Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove

Достаточно актуальная тема для отсоединившихся от империй суверенных королевств.

Мой пример хитрой тактики:

Как выстоять в повторной войне за независимость будучи королём Италии против разгневанного тобой бывшего сюзерена императора СРИ?

Лично я использую такую тактику: может у императора СРИ армия и больше моей в пару раз, но у меня есть флот и тоже какая-никакая армия, при чём состоящая из пикенеров на неплохой такой процент.

Что мы делаем:

1) Созываем всё ополчение какое мы можем поднять и делим его на несколько стеков по 10к-15к воинов.

2) При хорошем раскладе у нас выходит, к примеру, 3-4 стека по 10к-15к солдат. Это уже сила. При чём решающая.

-- а) Собираем эти единицы в одной точке, загружаем их на 1 стек галер скопом.

3) У СРИ есть 2 региона, которые очень удобно десантировать с моря, играя за Италию: Прованс и Каринтия.

4) Высаживаемся одним стеком в Каринтии, тремя - в Провансе. Главное рассчитать так, чтобы наши отряды не дохли от истощения. Лучше лишние отряды и вовсе хранить на галерах. Там нет минусов к истощению. Начинаем захват регионов.

5) Наша сила - мобильность отрядов. Пока СРИ будет объединяться в огромные стеки где-то на уровне Саксонии и идти пешком, мы должны маленькими стеками поспеть захватить как можно больше территорий СРИ. Если у СРИ есть недавние завоевания в Африке - ещё лучше. Третий десант туда кидаем.

6) Вот СРИ собрала силы и мы видим, что к Каринтии подходит армия в 40к солдат. Пока она дойдёт до цели - там будет уже около 30к из-за истощения и пешкохождения по регионам с низким прокормом. Мы, не будь дураками, отходим на захваченную полностью провинцию, чтобы получать плюс к защите из-за минуса к атаке у СРИ. Стягиваем в эту точку по морю лишние 2 стека из Прованса. Сразу не высаживаемся, а поджидаем, когда на нашу приманку нападёт лакомый стек немцев.

7) СРИ в 30к нападает на 10к Италии и внезапно обнаруживает подкрепления в виде 30к, взявшиеся с моря. Исход битвы предрешён - добиваем стек до нуля.

N) Проделываем такой фокус до полной победы над врагом.

В итоге получаем: военную репарацию в кучу золота, немного престижа и удовлетворённость тем, что надрали зад империи.

Для морских держав тактика беспроигрышная, по этому же принципу воевал за север Африки с фатимидскими султанатами, которые так же были сильнее меня - неожиданные десанты с моря губили не одну большую армию, захотевшую по-быстрому растоптать мелкий стэк.

Но что делать, если ты находишься далеко от воды, где-нить в центре Европы/Азии, у тебя маленькая армия, а ты хочешь победоносной войны с превосходящим тебя соседом или не хочешь разгрома от превосходящего тебя соседа.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Schwedisch Schwein
Вы недооцениваете мою мощь :001: (вернее мощь raise tribal army). Если под боком нет кочевников, то порабощаю всех я *bdsm смайлик*

Обычно, в течение жизни одного правителя с посредственными статами и перками, без проблем поднять графа до императора, особенно, если casus belli прокают.

Жарёха с кочевниками по вашим словам - задача для PRO (тупо для задротов короче), но нужно учитывать, что жёстких задров не так уж и много, да и любителей латекса тоже. Поэтому вариант БЕЗ кочевников подходит большинству игрокам. :acute:

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Поэтому вариант БЕЗ кочевников подходит большинству игрокам. :acute:

Жарёха с кочевниками - вопрос удачи. Совсем выключать номадский-dlc - радикально. Проще слегка укоротить ножки номадам, спросите у парня с ником e666.

Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein
Жарёха с кочевниками - вопрос удачи. Совсем выключать номадский-dlc - радикально. Проще слегка укоротить ножки номадам, спросите у парня с ником e666.

Зачем выключать? Без кочевников - в том смысле, что выбирать то место на карте, где их нет в принципе - то есть подальше от всяких хазар, половцев и ордынцев. Играя где нибудь в области Франции или Англии (и уж тем более Испании) вы вряд ли столкнётесь с амбициозными азиатами, ну а сложности всегда найдутся. :smile314:

Ссылка на комментарий

Скорее всего кочевников порежут по самые не балуйся в ближайших патчах, к тому же их методы автоматического сотворения кочевых государств на карте пока что глюковаты. Перфекционистам возможно имеет смысл действительно их "отключить".

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Зачем выключать? Без кочевников - в том смысле, что выбирать то место на карте, где их нет в принципе - то есть подальше от всяких хазар, половцев и ордынцев. Играя где нибудь в области Франции или Англии (и уж тем более Испании) вы вряд ли столкнётесь с амбициозными азиатами, ну а сложности всегда найдутся. :smile314:

Я тут где-то видела товарища, который планировал создать СРИ за кочевников, а потом захватить всю Европу. Так что вам не скрыться даже в Исландии, когда кочевники пересядут на моторные лодки ;)

Скорее всего кочевников порежут по самые не балуйся в ближайших патчах, к тому же их методы автоматического сотворения кочевых государств на карте пока что глюковаты. Перфекционистам возможно имеет смысл действительно их "отключить".

Перфекционисты просто правят некоторые CB, практически запирая номадов в своих степях. Не мне вам рассказывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Перфекционисты просто правят некоторые CB, практически запирая номадов в своих степях. Не мне вам рассказывать :rolleyes:
А как же вторжение? Я вот не проверял, восточную Европу они теперь захватывают или так бедолаги в степях и сидят?
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
А как же вторжение? Я вот не проверял, восточную Европу они теперь захватывают или так бедолаги в степях и сидят?

Инвазивные кочевники остались. В моем тестовом забеге Мадьяры сконцентрировались на распиливании Болгарии, перестав съедать Русь за пару десятков лет игры. Хазария вяло бодается с Аланией, печенеги набегают на Туркестан. В общем, динамика игры замедлилась, чего я и добивалась. В истории государства номадов сидели на одном месте по 100-200 лет, а в конегосподинах они за 5 лет смещаются на полкарты :lol:

Ссылка на комментарий

Инвазивные кочевники остались. В моем тестовом забеге Мадьяры сконцентрировались на распиливании Болгарии, перестав съедать Русь за пару десятков лет игры. Хазария вяло бодается с Аланией, печенеги набегают на Туркестан. В общем, динамика игры замедлилась, чего я и добивалась. В истории государства номадов сидели на одном месте по 100-200 лет, а в конегосподинах они за 5 лет смещаются на полкарты :lol:

У них ведь было всё нормально прописано. Отдельно для Орды свои события, временные рамки и условия, а теперь они решили унифицировать кочевников и привет.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
У них ведь было всё нормально прописано

А руки для чего? Сейчас все перепишем, лучше шведских индусов :lol:

P.S. По сабжу: если раньше у язычников очень хорошо работала тактика "заманить огромную армию врага в глушь на всю зиму", то с лошадь-боссами уже не прокатывает. У номадских армий отменное пополнение войск, даже во вражеских провинциях. Логика сего явления мне не понятна.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

А руки для чего? Сейчас все перепишем, лучше шведских индусов :lol:

P.S. По сабжу: если раньше у язычников очень хорошо работала тактика "заманить огромную армию врага в глушь на всю зиму", то с лошадь-боссами уже не прокатывает. У номадских армий отменное пополнение войск, даже во вражеских провинциях. Логика сего явления мне не понятна.

Им надо подать идею, что когда измор больше чем 0%, пополнение войск всегда равно нулю.

Ссылка на комментарий

Pulsar444

Не очень-то реально, если честно, тем более с бредом в виде постоянных восстанийю

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Не очень-то реально, если честно, тем более с бредом в виде постоянных восстанийю

Кто восстает? Благородные вассалы или крестьяне?

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Armagnak

Ща играю за Уэльс, армия 6-7к (моя+вассалов+гвардия). Англия со своими 14к пытается постоянно меня пильнуть. Дело заканчивается штурмом англичанами какой-нибудь крепости (со всеми вытекающими), наймом 4к наемников и допиливанием изнуренной английской армии. Ну и после еще года два погоня за новыми английскими ополчениями, уже без наемников.

Ссылка на комментарий

Ща играю за Уэльс, армия 6-7к (моя+вассалов+гвардия). Англия со своими 14к пытается постоянно меня пильнуть. Дело заканчивается штурмом англичанами какой-нибудь крепости (со всеми вытекающими), наймом 4к наемников и допиливанием изнуренной английской армии. Ну и после еще года два погоня за новыми английскими ополчениями, уже без наемников.

Англичане заняли все острова? Можно ли там найти союзников для отвлечения внимания? Можно ли стать вассалом и усилиться, по возможности ослабляя сюзерена? Или стать вассалом СРИ/Византии (последняя на кораблях сможет прислать подкрепление) и нападать на откалывающихся вассалов?

Ссылка на комментарий

Armagnak
Англичане заняли все острова? Можно ли там найти союзников для отвлечения внимания? Можно ли стать вассалом и усилиться, по возможности ослабляя сюзерена? Или стать вассалом СРИ/Византии (последняя на кораблях сможет прислать подкрепление) и нападать на откалывающихся вассалов?

Собственно эту Англию я только что опередил и захватил.

Становится вассалом, будучи королем, не вижу смысла. Если бы потерял Уэльс - мигрировал бы в свои ирландские колонии и пилил Ирландию. Вассал СРИ/Византии - это выше моего достоинства :D

С вассалами своими разделываюсь довольно просто - они восстают в самый неподходящий момент, внезапно обнаруживают мою гвардию и быстренько ливают. Вассалы Англии повода для восстания не имели, а потому бунтовали очень редко и то только во время войны со мной. Когда захватил Англию, то понял почему - власть монарха слабая, герцоги постоянно отбирают друг у друга земли, равный раздел и прочая фигня. Хоть не выборная монархия, и на том спасибо им.

Сейчас за уже покоренную Англию воевал против персов (которые путем очень хитрой махинации овладели Лондоном и соседней провкой), иишник не торопился слать на меня армии. Теперь осталось только придумать, что делать с вассалами - один довольно сильно разъелся и может добавить кучу хлопот во время войн, а у других есть мощные претензии на Англию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29067

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    9

  • Schwedisch Schwein

    6

  • Антипа

    4

  • e479

    4

  • nixl

    4

  • Alone

    3

  • Brenn

    3

  • spidi_pod

    2

  • Без Башки

    2

  • Armagnak

    2

  • cikorium

    2

  • Simplicissimus

    2

  • EvilFrog

    2

  • treshold

    1

  • Аркесс

    1

  • Dawn Sword

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • golatin

    1

  • Diktator85

    1

  • Cheshir_Cat

    1

  • Dracula

    1

  • Chemis

    1

  • DrowRanger

    1

  • Soheevich

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...