Βασιλεία Ῥωμαίων - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Βασιλεία Ῥωμαίων

Рекомендованные сообщения

Sauron1998

88ff02053509.jpg

Доброго вечера,дорогие читатели.Идея написать ААР про Византию у меня была давно.

Почти все ААРы про Византию были тут написаны не в 1399 году,когда Турция была сильной(не в обиду писателям этих аар)

Про историю Византии писать не буду,ведь все смогут посмотреть в википедии.

Настройки игрыНажмите здесь!
 8141c269b28e.jpg[Cкрыть]

Цели,в общем,просты:

1.Выжить.

2.Уничтожить Турцию

3.Покорить Ближний Восток.

4.Расширить Империю до границ при Юстиниане I

5.Уничтожить Лже-Империю

6.Доминировать в мире

Писать буду в художественном стиле.Надеюсь,ААР Вам понравится. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sauron1998
А что насёт Кандара с Караманом? В начале игры они без союзов и весьма слабые. Потом их либо выпиливают (у Турции там щитки есть), либо они заключают союзы с могучими державами типо мамелюков. Вобщем рекомендую аннексировать их пораньше, потом - гораздо сложнее будет.

Азиатская мелкота вызовет больше проблем,чем пользы сейчас. Во первых

Тимур. Во вторых во время войны с турцией они будут нагнеиать усталость и счет в минус во время войны

Ссылка на комментарий

Sauron1998

Начало Греческой Реконкисты.Часть Вторая

Надежда...Надежда билась в сердцах жителей Эллады,слышалась в их голосах,на то,что они наконец-то обретут свою Родину,с тех пор,как Василевс начал действовать,присоединив Эпир.Хотя военные действия прекратились,война продолжалась.И,может быть,валашский господарь призовет кого ни будь на помощь против нас.

Своим беспокойством Ангелос с Мануилом,что господар может позвать Черногорию,или,что еще хуже,Венецию.Василевс согласился с этим,но посол сообщил,что господар не собирается мириться.Остается лишь одно-ждать.А пока...

Прошел месяц.Все было тихо,пока советник вдруг не взорвался,обвинив Мануила и всех остальных в бездействии и развале страны.Василевс хотел было казнить его,но Ангелос успел остановить его.

СоветникНажмите здесь!
 eefd95acb6c7.jpg[Cкрыть]

Вот и наступил Новый Год.Одиннадцатый год как Ангелос попал сюда.Он смотрел на себя и вспоминал свою жизнь.До этого.Жизнь,в общем,не веселая.Детство с нарисоваными игрушками,школьные годы,проведенные за зубрением книжек,универститет,4 года несчастливого брака,развод,вступление в этот проект и 6 лет работы над ним.

Кто он?Ученый?Советник Василевса?Или и то и другое?

Впрочем,хватит думать о прошлом,вернее о будущем.Пора двигаться вперед.Вот и Мануил решил построить еще один когг,что-бы вся армия могла свободно бороздить пространства.

КорабльНажмите здесь!
 f89b5b009583.jpg[Cкрыть]

Вот и случилось,то чего боялся Ангелос.На стороне Валлахии вышел...Орден Святого Иоанна!

БанкетВойна продолжаетсяНажмите здесь!
 5412ee30684b.jpg[Cкрыть]

Радости не было предела.Практически бесплатно,без Кастилии,можно было получить богатую приморскую провинцию.

К апрелю армия Василевса высадилась в Родосе.Тем временем крестоносцы осаждали Морею.

ОсадыНажмите здесь!
 9611d62dbccd.jpg[Cкрыть]

Ангелос,как всегда,был вместе с Мануилом.Для того,что-бы разбить отряд иоаннитов был создан отряд пехоты.В первый раз иоанниты смогли отбиться,но потом кавалерийский полк под контролем Мануила объеденился с тем полком и разбил его.Битва походила на маленькую стычку,и угрозы ни василевсу,ни Ангелосу не продоставляла.

БитваНажмите здесь!
 6064c14995cb.jpg103bedc212b1.jpgab052c972808.jpgdaff834e340a.jpg[Cкрыть]

Дальше пошли долгие недели осады.К тому времени война Венеции против Аквилеи закончилась провалом.

Ангелос сидел у себя в палатке,пока его не позвал Мануил:

-Приветствую тебя,Мануил.Тебе понадобилась помощь?

-Нет я просто хотел показать тебе карту

КартаНажмите здесь!
 20aa8e9d90ba.jpg[Cкрыть]

-Это прекрасные новости!Все стало в разы легче!Бог на нашей стороне!

-Действительно так!

А тем временем шла осада.Наконец-то верховный магистр пришел к василевсу и принял все требования Мануила.

ПобедаНажмите здесь!
 c443c006f202.jpg7cc8bcb9730f.jpg[Cкрыть]

Началось строительство нового когга.Для начала нового завоевания.Но кто станет жертвой?

В качестве жертвы Мануил и Ангелос выбрали Наксос.

Начало войныНажмите здесь!
 7e464a8eb575.jpg89149c96e97e.jpg[Cкрыть]

Кастилия решила не вмешиваться в войну.

Боевые действияНажмите здесь!
 e44e5cf1ba7b.jpg[Cкрыть]

Стычка была мелкой и все закончилось быстро.Потом началась длинная осада.Проходили месяца,Ангелосу исполнилось 45,Мануилу-50,они оба старели и,может быть,их время придет скоро.

Осада длилась уже больше года,а результата не было.Наконец-то белый флаг поднялся над крепостью.

Одна из многих победНажмите здесь!
 644646fd3437.jpg3fafdfdddaad.jpg[Cкрыть]

Теперь осталось совсем немногое и можно выступить против османов...Еще чуть-чуть...Остались Афины,Крит,Ахея,Албания.Теперь возрождение империи кажется не таким призрачным.Но успеет ли Ангелос и Мануил до того как их час настанет?Лишь Богу известно.

Изменено пользователем Sauron1998
Ссылка на комментарий

Степан
Лишь Б-гу известно.

может быть Богу? :huh:

Изменено пользователем Степан
Ссылка на комментарий

Sauron1998
может быть Богу? :huh:

Он и так имелся в виду,а так спасибо,что опечатку заметили)

Изменено пользователем Sauron1998
Ссылка на комментарий

Мельгор

Sauron1998

А когда Венеция лишилась Наксоса?

Обычно даже после снятия вассализма, они стразу кидают на них гарантии.

З.ы. Попробуйте завоевать Кипр, там шанс 50/50 что Франция даже не рыпнется.

Ссылка на комментарий

Sauron1998
Sauron1998

А когда Венеция лишилась Наксоса?

Обычно даже после снятия вассализма, они стразу кидают на них гарантии.

З.ы. Попробуйте завоевать Кипр, там шанс 50/50 что Франция даже не рыпнется.

Там Венеция воевала с черногорией и аквилеей.Похоже,венеция мотала флот туда-сюда и армия аквилеи осадила столицу.А Венеция замирилась после того,как аквилея взяла венецию.Вот и замирилась на освобождение крита-албании и наксоса-корфу.

Насчет Кипра...даже не знаю...риск есть,а повторять события 1204 года не хочется.Может быть потом...

З.ы. Отыграно до 1423 года

Ссылка на комментарий

osirris

Что-то подозрительно очень всё. На балканах на каждом христиантском миноре по 5-10 гарантий крупных стран висит. Где-то 70% что страна поддержит свою гарантию. А ещё должен быть защитник веры, который поддержит войну обязательно, даже если уже в другой войне участвует. Вся соль игры за Византию - в том что нельзя просто так (без встревания в войну с Кастилией, Францией, Англией или хотя бы Венецией) соседей-миноров присоединить.

А когда всегда получается

Кастилия решила не вмешиваться в войну.
то не интересно просто

Ещё могу понять как получилось спокойно на православную Валахию напасть, но при атаке Накоса заранее расчитывать на то что Кастилия в войну не вмешается...

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

Sauron1998
Что-то подозрительно очень всё. На балканах на каждом христиантском миноре по 5-10 гарантий крупных стран висит. Где-то 70% что страна поддержит свою гарантию. А ещё должен быть защитник веры, который поддержит войну обязательно, даже если уже в другой войне участвует. Вся соль игры за Византию - в том что нельзя просто так (без встревания в войну с Кастилией, Францией, Англией или хотя бы Венецией) соседей-миноров присоединить.

А когда всегда получаетсято не интересно просто

Ещё могу понять как получилось спокойно на православную Валахию напасть, но при атаке Накоса заранее расчитывать на то что Кастилия в войну не вмешается...

Я и не рассчитывал,но так уж повезло...

Ссылка на комментарий

Мельгор

osirris

Был один интересный старт, когда Тимуры очень сильно погрызли Османов, Австрия напала на Венецию, а Геную захватили и присоеденили ЗО. Я уже в 1470 объеденил все земли, при этом 50/50 гаранты не вступались, а если вступались то не учавствовали.

Рендом.

Ссылка на комментарий

denis123
Что-то подозрительно очень всё. На балканах на каждом христиантском миноре по 5-10 гарантий крупных стран висит. Где-то 70% что страна поддержит свою гарантию. А ещё должен быть защитник веры, который поддержит войну обязательно, даже если уже в другой войне участвует. Вся соль игры за Византию - в том что нельзя просто так (без встревания в войну с Кастилией, Францией, Англией или хотя бы Венецией) соседей-миноров присоединить.

А когда всегда получаетсято не интересно просто

Ещё могу понять как получилось спокойно на православную Валахию напасть, но при атаке Накоса заранее расчитывать на то что Кастилия в войну не вмешается...

Это зовется Святым Рандомом. И лишь он решает, что Великомученик игрок может делать, а что нет.

Изменено пользователем denis123
Ссылка на комментарий

Sauron1998

Греческая Реконкиста.Часть Третья

Ангелос размышлял о том,что случилось благодаря ему за 5 лет.Победы над эпирским деспотом,магистром иоаннитским,королём Наксоса.Этого точно не было в его мире.Эти успехи действительно велики,но могут легко исчезнуть в случае его смерти.Ему нужен был наследник.Его сын слишком мал,да и вряд ли сможет быстро реагировать на события в мире.Мелкий чиновник-да,но помощник василевса?Надо прогуляться по Константинополю,может,на свежую голову и придумаю что-то.

Ангелос бродил уже 2 часа,и никто не знал,кто он.Ноги сами занесли его в рынок.Рынок был запущенным,но всего-лишь пару столетий назад тут можно было купить шелка из Китая,специи из Персии и Индии,Константинополь был точкой между Европой и Азией.Теперь же лишь местные продают предметы первой необходимости."Ничего...скоро Константинополь вновь обретет свои богатства"-подумал Ангелос.Вдруг мимо него пролетел мальчик,лет 15,и зацепил Ангелоса.Все было-бы ничего,но когда он пошарился в карманах,то обнаружил,что кошель с золотом пропал.Быстро поняв,что к чему,Ангелос погнался за парнем.Хоть у него была золотая медаль по легкой атлетике,но это было в школе!Да и появившийся живот не очень помогал ему.Но при этом всем,он все-равно не отставал от вора.А вор все время вилял,резко менял направление,переворачивал киоски.Лишь через 15 минут юный вор остановился,когда забежал в тупик

-Не бейте меня,господин!Вот ваши деньги,все до дуката,только не бейте!-кинув на землю кошель закричал вор

-Я тебя бить не буду,но объясни,почему именно я?Повсюду были люди,которые выглядели побогаче.

-Врете.Хоть одежда ваша и грязна,но она сделана из хорошего льна.-задыхаясь от длительной пробежки сказал Ангелос

-А ты внимателен...Ты же случайно взял кошель именно с дукатами?У меня были и серебренные и медные монеты для такого случая.

-Разные металлы звучат по разному.Золото мягче,и звучит также.

-Хм...Может ты еще и самостоятельно писать и читать научился?

-Ну...Там ничего сложного нету,просто смотрел,что делают другие и все.

-Почему ты стал вором?Ты же легко мог бы стать писателем,ну или чиновником,с твоими знаниями.

-У меня 4 брата.Когда наш отец умер,они поделили между собой его наследство и выгнали меня на улицу."Слишком мал" говорили они...Так и живу уже 1 год 3 месяца и 14 дней,поедая крыс в лучшие дни.

Ангелос понял.Он нашел его.Того кто станет главным помощником василевса.

-Слушай,а как тебя зовут?у тебя же есть имя?

-Меня отец назвал Константином...Мать умерла при моих родах...А вас как зовут?

-Ангелос...Слушай,я сделаю тебе предложение.А предлагаю тебе жить в роскоши,жить под крышей,есть хорошую еду.От тебя же требуется быть при мне,и учиться.

-Но я же и так много чего знаю...

-И арифметику?И историю?Военное дело?

-Ладно,ладно...А вдруг вы меня обманываете?

-Зачем?Ты умен и я предлагаю тебе использовать свой ум по назначению,а не гнить в канаве.

-Хорошо...Ангелос-сказал Константин и он пошел за Ангелосом.

Спустя час они уже были в дворце.

-Так ты...Ты служишь василевсу?

-Да.Я его знаю уже более 10 лет.

-Ого...А куда ты меня ведешь?

-Я хочу тебя познакомить с ним.

-Сейчас?!Уже 10 вечера,он скорее всего спит,а я еще и в рванье.Не думаю,что он будет рад встретиться с оборванцем резко проснувшись.

Ангелос вспомнил,как Мануил не любил,когда его резко будили посреди ночи.Одного посла даже казнили,только потому-что тот прибыл через 10 минут,как василевс уснул.

-Точно.Пойдем,я попрошу,чтобы тебе дали комнату,чистую одежду и ужин.

-Спасибо большое за это,но зачем?У вас наверняка есть куча людей,которые будут умнее меня...

-Ты себя ОЧЕНЬ недооцениваешь-С усмешкой сказал Ангелос.-Иди,тебя уже ждет кровать.

На следующий день Ангелос все-же представил Константина и Мануила.Встреча прошла отлично,парень показал свой ум и приятно удивил Константина.Впрочем,пришло время для дел государственных.Новый Рим активно расширялся,пришло выбрать следующею жертву.Спустя пол-часа,после обсуждения,был выбран Критская Митрополия.Послы плыли на аудиенцию к Пьерлуиджи(как вам такое греческое имя?)и предлагали ему присоединиться к Риму.Но митрополит отказался с ними говорить,а третьего посла так и вовсе казнили,вернув посла к василевсу по частям.Так что решение было только одно...

EXTERMINATUS ВойнаНажмите здесь!
 eba2a8a6ef0f.jpg[Cкрыть]

На стороне Крита выступил гроссмейстер Микаэль и орден Тевтонский...

Вы серъезно?Нажмите здесь!
 e0c7b4608b88.jpg[Cкрыть]

Благодаря еффекту неожиданности(ага,подвести к границам флот с армией)высадка была совершена быстро.Захватив пару деревень для припасов,армия выдвинулась вглубь.Армия митрополита выдвинулась навстречу,имея армию в два раза меньше

БитваНажмите здесь!
 2feba4672c40.jpg[Cкрыть]

Мануил и Ангелос были там,как всегда.Как и раньше после победы началась осада,долгая и нудная.Ангелос попросил у Мануила разрешения,что-бы покинуть Крит,что-бы начать обучение Константина.Мануил с неохотой согласился,и Ангелос отплыл в Константинополь.За полтора года обучения Константин изучил арифметику,латину,историю,риторику,философию

ШтурмыНажмите здесь!
 9c9a452cfdf4.jpg2975a07117c6.jpg[Cкрыть]

В Константинополе до Ангелоса дошли вести о попытках Мануила штурмом взять город,в обоих случаях неудачно.Все-же,лучше было остаться с ним...

Несмотря на большой флот и рвение,Тевтонский орден не спешит помогать союзнику.Почему-же?

THIS IS RIGAAAAAAAНажмите здесь!
 910c13e1cce6.jpg[Cкрыть]

Полтора года...полтора года было потрачено на осаду одного городка.Но оно стоило того.

Взятие КритаНажмите здесь!
 0719f22fee4d.jpg[Cкрыть]

Возвращение КритаНажмите здесь!
 91488798df58.jpg[Cкрыть]

P.S.Знаю,описано мало,но следующая глава будет забита весельем и событиями.

Ссылка на комментарий

Мельгор

Sauron1998

Рига уничтожитель - это круто.

Один раз попробовал начать за нее - проклял все на свете.

За два года - можно нанять только одну тысячу воинов.

Как кроме свехинфляции и долгов играть даже не представляю.

З.ы. Успешного творчества!

Ссылка на комментарий

Ну, слава богу, наконец-то продолжение. А то Вас долго не было, и я уже решила, что турки все-таки добили Византию.

А у меня ни в одной партии Крит захватить так и не получилось. Наверное, это глюк в программе: невозможно во время войны высаживать армию с кораблей на вражеские острова (причем AI это делать может). Так что в следующий раз попробую сыграть на той же версии, что и Вы.

А Вам желаю удачи. Учитывая сверхвысокий уровень сложности, всё идет очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий

Степан
На следующий день Ангелос все-же представил Константина и Мануила.Встреча прошла отлично,парень показал свой ум и приятно удивил Константина.

может быть на Мануила? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Sauron1998

Начало Греческой Реконкисты.Финальная часть

Мир.Настало время короткого мира,который итак будет прерван,таков был аппетит василевса,да и всего греческого народа,честно говоря.Все,от селянина в глуши до богатого купца,повидавший весь Старый свет,жаждали возвращения,воскрешения Империи.Однажды Орёл вновь зареет гордо ... Но пока...Остался лишь один противник,который станет едва-ли не сложнейшим испытанием для Византии перед финальным экзаменом.Венеция...Все несколько лет василевсу везло,и империя расширилась, но теперь ничто не будет влиять на исход войны,кроме солдат и генералов.И хотя территория республики несколько уменьшилась, это никак не повлияло на торговлю в столице.Так что война обещает быть жестокой,долгой,без компромиссов.Сколько людей еще полягут?Стоит ли игра свеч?Впрочем,настало время платить по счетам...

План запредельно прост: флот стоит в Адриатике,армия берет Афины.Впрочем,на стороне Венеции,в отличии от покоренных балканских стран,был Неаполь,и это нельзя было не учитывать.Однако Неаполь с Папой, и им не до нас.Так что,по моему мнению этот момент идеален для войны, и надеюсь, василевс примет этот план - этими словами Ангелос закончил свою речь на совете.Все внимательно слушали его,и никто не перебивал его,теперь дворяне начали делиться мнениями относительно плана.Кто-то одобрял этот план,кто-то нет,но таких было гораздо меньше.Весь зал наполнил звук спорящих,и казалось шум оглушит Ангелоса,но Мануил поднял руку,что-бы высказаться,и зал затих.

-Итак,я услышал все ваши предложения.Кто-то хочет дружить с дожем и с его помощью победить турок.Но разве вы не помните уже,что они контролируют НАШИ земли,что они угнетают православных и насаждают католицизм.Да,они заинтересованы в уничтожение турок,но лишь для расширения рынка.И когда от Турции останется лишь воспоминание,они избавятся от нас.Нас нету в их плане.Так что единственным верным решением будет...война.

На этом закончился совет и начался новый,1406, год.

Приготовления были завершены через пару недель.17 января посол отправился в Венецию для официального объявления войны

Да будет война!Нажмите здесь!
 e878dec65eb5.jpg[Cкрыть]

Как и предсказывал Ангелос,Неаполь не откликнулся на просьбу о помощи.Но на сторону Венеции вступили...Зальцбург и Швейцария!Бойся,Мануил!

Первые месяцы войны были...тихими.Никаких громких разгромов,казней генералов,даже голода не было.Как будто это мирное время.Но осада Афин и флот в Адриатике напоминали народу о том,что идет война.

Осада шла,все было как всегда: ожидание, скука, ожидание.Но спустя несколько месяцев Мануил решил идти на штурм.Не смотря на безнадежность и неизбежность ситуации,афиняне отбились...Они кидали со стен камни,и одна из них попала прямо в голову василевсу.Он упал,но его телохранители успели отнести его подальше от гущи событий.К вечеру Мануил Второй,не выходя из сна,заснул сном вечным 24 апреля 1406 года.

memento moriНажмите здесь!
 15e36928c71c.jpg

[Cкрыть]

Иоанну Восьмому было 13,поэтому выбрали регента.Совет посчитал Ангелоса прекрасной кандидатурой на регентство и он стал править империей эти два года.

И осада продолжилась вновь.Ну а пока...К Ангелосу пришли два посла: от магистра тевтонского ордена, и от дожа.Оба говорили об отсутствии необходимости войны, и их лидеры предлагали белый мир.Ангелос передал согласие магистру,а послу дожа отказал.

Через неделю Ангелосу показали отчет о торговле.Казалось,что все в порядке,но...Была большая дыра из-за контрабанды.Поскольку в казне было достаточно золота,он создал карательные отряды на границах.

ЎNo pasarбn!Нажмите здесь!
 ac11fb1fe8b6.jpg[Cкрыть]

Не забывал Ангелос об укреплении государства на мировой арене.В качестве потенциального союзника была выбрана Московия,потенциальный объеденитель России.

Дин.БракНажмите здесь!
 672a60f1eef2.jpg[Cкрыть]

Шли унылые месяцы войны.Даже дворцовые интриги и борьба за власть были унылыми, и никто этим не занимался.

Наконец-то 6 ноября 1407 года Афины подняли белый флаг.Что-бы отомстить за императора,всех взрослых мужчин вырезали.

Сначала Афины,потом - Рим!Нажмите здесь!
 eebbb2803cb8.jpg[Cкрыть]

У дожа припекло.Он наконец-то послал десант из двух(!) тысяч человек осаждать Крит.Хитрый план воистену хитер.

Да у вас,сударь,столичный град Венгерского королевства!Нажмите здесь!
 da1fed186d06.jpg[Cкрыть]

А потом правление Ангелоса завершилось.22 декабря 1407 года Иоанн VIII был коронован в Константинополе в Софиийском соборе.

Иоанн оставил Ангелоса у себя самым доверенным советником,поскольку знал его с 5 лет.Сам император особыми познаниями не обладал и воевать особо не умел.

У дожа по прежнему пекло.Он послал еще один десант,построив новые корабли(При помощи Звездной Кузни)

Десант.Бессмысленный и беспощадныйНажмите здесь!
 6eb4aa641c1c.jpg[Cкрыть]

Иоанн возглавил войска,несмотря на протесты Ангелоса.Они спорили весь вечер,и старику пришлось смириться.Василевс хотел высадиться прямо в Афины,что-бы получить эффект неожиданности . Ангелос был против и напомнил ему,что Эллада - сплошные горы и холмы,а венецианцы давно знали о приближении армии врага.Он предложил высадиться в Янину и оттуда наступать,создав дополнительный полк.

Лаврирование армийНажмите здесь!
 700ad1be1478.jpg[Cкрыть]

В мая 1409 года началась битва за Афины.И хотя армия дожа была в два раза меньше,она компенсировала это тактикой,технологическим превосходством.Но это ей не помогло.4 июля 1409 года Иоанн VIII победил в первой своей битве,заставив отступить врага в Янину

Это Спарта! Это Афины!Нажмите здесь!
 6405667d0234.jpg[Cкрыть]

Флот Венеции в гостях у Спанч-Боба Посейдона,пришло время для переговоров.Но, судя по всему, у дожа пожар,аже на белый мир мириться не хочет.После года ожиданий было отправлено ответное предложение с 4 полками на борту

Император передает привет дожу.Через берегНажмите здесь!
 f2cf35c95b34.jpg[Cкрыть]

Потом началась...угадайте,что?

Почти два года скуки.Император хотел поболтать с дожем.О пожаре к примеру.Даже послов с письмом отправлял.Но дож не отвечалНажмите здесь!
 537d9f6e07bb.jpg[Cкрыть]

Наконец-то спустя несколько лет дож ответил.Предложил деньги,наложниц,и т.д.Но Император был непреклонен.Афины мне!И золота!-требовал он.Дожу пришлось согласиться

Слава императору!Нажмите здесь!
 93db7361f598.jpgf05cfed3cb24.jpg[Cкрыть]

Вот ,собственно,и закончилось отбирание территорий у братьев христиан.Пришло время для серьезных игр.

Изменено пользователем Sauron1998
Ссылка на комментарий

Jeffery


 i 

Закрепил шапку и добавил оглавление. Если есть другие пожелания - обращайтесь :)
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

22 декабря 1407 года Иоанн VIII был коронован в Константинополе в Хайя-Софие.

Почему не в Софийском соборе? :blink: Турки-то вроде Константинополь еще не взяли?

Ссылка на комментарий

Sauron1998
Почему не в Софийском соборе? :blink: Турки-то вроде Константинополь еще не взяли?

спасибо,исправил

Ссылка на комментарий

Это зовется Святым Рандомом. И лишь он решает, что Великомученик игрок может делать, а что нет.
ну рандому можно некисло помочь принять правильное решение. :)

Лично я активнейшим способом пользуюсь "предоставлениями прохода". Либо сам дарую, либо выпрашиваю. ИИ отчего то их страшно любит, вероятность заключения сделки очень высока при практически любом отношении. А разрыв подобного соглашения сильно долбит по стабильности.

Имея такое соглашение можно с высокой долей вероятности ожидать, что эти страны за своих союзников не встрянут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10555

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...