Колбаска № 3 "Ацтеки - потом и кровью" - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 3 "Ацтеки - потом и кровью"

Рекомендованные сообщения

Решил вновь попытать счастья на Божестве. Поймал удачный старт и решил, что грех им не поделиться.

Итак, колбаска, кто не помнит, означает что каждый играет сам за себя и потом игроки делятся результатами, сравнивают позиции и стратегии развития. Цель - найти оптимальный путь развития.

Вообще в этой колбаске можно совместить и личное прохождение и командное, кто как пожелает, главное желающим играть командой договориться.

Цель не побояться сыграть на Божестве, получить опыт и поделиться им с другими.

Стартовые настройки: Ацтеки, Божество, большая карта, все типы побед, отложенный выбор института, без привязок, с избушками и агроварварами.

post-24077-1361292542_thumb.jpgpost-24077-1361292571_thumb.jpg

Цель колбаски: ВЫЖИТЬ.

Допзадания:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Победить наукой.

4. Полностью принять Традиции.

5. До полного принятия Традиций основать 4 свои города или анексировать города ИИ и довести количество "своих" городов до 4.

Стартовый сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я Берлин брал на 210-м. А до Аттилы не успел добраться, на 226-м отправил пацанов в космическую экспедицию. Если бы не тормозил, можно было бы ходов 10-15 скинуть . Кста, только в конце партии заметил что стоит отложенный выбор института. Так бы волю, гражданство и меценатство с чем-то там еще не брал, оставил бы цивики на рацик. Тут еще скинуть пару ходов можно было.

Вобщем, я с пятым пунктом только не справился. Забыл совсем про доп.условия и взял Париж уже задолго после закрытия Традиций.

ПС. Я веру не то что не основал, я даже не пытался и святилище не строил. Имхо, вера совсем не решает. Только время на старте тратить на строительство лишнего здания. Да и Париж был священным городом, его верой пользовался, правда там верования совсем хреновые были. Только кромлехи норм. Кста, и тут умудрился слажать, забыл что ВУ можно покупать при открытии рацика и тратил очки веры на миссионеров :wacko:

ПСС. Теночтитлан достиг 37-ми "жителей".

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Я Берлин брал на 210-м. А до Аттилы не успел добраться, на 226-м отправил пацанов в космическую экспедицию. Если бы не тормозил, можно было бы ходов 10-15 скинуть . Кста, только в конце партии заметил что стоит отложенный выбор института. Так бы волю, гражданство и меценатство с чем-то там еще не брал, оставил бы цивики на рацик. Тут еще скинуть пару ходов можно было.

Вобщем, я с пятым пунктом только не справился. Забыл совсем про доп.условия и взял Париж уже задолго после закрытия Традиций.

ПС. Я веру не то что не основал, я даже не пытался и святилище не строил. Имхо, вера совсем не решает. Только время на старте тратить на строительство лишнего здания. Да и Париж был священным городом, его верой пользовался, правда там верования совсем хреновые были. Только кромлехи норм. Кста, и тут умудрился слажать, забыл что ВУ можно покупать при открытии рацика и тратил очки веры на миссионеров :wacko:

ПСС. Теночтитлан достиг 37-ми "жителей".

Шустро так. Я науку не разгонял, пока. Сконцентрировался на войне.

Научные договора заключал?

Ссылка на комментарий

Да, получилось быстро. 226-й ход для меня рекорд по времени. Научные договора заключал, благо со мной все хотели дружить :)

Ссылка на комментарий

Да, получилось быстро. 226-й ход для меня рекорд по времени. Научные договора заключал, благо со мной все хотели дружить :)

Со мной тоже все хотели дружить, но я отказывался и договора вообще не заключал. Карта удачна еще и этим. При желании можно было заключить около 8-10 научных договоров, а может и больше. Я предпочел войну.

История событий в картинках.

После изучения Образования все города сроят Университеты. По науке дальнейшее направление выбираю к Длиномечникам. Сам продолжаю планомерно давить Китай, постепенно подбираясь к Пекину. На 125 ходу Пекин был захвачен. При штурме пришлось пожертвовать 2-мя катапультами, но это не критично, они не были прокачаны а строились всего 2 хода.

post-24077-1361701529_thumb.jpg

После Длиномечей прямой путь к Астрономии, так 2 города стоят у горы, обсерватории дадут хорошую прибавку к науке.

На 126 ходу улучшил мечей до Длиномечников, вынос Китая остался делом времени. Замирился к Китаем на 128 ходу, но брать у них было нечего, кроме трюфелей.

На 138 году объявил войну Бисмарку. Армия его была сопоставима со мной, но состояла в основном из требушетов и ландскнехтов, и в это время он начал воевать с Китаем и сам пришел ко мне в руки. Через пару ходов нарезал немцев, осадил и захватил первые города.

Далее война стала во многом сложнее. Основной и единственной сложностью стала местность, на которой велась война - холмы и джунгли с горами. Плюс города были расставлены так, что пройти широким фронтом было не возможно, в итоге атака замедлилась.

После астрономии сконцентрировался на Порохе - аркебузирах, далее научная теория и школы. По цивикам Меценатство до Благотворительности. В университетах выставил ученых.

Состояние на 150 ход.

post-24077-1361702299_thumb.jpgpost-24077-1361702323_thumb.jpg

После Научной теории направление в изучении Нарезных стволов, по цивикам принимаю Рационализм.

Ситуация на 175 ход.

post-24077-1361703467_thumb.jpgpost-24077-1361703498_thumb.jpg

Дальше по нарастающей. После отстройки школ наука начинает постепенно нарастать и начинается компенсация отставания от ИИ.

После нарезных стволов и пушек напрямую иду на Лаборатории, потом Динамит в том числе трачу 1ВУ для ускорения науки. На 203 ходу беру Берлин за счет только Пехоты. Пркачанные до Пехоты ягуары с Маршем и двойным медиком, снимают с города больше чем арбатерея и излечиваются после нападения на 20хр. Бисмар мучает меня Авиацией. Бьет мою пехоту и артиллерию. После патча ИИ очень много использует авиацию, предпочитая ее артиллерии и строя в огромных количесвах. Это весьма позитивный момент. Это заставляет строить авиацию самому, не ограничиваясь артиллерией. После Лабораторий учу биологию и авиацию. За деньги ничего не покупал в городах, копил только на модернизацию войск.

Когда захватил Берли и поджал Бисмарка с юга он предложил мне мир отдав за него два своих города с общим населением в 27 жителей.

Мюнхен!

post-24077-1361704714_thumb.jpg

Для поднятия настроения я принял Порядок, приняв до этого 3 политики Рационализма, последней и которых было настроение за лаборатории школы, университеты и обсераватории.

После Бисмарка "жертвой" стал Атила, так как он мешал проходу к Гайавате, да и просто надоел.

post-24077-1361704295_thumb.jpgpost-24077-1361704499_thumb.jpg

С гуннами расправился быстро и вышел на границы Гайаваты, котрый к этому времени уже завоевал бедолагу Рамзеза.

После Атиллы пришла очередь Гайаваты, который к этому времени разошелся и завалил Ганди, гаденыш. Ганди был моей целью.

Вообще после отствройки лабораторий, это как раз ход примерно 200, если память мне не изменяет, наука нарасла мгновенно, и к 207 ходу я уже имел первое место по науке.

После одной политики в Порядке принял Схоластику в Меценатстве, потом принял вторую политику в Порядке - +25% к науке от фабрик.

Далее все политики принимал в Рационализме.

Война с Гайватой проходила уже по накатанной. Изучалась наука и сроился "Союз", заводы КК и другие производственные здания.

Ситуация на 236 ход:

post-24077-1361705106_thumb.jpgpost-24077-1361705136_thumb.jpg post-24077-1361705162_thumb.jpg

Далее все идет по накатанной. Авиация бомбит, зачищает модернизируется. Модернизируется и пехота. Наука растет. На 253 ходу изучил дерево технологий полностью. На 258 захватил Одонангу, а на 260 улетел в космос. Успел повоевать ОБЧР. Жаль, что они появляются поздно. В ОБЧР модернизируются танки. Пулеметчиков можно улучшать в мотопехоту.

Рассторило только одно - по прежнему никакой юнит в игре не может противостоять Стэлсу.

Ситуация на 260 ход.

Моя армия, города и прокачанный ягуар, доросший до мотопехоты. Из 8 ягуаров на старте потерял только 1-го, а 7 так и прошли всю войну до конца.

post-24077-1361705555_thumb.jpg

История в сейвах:

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Хоспаде, 5675 денег... Ты их чтоли маринуешь? Стабфонд? :D

Да денег всегда хватало, но школы и лабы не покупал, хотя хватило бы на все. Копил исключительно на армию Всю авиацию купил, построил только 1 бомбера и 1 истребителя, потратил около 10К денег на нее. Приоритетом было не быстрая научная победа, а хорошая война с прокачкой юнитов, которые бы могли безостоновочно атаковать не теряя боеспособности. Ягуары с маршем и двойным медиком - то, что нужно!

А вообще мы сыграли с тобой по разному. показав что выигрывать на божестве можно и по разному.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Альтернативная история мира. Сразу скринов не делал, теперь мучаюсь, загружаю сейвы.

На 101 ходу изучил образование и купил в столице универ. Сразу посадил спецов и наука выросла с +65 до примерно +95. После образования пошел напрямую к пороху, через инж.дело-литье-физику-сталеварение.

112-й ход. В аннексированном Париже достроился суд. Ягуары с маршем и блицем, компаунды только с маршем. В армии оказывается кроме мечей еще и пика есть. "Усилил" войско всадником, который пока отправился качаться на варварах. В союзниках у меня Бухарест и Рагуза. Качаю культуру и юниты на французах. Из цивиков принял эстетику (+20 влияния на все ГГ). Универы в городах строю, что в общем-то не совсем правильно.

112-й ход. Беру Орлеан, который потом разрушаю.Нажмите здесь!
 5f901f796d719a2e5bc3706828b9afbd.jpg[Cкрыть]

112-й ход. Цивики.Нажмите здесь!
 b875eccd7ab490ccec5086e338e5e961.jpg[Cкрыть]

После Орлеана захватил и разрушил Лион. Покачал компаунд/арб на Туре и дал его захватить Рагузе. Поставил свой 4-й город, Тескоко, восточней Парижа. Там две плантации красителей, шелк и железо. Китай напал на меня где-то на 125-м ходу возле Тлателолько, третьего моего города. Очень неудобное место в плане холмов. Купил туда три арбалета и вместе с рыцарем отбивался. Потом подоспели два аркебузира-ягуара. Два других с пушками, арб и рыцарь пошли брать Шанхай и Пекин. Арб и рыцарь позорно погибли. Прокачанного арба вообще глупо потерял. Забрался им на холм для разведки, а там город из тумана появился, Шанхай. Арб даже ничего сделать не успел, все по нему отстрелялись и он труп. Глупая смерть, короче.

135-й ход. В Тескоко до сих пор строятся плавучие саду (вместо того чтобы купить их). Союзная Рагуза захватила и разрушила Тур, а я надеялся что сохранит. По наукам, после пороха открыл химию, потом пошел к печатному прессу через гильдии, машиностроение и рыцарство. Из цивиков принял рационализм.

135-й ход. Берем и рушим Шанхай.Нажмите здесь!
 a7d47129a42dbefac1b17edb066259bf.jpg[Cкрыть]

135-й ход. Науки.Нажмите здесь!
 88a302b6cdbda11da28d6bdbb95aeb41.jpg[Cкрыть]

151-й ход. Взял Пекин. Возле моего третьего города до сих пор позиционная война с прокачкой культуры. Из цивиков принял секуляризм (+2 науки к спецам). Спецы сидят только в научных зданиях. По науке прошел до научной теории и индустриализации. Купил школу и фабрику в столице, в остальных городах строю. В столице построены Пизанская башня и Фарфоровая пагода, сейчас строится Тадж-Махал. Поставил изучение наук до астрономии. Нужно уже и обсерватории строить.

151-й ход. Взяли и аннексировала Пекин.Нажмите здесь!
 17d2ad06109742b542cf226793e61b02.jpg[Cкрыть]

151-й ход. Науки.Нажмите здесь!
 20b3e244af6b5cedef54e4243f132d5e.jpg[Cкрыть]

177-й ход. К этому времени разрушен Чэнду, завассалены Нанкин, Гуанчжоу и Сиань. Немецкая армия на моей территории. Не могу понять, то ли на меня напасть хочет, то ли к французу пройти, с которым воюет (я нации не уничтожаю, оставляю по одному городу). У Парижа Труа в тундре остался. Моя столица достроила Тадж и построила Лувр (+2 ВА на ЗВ). Из жителей уже посажены и инженера в соответствующие здания. Кстати, не получил ниодного ВЛ из нестоличных городов, хоть и сады (не плавучие в смысле, а для роста ВЛ) отстроил там. Из цивиков принял свободомыслие (+17% к универам). На немцев я через пару ходов напал и раскрошил их армию, потому что ее сразу же разбросало за пределами моей территории.

Военные силы: 4 стрелка, 2 улана, 3 гатлинга, 2 пушки и 1 арт.батарея. Потерял одну пушку, 2-х рыцарей и пару арбов/гатлингов. С конницей так у меня вообще постоянные потери.

Еще оказалось что есть проблемы с нефтью, у меня ее просто не было, нигде.

177-й ход. Взяли Сиань.Нажмите здесь!
 ab18fa656182e2364c1e1b289d9fb44f.jpg[Cкрыть]

177-й ход. Науки.Нажмите здесь!
 aff937cbf08c953d139c3c848625563f.jpg[Cкрыть]

201-й ход. Из цивиков принял гуманизм и научную революцию (все из рационализма). В столице куплены АЭС и ГЭС, построена Статую свободы. В столице после статуи посажены все возможные специалисты. Попытался возвести и Эйфелеву башню, но за пару ходов до завершения строительства меня опередил Рамзес. Про нац.чудеса не упоминал, но построены Казна, Литейка и Оксфорд. Через два хода начну в Пекине создание программы Союз". По наукам ошибся был немного и вместо изучения пластмасс, сначала изучил авиацию и железную дорогу, забыл про лабы, при изучении на войска больше смотрел и решил что пехота мне пока не нужна. Поэтому лабы появились ходов на 10 позже возможного. Лабы я тоже строил в нестоличных городах. Покупать начал только АЭС и ГЭС для увеличения производства. У немцев захвачены Дортмунд, Кельн и Франкфурт, какой-то прибрежный город еще разрушен. Трудновато без флота. Враг пытался отбивать города линкорами и каперами, и у него почти получилось.

201-й ход. Столица.Нажмите здесь!
 f6e9a0ed7c77c72a0c34589dbfd150e3.jpg[Cкрыть]

201-й ход. Война.Нажмите здесь!
 d1b094e651634b2ff46c2fa6f8b5beb1.jpg[Cкрыть]

201-й ход. Науки.Нажмите здесь!
 6dc84b2fb40f42e97e21c46db7564f0e.jpg[Cкрыть]

214-й ход. Закрыл суверинитетом рационализм. Берлин взял на 210-м, до этого Гамбург, теперь крошу Бохум. Авиации из-за отсутствия нефти нет (а купить я почему-то не догадался, хотя уголь и алюминий покупал во всю), поэтому от налетов спасаюсь мобильным ЗРК, хотя какая там авиация у Бисмарка. Один самолет в Эссене и пару на авианосце. В столице строю Хабл, в остальных городах космические заводы и детальки от корабля.

214-й ход. Война.Нажмите здесь!
 f1f2757c2301dd1727af1598f32d9994.jpg[Cкрыть]

214-й ход. Столица.Нажмите здесь!
 5038d3f576ff08d0c72b4f7a87b5ac48.jpg[Cкрыть]

214-й ход. Науки.Нажмите здесь!
 ae6bfc72cc2bfe81e363426b87b04a9e.jpg[Cкрыть]

226-й ход. Из цивиков принял еще меритократию из воли. Уничтожил Эссен. Отвоевал Иерусалим, который был моим союзником раньше, захватил Штутгард и побомбил Лейпциг напоследок. На немцах потерял одну РСЗО, две других успели докачаться до логистики (одна 6-го, другая 7-го уровня). Мотопехота была одна 10-го и три 9-го уровня, гатлинги один 7-го и два 6-го уровня (логистику только один получил). Еще были по штуке мобильный ЗРК, штурмовой вертолет, парашютист и ОБЧР. Флота не имел. Последнюю деталь космического корабля строил в Пекине, долго до столицы добиралась (дней пять), железка была только до Тлателелько.

226-й ход. Родина.Нажмите здесь!
 1eb3df99f21b84aa38f739a01c47ea66.jpg[Cкрыть]

226-й ход.Науки.Нажмите здесь!
 194473c238ea4de40795a7cdc34d150c.jpg[Cкрыть]

226-й ход. Цивики.Нажмите здесь!
 40820cc860794ad3e1f6f50943a73be1.jpg[Cкрыть]

226-й ход. Война.Нажмите здесь!
 ac7490da1befcc8fe6bd9c0e8a9030d0.jpg[Cкрыть]

226-й ход. Демография.Нажмите здесь!
 24a1f36fa97ca769256ef422568da114.jpg[Cкрыть]

ПС. Мысли.

Насчитал 11 научных договоров. Один не успел сработать. Все предлагали мне. Я ни разу не предлагал. Пытался, но всегда у компа не хватало денег.

Я бы не сказал что мы очень по-разному играли. Я тоже ориентировался на войну и на юниты. Изучал образование раньше металла и порох/химию раньше архитектуры/научной теории. Мне просто в начале повезло ВБ построить, в итоге отстал по количеству юнитов и, соответственно, по скорости войны.

По ВЛ. У меня был только один ВИ из Пизанской башни, которого я отправил на Фарфоровую пагоду. Остальные только ВУ из столицы. Первый появился сразу после универов, на 104-м ходу где-то и основал академку возле столицы, второй отправился туда же. Третьего и остальных пускал уже на изучение наук. Одного ВУ купил-таки под конец за очки веры (1000 веры).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Фига у Pechen'а армия... Я таким количеством, наверное, вообще никогда не владел. Не люблю, когда юниты во время войны простаивают, а такой ордой без простоя даже не представляю, как играть. Я бы, наверное, сразу пустил бы ее на несколько фронтов, если бы это была сосиска и доведись мне ее играть. :D

Оба отыграли восхитительно! Молодцы! Я бы, наверное, не справился... Вообще на божестве ни разу не выигрывал. На сколько помню, в последней своей игре на божестве я изначально пошел в армию, с целью рашить компов (тоже за ацтеков играл, вроде), но из-за этого у меня было мало городов и, когда я увел армию в атаку, мне объявили войну сразу две других цивилизации с другой стороны. Была жесткая битва, мои войны положили раз в двадцать больше врагов, но потом меня все же задавили, т.к. я безбожно отстал уже по науке. ;( Вот хоть увидел, как грамотно играть надо на божестве :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Фига у Pechen'а армия... Я таким количеством, наверное, вообще никогда не владел. Не люблю, когда юниты во время войны простаивают, а такой ордой без простоя даже не представляю, как играть. Я бы, наверное, сразу пустил бы ее на несколько фронтов, если бы это была сосиска и доведись мне ее играть. :D

Оба отыграли восхитительно! Молодцы! Я бы, наверное, не справился... Вообще на божестве ни разу не выигрывал. На сколько помню, в последней своей игре на божестве я изначально пошел в армию, с целью рашить компов (тоже за ацтеков играл, вроде), но из-за этого у меня было мало городов и, когда я увел армию в атаку, мне объявили войну сразу две других цивилизации с другой стороны. Была жесткая битва, мои войны положили раз в двадцать больше врагов, но потом меня все же задавили, т.к. я безбожно отстал уже по науке. ;( Вот хоть увидел, как грамотно играть надо на божестве :rolleyes:

Присоединяйся!

Армия только кажется большой. На божестве такой только только хватает. ИИ как таракан лезет со всех сторон, вот и армия такая нужна. Обычно на божестве когда, да и на иммортале иногда играю вообще в 15-20 Стелсов, с прокачкой на Логистику и 5-7 танков с починкой. Тут как-то не добрал. Не люблю стоять в обороне. Стелсом зачистил и поехал. Обычно так.

По наблюдениям баланс военных юнитов стал лучше. Скажем артбатарея уже не так страшна пехоте, снимает всего 10хр, а Мотопехоте так вообше, снимает по 4-5хр. Для борьбы с ними нужны РСЗО или Авиация. РСЗО снимает больше с городов, чем Стэлс, даже с прокачкой на города, что странно, но Стэлсы как уже писал просто неуязвимы - МЗРК наносит им всего 20хр урона. Единственное спасение от Стэлсов это Ракетный крейсер, который может нести ядерки. Но он тоже на море практически неуязвим - убирает Линкор с 1 атаки.

Думаю надо божество на морской карте сыграть. Любителей моря много на Стратегиуме, хотя я морские карты не очень люблю.

Ссылка на комментарий

Тут карта еще такая попалась, сетап был на краю континента. И армия могла двигаться только в одном направлении. Второй фронт некуда было открывать. Поэтому и валили мы всех в одной последовательности.

Ссылка на комментарий

Присоединяйся!

Армия только кажется большой. На божестве такой только только хватает. ИИ как таракан лезет со всех сторон, вот и армия такая нужна. Обычно на божестве когда, да и на иммортале иногда играю вообще в 15-20 Стелсов, с прокачкой на Логистику и 5-7 танков с починкой. Тут как-то не добрал. Не люблю стоять в обороне. Стелсом зачистил и поехал. Обычно так.

У меня пока времени нет играть, хотя колбаска очень соблазнительная.

А до стелсов я никогда не доходил. Я не любитель быстрой игры - марафон и эпик мой конек (марафон даже лучше). На марафоне на бессмертном я обычно в средневековье одерживаю военную победу. Точнее, последний раз я полноценно играл в цив 5 еще до аддона :D В аддоне еще ни одну игру до конца не довел, поэтому с удовольствием читаю чужие отчеты с картинками - хоть какое-то участие ;)

Ссылка на комментарий

У меня пока времени нет играть, хотя колбаска очень соблазнительная.

А до стелсов я никогда не доходил. Я не любитель быстрой игры - марафон и эпик мой конек (марафон даже лучше). На марафоне на бессмертном я обычно в средневековье одерживаю военную победу. Точнее, последний раз я полноценно играл в цив 5 еще до аддона :D В аддоне еще ни одну игру до конца не довел, поэтому с удовольствием читаю чужие отчеты с картинками - хоть какое-то участие ;)

НАДО сыграть. Заодно почувствуешь разницу между стандартом и эпиком с марафоном в динамике как развития, так и боев. Ну возможность повоевать масштабно - главный плюс.

Ссылка на комментарий

Печень, давай новую колбаску. Только через пару дней, а то мой прошлый порыв ударно повджобывать нагло перебили ацтеки колбаской номер три. :)

Ссылка на комментарий

Печень, давай новую колбаску. Только через пару дней, а то мой прошлый порыв ударно повджобывать нагло перебили ацтеки колбаской номер три. :)

Можно и и новую. Думаю Дидоной на Малых материках или архипелагах, или Седжонгом на гористой местности для Обсерваторий.

Что такое "ударно повджобывать"?

Ссылка на комментарий

Kronic
Что такое "ударно повджобывать"?

Есть такое слово "Вджобывать". Оно означает ишачить, работать.

вДЖОБывать, ДЖОБ - англ Job ;)

Ссылка на комментарий

Есть такое слово "Вджобывать". Оно означает ишачить, работать.

вДЖОБывать, ДЖОБ - англ Job ;)

:) Если вджобывание мешает колбаске, долой вджобывание. Постараюсь организовать мясной продукт.

Ссылка на комментарий

А можно без Седжонга только? Ну там где-то выше была цитата, с какими ДПС. ))

И хорошие отчеты, за счет них вижу, где я недобираю в игре.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Только я бы попросил без руин, если можно. Они больше рандома вносят. Особенно +20 культуры на 3-м ходу. Да и Гончарное дело на 5-м. :)

Ссылка на комментарий

Да, показательная партия, но боюсь что если бы не ягуары с их бонусами то воевать и захватывать на такой ранней стадии будет крайне трудным и ресурсоемким занятием. Одно передвижение по лесам как по дорогам чего стоит. Да и плавучие сады совместно с традицией очень не хило работают на рост - то есть на науку. Остается единственная проблема - счастье, а для счастья нужна роскошь и культура, вторая опять же набирается еще и войной. На божестве армия у компа очень солидная, так что без культуры не останешься. Ну и что очень важно, это стартовая позиция, в данном случае она ну просто офигительная(да другого слова у меня нет), камни(аж два), куча разной роскоши, горы(которые расположены очень удачно, что редко бывает) затем когда доходишь до обработки железа и обнаруживаешь что его нет на твоей территории или его мало, то становится грустно так как без железа делать нечего и придется его где то брать(а это лишние материальные затраты, когда и так все впритык). Близлежащие окрестности тоже очень хороши для размещения городов, куда ни глянь везде луга, молотки, роскошь(не дублируемая) и реки, долго наверное ты рестартил чтобы добиться такого смака. Но что более важно на мой взгляд, при игре на божестве, это что с юга простирается море. Давайте представим что там бало бы не море а какая-нибудь агрессивная цивилизация. Весьма вероятно что начали бы давить сразу с двух сторон и там уже будешь думать не как бы захватить Пекин, а как бы не потерять Теночтитлан. Плюс у меня вопрос по счастью (Pechen). На последних скринах ты просто охрененно развит, чего только у тебя нет и ресурсы и дороги и куча марионеток и четыре своих города с население под 30. Это все требует просто запредельного счастья, а у тебя на скринах оно почти везде в плюсе( учитывая что марионетки не всегда торопятся строить здания на счастье) в чем секрет? Я бы не спрашивал если бы мог загрузить сейв и глянуть сам, но моя цива вылетает(пиратка). Просто на мой взгляд обеспечить такое население положительным счастьем, только на одних постройках и цивиках (у тебя ведь не было чудес на счастье?) должно быть очень трудно.

А в общем и целом, на мой взгляд, играть на божестве конечно же можно, но это связано с огромнейшей долей рандома при старте новой игры и если он будет хоть чуточку не идеален(ресурсы,роскошь,холмы,луга,расположение соперников) то вся игра превращается в хождение по лезвию бритвы с постоянным перемалыванием бесконечных орд соперника в надежде на выживание(именно на выживание ни о какой победе и речи нет). Да даже если и получается давить как у батек постами выше, то чтобы сохранять и прокачивать отряды нужно проявить немалую выдержку к релодам, так как комп иногда ведет себя крайне странно если сделать так а не так(простите за игру слов). Ну и большинство наций в игре откровенно слабы в начале игры по военной части, так что играть на божестве рандомом не лучшая идея. А так, конечно все возможно, было бы желание.

Ссылка на комментарий

Да, показательная партия, но боюсь что если бы не ягуары с их бонусами то воевать и захватывать на такой ранней стадии будет крайне трудным и ресурсоемким занятием. Одно передвижение по лесам как по дорогам чего стоит. Да и плавучие сады совместно с традицией очень не хило работают на рост - то есть на науку. Остается единственная проблема - счастье, а для счастья нужна роскошь и культура, вторая опять же набирается еще и войной. На божестве армия у компа очень солидная, так что без культуры не останешься. Ну и что очень важно, это стартовая позиция, в данном случае она ну просто офигительная(да другого слова у меня нет), камни(аж два), куча разной роскоши, горы(которые расположены очень удачно, что редко бывает) затем когда доходишь до обработки железа и обнаруживаешь что его нет на твоей территории или его мало, то становится грустно так как без железа делать нечего и придется его где то брать(а это лишние материальные затраты, когда и так все впритык). Близлежащие окрестности тоже очень хороши для размещения городов, куда ни глянь везде луга, молотки, роскошь(не дублируемая) и реки, долго наверное ты рестартил чтобы добиться такого смака. Но что более важно на мой взгляд, при игре на божестве, это что с юга простирается море. Давайте представим что там бало бы не море а какая-нибудь агрессивная цивилизация. Весьма вероятно что начали бы давить сразу с двух сторон и там уже будешь думать не как бы захватить Пекин, а как бы не потерять Теночтитлан. Плюс у меня вопрос по счастью (Pechen). На последних скринах ты просто охрененно развит, чего только у тебя нет и ресурсы и дороги и куча марионеток и четыре своих города с население под 30. Это все требует просто запредельного счастья, а у тебя на скринах оно почти везде в плюсе( учитывая что марионетки не всегда торопятся строить здания на счастье) в чем секрет? Я бы не спрашивал если бы мог загрузить сейв и глянуть сам, но моя цива вылетает(пиратка). Просто на мой взгляд обеспечить такое население положительным счастьем, только на одних постройках и цивиках (у тебя ведь не было чудес на счастье?) должно быть очень трудно.

А в общем и целом, на мой взгляд, играть на божестве конечно же можно, но это связано с огромнейшей долей рандома при старте новой игры и если он будет хоть чуточку не идеален(ресурсы,роскошь,холмы,луга,расположение соперников) то вся игра превращается в хождение по лезвию бритвы с постоянным перемалыванием бесконечных орд соперника в надежде на выживание(именно на выживание ни о какой победе и речи нет). Да даже если и получается давить как у батек постами выше, то чтобы сохранять и прокачивать отряды нужно проявить немалую выдержку к релодам, так как комп иногда ведет себя крайне странно если сделать так а не так(простите за игру слов). Ну и большинство наций в игре откровенно слабы в начале игры по военной части, так что играть на божестве рандомом не лучшая идея. А так, конечно все возможно, было бы желание.

Партия показательная. Не могу сказать, что все замечания справедливы. Однако, старт я как уже писал подбирал. Без хорошего старта на божестве тяжело. То что выбор пал на Ацтеков было исключительно продиктовано соображением показать, что они весьма хороши для любой игры, именно за счет Плавучих садов и Традиции, а то их на форуме как игровую нацию мало кто уважает. Германия и Сиам с Францией у игроков вызывают больше симпатию, чем Ацтеки.

По поводу геополитического расположения - так получилось, что рядом оказались только Французы, а вообще если бы рядом оказался еще кто-нибудь его бы это не спасло. Объясню: Армии бы хватило на всех. Уже с 80-х ходов, имелась возможность строить ягуаров за 2 хода в столице и 3 в других городах. Если бы меня прижал "друг" сосед, то за 10 ходов создалась бы армия, которой это второй сосед, которого не оказалось рядом был бы разбит и захвачен.

Не стоит утверждать, что игра на божестве - только выживание. Выигрывать можно любой нацией, и любой победой. Конечно некоторые нации за счет стартовых бонусов более предпочтительны, но и они не панацея. На форуме я выкладывал прохождение Эфиопами на божестве и культурной победой. До аддона проходила колбаски за Японию на божестве, попробуй отыскать ее и посмотреть/сыграть. Там старт не такой уж жирный. Еще до аддона выкладывал прохождения за французов, Ацтеков, Сонгай и Аравию.

По поводу счастья - все более чем просто. Основное счастье набивается за счет цивиков: Традиция - 2 цивика на счастье, Рационализм - 1 цивик на счастье но какой - на божестве при захвате города ИИ, там практически всегда есть универ а иногда и школа, это помогает, Порядок +1 улыбка за город, Меценатсво +2 улыбки за ресурс. Плюс отстраивание счастливых зданий в своих городах, и сателлитах. При принятых цивиках захваченный город компенсирует ка минимум 3 улыбки, а иногда и больше. Это при том, что я не успел взять счастье из веры. На момент скринов я уже везде отстроил Стадионы и двигался к Дели, где был построен Запретный город. После захвата Дели, проблем со счастьем не было бы вообще.

Цель этой "колбаски" была вообще чтобы как можно больше людей решили в нее сыграть. Одно могу сказать точно, что даже при таких стартовых условиях не каждый сможет завершить игру.

По поводу релоадов все очень просто: каждый сам решает как играть. Я играл с релоадами. Нации в плане войны на божестве не слабы. Если замедлиться то уже на 120 ходу, если не раньше, к тебе прибегут Рыцари с Длиномечами и попросят на выход.

Основная цель всегда - сыграть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15250
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...