К вопросу о усыновлении иностранцами российских сирот - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

К вопросу о усыновлении иностранцами российских сирот

Рекомендованные сообщения

Что-то не видно на С. подобных тем, хотя и не особо искал.

Заинтересовали меня высказывания священника Всеволода Чаплина.

Всеволод Чаплин: «Зачем отдавать детей за рубеж, когда российские семьи хотят их усыновить»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества священник Всеволод Чаплин рассказал «Газете.Ru», что фактически поддерживает законопроект о запрете на усыновление российских детей гражданами США. Чаплин напомнил, что были удачные случаи усыновления и случаи, повлекшие опасность для жизни и здоровья ребенка и пояснил, что с одной стороны «надо, чтобы на высшем государственном уровне на уровне федерального закона были взвешены все за и против», но с другой стороны, необходимо «посмотреть на проблему более серьезно и широко».

«Зачем отдавать российских детей за рубеж в то время, как многие семьи внутри страны хотели бы усыновить любого ребенка», — считает священник.

« За рубежом подчас лучше материальные условия, но только ли это нужно принимать во внимание?», — добавил Чаплин.

Кроме этого священник уверен, что в России в обозримом будущем наладится ситуация с детьми-сиротами.

«Количество сирот к счастью стремительно сокращается, даже дети инвалиды сейчас часто быстро покидают детские дома. У нас есть все шансы добиться того, что через пять лет огромных советских домов просто не будет», — утверждает он.

Одну из проблем усыновления детей американцами отец Всеволод видит в «коммерциализации усыновления».

«В 90-ее годы мне приходилось сталкиваться с большим количеством крайне спорных организаций, которые десятками, а то и сотнями вывозили за границу российских детей, получая за это от западных семей довольно внушительные суммы. Я думаю, что коммерция здесь вряд ли уместна», — сообщил представитель РПЦ.

Коснулся он и вопросов общественной морали и нравственности.

«Мне кажется, что не менее важны вопросы общественной нравственности, когда тот или иной деятель, например, поп-исполнитель, пропагандирует вещи в корне расходящиеся с нравственным менталитетом нашего народа, будь то однополые браки или пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних или несовершеннолетними, как происходило на концерте так называемой леди Гаги», — сообщил протоиерей Чаплин.

«Народ через власть и закон имеет право на защиту своего нравственного сознания от подобных действий и людей, которые их совершают», — добавил он.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А это уже глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов:

"Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей", - пояснил необходимость закона, принятого 19 декабря во втором чтении, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов. "Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь", - добавил он.

Протоиерей Смирнов убежден, что дети для американских приемных родителей - это товар, и что они "усыновляют в основном здоровеньких русских детей". При этом он считает, что российским родителям надо дать "хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений", тогда они смогут усыновлять детей и любить их.

Наконец, священник заметил, что в Америке насилие в семье - это постоянная вещь, и не только американцы убивают детей, но и сами дети устраивают массовые убийства (протоиерей Смирнов, судя по всему, имел в виду стрельбу в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, жертвами которой стали 20 детей и 7 взрослых).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

По моему мнению, в свете демографической ситуации разумно запретить негражданам усыновлять русских детей.

Ссылка на комментарий

fursh

пока тут еще начался срач, я попрошу думать в первую очередь об интересах детей

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
пока тут еще начался срач, я попрошу думать в первую очередь об интересах детей

Побудительные мотивы людей диктуются возрастом их развития. Границы заинтересованности младенцев, возраст которых наиболее примлем для усыновления, всерьез не выходят далее детской кровати. Разумеется, при вступлении в противоречие подростковых желаний и интересов национального спасения, возможно и здраво сомнение, но, безусловно, не сомнениями должны диктоваться решения государственных мужей, ответственных за судьбу страны и обязанных мыслить великими категориями.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

американцы тоже не дураки брать совсем больных детей - берут тех, кого можно вылечить и сделать нормальным человеком (операции на сердце или протезирование)

понятно, что пока они в России в детском доме никто их не отправит за гос.счет заграницу на лечение, а в России такое не всегда лечат

собственно, Россия одна из немногих стран где можно усыновить белых детей, чем американцы и пользуются

Ссылка на комментарий

а я не верю, что американцы готовы ехать в россию, чтобы усыновлять больных русских детей...

неужели в сша нет сирот?

сдается мне, попахивает все это торговлей стволовыми клетками, органами и т.д.

вообще, в америке детей из россии американские эксперты считают склонными к суициду и прочим отклонениям, которые не свойственны нормальным американским детям... иначе говоря люди второго сорта

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну я же сказал что дают больных, а выбрать "хочу этого, а этого не надо" - законодательство запрещает

тем более отдают не совсем больных (ВИЧ и т.п.) - им просто не дадут американскую визу (перед процедурой усыновления проходит мед. комиссия в США), а все остальное лечится при определенных затратах

а где им ещё белых детей усыновить?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
иначе говоря люди второго сорта

Ну уж в РФ-то сироты-инвалиды себя королями чувствуют.

Ссылка на комментарий

ну я же сказал что дают больных, а выбрать "хочу этого, а этого не надо" - законодательство запрещает

тем более отдают не совсем больных (ВИЧ и т.п.) - им просто не дадут американскую визу (перед процедурой усыновления проходит мед. комиссия в США), а все остальное лечится при определенных затратах

а где им ещё белых детей усыновить?

я надеюсь вы не утверждаете, что у детей все органы больные?

а вообще, на сколько знаю, у некоторых детей погибших после усыновления как раз таки отсутствовали некоторые органы.

уверены ли вы, что им принципиально усыновление именно белого ребенка?

Ну уж в РФ-то сироты-инвалиды себя королями чувствуют.

понимаете ли патологические диагнозы они нашим детям приписывают с рождения

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
а вообще, на сколько знаю, у некоторых детей погибших после усыновления как раз таки отсутствовали некоторые органы.

А не сложновата ли схемка? Там Мексика, если что, под боком.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

А не сложновата ли схемка? Там Мексика, если что, под боком.

к сожалению, я не посвящен в нюансы усыновления мексиканских детишек.

выходит что за каким-то макаром у нас выгоднее усыновлять

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
к сожалению, я не посвящен в нюансы усыновления мексиканских детишек.

Я на нелегалов намекал. Пройти кучу процедур, усыновить ребенка, ради профиту в пару органов - как-то мелко. Второй раз поди уже не дадут. А по соседству страна с кучей потенциальных нелегальных иммигрантов. Американский президент сюда, американский президент туда, и конвейер по изъятию органов можно устроить.

Ссылка на комментарий

Я на нелегалов намекал. Пройти кучу процедур, усыновить ребенка, ради профиту в пару органов - как-то мелко. Второй раз поди уже не дадут. А по соседству страна с кучей потенциальных нелегальных иммигрантов. Американский президент сюда, американский президент туда, и конвейер по изъятию органов можно устроить.

вы представляете что в сша случится при малейшем подозрении? какой резонанс там призойдет

в то время как на смерть русских детей всем плевать.

я ведь не даром писал про русских, как людей второго сорта с точки зрения американцев

и что удивительно... откуда денег у этих самых усыновителей на все процедуры усыновления, если после усыновления выясняется, что их благосостояние настолько бедственно, что приходится кормить детей кетчупом прямо из банки.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
вы представляете что в сша случится при малейшем подозрении?

О пропаже нелегального иммигранта после перехода границы? О, общественность всколыхнется и вся полиция с ФБР встанут на уши.

я ведь не даром писал про русских, как людей второго сорта

Читал впечатления какого-то иммигранта в Лондоне - первый сорт - англо-саксы, второй - ирландцы/шотландцы, третий поляки/русские и прочая, и днище - пакистанцы, индусы, китайцы, негры, арабы. Дело очевидно в схожести культур и общем развитии. Почему это не должно работать в США?

И таки подозреваю, что усыновленный ребенок куда лучше отслеживается, скажем так, чем некий нелегал.

Ссылка на комментарий

О пропаже нелегального иммигранта после перехода границы? О, общественность всколыхнется и вся полиция с ФБР встанут на уши.

Читал впечатления какого-то иммигранта в Лондоне - первый сорт - англо-саксы, второй - ирландцы/шотландцы, третий поляки/русские и прочая, и днище - пакистанцы, индусы, китайцы, негры, арабы. Дело очевидно в схожести культур и общем развитии. Почему это не должно работать в США?

И таки подозреваю, что усыновленный ребенок куда лучше отслеживается, скажем так, чем некий нелегал.

в сша то дело несколько иначе, там панамерикано, а потому за негров, латиносов, евреев, англосаксов и прочие народы которые берут под свою опеку порвут любого, и в то же время концепция *хороший русский - дохлый русский* как отголосок холодной войны все еще не потеряла своей актуальности.

а зачем делать что-то нелегально, ежли можно легально все оформить и, как выясняется, тебе все сойдет с рук?

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
в сша то дело несколько иначе, там панамерикано, а потому за негров, латиносов, евреев, англосаксов и прочие народы которые берут под свою опеку порвут любого,

Ну уж куда русским до мексиканских нелегалов.

и в то же время концепция *хороший русский - дохлый русский* как отголосок холодной войны все еще не потеряла своей актуальности.

В США вот не бывал, но в интернете отголоски холодной войны я встречал только в русскоязычном сегменте. А англоязычном гораздо чаще натыкался на весьма доброжелательное отношение. И если уж негатив - то как правило не из-за холодной войны, а за дело, например, таком поведении русских на отдыхе, что даже многие белорусы стараются не ехать туда, где есть русские. Тут уж не на холодную войну кивать, а меняться в лучшую сторону.

а зачем делать что-то нелегально, ежли можно легально все оформить и, как выясняется, тебе все сойдет с рук?

А орган-другой, да с такой морокой, похожи на серьезный бизнес?

Ссылка на комментарий

Да, конечно, в свете демографической ситуации, возможно и стоило бы запрещать, но есть ли гарантии что сироты выживут в России?

Если бы у нас были бы все условия для нормальной адаптации и вливания сирот в общество, материальная поддержка, то и вопроса бы о усыновлении иностранцами не стоял.

А ГД, как раз, пытается втолкнуть непроработанный запрет, в очередной раз. Почему-то далее запрета дело не пошло, тогда уж увеличили бы зарплаты социальным работникам, дотации для инвалидов-сирот и так далее...

Ну а позиция церкви совсем не понятна, ну как это так, разве через пять лет у нас не будет детских домов?

Пы Сы. Сам петицию подписал, даже две.

Ссылка на комментарий

Оружейник
но есть ли гарантии что сироты выживут в России?

Если бы в США у них было больше шансов вопрос о запрете даже не стоял бы, но как показала практика в США у них шансов выжить гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

За то везти их на Кавказ так это значит можно. Янычарами вырастут жеж.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5492

Лучшие авторы в этой теме

  • SUVAR

    6

  • Captain Willard

    5

  • Dart An'ian

    5

  • Toshka

    4

  • Mandragor

    3

  • treshold

    2

  • MihaLbl4

    2

  • Cы́роводка

    2

  • lavpaber

    2

  • Оружейник

    2

  • Белый Волк

    1

  • Аркесс

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Kenzon

    1

  • fursh

    1

  • OmarBradley

    1

  • Jeffery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...