Русские и русскость. - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские и русскость.

Навеяно непрекращающимся баттхёртом одного камрада, но не токмо лишь.   

99 голосов

  1. 1. Человек, имеющий прабабку из Польши (остальные предки — русские) и выросший в России:

    • Русский.
      80
    • "Имеет самое опосредованное отношение к русским" © Сыроводка
      14
  2. 2. Соотношение русскости с православием:

    • Русский=православный!
      20
    • Православие — религия, русский — национальность. Русский может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
      70


Рекомендованные сообщения

Белый Волк

Прошу голосовать, господа :)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
metalhead
Кстати, у меня вопрос к уважаемому metalhead'у: если Вы считаете русскими только православных, то как же Вы сочли русским меня? :)

Сложный вопрос. Я считаю истинно русскими тех, кто сохранил родные русские, православные корни. Именно русские, а не языческо-славянские. При поиске корней надо руководствоваться в первую очередь не их глубиной, а их действительным началом. Русская нация, в моем понимании, образовалась из древнеславянских племен, спаянных не оружием княжеских дружин, а православной верой. Вас же я считаю скорее не язычником, а атеистом.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Сложный вопрос. Я считаю истинно русскими тех, кто сохранил родные русские, православные корни. Именно русские, а не языческо-славянские. При поиске корней надо руководствоваться в первую очередь не их глубиной, а их действительным началом. Русская нация, в моем понимании, образовалась из древнеславянских племен, спаянных не оружием княжеских дружин, а православной верой. Вас же я считаю скорее не язычником, а атеистом.

Эм.. как бэ, христианство не полностью заместило языческие корни, оно пришло и ужилось вместе с язычеством, частично поглотя его. Культ матери сырой земли остался, символы огня остались тамже, даже больше - значение огня в язычестве было усилено в христианстве. А формирование русской государственности и национальности проходило в Дальней Руси, северной - на местах Владимирского, Суздальского княжества, на местах которого были сплошные леса и где слово христианское ещё не было полностью усвоено даже веку к 13-му или 14-му.

За подробностями - к Биллингтону и его "Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры". Хотя его анализ направлен на Новое Время и современность, в первом разделе он излагает свой, весьма годный синтез христианской и языческой веры.

Ссылка на комментарий

metalhead
Эм.. как бэ, христианство не полностью заместило языческие корни, оно пришло и ужилось вместе с язычеством, частично поглотя его. Культ матери сырой земли остался, символы огня остались тамже, даже больше - значение огня в язычестве было усилено в христианстве.

Я имел в виду то, что христианство заложило основы духовной культуры русской нации, а рудиметы язычества не имели особого значения в этом вопросе.

А формирование русской государственности и национальности проходило в Дальней Руси, северной - на местах Владимирского, Суздальского княжества, на местах которого были сплошные леса и

Скажите это Белому волку, который считает русскую нацию "любой комбинацией западных и восточных славян".

где слово христианское ещё не было полностью усвоено даже веку к 13-му или 14-му.

Не припомню источник, но вроде сопротивление христианизации в Ростовкой земли к XII веку сошло на нет. Но это не суть важно. Главное то, что именно христианство есть основополагающий аспект формирования русского национального духа.

Ссылка на комментарий

treshold
не религия.

В узком смысле смахивает на религию

А по поводу "русский - православный", ну вы когда забываете что-то дома и возвращаетесь за этим, в зеркало смотрите?..

Ссылка на комментарий

Дохтур
Я имел в виду то, что христианство заложило основы духовной культуры русской нации, а рудиметы язычества не имели особого значения в этом вопросе.

А вот как раз-таки и имели. По тому же Биллингтону, одним из основополагающим признаком русской культуры был топор, и его значение с языческих времен осталось, поскольку христианство не уничтожило этот предмет, смысл, заключенный в нем - остался.

Анимистическое восприятие природы - осталось. Это видно в образе Пасхи. В отличии от "Happy Easter", западного счастливой пасхи, мы пользуемся восклицаниями "Христос Воскресе" - "Воистину Воскресе", и это имеет отношение ко всей природе, а не только к воскресению отдельного человека. Праздник Воскресения не отменялся, но к нему добавлялось ещё и погодные изменения - конец холодной зимы и близкое начало посевных работ. На Западе подобного не было - там ещё в феврале английской крестьянин мог начинать заниматься полем(вообще, это по 17 веку, но не думаю, что что-то там кардинально изменилось). Характерно ещё и совмещение красоты внутренней внешней, которой обладают все великию ушедшие князья и святые, равно как и природа. Это хорошо заметно в пасхальных проповедях: " в воскресении доброта святых на телесах их явится, которая ныне в душах их сокровенна пребывает", подобно тому как "во время весны листвия и цветы зелий и древес извнутрь их исходят и являются вне".

Вот вам, один из ярчайших примеров взаимопроникновения язычества и христианства.

Главное то, что именно христианство есть основополагающий аспект формирования русского национального духа.

Хотя, в принципе, вы правы.

Не припомню источник, но вроде сопротивление христианизации в Ростовкой земли к XII веку сошло на нет. Но это не суть важно. Главное то, что именно христианство есть основополагающий аспект формирования русского национального духа.

Очень даже возможно, но цимес в том, что христианство и язычество начинают вместе сосуществовать и взаимопроникать - ничто не может быть уничтожено полностью, оно может быть заретушированно, закрашено, уйти куда-то в подполье, но есть. Политическая история - а к ней относится сопротивление - обычно не обращает внимания на социальную или повседневную, не говоря уже о религиозном аспекте и попросту не рассмотреть или не увидеть подобные элементы.

Одного единственного основополагающего аспекта нет - есть их синтез. Из банки с вареньем нельзя изъять только сахар, верно ведь?

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Скажите это Белому волку, который считает русскую нацию "любой комбинацией западных и восточных славян".

А где Вы видите противоречие?

Ссылка на комментарий

metalhead
А где Вы видите противоречие?

А в том, что вы, по видимому, отождествляете древних восточных славян с русскими.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А в том, что вы, по видимому, отождествляете древних восточных славян с русскими.

*Пожимая плечами* Древняя Русь была создана до принятия христианства. Такой уж исторический факт, ничего не попишешь. И оставалась единой, пока её не развалили православные князья.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Pshek
*Пожимая плечами* Древняя Русь была создана до принятия христианства. Такой уж исторический факт, ничего не попишешь. И оставалась единой, пока её не развалили православные князья.

150 лет была языческой(если считать с 840 года). А ты гарантируешь, что те же князья только язычники не развалили бы Русь? Ты же сам писал, что к не все приняли христианство, так почему эти гордые язычники не объединили страну.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
150 лет была языческой(если считать с 840 года).

Вполне немало, я считаю.

А ты гарантируешь, что те же князья только язычники не развалили бы Русь?

Нет, конечно :) Кто может это гарантировать, особенно зная любовь русских в частности и славян вообще собачиться между собою на предмет 'чьи тут тапки', когда вокруг уже степняки да немцы? Но в нашем варианте истории Русь объединилась при языческих князьях — и распалась при православных, что, как минимум, ставит под сомнение тезис о такой уж незаменимой объединяющей роли православия.

Ты же сам писал, что к не все приняли христианство, так почему эти гордые язычники не объединили страну.

Не совсем понял, какие именно язычники и какую именно страну?

Ссылка на комментарий

Дохтур
*Пожимая плечами* Древняя Русь была создана до принятия христианства. Такой уж исторический факт, ничего не попишешь. И оставалась единой, пока её не развалили православные князья.

Ви-таки увеrены, что rусские князья смогли бы удеrжать теrrитоrию Rуси пеrиода rаздrобленности в условиях язычества?

Ссылка на комментарий

Saphels
Нет, конечно :) Кто может это гарантировать, особенно зная любовь русских в частности и славян вообще собачиться между собою на предмет 'чьи тут тапки', когда вокруг уже степняки да немцы? Но в нашем варианте истории Русь объединилась при языческих князьях — и распалась при православных, что, как минимум, ставит под сомнение тезис о такой уж незаменимой объединяющей роли православия.

Назовите мне государства, которые не переживали период феодальной раздробленности.

Собачиться все люди умеют и охотно этим занимаются.

А самим язычеством народ на Руси века так до 15 баловался. Не так как раньше, конечно, но баловался. Толку все равно...

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ви-таки увеrены, что rусские князья смогли бы удеrжать теrrитоrию Rуси пеrиода rаздrобленности в условиях язычества?

Во всяком случае, я знаю, что в условиях христианства они её не удержали :) Да и 'откат' при Владимире вполне заметен.

Назовите мне государства, которые не переживали период феодальной раздробленности.

Англия? Византия?

Собачиться все люди умеют и охотно этим занимаются.

Не до такой степени, к сожалению.

А самим язычеством народ века так до 15 баловался.

Позже. Куда позже.

Не так как раньше, конечно, но баловался. Толку все равно...

А какой может быть толк, если всю языческую элиту повыбили? Крестьяне, что ль, будут государственными делами заниматься?

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

OmarBradley
ВРусь объединилась при языческих князьях — и распалась при православных, что, как минимум, ставит под сомнение тезис о такой уж незаменимой объединяющей роли православия. Не совсем понял, какие именно язычники и какую именно страну?

ЛОЛШТО? При каких князьях Русь собралась? Ммм? БВ? Точечное извращение фактов за вами замечено было не раз. ВИНОВЕН!

Язычество не может быть консолидирующей силой, так как оно задает более низкий уровень идентичности чем монотеистическая религия. Если язычество является монотеистическим, даже с натяжкой, то оно суть та же религия как и православие. И если ребята хотят выделится и почувствовать причастность к мальнькой, но "сильной" группе, наденьте розовые лосины и гуляйте с плакатом ЛГБТ. И то не так смешно.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Дохтур
Англия? Византия?

Are you kidding us? >_< USA is the right anwser.

ЛОЛШТО? При каких князьях Русь собралась? Ммм? БВ? Точечное извращение фактов за вами замечено было не раз. ВИНОВЕН!

Язычество не может быть консолидирующей силой, так как оно задает более низкий уровень идентичности чем монотеистическая религия. Если язычество является монотеистическим, даже с натяжкой, то оно суть та же религия как и православие. И если ребята хотят выделится и почувствовать причастность к мальнькой, но "сильной" группе, наденьте розовые лосины и гуляйте с плакатом ЛГБТ. И то не так смешно.

ДОБАВЬ ЭТО ИНАЧЕ ТЫ НЕ ТРУ!!!

Ace_Attorney_Wallpaper__yvt2.jpg

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Белый Волк
ЛОЛШТО? При каких князьях Русь собралась? Ммм? БВ?

Откройте учебник истории и узнайте наконец, при каких. Остальные бессмысленные вопли пропущу мимо ушей.

Are you kidding us? >_< USA is the right anwser.

А Солсберийская присяга в США была?

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Дохтур
А Солсберийская присяга в США была?

А до этого-то что было?

Во-вторых, Византия - это особый случай, там сильно правомерно говорить о раздробленности, поскольку само государственное устройство было другим - там попросту не было вассалов в западном понимании.

И да, ЮСА ведь верный ответ в любом случае.

Ссылка на комментарий

Pshek

Если рассматриваете Византию, то нужно рассматривать всю Римскую Империю.Там раздробленность имела место быть.

Особый случай как раз Сша, У них вообще не было феодалов, да и чем не раздробленность, если у каждого штата свои законы и власть, сильно отличающиеся от федеральных.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А до этого-то что было?

А до этого ещё Вильгельма не было :) И вообще, феодальная раздробленность — это вроде как период, при котором единое ранее государство распадается на составные части. Когда Англия распадалась после объединения?..

Во-вторых, Византия - это особый случай

Да там везде особые случаи. На Руси 'феодализм' тоже, мягко говоря, специфический.

И да, ЮСА ведь верный ответ в любом случае.

Тогда можно и ещё кое-какие республики назвать, нет?..

Ссылка на комментарий

Saphels
А какой может быть толк, если всю языческую элиту повыбили? Крестьяне, что ль, будут государственными делами заниматься?

Языческая элита это же самое христианство и принимало. Всех не перевешали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24404

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    54

  • metalhead

    19

  • Дохтур

    13

  • belogvardeec

    11

  • nelsonV

    11

  • Kervan

    10

  • treshold

    9

  • Ленивый бабай

    9

  • Falconette

    7

  • Pshek

    7

  • lavpaber

    7

  • Victor Morozov

    6

  • OmarBradley

    6

  • Red rain

    6

  • Salazar

    5

  • Роман Кушнир

    5

  • Saphels

    5

  • Olegard

    5

  • Dramon

    4

  • Vicomte

    4

  • Kenzon

    3

  • Julien

    3

  • Alest

    3

  • Jeffery

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...