Мы не можем здесь остановиться! - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мы не можем здесь остановиться!

Рекомендованные сообщения

Greensleeve

We can't stop here!!!

AAR по Трапезундской Империи

PlkT8.jpg

Всех приветствую!

На форуме я относительно давно в рид-онли и оставался бы дальше, не вдохнови меня идея написания ААРа по Трапезунду. Почему Трапезунд? За никейцев уже играл, да и возглавить государство Великих Комнинов было бы интересно. Плюс, для меня это будет первой игрой за ОПМ с более крепкими враждебными соседями. Ожидается много нубства и букет поражений!

Совсем чуть-чуть о государстве

Трапезундская империя - один из осколков Византии после IV крестового похода. Одно время претендовала на главенство в ромейском мире, но достаточно скоро оставила амбиции. Почти всю свою историю государство выживало за счёт дипломатии и божественного рандома. Как только рандом ушёл, дипломатия не помогла, зато пришли османы и Трапезунд сдался. Без героической и пафосной борьбы в стиле Константинополя.

Карта государства, какой её видят грекиНажмите здесь!
 gdRT.jpg[Cкрыть]

Настройки партии

Сложность - сложно, агрессия - обычно;

Распространение открытий - по 25 лет (в колонии сам лезть не буду, не считая пары-тройки);

Остальное - стандарт.

Ограничения партии

Не использовать релоады, читы и пр. Без нескольких подготовительных партий, конечно, не обошлось. Долгое время ничего не выходило и Трапезунд погибал, но методом проб и ошибок удалось выработать тактику и кое-как закрепиться в Анатолии.

Не провозглашать ВРИ. Куча приятных щитков, чудные задания и мэнпауэр фемной системы восхитительны, но это значительно облегчило бы дело. Но Византийская Империя уже отбыла, а мы строим Трапезундскую

Не превышать лимит бб. Конечно, в моих партиях такое случалось по смерти талантливого правителя. Постараюсь этих ситуаций не допускать:)

Не лезть в Россию/восточнее Междуречья. Клеймы на ненужные земли скидывать, кроме Херсонеса. Единственное, пару колоний вроде своего традиционного Цейлона и Тайваня возьму, если дойдут руки, но не более.

Цели

Задача-максимум:

Реставрация империи Св. Константина.

Основные

Выживание. В игре за Трапезунд целый букет вызовов, с которыми в комплексе я ещё не сталкивался - нищета, безлюдье, отсутствие лёгких жертв в приграничьи, БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Предвижу сильную инфляцию - в партии за Бруней я с ней кое-как тягался, за папство этот вопрос отпал в начале партии. Я уже упомянул бедность? Если да, пусть будет ещё раз.

Восстановление в границах Мануила I Комнина=>Македонской династии=>Юстиниана. Учитывая мой скилл, последнее звучит очень оптимистично.

Окружение государств-союзников. В идеале - вырастить союзную (и вассальную) Персию, подобие Гассанидов и пр.

Максимальное обращение Европы в свою веру. Мы не требуем многого, достаточно вычеркнуть филиокве.

Второстепенные

Роспуск Священной Римской Империи. Честно говоря, делал это единожды за Папство.

Локомотив науки. Нынешний период в реальной истории - время "утечки мозгов". Моя цель - передовое в технологическом плане государство.

Другие цели. По ходу игры буду ставить промежуточные цели, о чем укажу в ААРе

Вестись ААР будет в псевдохудожественном стиле. Правда, текста будет не слишком много, прошу не пугаться ;)

Приятного просмотра!

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Жду с нетерпением. Я просто играл уже за Трапезунд, но по пути создания Византии. Жаль скрины удалил - играл давно, это была одна из первых моих игр. Хочу сопоставить свою нубскую Византию (я тогда ещё любил сильно нубить) и вашу империю. Удачи! :017:

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Не советовал бы ставить малый срок открытия провинций. Тогда всем госуударствам новый свет становится доступен рано и там начинает твориться полный хаос (при увеличении срока ситуация прямо противоположная). Ничего фатального, но выглядит весьма некрасиво.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Не советовал бы ставить малый срок открытия провинций. Тогда всем госуударствам новый свет становится доступен рано и там начинает твориться полный хаос (при увеличении срока ситуация прямо противоположная). Ничего фатального, но выглядит весьма некрасиво.

Всё равно Касилия(Испания), Франция, Англия(Великобритания) По захватывают колонии у маленьких государств и хаоса не будет.

Ссылка на комментарий

mr_john
Не советовал бы ставить малый срок открытия провинций. Тогда всем госуударствам новый свет становится доступен рано и там начинает твориться полный хаос (при увеличении срока ситуация прямо противоположная). Ничего фатального, но выглядит весьма некрасиво.

Ему вообще не нужно в новый свет соваться, так что без разницы

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава I. Выжить любой ценой.

g0fdU.jpg

Евдокия, сестра василевса: -И тогда архангел Михаил сказал моему брату...

Константин Драгаш, её муж: -И что сказал?

Евдокия: -То есть Архангел тебя совершенно не смущает?

Повествование ведёт Псевдо-Панарет.

В тексте испольщуются цитаты из пьесы Анны Великой Комниной "Мануилиада"

Авторские комментарии выделены курсивом

...Герой нашего рассказа, Мануил III Великий Комнин, начал править в 1390 году от Рождества Христова. Всё шло по старинке, ничего не менялось пятнадцать лет. Что же произошло?

Духовник царя писал о божественном вмешательстве, видениях и всяческой мистике. "Задание! Сам Господь дал мне задание", - пояснял сам царь, ссылаясь на архангела Михаила. Не знаю насчёт Бога, слишком уж нетипичным для Него был первый приказ. Проклятое сребролюбие!

1. Традиционное задание для нищих. Нужно продать почку.Нажмите здесь!
 pRHP4.jpg[Cкрыть]

2. Ситуация с финансами только подтверждает наше решение Нажмите здесь!
 mxv0d.jpg[Cкрыть]

Государство медленно отходило от Ангорской битвы, народ не слишком доверял Мануилу. Первый хрисовул царя касался увеличения сборов с трёх банд государства. Люди слушали закон с каменным лицом, многие возмущались, громили лавки, но вскоре успокоились. Ещё бы - царь спустил немало денег на увеселения толпы, состязания колесниц, цыган и бородатых женщин. Последнее несколько смутило людей, но в итоге народ сплотился.

3. Новый хрисовул автократора о снижении полномочий стратигов люди внимали с каменными лицами. В иных местах глашатаев закидывали гнилой репой.Нажмите здесь!
 CDbzh.jpg[Cкрыть]

Царь говорил белобаранным туркменам, что может выставить 20 тысяч солдат в случае драки. Нагло врал. Вправду, он не слишком-то умел командовать армией. Белобаранные внимали без пиетета, слова Мануила не могли их испугать

4. Наша армия и генерал. Есть чем гордиться.Нажмите здесь!
 JdI6c.jpg[Cкрыть]

Аристократы требовали денег и пышности, но царь недавно записался в нестяжатели. Даже Палемон Синадун, значительный философ, не нашёл места при дворе. Он расстроился и свалил из проклятого Трапезунда на проклятом дромоне в Сербию

5. Торговля мозгами. То, чем занималась историческая Империя. Мы не изменим славным традициям...до определенного моментаНажмите здесь!
 RLTbQ.jpg[Cкрыть]

6. Философ уехал, а деньги приехали. Тысяча снаряженных кавалеристов за одного человека? Отличная сделка.Нажмите здесь!
 Ku2Ij.jpg[Cкрыть]

Царь Грузии: -Простите, какой брак! Ваша сестра была моей женой, а моя сестра - вашей!

Мануил: -Ну... у вас больше нет родственников?

7. Потенциальный союзник. Бабушка Тома любила наших предков, отчего не ответить её потомкам взаимностью?Нажмите здесь!
 X7jJM.jpg[Cкрыть]

Вскоре упоительные истории царя о силе Трапезунда надоели белобаранным. Они хотели видеть мощь государства, действительно ли оно способно дать отпор османам. И вот Мануил принял решение: идём войной на Рамазан! За этот несчастный бейлик никто не вступился, и маленькая победоносная война казалось реальной. После долгих лет увеселений автократор возглавил армию, дополнив её тагмой обученных на турецкий манер конников.

8. Объявлена война Рамазану. Зачем, почему? Ромеям тесновато в нынешних границах.Нажмите здесь!
 j2nw.jpg[Cкрыть]

Мануилу льстило то, что он ведёт войска против агарян, но всё время армия проводила в лагере, предпочитая женщин и вино кровопролитию. Естественно, простому народу это не нравилось. Впрочем, коллега нашего правителя, Иоанн VIII Палеолог, любил женщин не меньше. Переговоры о династическом браке с никейцами сошли с мёртвой точки.

Иоанн: -Знаете, ваша внучка будет весьма симпатичной особой, это заметно уже сейчас.

Мануил: -Помилуйте, ей всего лишь год!

Иоанн: -Ну, я ещё не собираюсь на покой.

Мануил: -Но вы ведь женаты.

Иоанн: -Никто не вечен.

Дела не двигались с мёртвой точки, представителям Ак-Коюнлу осточертела эта ситуация. Вскоре посол туркмен привёз автократору новую войну. "Мы все умрём" - сказал василевс и был бы прав. В отчаянии он повёл войска на юг, навстречу верной смерти. Высшие силы, однако, рассудили иначе. В Армении родственник хана восстал и одержал победу, изнемогшая армия правителя туркмен уходила в Месопотамию. Гонец на взмыленной лошади примчался в стан ромеев и сообщил о битве между претендентом и законным государем. Легенды говорят, что, принеся известие, он свалился замертво. На деле он умер от пьянства в публичном доме двадцать лет спустя.

И тогда пошёл кир-Мануил на агарян. Войско белобаранных капитулировало, скромные силы царя начали методично брать вражеские города. Морально нашу борьбу поддержали и грузины - гонцы принесли предложение альянса. Трапезунд и Грузия созданы друг для друга. Единственная наша фема производит верёвки, а их северо-восточная провинция явно должна делать мыло. Да здравствует союз!

9. Чудо №1. В разгар "войны" с Рамазаном белобаранники решили с нами повоевать. Казалось, партия здесь закончится. К счастью, восставшие разбили правительственную армию, а ромеи взяли в плен её остатки.Нажмите здесь!
 ugfeh.jpg[Cкрыть]

Глубокой осенью пала Севастея. Весь Трапезунд звонил в колокола. "Вино приветливо подмигивало, а женщины лились рекой" - напишет потом хронист в процессе отмечания. "Маленький шаг для Франции, но огромный для Трапезунда" - напишет позже Анна Великая Комнина.

10. Севастея взята после пинг-понгов с тысячными отрядами врага. В Рамазан я не полезу, с моим генералом и сложностью врядли смогу что-то им противопоставить.Нажмите здесь!
 WAgd.jpg[Cкрыть]

Туркмены не сдавались. Из кочевий постоянно приходили разбойные партии, гонять которые было изнурительно трудно. Царю порядком надоело воевать.

11. Идём на Феодосиополь. Набираемые отряды смущают, но с ними мы справимся. Кандарцы просто гуляют по отвоеванным землям. Не нападают - иначе партия закончилась бы.Нажмите здесь!
 IeuQy.jpg[Cкрыть]

12. Пинг-понг турнир объявляю открытым.Нажмите здесь!
 69zT.jpg[Cкрыть]

Во время одного из таких переходов великий доместик Иоанн Кавасит намекнул царю, что армия-то на деле слабовата, хоть мы и пытаемся вербовать любой сброд. Мануил ответил мудро и лаконично: "Лучше сильная и смелая армия, чем слабая и трусливая"

13. Поздневизантийская армия. Снижение качества армии? Куда ниже-то. Нажмите здесь!
 4x9Ut.jpg[Cкрыть]

Переворот шёл своим чередом: узурпатор занял Армению и двинулся на запад. Римские войска сосредоточились на захвате Эрзурума.

14. Разбиты или провалили штурм... Не помню. Радует, что повстанцы пошли в наступление, теперь назойливые ополченцы не будут срывать осады.Нажмите здесь!
 SsmtV.jpg[Cкрыть]

Слова доместика запали царю в душу. Настолько, что первый попавшийся скиф получил титул стратига новой фемы и недурное содержание. Недурное для Трапезунда.

15. А наймём-ка мы польского офицера. Самое дешевое, что было в этой сфере, но мы в космос и не собираемся. Кстати, переворот в Ак-Коюнлу стал свершившимся фактом. Нажмите здесь!
 fayAj.jpg[Cкрыть]

Узурпатор занял трон белобаранных, что могло привести к дурным последствиям, примись агаряне набирать солдат в армянских землях. К счастью, чернобаранные туркмены и Золотая Орда перестали кошмарить грузин, и те двинулись на помощь римлянам.

16. Где-то в промежутке между началом войны и падением Севастеи грузины таки предложили союз. Они спугнули белобаранников, и те налетели на ромеев.Нажмите здесь!
 F4XTq.jpg[Cкрыть]

17. Ситуация после Феодосиопольской битвы. Война определенно закончится земельными приобретениями. Нажмите здесь!
 LbH7v.jpg[Cкрыть]

Василий, один из племянников государя, любил хороший отдых. В лучших домах Константинополя он рассказывал об успехах царя. Впрочем, золотая молодежь всегда была опорой нашей монархии, с самого её основания.

Тем временем Грузия аннексировала Армению и царство осталось один-на-один с туркменами. Впрочем, опасности они не представляли.

18. Родные подставляют государство, что поделать. Здесь важнее территориальный рост Кандара, который не может радовать.Нажмите здесь!
 P6nmG.jpg[Cкрыть]

Новгородские монахи приехали поздравить василевса и помолиться вместе о дальнейших успехах римского оружия. Всеволод Спашский даже был приглашен ко двору. Впрочем, знаниями он недалеко ушел от учеников церковно-приходских школ. Главное - он смог обосновать надобность церковного налога.

19. Новгородский священник. Дожили, ромеи не могут в теологии.Нажмите здесь!
 GoXNs.jpg[Cкрыть]

20. Зачем мне все эти идеи - пока не знаю. Но пусть будут Нажмите здесь!
 Milte.jpg[Cкрыть]

Фанфары! Шампанское!.. Ну или хиосское, не важно. Весной 1411 года последние земли туркмен были заняты ромеями. Мануил в царском пурпуре встретил узурпатора и продиктовал свои условия мира. "Был завод, построили ещё один. Рост 100%" - будет язвить через 600 лет Андроник Дука. Но тогда приобретения царства казались внушительными.

21. Занята последняя провинция Ак-Коюнлу. Теперь можно вздохнуть спокойно. Грузия вышла из войны немногим раньше и откусила Армению.Нажмите здесь!
 rAJGV.jpg[Cкрыть]

22. Мирный договор. Общая граница с кочевниками мне явно не нужна, я уже видел их стеки в Грузии. Спасибо, как-нибудь потом.Нажмите здесь!
 xu9Gs.jpg[Cкрыть]

23. О, дивный новый мир!Нажмите здесь!
 DPaO8.jpg[Cкрыть]

Понимая опасность армянских земель, Мануил не уничтожил Ак-коюнлу, а сделал данниками. Уж на братьев-мусульман никто не позарится. Однако, чернобаранные объявили войну Трапезунду. У автократора настроения воевать не было, и он занялся своим любимым делом - сводничеством. Холостые сыновья у царя кончились, зато со смертью Анны Филантропены сам император оказался завидным женихом. Мирча I Старый согласился выдать за него единственную дочь. Чем обернётся этот брак, император узнал не скоро. Зато в самой Валахии кипели небывалые страсти.

Исаак Дука: -Государь, в этой грамоте говорится, что вы отныне ещё и господарь Валахии.

Мануил: -В аллахии? Вы мне бросьте эту агарянщину!

24. Уния! Пока я радуюсь, а вот к чему это приведёт потом - интересно. Но какие-то войска на той стороне Понта лишними не будут.Нажмите здесь!
 Djtd.jpg[Cкрыть]

Престиж трапезундского оружия дошёл аж до другой стороны Эвксинского Понта, даже Палеологи выслали в Халдию посланников для заключения союза. Наивные, они не знают, какая борьба предстоит в дальнейшем!

25. Какие люди! Никейцы протянули нам руку помощи. Учитывая их силы, это уже внушает оптимизм. Вновь в церквах Трапезунда звонят колокола и поминают покровителя царской династии Св. Рандома. (Легенда об этом святом и его чудесах пришла к нам с далёкого востока).Нажмите здесь!
 dDVic.jpg[Cкрыть]

Так завершились годы войны, что позже будет названа войной Трапезунда за независимость. Что будет дальше - читайте в новых выпусках нашей хроники.

Изменено пользователем Greensleeve
Ссылка на комментарий

Lichtenfield
25. Какие люди! Никейцы протянули нам руку помощи. Учитывая их силы, это уже внушает оптимизм. Вновь в церквах Трапезунда звонят колокола и поминают покровителя царской династии Св. Рандома. (Легенда об этом святом и его чудесах пришла к нам с далёкого востока).

Святой Рандом - единственный, кто завоевал мир в Европе 3 за 1 день хD. Спасибо за интересную главу.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Добрый вечер

Простите а куда делись тимуриды?

Ответ - в самом тексте:

начал править в 1390 году от Рождества Христова. Всё шло по старинке, ничего не менялось пятнадцать лет.

Т.е. я начал с 1405 года. Моё кунфу слабовато для борьбы с Тимуром со старта

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава II. Спасайтесь!

02hso.jpg

Марек Сподржебрджик, посол Богемии: Что означают цвета вашего национального знамени?

Андроник Дука: Полосы на флаге символизируют плохие и хорошие времена в истории нашего государства. Только черные полосы нужно сделать толще.

Государство выросло, но денег у царя больше не стало - нобили, назначенные стратигами новых фем, обирали провинции подчистую. Впрочем, у чиновников центрального правительства полномочий добавилось. Сборы выросли едва-едва, увеличить войско возможности не было. Ночями Мануил пытался найти решение на дне чаши с вином, но оно не приходило. Видимо, это были не те чаши.

1. 2,5% от наших налоговых поступлений... На это можно купить шаурму в Эрзуруме. Наверное. Если хорошо попросить.Нажмите здесь!
 82vCZ.jpg[Cкрыть]

Зато спокойная жизнь давала возможность расширить дипломатию матримоний. Царю необычайно понравились испанки, о которых ему рассказывали кастильские послы. Его любовь передалась племяннику Алексею, что послужило точкой сближения государств.

2. Отношения с Трастамара. Тогда мне казалось, что это поможет нам. Святая простота!Нажмите здесь!
 9fVdu.jpg[Cкрыть]

Почил государь Мануил III Восстановитель в мире и тихой славе лета 1415 от Рождества Христова. Сын его Алексей ухаживания за дамами при дворе любил чуть больше охоты и наук. Чуть больше, чем совсем не любил. У талантливых аристократов царь вызывал презрение, народ же относился к государю лояльно в память о былых победах отца. А вот его кузен был одним из самых просвещенных людей своего времени, покровительствовал наукам и искусствам. Алексей IV тоже любил культуру, особенно портреты голых итальянок, под которые отвёл целую комнату во дворце. Братья не могли нормально общаться - младший говорил о флорентийском искусстве, тогда как старший сводил всё к сиськам новой статуи Венеры. К счастью, кроме великого доместика об этом никто не знал.

3. Новый царь Алексей IV. Нажмите здесь!
 L43s7.jpg[Cкрыть]

4. Наследник любит книжки. Чудесно. Жаль, момент для вестернизации ещё не наступил.Нажмите здесь!
 Ce9L.jpg[Cкрыть]

Военные улучшения, однако, сошли с мёртвой точки. И было отчего - армия удручала, а ведь ей предстояло много воевать.

5. Взял первую технологию в армейке, теперь попробуем управление.Нажмите здесь!
 SfJQa.jpg[Cкрыть]

Не так давно о нашем государстве никто не знал. Теперь даже из богатой Генуи прибыли посланники с коммерческими предложениями о меди. Торговля Трапезунда находилась в плачевном положении, и её дальнейшее ущемление не казалось царю критичным. В то же время, договор сулил рост производства и, соответственно, экспорта. Начали налаживаться отношения с Кипром - славу оффшора остров начал зарабатывать ещё тогда. Трапезундские нобили так активно вывозили туда деньги, что союз между двумя государствами стал реальностью

6. Генуэзцы предлагают сделку. Почему нет?Нажмите здесь!
 mEXqe.jpg[Cкрыть]

Царь Алексей: -Господи! Мы никогда, слышишь - никогда! не накопим денег. Чего Ты от меня ещё хочешь?!

Архангел Михаил: -Ну, завоюй Дудалкадыр... Дулкудыр... Дулкадир. Я правильно произношу?

7. Деньги мы никогда не накопим. Новое задание выглядит так...Нажмите здесь!
 odhgW.jpg[Cкрыть]

Валашские бояре посетили автократора на второй год царствования. Когда Алексей услышал о мадьярской контрибуции, он взбесился и едва не покалечил послов. Только отцу Всеволоду удалось успокоить монарха и указать ему на то, что жалкие римские тагмы не помогли бы союзным валахам. Царь успокоился на удивление быстро, ведь северное владение его не беспокоило, в отличие от денег, которые регулярно приходили на лёгких кораблях с западного Понта.

8. Тем временем второе наше царство хорошенько побили. В оправдание скажу... Ничего не скажу, что бы сделали 3 наших банды против орд варваров?Нажмите здесь!
 84gM.jpg[Cкрыть]

Заботы не оставляли государя ни на минуту. Навязчивые мысли о Мусе тревожили Алексея, хотя временами он путал, что ему нужно: провинция или напиток. Годы те нельзя назвать золотым веком, но одно известно хорошо - таланты в земле Трапезундской не переводились. Павел Таронит, молодой архитектор, только приехавший из Италии, сразу прибыл к царскому двору с предложением своих услуг. Его идеи по укреплению рубежей империи царь оценил высоко и назначил юношу дуксом Феодосиополя, что вызвало бурю негодования среди старой аристократии. Впрочем, войска были искренне преданы царю, а вскоре и внешнеполитическая обстановка не дала поиграться в обиженных.

9. Этот парень вполне пригодится...дома. Осад города, предвижу, будет более чем достаточно.Нажмите здесь!
 rk5aF.jpg[Cкрыть]

Алексей IV не шёл к Валахии, но Валахия пришла к нему. Депутация испуганных бояр прибыла в Трапезунд с ужасающими вестями о вторжении сербов, давних врагов ромеев. На их стороне выступила и Рагуза, но что это и где, не мог до царя донести ни один придворный. Император не испугался вызова и лично возглавил войска. Погода в те дни сложилась хорошая, и флот без труда достиг Адриатического побережья Балкан. Города рагузитов были обложены ромеями. Уже здесь автократор узнал, что богопротивные мадьяры тоже пошли войной на сербов и добились больших успехов. Теперь Алексей мог чувствовать себя спокойно - умирать вдали от любимой жены ему не хотелось, хотя местные женщины пришлись ему по душе.

10. Сербы объявили войну Валахии. Головная боль с униатами нарастает... Впрочем, можно попытаться извлечь выгоду из этого положения.Нажмите здесь!
 Jy0pi.jpg[Cкрыть]

Дворянство почти всё сражалось в войсках, и отсюда, с иллирийских земель, царь выслал новых хрисовул об ограничении проний. Народ с радостью воспринял эту весть, популярность Великих Комнинов в Понте укрепилась. Остальные греки с завистью слушали в трактирах о реформах Трапезунда.

11. Боремся с системой проний (больше личной свободы!)Нажмите здесь!
 PtoUR.jpg[Cкрыть]

Улучшения в войсках проходили прямо на месте войны. Офицеры нещадно лупили нерадивых солдат, учили строевой подготовке, владению оружием, взаимовыручке. Дисциплина вышла на новый уровень, теперь армия Трапезунда не выглядела жалкой шайкой полунищих крестьян. Если солдаты и побирались, они делали это организованно, в составе подразделений, и тянули руку за подаянием только по команде офицера.

12. Первая национальная идея - муштра. Без неё было бы совсем страшно.Нажмите здесь!
 zt9cd.jpg[Cкрыть]

Тем временем мадьяры разбили Сербию и захватили её прибрежные земли. Пока новые ополчения не собрались против ромеев, Алексей решил действовать как можно быстрее. Как только высадилась последняя римская тагма, рагузиты поняли, что сопротивление бесполезно. К концу сентября все их крепости сдались. Автократор великодушно оставил им право руководить своим государством, но теперь они обязаны были участвовать в войнах на стороне Империи. Были внесены изменения и в местную церковь - все связи с Римом отныне разрывались.

13. Мадьяры разгромили сербов. Теперь ими займутся ромеи.Нажмите здесь!
 oDNw.jpg[Cкрыть]

14. Рагуза пала и принимает наши условия. Увы, никаких денег...Нажмите здесь!
 6nWfy.jpg[Cкрыть]

Короткая вспышка дезентерии в Рагузе не успела унести много жизней, но умер один из тех, на кого опирался император - польский воевода Горка, назначенный доместиком схол. Давать столь ответственный пост развращенным Трапезундским магнатам Алексей не хотел, на должности его заменил опять же поляк, Лукаш Панаевский, куда более опытный вояка. Служил он ранее в рагузитском посольстве, теперь же повёл армию ромеев к победе.

15. Горка умер, на его место мы вновь берём поляка. Нажмите здесь!
 HhGtT.jpg[Cкрыть]

По сути, сербской кампании не состоялось. Валашские ополченцы сражались на севере и юге, ромеи лишь немного помогали союзникам. Киприоты разбили Афинское герцогство, союзное славянам. Сербский князь признал себя данником Империи, но не выплатил никаких денег. Это в купе с самим походом сильно подорвало здоровье Алексея IV. Жена Евдокия не получила никаких драгоценностей и шелков, казна была на грани, существование Трапезунда всё ещё висело в воздухе. Турки не стали медлить и подняли мятеж в Севастее, и хоть их лидер Тунч Аяс был разбит насквозь больным автократором, зимы последний не пережил. Три с малым года правления Алексея IV оценивались нобилями сдержанно, в историю он вошел как Воитель, который не успел толком ни с кем сразиться. Престол он завещал своему двоюродному брату, Алексею V Мудрому.

Принцепс Синклита: Оцените нынешнее финансовое состояние греческих земель.

Андроник Дука: Ну, 2017 год мало чем отличается от 1417

16. Всё не так плохо. Теперь вассалов чуть больше. Но и сейчас никакой финансовой прибавки.Нажмите здесь!
 4gRQz.jpg[Cкрыть]

17. Новые подданные нас любят. Это первое восстание из целого букета подобных.Нажмите здесь!
 OLkgh.jpg[Cкрыть]

18. Алексей V на троне Трапезунда. Нажмите здесь!
 nw4z1.jpg[Cкрыть]

19. Ситуация с бедбоем, если кому интересно.Нажмите здесь!
 nzGsS.jpg[Cкрыть]

Небо хранило Трапезунд всё это время. Но даже оно не могло предотвратить нашествия агарян. О нём Псевдо-Панарет поведал в третьей главе своей хроники.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава III. Они придут за тобой.

90tf5.jpg

Марек Сподржебрджик, посол Богемии: Почему Алексей V был прозван народом "Мудрым"? Его решение о войне с Дулкадиром - форменный идиотизм!

Александр Ласкарис, военный министр: Он устроил в Трапезунде шоу китайского цирка и бесплатно раздавал туники с символикой Комнинов.

Царь Алексей, будто рождённый для мирного правления, возглавил наше государство в тяжёлую годину войн. Его добрый характер не давал струсить, но подтолкнул к осуществлению благородной цели - освободить Романию от агарян. Шпионы царя зондировали почву в Константинополе, другие проникали ко дворам магометан, они были всюду! Никейцы не хотели поддерживать римлян во всех войнах, кроме Дулкадирской, а язычники сплотились друг за друга, как никогда. Судьба Православной Веры висела на волоске: решимость могла спасти греков, а могла и похоронить навсегда. И вот, когда османская нечисть ринулась за Геллеспонт подавлять мятежи болгар, Алексей повёл свои тагмы на Дулкадир! Римляне всполошили осиное гнездо, началась Великая Анатолийская война, которую на западе прозовут Великой Кебабной войной.

Трапезундские рати пошли на Мус, разбили в пух и прах местные ополчения и осадили крепости. Гарнизоны ромеев обороняли страну от кандарских войск, в Феодосиополе поднималась милиция. Основная часть сил повернула на север, на защиту отечества

1. Выжигаем Севастию, объявляем войну Дулкадиру. Казалось, можно объявить несколько войн. Но нет, никейцы поддерживали только эту. Как видно, Дулкадир сидел на миллионе гарантий.Нажмите здесь!
 TBP3t.jpg[Cкрыть]

Нобили не прекращали интриги в столице, отчего послы Никеи и Кипра стали смотреть на государство Комнинов с отвращением, ведь с таким союзником опасно дружить.

2. Снова повышение бедбоя.Нажмите здесь!
 XEWQ7.jpg[Cкрыть]

Горы полуострова скрывали передвижение отрядов, обе стороны могли наступать одновременно в разных местах. Силы Кандара осадили Трапезунд, тогда как римские тагмы пошли на Синоп и Адану, грузины и туркмены - на Кастрамон. Караманское войско сражалось с никейцами на западе. Османы попали в опасное положение - латиняне пошли на них войной и блокировали любую попытку наследников Баязида спасти Анатолию с Балкан. Впрочем, их владениям здесь пока ничего не угрожало.

3. Тихонько переходим в наступление, вместе с вассалами и союзниками. Кастильцы параллельно воюют с османами.Нажмите здесь!
 c4z1U.jpg[Cкрыть]

Турецкие ополченцы Феодосиополя взяли Синоп и предали его дикому разорению. Война в других землях шла успешно, но сам Трапезунд висел на волоске. Ни царь, ни ополчения не могли спасти город, не проиграв войну. С запада шли дурные вести - османское войско разгромило союзные части, отбросило кастильцев и шло в Анатолию.

4. Синоп взят! Турки, впрочем, разбили наших союзниковНажмите здесь!
 SmvDL.jpg[Cкрыть]

Переправить все силы туркам не удалось, но это и не было нужно. В Вифинии они обрушились на португальцев, в Севастии поднялся мятеж. Казалось, Домоклов меч опускался на шею кир-Алексея. Храбрый Панаевский с третьей тагмой пошёл на помощь португальцам - это был единственный шанс спасти положение. В ставку царя прибыл никейский посол с солидным денежным грузом, ведь победа в войне нужна была и на той стороне проливов. Впрочем, министры потратили почти все деньги на вино. Автократор взбесился, но никого ослепить не успел. Приказал лишь раздать амфоры в тагмы

5. Наконец-то субсидии. Я так долго этого ждал! В прочих партиях меня кормили дармовщинкой регулярно, здесь я получил свою халяву только сейчас.Нажмите здесь!
 Neu2c.jpg[Cкрыть]

Турецкие земли покорялись, но Трапезунд пал... Многие люди спаслись по горным тропам, многие и погибли. Турки были очень расстроены после взятия, ведь грабить в нищей столице было нечего. Отбирали всё, даже сухари у попрошаек. Крыс не было, все передохли в осаду, оставаться в городе-призраке не хотелось, и турки двинули на юго-запад, к Севастее. Там постанцы явно симпатизировали османам, а кандарцы не хотели приращения земель своему основному конкуренту.

Всеволод Спашский: Кандарцы сделали для нас полезнейшее дело. Святая простота!

Алексей V: Вы точно им не заплатили? Если скажете "да", обещаю не ослеплять за растрату.

6. Чужими руками... мммм!Нажмите здесь!
 dONzr.jpg[Cкрыть]

Османы рвали, метали и резали, но даже здесь их армия оказалась под угрозой после очередного десанта из Лузитании. Валахи перешли в наступление в Болгарии, кандарцы пытались вернуть Синоп... Ромейское войско маневрировало, дабы заманить осман в ловушку.

7. Наступление в средней Анатолии продолжается. Кандарцы, впрочем, стараются обернуть наши победы вспять.Нажмите здесь!
 iCWRm.jpg[Cкрыть]

Павел Гавра, один из отличившихся офицеров, сменил великого доместика на посту командира армии. Вскоре он разбил Исхака Исхака (!) при Кастрамоне. Враг имел полуторное превосходство и убил больше римлян, но бежал. Империя звонила бы в колокола... если б они были. Трапезунд занимали агаряне, а в других фемах магометан было так много, что злить их не додумался бы самый глупый царь. Португальцы захватили западный берег и пошли вглубь Малой Азии, туркмены бесчинствовали в Карамане, сам бей Карамана подчинил никейские земли в Анатолии и отплыл на Родос. Братья-грузины шли на выручку римлянам и обложили столицу Империи. Место для манёвра определенно появлялось.

8. Удивительная для меня победа над османами. Впрочем, ею наши заклятые друзья спасли Кандар.Нажмите здесь!
 fGCwo.jpg[Cкрыть]

Несчастные воины осман вступили в некогда дружные йозгатские земли, но здесь царили разруха и женский плач. Перекати-поле грустно бегало на ветру в разрушенных до основания городках, кочевья выжжены дотла, а скот стал римскими кебабами. Стоило Гавре приблизиться, и отчаявшиеся турки сложили оружие.

Павел Гавра: Извольте представиться.

Исхак Исхак: Исхак.

Гавра: Из какого рода?

Исхак: Исхак.

Гавра: Вы думаете, что меня так легко вывести из себя?

9. Враг капитулировал. Это чудно.Нажмите здесь!
 hC36Y.jpg[Cкрыть]

На исходе июля сдалась Адана. "Здесь когда-то будут отдыхать люди, а мы построим трактиры, будем поить их вином и развлекать танцами" - подумал царь, глядя на невозмутимое море. Так говорит легенда. Впрочем, врядли царь думал тогда о туризме.

10. Адана пала. Теперь у Кандара реальные проблемыНажмите здесь!
 rQona.jpg[Cкрыть]

В начале осени последняя крепость Дулкадира сдалась на милость победителя. Царь без зазрения совести аннексировал бейлик, как того и требовало задание Свыше. Сон у Алексея выдался приятный, в церкви он будто слышал голос Архангела. Вправду, лица никейских послов стали дружелюбнее. Для отвода глаз автократор постановил, что теперь и турецкие подданные обладают определенными правами в империи, что привлекло на его сторону часть местной аристократии.

11. Уничтожен Дулкадир. Хорошо это или плохо? С одной стороны, новая национальная провинция. С другой, граница с мамелюками, которым мы ещё долго ничего не сможем противопоставить.Нажмите здесь!
 F7c1u.jpg[Cкрыть]

12. "Турецкая культура? Как эти слова сочетаются друг с другом?" Анна Великая КомнинаНажмите здесь!
 Dbt8y.jpg[Cкрыть]

Набрав ещё тысячу ополченцев в Феодосиополе, Гавра повёл войско на север. Теперь уже его силы превосходили агарян, и в бою у Синопа стратиг разгромил Исфендияра Кандароглу, правителя бейлика. Особо отличилась в бою римская конница. К новому году полководец заманил турок в ущелье и перебил бы, не сложи Исфендияр оружие. С Кандаром было покончено. И что более важно - Комнины наконец отомстили за предательское взятие Синопа двести лет назад, в честном бою нанеся поражение магометанам.

13. Кандарцы взяли Трапезунд, но были разбиты нашей доблестной армией. Союзники уже помогают нам очистить город от турецкого гарнизона.Нажмите здесь!
 dQzf.jpg[Cкрыть]

14. Капитуляция Кандара. Эта армия попортила очень много нервов. Успехи кастильцев и португальцев растут.Нажмите здесь!
 xaHmu.jpg[Cкрыть]

Греки ликовали - последние победы вдохновили их, и для народа слабость армии оставалась секретом. Царь приказал разделить войско и захватить столько земель, сколько оно сможет. Возглавили эти отряды царь, доместик Гавра и Панаевский

15. Наивные люди...Нажмите здесь!
 lEmje.jpg[Cкрыть]

Известия о появлении йеменской армии, пришедшей с самой Счастливой Аравии, упали как снег на голову царю. Киприоты взяли Кастрамон, но не хотели мириться с Кандаром. Статус гарнизона Аданы не был урегулирован, и царь, не теряя времени, продиктовал условия Исфендияру.

Алексей V: Адана, Синоп. Да, золота прибавьте. Всё золото бейлика. Вы согласны?

Исфендияр (про себя): В плену у меня такой широкий выбор...

16. Моя первая ошибка - оставить Кандар на карте. И йеменцы(!!!). Они протащились через всю Аравию, Палестину и Сирию чтобы помочь своим братьям-мусульманам. Я восхищен.Нажмите здесь!
 wPI5g.jpg[Cкрыть]

Крестовый поход латинян завершился - они захватили Вифинию и Адрианополь, теперь мы были рядом друг с другом. Их терции восхищали любого ромейского солдата, и дипломаты поспешили договориться с Кастилией о добрососедстве. Все оставшиеся земли турок потихоньку занимались войсками Императора и его союзниками

17. Кастильцы заканчивают войну с османами. Нам необходим пакт о ненападении.Нажмите здесь!
 LODrx.jpg[Cкрыть]

18. Риск восстаний, наша кампания против Карамана Нажмите здесь!
 umoPk.jpg[Cкрыть]

Алексей спал очень мало, скрывал свои чувства хорошо, но йеменцев очень боялся. Всем войскам было приказано штурмовать города. Понятно, что при таком раскладе о пощаде речи не было.

19. Штурмую города из-за страха перед йеменцами. И наше финансовое положение (надо сказать, это был золотой век ромейского казначейства)Нажмите здесь!
 xwQRn.jpg[Cкрыть]

Панаевский покорил Анатолию, войска учинили дикий грабёж. В ставку царя тем временем прибыли послы Исфендияра. Даром они молили Алексея вспомнить своё обещание о защите и помочь туркам против латинян - автократор не относился к самоубийцам. Вернее, относился, но то было в начале войны. Теперь ситуация складывалась иначе.

20. Очередная провинция покорена. И да, наша гарантия Кандару была излишней - с иберийцами я бороться не смогу.Нажмите здесь!
 E7HM1.jpg[Cкрыть]

Йеменцы угрожали государству сильнее всего, и отец Всеволод с миссией прибыл в их лагерь для переговоров - агаряне согласились на выплату и восвояси растворились в сирийской пустыне... Единственным врагом оставались караманцы, взявшие наконец сильную цитадель Родоса, но переправиться с острова у них не было шансов, ведь никейский флот отлично блокировал остров. Земли бейлика одна за другой отходили к христианам.

21. Перед Йеменом капитулировали за сферу и деньги. Караман взял Родос, и только никейский флот способен защитить нашу кампанию от провалаНажмите здесь!
 rgWcU.jpg[Cкрыть]

22. По сути кампания выигранаНажмите здесь!
 wdQRH.jpg[Cкрыть]

23. Продаем мозги, получаем субсидии. Так и живём.Нажмите здесь!
 SgWnX.jpg[Cкрыть]

Кандар рухнул под копытами латинян... Царь не жалел иноверцев, но усиление испанцев в Анатолии было куда опасней турецких бейликов. По взятию Родоса в армиях Трапезунда царил страх, но с острова пришли вести об исчезновении всего вражеского войска. Разгромили ли его никейцы или забрал Архангел, сейчас можно только гадать...

24. Кандар сокрушён. Надо было думать раньше. Видимо, никейцы кинули крупный десант на Родос. Иначе пропажу целой караманской армии я объяснить не могу.Нажмите здесь!
 ME8lh.jpg[Cкрыть]

Уже за это короткое время на долю автократора выпало многое, но теперь его ждало предательство. Грузия, считавшаяся на Понте братской, пошла войной на белобаранных под видом крестового похода. Картвелы прекрасно знали, что Ак-Коюнлу - данник Трапезунда, но прямо союз разрывать не хотели. Алексей вынужден был поддержать своего вассала и двинуться на выручку Феодосиополю

25. Грузия замирилась с исламской лигой и решила покошмарить наших белобаранников. Зря решила.Нажмите здесь!
 iY9Jp.jpg[Cкрыть]

Несмотря на все трудности, царь был мужчиной хоть куда. Недолгий визит жены оказался продуктивным, род Великих Комнинов продолжился

26. Вздохнул с облегчением. Династия Великих Комнинов продолжится.Нажмите здесь!
 65Tqk.jpg[Cкрыть]

Несмотря на войну, нобили продолжали критиковать царя за его политику военных улучшений так, что народ начал соглашаться с ними. Алексей просто игнорировал наветчиков.

27. Стабильность ивенты пытаются сбить постоянно. Теперь пеняют на дурное развитие армии. Неясно только, где они увидели развитие. Нажмите здесь!
 m3fwc.jpg[Cкрыть]

Отец Всеволод заключил мир с османами, ведь войску пора было возвращаться. Султан вынужден был отдать значительную часть земель и освободить единоверных болгар. Его владения представляли собой жалкое зрелище, не лучше, чем после Ангорской битвы. Воины уходили с этих земель, оплёвывая и понося их постоянно, ведь трофеев унесено было очень мало.

28. Ромейским турмам пора на восток, приходится заключать мир с османами. Бедбой растёт безбожно, но будет ли у нас другой шанс сожрать эти земли.Нажмите здесь!
 0IDaj.jpg[Cкрыть]

Зима выдалась холодной, в царском лагере люди замерзали насмерть. Ушли из жизни доместик схол и теолог. Никогда ещё автократор не чувствовал себя таким одиноким. На счастье, из Твери послы привезли Алексея Чернятинского, опытного военного. Не воевал он ни дня, но харизмой давить умел.

29. Очередной некомпетентный советник, на сей раз из Твери.Нажмите здесь!
 Lmts9.jpg[Cкрыть]

Грузины принялись осаждать крепости, тогда как римская армия через иные ущелья вышла в Имеретию и стремительными ударами заняла провинцию. Враг медлил столь фатально, что не выдержавшие ромейского гнета турки восстали и принялись нападать на грузин. Наконец, их армии сошлись в битве.

30. Особенности трапезундских восстаний. Если каждый раз они будут проходить именно так, я буду рад.Нажмите здесь!
 fmoFJ.jpg[Cкрыть]

Ранней осенью послы в Караман располовинили этот бейлик в пользу Трапезунда и собрали богатую контрибуцию. Кто ж тогда знал, что оставлять на карте это государство не следовало... Впрочем, теперь заботы царя касались исключительно неверных грузин

31. Мир с Караманом. Ошибка №2 или неизбежность? Полагаю, первое.Нажмите здесь!
 3QRD6.jpg[Cкрыть]

О дальнейшем ходе кавказской войны и многом другом читайте в следующей главе нашей повести.

Вопрос - каков оптимальный размер изображения? Кажется, я делаю что-то неправильно.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Я ставил 900 для изображений.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Лично меня изображения устраивают. А почему Вы считаете ошибкой то, что оставили миноров в живых? ББ все-таки уж очень велик, да и с восстаниями придется бороться.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Лично меня изображения устраивают. А почему Вы считаете ошибкой то, что оставили миноров в живых? ББ все-таки уж очень велик, да и с восстаниями придется бороться.

Набигут Англия и Кастилия, выбивай их потом оттуда... Замучаешься. Или Австрия.

Автор, как там казна? Насколько я помню, провинции МА - днище-днищем, 1-2 золотых дают.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
А почему Вы считаете ошибкой то, что оставили миноров в живых? ББ все-таки уж очень велик, да и с восстаниями придется бороться.

В целом вы правы, но прав и следующий оратор:

Набигут Англия и Кастилия, выбивай их потом оттуда... Замучаешься. Или Австрия.

Так что тут двояко :wacko: Впрочем, спойлить не буду, увидите в следующих главах, если останется интерес к партии :rolleyes:

Автор, как там казна? Насколько я помню, провинции МА - днище-днищем, 1-2 золотых дают.

Правильно помните ;) . С деньгами сущий ад, всё идёт на армию, любой позитивный ивент может выручить, любой негативный - разорить. Плюс национальных пров одна штука, остальные намаз читают.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава IV. Война шейных платков

7gwrM.jpg

Алексей V Мудрый: Ваш отчёт о войне меня несколько смутил. Расскажите попроще.

Павел Гавра: О Грузии? Тамошние воины истошно орали "Кавказ - сила", но при появлении ромеев сразу разбегались. Стоило кому-то попасть в плен, начиналось "Эй, братуха, да мы это, есть жи". Что всё это значит?

Грузинское войско отброшено, ромеи разбили уставших повстанцев. Анатолийский стиль ни с чем не спутаешь. Рост наших владений подтолкнул акритов на границах к набегам на кастильские владения, они ответили взаимностью. Армия Гавры тем временем маршировала южнее, гоняясь за толпами картвелов и турецкими мятежниками. Это здорово напоминало одно известное шоу, война всех против всех и со здравым смыслом одновременно.

1. Первая подобная пугалка. Началась с перенесения наццентра в Севастею, дабы избежать ещё большего числа восстаний.Нажмите здесь!
 MJSiC.jpg[Cкрыть]

2. Враги сражаются, армия ромеев приходит и смотрит, а затем бьёт победителя. Подло, но эффективно.Нажмите здесь!
 5gt3C.jpg[Cкрыть]

Кир-Алексей не захотел строить флот, и новой навязчивой идеей стала защита от Грузии. Защищаться было немножко поздно, но это сделать стоило. Земли утихомиривались, несмотря на все вторжения.

3. Отменил унылые кораблики, всё одно на них нет денег.Нажмите здесь!
 OFZC4.jpg[Cкрыть]

4. Логично, что люди чувствуют себя лучше. Меч над головой всяко спокойней ножа у горла.Нажмите здесь!
 9Chn6.jpg[Cкрыть]

Алжирцы, с которыми Трапезунд всё ещё прибывал в состоянии войны, заняли испанский Кастрамон и двинулись в Романию, чьи земли защищали туркмены. Ещё одного вторжения мы не хотели. Тем временем Гавра разбил у Севастеи новую грузинскую армию.

Алексей V: Павел, когда закончатся все эти войны?

Павел Гавра: Государь, посмотрите на карту Империи и ответ станет вам очевидным.

5. Сидячая война, которую не хочется продолжать. Вкупе с наивной надеждой на победу Алжира в войне с КастилиейНажмите здесь!
 c4Ezs.jpg[Cкрыть]

6. Грузия успела собрать новую армию, пока мы отвлечены. Впрочем, им это не помогло.Нажмите здесь!
 CZ5AL.jpg[Cкрыть]

Возмущения в дальних фемах возникли на османские деньги, ведь пока не существовало виноватых во всех смертных грехах США и их Госдепа. Гавра отбросил мятежников от Икония, но другие восстали в Амиде. Из последних сил греки победили и здесь, отбросив вражеские шайки в Анталию, где их рада была встретить кастильская армия, воевавшая тогда с Караманом.

7. Show must go on. Восстал Иконий, мы разбили восставших и погнали на Амиду. Амида восстала, когда конийцы были почти разбиты. Итог - отступают все. Нажмите здесь!
 3Lbgx.jpg[Cкрыть]

8. Плоды ошибки №2. Меня уже раздражает этот алебардист.Нажмите здесь!
 TwXr.jpg[Cкрыть]

Вскоре официально кончилась Великая Анатолийская война, Алжиру и римлянам нечего было делить - пока. Турки опять поднялись в Феодосиополе, грузины шли на Трапезунд. Когда к царю пришли известия о победе над картвелами, у него будто камень с души упал. Теперь можно было переходить в наступление.

9. И вправду, зачем? Официальное завершение великой кебабной войныНажмите здесь!
 eVrng.jpg[Cкрыть]

10. Логично, что после завершения одной войны мы защищены от Грузии.Нажмите здесь!
 APMBF.jpg[Cкрыть]

В апреле 1428 года Армения завоевала независимость от агарян, и царские послы тут же постарались заключить договоренности с этой страной. Очередной турецкий мятеж был подавлен, но вспыхнул новый, не давая сосредоточиться на Кавказе. Царь слёг с лихорадкой, нобили получали всё больше власти. Однако армией руководил царский человек, и ни о каких возмущениях речи не было

11. Развиваем отношения с армянами. Кара-коюнлу сожрали эту провинцию у Грузии, затем армяне восстали. Правда, чуть позже были вассализированы.Нажмите здесь!
 ucOp6.jpg[Cкрыть]

12. Алексей заболел. Неприятно, т.к. стабильность теперь значительно подорожала. Ещё бы, надо развлекать и турецкие земли, а они не слишком жалуют выпивку и скоморохов.Нажмите здесь!
 2GZK.jpg[Cкрыть]

Римляне вторглись во все грузинские провинции, оставив турок грабить своих же братьев в Синопе. Больной царь смеялся. В Европе его уже давно называли государем магометан, и это - чистая правда. Проповедники не хотели просто так нести Слово, когда на местах им могли отрезать голову и бешенно стрелять из луков в воздух под вдохновляющие крики. Стабильное государство и личность самого Великого Комнина заставила генуэзцев поверить в Трапезунд, и они принялись открывать торговые конторы в Империи.

13. Кампания в ГрузииНажмите здесь!
 Cx0gT.jpg[Cкрыть]

14. Торговая контора. Сейчас каждая копейка на вес золотаНажмите здесь!
 QmoqW.jpg[Cкрыть]

Кастильцы стёрли Караман с лица земли, у ромеев появился невероятно опасный сосед. Учитывая наличие Египта, этого было многовато. Грузинский царь был сам не свой. Он паниковал, звал на помощь англичан, визжал о заговоре, и, говорят, даже съел собственный шейный платок. Войну в Грузии следовало заканчивать победой. Почти год длилось завоевание Колхиды, спустя месяц покорилась Имеретия, а там пал и основной домен царя. Теперь уж некогда враждебное государство присягнуло на верность Империи. Правитель остался тем же, что не уберегло его от скорого свержения, о котором ещё упомянет эта хроника.

15. Нынешняя Анатолия. Жалкое зрелище.Нажмите здесь!
 bKrOP.jpg[Cкрыть]

16. Колхида пала. Нажмите здесь!
 tL8ek.jpg[Cкрыть]

17. Кампания близка к финалу, восставшие не унимаются.Нажмите здесь!
 bLP0u.jpg[Cкрыть]

18. Мир с Грузией. Очередной камень в нашей восточной стенеНажмите здесь!
 D4Hyf.jpg[Cкрыть]

Алексей шел на поправку, а после великого успеха на Кавказе его власть возросла. Новым хрисовулом царь отменил наследственные должности в государстве. Шайки нобилей на деньги с Кипра набрали турецких солдат и подняли мятеж, пригласив на трон двоюродного брата императора Никеи, Никомеда Палеолога. Туркмены только успевали восставать. Вкупе с этим, европейцы смотрели на автократора как на азиатского деспота, беспощадного захватчика. Чтобы поправить это положение, в западные государства отправили посольства, которые возглавил Александр Векк, необычайно талантливый дипломат из Феодосиопольских греков. В апреле 1430 претенденты заняли Анатолик, пока царь боролся с турками

Александр Векк: Господин посол, государь интересуется, для чего Кастилии нужны столь отдалённые и столь бедные земли?

Хуан Педрейро Моралес де Куэльяр и Хаэн де Осона Вьеха, посол Кастилии: ... Вы вправду думаете, что я могу ответить на этот вопрос?

19. Палеологи смеют претендовать на трон Трапезунда. Это вообще за гранью всякой морали. Сначала переворот в Никее, теперь у нас? Нет пути!Нажмите здесь!
 mT7ZG.jpg[Cкрыть]

20. Первый дорогой советник при нашем дворе.Нажмите здесь!
 9aGg2.jpg[Cкрыть]

21. Нужно быть везде одновременно. Как писал старина Кэролл: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"Нажмите здесь!
 169nk.jpg[Cкрыть]

Лихорадка оставила Алексея в октябре, как только ему показалось, что страна надёжно защищена от Новгорода(!). Теперь миссионерский пыл возобладал, необходимо было окрестить хоть часть провинций, дабы у народа не было стимула восставать. Денег на это не было. Армия Гавры тем временем истребила мятежников Палеолога, и Анатолик сдался на милость победителя

22. Задание выполнилось само собой. Теперь нужно обратить Мус.Нажмите здесь!
 WLMOJ.jpg[Cкрыть]

23. Мятеж закончен, все свободны. Вернее, все мертвы.Нажмите здесь!
 VnW2f.jpg[Cкрыть]

О пришествии большого зла и борьбе с ним можно узнать из следующей главы хроники.

Ссылка на комментарий

Не думали о переименовании провинций, носящих турецкое название , на греческий манер?

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Не думали о переименовании провинций, носящих турецкое название , на греческий манер?

Думал и уже осуществил, в последующих главах это будет заметно :) В текущих главах хотелось, но из-за посторонних забот не успевал/забывал

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава V. Смерть или слава

GE0Ns.jpg

Наши рыцари по сравнению с западными - как глиняные горшки против железных кастрюль. А нынешние наши рыцари - как горшки ночные.

Анна Великая Комнина

К 1431 году значительная часть Анатолии признала власть царя в Трапезунде. Алексей V, как благочестивый монарх, желал поквитаться с агарянами за своего предка Мануила I и отомстить за Мириокефалон уничтожением бейликов в землях Империи. Османы были слишком слабы, чтобы сопротивляться, их агония длилась пять месяцев, и последнее турецкое государство исчезло из хроник. Несмотря на столь благое свершение, в мире автократора ненавидели не хуже Атиллы.

1. Закончим это быстро. Союзы не разорвутся, и то хорошо. Османы не нужны Анатолии.Нажмите здесь!
 IKcZG.jpg[Cкрыть]

2. Логичный конец мучений.Нажмите здесь!
 gpQdT.jpg[Cкрыть]

3. Ситуация с бб. Нас ненавидят за захват турецких бейликов, будто мы сделали что-то плохое. Повстанческие настроения иногда выкидывает в новоприобретенных провинцияхНажмите здесь!
 rFVYB.jpg[Cкрыть]

Войны прошли, но государственное управление пребывало в состоянии хаоса. Везде царила коррупция. Позже в Скифии классик напишет о взятках борзыми щенками - для Трапезунда это было столь же характерно в XV веке. Отговорки не менялись со времён фараонов: "Как же проживёшь на такое жалованье"

4. Брать взятки... Пусть так, но ведь есть кто-то кто их даёт в нашем нищем государстве. Честно, если б этот парень признался нам, откуда он взял деньги на подкуп, мы даже не ослепили бы его. Скорей сделали логофетом геникона.Нажмите здесь!
 I816c.jpg[Cкрыть]

Мир в Анатолии и прежде был зыбок, но теперь, когда последний бейлик магометан пал, их собратья объявили римлянам святую войну и прислали армии из далёкого Йемена. Громом среди ясного неба стал визит посланника Мамелюков - теперь Империя могла сложиться, как карточный домик, который едва-едва начали строить. Будто стервятники, турки из завоеванных фем подняли мятеж, но дипломатия Александра Векка с успехом поборола напасть - йемениты не требовали многого и получили своё, египтяне вернулись восвояси, чтобы прийти снова.

5. Йемен объявил войну. Просто по старой памяти. Самое страшное, что за них вписались мамелюки.Нажмите здесь!
 dyq4h.jpg[Cкрыть]

6. Мы не можем быть везде одновременно. Провинции восстают раз в сезон, будто по расписанию. На мамелюцком фронте потоптались и замирились с Йеменом, благо многого они не просили.Нажмите здесь!
 vQlne.jpg[Cкрыть]

Векк добился многого на своём посту - улучшил репутацию страны за рубежом и стал проталкивать союз с франками. Как утверждал логофет дрома, только этот народ сможет помочь ромеям против иберийских варваров. Царь охотно согласился.

7. Пора укреплять отношения с христианнейшим народом франков. Только они в перспективе помогут нам сбросить кастильцев из Анатолии.Нажмите здесь!
 2DUNm.jpg[Cкрыть]

8. Дышать становится легче. Что сделал этот парень - неясно, видимо, провёл европейский тур ромейских музыкантов. Нажмите здесь!
 Vqo9Q.jpg[Cкрыть]

Царь занялся своим излюбленным делом - стратегией. Он послал Гавру громить агарян, и доместик изгнал нечестивцев в никейскую Смирну, но сам был впервые там разбит.

9. Не всегда удается изничтожить врага при преследовании. Видимо, я ещё далёк от того, чтобы овладеть этим приемом.Нажмите здесь!
 CqF3b.jpg[Cкрыть]

Царевич Василий наконец достиг совершеннолетия, и впервые за сорок лет по этому случаю был организован праздник. Видимо, парень был под стать капризным шестнадцатилетним американкам ХХI века. Столь пышная церемония не оставила никого равнодушным. Так, лузитанские посланники предложили автократору союз. Говорят, это - первые следы работы наследника, что решил в противовес Векку ориентироваться на португальцев.

Алексей V: Какую жену ты предпочёл бы, сын?

Царевич Василий: Смуглую, темноволосую и горячую.

Алексей V: Тогда португалку. Хотя... Как бы ты не ответил, я бы выбрал португалку

10. Первый наследник, которому мы нашли денег на вечеринку. По этому случаю нам предложили союз португальцы. Лучше, чем ничего.Нажмите здесь!
 3RMgO.jpg[Cкрыть]

11. В добавок к восстаниям мы ещё и увидели метеор. Если судить по дальнейшему, у него были свои причины падатьНажмите здесь!
 gVURI.jpg[Cкрыть]

Векк умер спустя несколько месяцев. К тому времени с ним уже работал Георгий Ксанфопул, пытавшийся сдержать обесценивание римской монеты мерами, которые только ему были известны. В добавок к нему ко двору был приглашен Амбросий Сарантин, логофет геникона.

12. Борьба с инфляцией. Вернее, попытки борьбы с ней. Вернее, попытки снизить её рост. Кстати, нашим сербским союзникам мадьяры объявили войну. Страшновато. Но мы от непосредственного участия уклонимся, не строить же кораблики. Нажмите здесь!
 3C4O.jpg[Cкрыть]

Наследник стал выказывать свои европейские симпатии слишком рано - брил бороду, ходил в итальянском платьи и читал стихи тамошних поэтов. Автократор был слишком занят, чтобы отчитывать юношу, и спускал ему всё с рук. Заботы были куда серьёзней.

13. Василий сбрил бороду и стал ходить как европеец. Ромеи не разделяют такой моды.Нажмите здесь!
 rPzo5.jpg[Cкрыть]

К тому времени мадьяры пошли на Сербию. Царь Алексей морально поддержал вассалов, но войск выслать не мог, ведь на корабли ушло бы ещё немало денег, которых и без того не было в казне. Тем временем соглядатаи доложили, что ужасная чума опустошила Египет и Палестину, в армиях мамелюков оставалась лишь тысяча солдат, и пора бы показать им, кто хозяин на ближнем востоке. Автократор помнил максиму своего дяди: бей первым! Но следовало разрешить венгерский вопрос

14. Венгерский фронт. Наши ребята справляются, даром что у мадьяр ещё и восстаний полон рот.Нажмите здесь!
 SyLJk.jpg[Cкрыть]

15. Ложная иллюзия слабости. Я повёлся.Нажмите здесь!
 Sc8Ls.jpg[Cкрыть]

Союзные части разбили варваров, и царь продиктовал свою волю - он отторг иллирийские земли, создав на них зависимое боснийское герцогство, которым правил имперский дука. И, не медля ни дня, объявил войну магометанам.

16. Мир с мадьярами. Дольше войну тянуть не хотелось. Из приобретенных провинций выделил БосниюНажмите здесь!
 feGjt.jpg[Cкрыть]

Как знать, чем бы закончилась война, не умри Алексей V в мае 1446 года. Народ помнил его за великие свершения и бесплатную раздачу вина в праздники, теперь его сменил Василий II. Всё сразу пошло наперекосяк - тимуриды подписали мир с султаном, оставив римлян один на один с грозным врагом. Гавра в излюбленной манере обложил сирийские земли, помогал ему и туркменский корпус

17. Новый царь Василий II. Тоже любил читать книжки.Нажмите здесь!
 7Is15.jpg[Cкрыть]

18. Начало нашей несчастной кампании в Сирии. Тогда ничего не предвещало бедыНажмите здесь!
 VBxDI.jpg[Cкрыть]

Известия о чуме были слишком оптимистичными. Вскоре агаряне набрали огромное войско, втрое превосходящее римское, и призвали своих подлых союзников из Аравии, как в проклятые времена Ярмука. В Анатолии магометани поднялись против царя, и Гавра увёл все свои тагмы для борьбы с нечестивцами. Нужно ли говорить, что египтяне добились некоторых успехов в Сирии?

Павел Гавра: Может, просто убивать всех в мятежных провинциях? Они ведь отвлекают все наши силы с востока.

Василий II: Тогда некому будет платить налоги и армию не на что будет содержать.

19. Тимур и его команда замирились с египтянами. Ситуация серьезно изменилась.Нажмите здесь!
 6meU.jpg[Cкрыть]

20. Мы не можем держать армию в Сирии.Нажмите здесь!
 9rvG.jpg[Cкрыть]

Призрачная вражда с Кастилией была внутренним трапезундским делом. Похоже, кастильцы симпатизировали империи и стали продавать нам оружие. Казна была пустой, кто же его покупал? Гавра предположил, что клиентами были турецкие мятежники.

21. Торговля, которая не приносит денег. Попробуйте, сумейте так. Слабо?Нажмите здесь!
 V0ebS.jpg[Cкрыть]

Лузитанцы твёрдо держались союзнического долга - в Сирию они прислали девятитысячный корпус в подмогу римским пяти. Но Господь оставил их. Злодейский Инал Занги (его имя после всячески извращали и переделывали, особенно первую букву), Бич Сирии, разбил христиан в битве при Антиохии. Ромеи бежали первыми, португальцы держались дольше, но тоже не вытерпели. К тому времени весь юг Империи был захвачен агарянами. Не передать те бедствия, что ждали римлян на пути к родным землям, но и здесь они не получили хорошего приёма. Снова бежали греки с поля боя. Царь Василий молча смотрел из дворца на Святую Софию Трапезундскую. Он понимал, что капитуляция неминуема. Царь отказался от многих сфер влияния, снял вассальные обязательства с Рагузы и выплатил небольшую контрибуцию. Слишком трудное начало правления было ему суждено.

Василий II: Мы должны разгромить врагов! Только победа, слышите? Сколько солдат у Ануса, или как его там?

Павел Гавра: Около 25 тысяч.

Василий II: А каковы наши силы?

Павел Гавра: 915 человек. Южная фема перекрыта, как и Ак-Коюнлу. Флота у нас нет, маневрировать негде.

Василий II: А с Господней помощью как дела обстоят?

Павел Гавра: Видимо, Бог на нас обиделся за то, что не распространяем Его Слово.

Василий II: Должно быть что-то ещё... Что-то ещё...

22. Наши силы превосходили вражеские, но случилось такое! Это сражение решило судьбу и без того грустной кампании.Нажмите здесь!
 iEksO.jpg[Cкрыть]

23. И с этого поля боя ромеи позорно бежали. Ещё бы, посмотрите на вражеского командира! Впрочем, это не ромеи дрались трусливо. Это Павел Гавра понимал, что на новую армию банально не будет денег.Нажмите здесь!
 fxwOm.jpg[Cкрыть]

24. Ойкумена к 1450 году. В Орде мятежи, но она справится. Традиционно усиливается Англия. У нас есть своя надпись, но мы - колосс не на глиняных, а на ватных ногах. Нажмите здесь!
 iaHX.jpg[Cкрыть]

В хронике Псевдо-Панарета нет упоминаний о том, что мы сейчас поведаем. В эти времена дикари-монголы с северного Понта пошли на Романию. И, хотя друзья перекрыли проливы, враг хлынул в Грузию, подобно саранче, и едва не завоевал Дерцену. Униженный царь признал себя данником Сарая... Финансы, выглядевшие ещё недавно не столь страшно, опять запели фальцетом.

25. Мир к середине XV столетия. Нажмите здесь!
 BVcEf.jpg[Cкрыть]

Думаю, унижений для этой главы хватит, в следующей попытаюсь реабилетироваться. Замечания, советы, пожелания.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54788

Лучшие авторы в этой теме

  • Greensleeve

    109

  • Мельгор

    34

  • Isaac New

    18

  • Zumskin

    8

  • Адмирал

    7

  • Jeffery

    6

  • SCORE

    5

  • minta

    5

  • Мостовик

    4

  • Дохтур

    3

  • Sauron1998

    3

  • Vladimir DP

    3

  • mr_john

    3

  • Treml

    3

  • xardrad

    3

  • Дон Антон

    2

  • Terranoid

    2

  • DanilaMaster

    2

  • Ниняревес

    2

  • Толстый

    1

  • Kala4

    1

  • TrueSight

    1

  • StoOne

    1

  • Vanoo98

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...