Самая лучшая прова. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая лучшая прова.

Рекомендованные сообщения

Kalisto73

Итак. Какую же провинцию вы считаете лучшей, будь то экономическая составляющая, торговая, или же военный потенциал, м.б. перекрывающая регион, или подсвечивающая много соседей, или же морские территории, колониальные возможности и др.

Пожалуй начну с себя, играя за Сардинию гдето в 1450их г.г. я обнаружил что у державы Венеция осталась только 1на прова. Родился план, но ему мог помешать осуществиться только Венецианский флот, в кол-ве 12ти Карраков. Пособирав остатки своего десантного флота и пару тройку Галер я решил штурмануть Венецию с моря, как только я объявил войну мои войска начали десантироваться. Вражеский флот вышел из порта, итоги этого морского сражения были известны мне заранее (кстати считаю продолжение десантирования и одновременное высаживание войск недоделкой, могли бы прерывать десантирование, или отложить до конца морского сражения). Битву как вы поняли на море я проиграл вчистую, но собранный мной флот дал достаточно времени для дисантников. Венеция была взята! и присоединена.

Перейдем к главному, экономически прова выгодна, торговая составляющая прекрасная, особенно для меркантилистов, колониальная составляющая присутствует +0,1 к колонизаторам. А теперь к главному!

где-то в 1500их г.г. когда отношения со всеми странами Европы неуклонно приближались к -200ам, кол-во отлучений от церкви к 2-3ем, началась война с тройственным союзом Австрия-Император СРИ, Богемией и Брандербургом (на тот момент я воевал против взберенившихся Англичан, Шведов и еще какой-то страны, которые безуспешно пытались захватить мои города на Азорских и Канарских островах). Но меня в тот момент беспокоили лишь мои провы на Аппенинском полуострове, т.е. в Италии (объединять Италию я не спешил, из своих личных побуждений, хотя нехватало лишь Сиены и Рима). Мой флот, достаточно большой по меркам средеземноморских стран отправился в порт Феррары, хотя постоянно до этого находился на приколе в Венецианском заливе. Первые 4/4 Австрийцев осаждавших Венецию я блокировал кораблями и разбил десантом, который тутже возвратился в Феррару. Я ждал Большего от Австрийцев и их союзников, и они не заставили меня долго ждать. Австрийская армия во главе с Императором в составе 34ех тысяч пехоты и около 16ти тысяч конницы наконец-то попалась в Венецианскую ловушку и она захлопнулась. После этого война продлилась года 2а, мои безуспешные попытки принудить Австрию дать независимость Тиролю не увенчались успехом, Богемская, Бранденбургская и остатки Австрийской армии не давали захватить достаточное для этого кол-во пров. И был достигнут Белый мир.

Спс за внимание.

Сорри, ошибся темой, перенесите плз.

Изменено пользователем Kalisto73
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pax Ruthenia

Фландрия вестимо. В Европе уж точно. Большое население, выгодный товар, религия не налагает вычетов (по сравнению с Китаем, как тут говорилось). Надо брать, вобщем. :) + Антверпен и Брабант, но их привлекательность ниже. Хотя, могу ошибиться, если в "Наследнике" ТЦ из Фландрии перенесён в Антверпен, то он и есть самая выгодная прова. Ну. ещё Рим, Мекку иметь неплохо из-за доп. миссионеров (у Мекки ещё и специи есть). Потом неплохо бы владеть золотносным поясом Австрии (там 4-5 провинций "золотые", бывшая Аквилея). Даже Венеция не так выгодна в сравнении. Можно ещё ограбить юг Занзибара (или как там они называются, вылетело из головы), там тоже золотоносный пояс имеется, как и на северо-западе Бразилии, но добраться до них тяжеловато. Потом ещё индейское гос-во (боюсь спутать название, в районе Мехико) тоже состоит почти целиком из золотоносных областей. Южно-американское индейское гос-во имеет 10-11 зол. пров. Но я предпочитаю их не грабить и даже (при возможности) выдавать им гарантии, чтобы испанцы, например, их не захапали в один присест, как они это умеют и любют делать. 

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

Из русских пров самые желанные: Питер, Крым, Киев, Москва; на втором месте по желаемости - Минск, Новгород, Самара, Чернигов, Казань, Харьков, Симбирск.

Из остального мира: все фарфоровые провы, юг Аравийского полуострова вместе с Меккой, Алеппо, Иудея, почти вся Турция, почти вся Италия, Индия, Австрийский золотой пояс.

Супер-Корея :017:

post-5512-1266010304_thumb.jpg

Изменено пользователем Kotofey
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Согласен с автором, Венеция, или практически равна ей Горица.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Кстати, провинция в Корее – Кёнсан-Пукто, а город – Кёнсан (Gyeongsan), а не "Генгсан". Не понимаю, как бритиши ТАК смогли искаверкать название. Ведь если записать как слышишь, то получится примерно так – Kyonsan(g) или Kionsan(g). Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

el magnifiCo

Лондон - офигенная прова, доходы приносит и население много.

Ссылка на комментарий

Moral monster

Строго говоря, такую провинцию сложно определить, зависит от игровой конъюнктуры. Но из того, что приходит на ум - Лондон(но только при определенных условиях), Прага(из за населения и товара), Венеция(островное положение, население, клевый ТЦ, товар), Зеландия, Фракия(эти две из за контроля над проливами), Сицилия как лучшая военно-морская база в Средиземном море, Азорские о-ва как база для колонизации Америки и не только, провинции современной Бельгии из за населения и богатства.

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Строго говоря, такую провинцию сложно определить, зависит от игровой конъюнктуры. Но из того, что приходит на ум - Лондон(но только при определенных условиях), Прага(из за населения и товара), Венеция(островное положение, население, клевый ТЦ, товар), Зеландия, Фракия(эти две из за контроля над проливами), Сицилия как лучшая военно-морская база в Средиземном море, Азорские о-ва как база для колонизации Америки и не только, провинции современной Бельгии из за населения и богатства.

Смею с вами не согласиться, как раз таки в военно-морском плане Сицилия неахти, да подсвечивае много, но и высадиться на неё можно много от куда. Защищать слишком сложно, а держать ахиренные армии на острове или большой флот оч. невыгодно.

Ссылка на комментарий

magnarok956

Толедо

Ссылка на комментарий

Moral monster
Смею с вами не согласиться, как раз таки в военно-морском плане Сицилия неахти, да подсвечивае много, но и высадиться на неё можно много от куда. Защищать слишком сложно, а держать ахиренные армии на острове или большой флот оч. невыгодно.

Ну здесь опять-таки мы упираемся в игровую конъюнктуру. Для сильной морской державы, стремящейся доминировать на Средиземном море, Сицилия необходима. Она может являться необходимым форпостом для атаки как Италии, так Северной Африки, побережья Франции, Пиренейского п-ова, Малой Азии. Вы говорите, что Сицилию можно атаковать с материка, но пролив дает немалый штраф атакующему во всех фазах, насколько я помню. Кроме того, Сицилия расположена в центре Средиземного моря, как Вы подметили, много подсвечивает, что позволяет уничтожать морскую угрозу со всех сторон. К тому же провинции Сицилии вроде бы(боюсь неточности) неплохо населены и богаты. Что верно - так это то, что играя за Сицилию изначально, очень большой выгоды из этого не извлечешь. Могут задавить числом. Но если держава претендует на доминирование в Средиземноморье, будь то Арагон, Испания, Франция, Италия, Османская империя или, скажем, Великобритания(перечислю здесь только наиболее вероятные варианты), то обладание Сицилией поможет развиваться буквально в любом географическом направлении. А что касается содержания большого армейского корпуса или большой эскадры на острове, то здесь надо смотреть по ситуации. Но в большинстве случаев в средиземноморской игре Сицилию занимать настолько же выгодно, насколько выгодно занимать центр в шахматной партии. По тем же причинам.

Ссылка на комментарий

Ну здесь опять-таки мы упираемся в игровую конъюнктуру. Для сильной морской державы, стремящейся доминировать на Средиземном море, Сицилия необходима. Она может являться необходимым форпостом для атаки как Италии, так Северной Африки, побережья Франции, Пиренейского п-ова, Малой Азии. Вы говорите, что Сицилию можно атаковать с материка, но пролив дает немалый штраф атакующему во всех фазах, насколько я помню. Кроме того, Сицилия расположена в центре Средиземного моря, как Вы подметили, много подсвечивает, что позволяет уничтожать морскую угрозу со всех сторон. К тому же провинции Сицилии вроде бы(боюсь неточности) неплохо населены и богаты. Что верно - так это то, что играя за Сицилию изначально, очень большой выгоды из этого не извлечешь. Могут задавить числом. Но если держава претендует на доминирование в Средиземноморье, будь то Арагон, Испания, Франция, Италия, Османская империя или, скажем, Великобритания(перечислю здесь только наиболее вероятные варианты), то обладание Сицилией поможет развиваться буквально в любом географическом направлении. А что касается содержания большого армейского корпуса или большой эскадры на острове, то здесь надо смотреть по ситуации. Но в большинстве случаев в средиземноморской игре Сицилию занимать настолько же выгодно, насколько выгодно занимать центр в шахматной партии. По тем же причинам.

честно говоря, не вижу особой разницы откуда начинать захват Италии с моря - с Сицилии или сразу с Неаполя.

а вообще если не планировать захват Аппенин, то не вижу особой важности этих двух провинций: с учетом, что на Сицилии армии восставших очень крупные, придется держать там целую армию - а это отвлечение сил от основного ТВД.

для того, чтобы вторгнуться в Иберию - лучше всё же владеть иберийской провой, из Сицилии в данном случае плацдарм ничем не лучше, чем из любой греческой провы))

Ссылка на комментарий

Имхо, выбирать лучшую прову - полный бред. Мощную армию и экономику страна из двух-трех пров не сможет иметь. А в больших государствах все равно будут и бедные и богатые провы. Стратегическая важность пров зависит не только от целей, но и от времени в игре. Каждая прова может стать ключевой.

Ссылка на комментарий

Имхо, выбирать лучшую прову - полный бред. Мощную армию и экономику страна из двух-трех пров не сможет иметь. А в больших государствах все равно будут и бедные и богатые провы. Стратегическая важность пров зависит не только от целей, но и от времени в игре. Каждая прова может стать ключевой.

Имхо логично выбирать целый регион из 4-10 провинций. Например: Северная Италия, Южная Греция, 4 провы вокруг Мраморного моря ...

Ссылка на комментарий

Имхо логично выбирать целый регион из 4-10 провинций. Например: Северная Италия, Южная Греция, 4 провы вокруг Мраморного моря ...

Хоть это и более логично, но все же приоритетность регионов существенно зависит от страны, времени, целей, противников и т.д. Так, имхо, обсуждению приоритетных регионов место в тактике и советах.

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Имхо логично выбирать целый регион из 4-10 провинций. Например: Северная Италия, Южная Греция, 4 провы вокруг Мраморного моря ...

Тогда тема будет лишена какого-либо смысла, т.к. у каждого свои приоритеты, кому-то нафиг не нужна Южная Америка и они плюнут на Инков, Ацтеков и т.д., а кто-то хочет организовать плацдарм для колониальной экспансии, кто-то хочет захватить Индию или Китай, а ктот добить Европу.

Ссылка на комментарий

Играя за Россию, старался брать Константинополь, Каир, провинции в китае. При должном внимании - практически любую прову можно сделать миллионником с огромным доходом.

Ссылка на комментарий

Исмаил I

Фарс в средней Азии как на меня

Ссылка на комментарий

Лучшие провинции те, где есть национальные (и их соседи) и торговые центры (ТЦ еще лучше самому построить, желательно у моря). Это конечно кроме тех, что изначально потенциально богаты (столичные города, золотоносные регионы, сахар, пряности, табак). Спасибо за информацию о фарфоре. Будем продвигаться на Восток...

P. S. Это конечно с точки зрения экономики. А с точки зрения империи - все хороши, и побольше! Да чтобы округлыми были рубежи...

Изменено пользователем Enkidu
Ссылка на комментарий

Пока по опыту игры за Португалию, высоко готов оценить две провы, что подчинил:

Антверпен и Константинополь

У первого богатое ТЦ + густонаселенные соседние регионы (да и он сам).

А у второго огромное население, при перекрешивание и принятии культуры, высокие налоги, что в сумме дает приличный доход.

Также отличная база для завоевания Османов, и вполне сносная для южно-русских пров.

Ссылка на комментарий

Если разбираться, какая да для чего, то, действительно, всё зависит от конкретной кампании -- Сицилия или Азоры. Если играть за Запорожье, то они долго ещё будут ни к чему. А в чистом виде, т.е всегда, конечно, хороши провинции с большим населением, хорошим товаром и уникальной географической ситуацией. Такие провинции и комп при подписании мира оценивает дороже всего. Венеция, Стамбул, Гибралтар дают контроль за морями. Правда, у Гибралтара больше никаких достоинств нет. А Венеция и Стамбул, побыв лет 100-200 столицами, становятся офигенно населёнными. Можно, правда, получить "хорошее" восстание, но оно того стоит. И ещё из той же серии Зеландия. Если играть на севере Европы, то её больше всего хочется заграбастать -- кроме того, Дания небольшая, в пару войн можно управиться. В России самая лучшая, конечно, Москва. По скриптам и решениям важна Ингерманландия. Без Азова не будет завоевания Поволжья и Кавказа. Лондон никогда меня не интересовал. Чтобы его взять, нужно вынести всю Англию, а две-три английские провинции могут быть и поценнее Лондона.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13414

Лучшие авторы в этой теме

  • Kotofey

    4

  • wer666

    3

  • Kalisto73

    3

  • RAND

    2

  • Moral monster

    2

  • Pax Ruthenia

    2

  • hyper

    2

  • MaximUm

    2

  • Исмаил I

    1

  • kuklean

    1

  • Andrey996

    1

  • magnarok956

    1

  • Aлєξiи Роусьскъ

    1

  • el magnifiCo

    1

  • Dee-mon

    1

  • Enkidu

    1

  • Helion

    1

  • Fartin

    1

  • Dramon

    1

  • hisp

    1

  • Roxel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...