Результат - СРИ владеет пятью провинциями в Африке, а большая часть её де юре владений принадлежит немецкому королевству Андалузия, которое один из предыдущих императоров завоевал в крестовом походе. Скрин выкладывал в интересности.

Как раз показывает, что агнатический закон разрушает СРИ. ИИ не умеет им правильно пользоваться, в результате разброд и, если повезёт\не повезёт, развал. При выборной монархии Империя, может быть, не стабильна, но, во всяком случае, довольно целостна.

Как-то у меня магрибские Алморавиды захватили всю Испанию. Правда, вскоре государство развалилось на мелкие эмираты из-за их внутренних неурядиц.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Наследника СРИ (не первостепенного, его не отдадут) женим на своей дочери, потом подкупами, правдами-неправдами приглашаем к себе дочь. Счастливая семейная пара переезжает, отдаем их сына какому-то православному греку, после чего выпиливаем основного наследника СРИ и ждем. Со временем внучек получит трон, и, пусть он будет другой династии, но сядет на трон православным чужестранцем. СРИ коллапсирует. Но со старта такое не провернешь - нет ни престижа, ни денег.

А так вобще самого дико бесит: играешь за Барселону, к моменту, когда ты восстанавливаешь Арагон (где-то 40% Иберии), остальное хавает СРИ, и потом не выбьешь никак.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Аркесс

Странно. У меня СРИ ни разу в Испанию не совалась, даже когда мусульмане там бесчинствовали. В основном, Франция. Даже в последней партии какой-то ирландский граф по крестовому походу умудрился стать королём Арагона. Но СРИ ни разу там не видел. Хотя с теми же французами иногда геморра больше бывает.

Ссылка на комментарий

Scald

У меня несколько раз СРИ была на иберийском полуострове. И каждый раз дело было так: Альмохад берёт Барселону, и часть Франции, затем вмешивается СРИ и всё, ппц. Земли Арагона, в частности земли Барселоны принодлежат Императору СРИ.

Благо я тогда играл за Арабов, начал на сицилии, и завоевал половину Италии. Потом попробовал отвоевать Арагон у СРИ. Мне там наволяли. и 2 Султана погибило в этой войне.

2-ая война вместе с Африканским Халифатом увенчалась успехом. Но потом у меня страна на 2 части расспалась :mad:

СРИ опять тут как тут и давай этиих восставших завоёвывать. В итоге я потерял часть италии, а Король Хорватии мне Мальту отобрал.

Только через 20 лет на смену тупоголовому Султану пришел Гений, с хорошими трейтами, и полководческим талантом, но больной сифилисом!!! :001: Или чем там. Короче я с помощью него отвоевал не только старые земли, но и у СРИ Бургундию, и Боварию взял, а так же укрепился в Южной Франции и Арагоне, которой владели Французы и часть выжевших Каталонцев. Затем на 67 году жизни, будучи бездетным мой Султан скончался!!! :( Так закончилась Династия Al-Mustafid :(

Но в общем интересно получилось, сначало был Шейхом, затем Правителем Сицилии, несколько поражений и периода упадка, долгой войной с Крестоносцами за освобождение Сицилии, затем возвышение и полный крах в самом расцвете сил Арабского государства.

Красиво получилось, а главное правдоподобно :)

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Scalad

Тот вариант что ты описал выше очень хороший.

Так можно создать перед началом игры всё что угодно и уже играть в этих условиях, НО

НУЖНО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОНСОЛЬЮ(Ё)

есть такие команды как charinfo 1, play ID, add_trait #, remove_trait #, religion #, culture #

Тогда перед началом игры можно создать любые условия. Я например уже играл партейки со всеми созданными империям и "без королевств" (все на фиг развалил).

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Scald

Действительно история интересная получилась :)

ЛДС

А зачем? С помощью читов тогда можно и сотни войск себе сразу прописать, клаймы на всё что угодно, статы правителю под сотню выкрутить. Только зачем тогда играть вообще?

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Argumentator

Воевать со СРИ можно, если осторожно. Нужно: а) стать вассалом; б) создать нужные фракции; в) набрать сторонников с силой более 100% силы императора; г) поднять отношения с императором >50, чем ближе к сотне тем лучше; д) выдвинуть требования. В лучшем случае - император пойдет на уступки. Я таким образом добивался независимости для себя (Лотарингия и Фризия) и целой лиги государств. Правда, независимость мне была нужна только чтобы установить первородство, и черед 20 лет игрового времени я снова принес присягу. Можно делать такое, чтобы вывести из СРИ пачку миноров, которых потом поглотить. Можно сделать такое, чтобы понизить авторитет императора ниже среднего, после чего миноров можно кушать уже не выходя из СРИ. Можно сделать это, чтобы самому стать императором. Да, это не так уж и легко, но вполне реально и довольно интересно.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Аркесс
Воевать со СРИ можно, если осторожно. Нужно: а) стать вассалом; б) создать нужные фракции; в) набрать сторонников с силой более 100% силы императора; г) поднять отношения с императором >50, чем ближе к сотне тем лучше; д) выдвинуть требования. В лучшем случае - император пойдет на уступки. Я таким образом добивался независимости для себя (Лотарингия и Фризия) и целой лиги государств. Правда, независимость мне была нужна только чтобы установить первородство, и черед 20 лет игрового времени я снова принес присягу. Можно делать такое, чтобы вывести из СРИ пачку миноров, которых потом поглотить. Можно сделать такое, чтобы понизить авторитет императора ниже среднего, после чего миноров можно кушать уже не выходя из СРИ. Можно сделать это, чтобы самому стать императором. Да, это не так уж и легко, но вполне реально и довольно интересно.

Фу, негоже присягать мерзким немцам на верность и по-пластунски ублажать супостата.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Если кого то бесит то что в начале игры присутствует огромная железная и не убиваемя империя, то можно сделать следующее:

Начинаем игру за кого вы выбрали, тут же сохраняемся,грузимся, но уже выбираем в сейве СРИ.

Есле читерить то гораздо проще и быстрей в консоле ввести charinfo f тогда при наведение курсора на рожу выдается его ID. пишем play ID и вуаля ты тот кого ввел, а то долго грузится менюхи у игры

ах ты ж е-мое, уже написали вижу, тьфу мля

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

Argumentator

Аркесс, ну, в моем случае я изначально был их вассалом )) но вообще не вижу в этом ничего плохого.

Ibrahim-bey, можно поступить еще проще. Специально для вас написал и оттестировал решение на уничтожение СРИ. Просто поместите прикрепленный к сообщению файл в папку с решениями, и теперь, играя за любого персонажа, вы в любой момент одним щелчком можете отправить титул императора в небытие. В принципе можно написать такое решение для любого титула выше графского.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Аркесс, ну, в моем случае я изначально был их вассалом )) но вообще не вижу в этом ничего плохого.

Ibrahim-bey, можно поступить еще проще. Специально для вас написал и оттестировал решение на уничтожение СРИ. Просто поместите прикрепленный к сообщению файл в папку с решениями, и теперь, играя за любого персонажа, вы в любой момент одним щелчком можете отправить титул императора в небытие. В принципе можно написать такое решение для любого титула выше графского.

да не, мне то не надо. Щитаю глупее нету чем унничтожать империи, без них не интересно, терпеть не могу кашу на карте. империи надо пожирать. либо снаружи либо изнутри

Ссылка на комментарий

Argumentator

Я тоже считаю, что такие грубости ни к чему. Но существует и обратное мнение, а написать не тяжело )

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Фу, негоже присягать мерзким немцам на верность и по-пластунски ублажать супостата.

Как сказать. Этих "мерзких немцев" можно очень мило использовать в своих целях, как учил нас Макиавелли. Начал за графа Орсини, что в Папской области. Покушал герцогство Капуя, перенёс столицу в продвинутый Неаполь, покушал Пизу (во время бунта в СРИ), выдрал у Папы второе графство, отсоединился (2 войны с папой это ад, конечно, но как оказалось, имея наёмные армии, вполне реально - главное денег накопить), попросился под крыло к императору СРИ, узурпировал Латиум, подмазался к императору взяткой, тут он на радостях, наверное, оттяпал по моему де-юре клайму мне Рим (всё ещё мерзкие?). Сейчас, пока позволяет корона, тяпаю итальянские герцогства. В будущем буду выходить из СРИ уже как король Италии, проделаю путь восстановления Римской империи аутентично - из римских мелких территорий до огромной империи Средиземноморья: создам Италию, владеющую всеми прибрежными герцогствами Средиземного моря. К этому времени как раз уже придут монголы разномастные с ацтеками и пожрут внешние земли, а до меня с моими прибрежными районами, скорее всего и не дойдут вовсе.

А пока используем немцев для своих целей, в частности для защиты от мусульманских джихадов, которые легко сметают королевства мелкие, как это постоянно происходит с Сицилией и испанскими королями.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Ну вообще так-то джихадом могут и Италию отнять у СРИ, видели, знаем. Как по мне, так это может даже к лучшему обернуться - потом можно одним участием в крестовом походе сразу взять себе все земли в регионе. В партии за род Дренго (графы в Капуе на начало игры) так стал королем Италии. И, к слову, как раз против джихадов довольно опасно быть вассалом - я так чуть не проиграл, принеся присягу Отвилям в начале той партии. Думал заполучить королевство Сицилии изнутри. Хорошо что передумал до того, как на них пошли джихадом Фатимиды (они в той партии завладели Грецией, Сицилией и Италией), иначе тут бы мне и настал конец.

Или можно не рассчитать силы и потом очень долго бороться за независимость или против сильной власти короны. Но, в любом случае, это довольно интересно - быть вассалом Империи.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

А зачем? С помощью читов тогда можно и сотни войск себе сразу прописать, клаймы на всё что угодно, статы правителю под сотню выкрутить. Только зачем тогда играть вообще?

Но ведь можно не упращать, а усложнять игру

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Ну вообще так-то джихадом могут и Италию отнять у СРИ, видели, знаем. Как по мне, так это может даже к лучшему обернуться - потом можно одним участием в крестовом походе сразу взять себе все земли в регионе. В партии за род Дренго (графы в Капуе на начало игры) так стал королем Италии. И, к слову, как раз против джихадов довольно опасно быть вассалом - я так чуть не проиграл, принеся присягу Отвилям в начале той партии. Думал заполучить королевство Сицилии изнутри. Хорошо что передумал до того, как на них пошли джихадом Фатимиды (они в той партии завладели Грецией, Сицилией и Италией), иначе тут бы мне и настал конец.

Или можно не рассчитать силы и потом очень долго бороться за независимость или против сильной власти короны. Но, в любом случае, это довольно интересно - быть вассалом Империи.

Если Италия гипотетически может выставить, например, 10к солдат на начальном этапе игры, то та же СРИ может выставить ещё к ним 35к, что весьма весомая поддержка, плюс в это время у императора не будет бунтов, отрицательных отношений из-за собранных войск и вообще прибавка к этим самым отношениям. Так что мощь империи будет весьма и весьма огромна... В особенности с игроком.

Играл как-то за герцогиню ди Каносса, собрать Италию было несложно ею и хотелось посмотреть, что это за фрукт, а когда собрал - весьма легко отсоединился, поняв свою мощь, когда у меня был доход в 1.5к золотых в год. Сейчас, правда, вассальными республиками баловаться не желаю - из-за новой системы фракций эти образования будут представлять через чур внушительную силу, которая из-за высоких налогов на города и "неправильного типа правительства" будут вечно недовольными... хоть и приносят баснословные деньги. *_*

И да, вассалом имперским быть безумно интересно, пока не становишься равным по силе императору. 8)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15921

Лучшие авторы в этой теме

  • Argumentator

    9

  • Эдик

    8

  • Роман Кушнир

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Мэйдзи

    3

  • Аркесс

    3

  • Scald

    3

  • Ouwen

    2

  • Falconette

    2

  • Ibrahim-bey

    2

  • ЛДС

    2

  • Richard

    2

  • Dr. Strangelove

    2

  • grayback

    1

  • lepra

    1

  • treshold

    1

  • Dramon

    1

  • ryazanov

    1

  • Михаил Пселл

    1

  • Kit_EA

    1

  • Spartak7

    1

  • varrus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...