Парад Победы - нужен ли он вообще? - Страница 39 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Парад Победы - нужен ли он вообще?

***  

182 голоса

  1. 1. Парад Победы - это...

    • дань уважения ветеранам
      89
    • способ духовного единения нации
      75
    • бряцание оружием перед Западом
      43
    • показуха для повышения ЧСВ у народа
      82
    • другое (пояснить в теме)
      11


Рекомендованные сообщения

Salazar

Сегодня в Москве опять репетируют Парад Победы, второй раз за неделю. Военные снова перегородят центр столицы, центр самого загруженного города страны и крупнейшего мегаполиса Европы. В заветный день 9 мая по традиции будет еще хуже: полностью блокируют центр, даже пешком пройти будет не возможно (никаких указателей обхода, все ищешь сам, натыкаешься на заборы, прощупываешь свободные переулки). Снова многотонные машины будут выворачивать асфальт и продавливать брусчатку исторического центра города :mad:

Я все понимаю: дань памяти, гордость, традиции… Но меня все чаще мучает вопрос: зачем в 21 веке, через 70 лет (!) после окончания войны возить по улицам и площадям города современную тяжелую военную технику и ходить маршем??? :wacko: Военные парады, кроме России, практикуют только кучка маргинальных стран вроде КНДР, Ирана и Венесуэлы (скоро и там не будет). Почему у нас до сих пор не поймут, что выставляют себя таким же посмешищем в глазах всего мира? К чему эта показуха и пафос?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ibnXattab
Да, и одних только средств, выделяемых думе на "поддержку и развитие информационно-коммуникационных технологий" будет больше, чем выделяется на Парад Победы.

В Москве. Все эти кумачовые флаги, газы, флешмобы, речевки и прочая мишура в масштабах страны поражают. Особенно на фоне просроченной кильки и крабовых палочек в "подарках" ветеранам. Ладно хрен с ним не получается с Чечней и Дагестаном. Ладно хрен с ним с экономикой. Ладно с дорогами. Но с самими ветеранами? Кривое зеркало какое-то - делаем показуху и рвем за нее зад, а недавно в Эстонии собирали дедам на слуховые аппараты, там проживает 350.000 русских. Собрали 5600 евро за месяц. Такие дела (((

Ссылка на комментарий

В Москве. Все эти кумачовые флаги, газы, флешмобы, речевки и прочая мишура в масштабах страны поражают. Особенно на фоне просроченной кильки и крабовых палочек в "подарках" ветеранам. Ладно хрен с ним не получается с Чечней и Дагестаном. Ладно хрен с ним с экономикой. Ладно с дорогами. Но с самими ветеранами? Кривое зеркало какое-то - делаем показуху и рвем за нее зад, а недавно в Эстонии собирали дедам на слуховые аппараты, там проживает 350.000 русских. Собрали 5600 евро за месяц. Такие дела (((

Нужно это сказать Путину,когда в следующий раз будет открытая телефонная конференция.Она же открытая или туда звонят уже приготовленные люди?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Москву отстояли сугубо на своих резервах, что бы там не писал Хаттабыч.

Считали с Доктором, первоисточники рыли, нашли бригады целые, школы на 2\3 учили на иномарки к весне 42, потери чуть ли не понедельно, списки батов как обнулялись, что 460 от 1200, это треть. Но все равно сами ))) Глупо конечно считать, а что было бы, поэтому пусть будет сами. Дед на Шермане ездил, мне другое рассказывал. Лоза к нам в гости приезжал, дед у него ротным воевал, тоже наслушался про ленд и про политику. Не с потолка у меня такие мисли, мамой клинусь )))

Изменено пользователем ibnXattab
Ссылка на комментарий

Нужно это сказать Путину,когда в следующий раз будет открытая телефонная конференция.Она же открытая или туда звонят уже приготовленные люди?
Да, туда звонят уже приготовленные люди.
Ссылка на комментарий

Да, туда звонят уже приготовленные люди.
А жаль,ведь страна думает,что вопросы задаёт простой народ как и телезрители,а вопросы получается заранее известны и Путин на них заранее подготовившись отвечает.
Ссылка на комментарий

А жаль,ведь страна думает,что вопросы задаёт простой народ как и телезрители,а вопросы получается заранее известны и Путин на них заранее подготовившись отвечает.
Да, жаль что в России до сих пор готовят людей.
Ссылка на комментарий

Да, жаль что в России до сих пор готовят людей.
Ну а что поделаешь-власть не имеет цели себя дискредитировать.
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Считали с Доктором, первоисточники рыли, нашли бригады целые, школы на 2\3 учили на иномарки к весне 42, потери чуть ли не понедельно, списки батов как обнулялись, что 460 от 1200, это треть. Но все равно сами ))) Глупо конечно считать, а что было бы, поэтому пусть будет сами. Дед на Шермане ездил, мне другое рассказывал. Лоза к нам в гости приезжал, дед у него ротным воевал, тоже наслушался про ленд и про политику. Не с потолка у меня такие мисли, мамой клинусь )))

Хотабыч, я хз я конечно понимаю твой критический взгляд)) Но вгрызлись таки..не пустили) ..Может это то самое, что нас до сих пор еще объединят , главное упереться то?) А шерманы не шермыны, думаю что и без ленда отмахались бы..заводы то ушли на восток, и главное ушли люди способные в чистом поле эти заводы заставить работать , не ?

Ссылка на комментарий

electromagic
Считали с Доктором, первоисточники рыли, нашли бригады целые, школы на 2\3 учили на иномарки к весне 42, потери чуть ли не понедельно, списки батов как обнулялись, что 460 от 1200, это треть. Но все равно сами ))) Глупо конечно считать, а что было бы, поэтому пусть будет сами. Дед на Шермане ездил, мне другое рассказывал. Лоза к нам в гости приезжал, дед у него ротным воевал, тоже наслушался про ленд и про политику. Не с потолка у меня такие мисли, мамой клинусь )))

Я не знаю честно, как вы считали. В интернетах везде пишут, что все наоборот. Кому верить?)

Первые "Валентайны" появились в частях нашей действующей армии в конце ноября 1941 года, правда, в незначительном количестве. При этом была использована только часть из поступивших 145 "Матильд", 216 "Валентайнов" и 330 "Универсалов". Так, на Западном фронте на 1.01.1942 "Валентайны" имелись в составе 146-й (2-Т-34, 10-Т-60, 4-Мк.Ш), 23-й (1-Т-34, 5 Мк.III) и 20-й (1-Т-34, 1-Т-26, 1-Т-, 60, 2-Мк.Ш, 1-БА-20) танковых бригад, действующих в боевых порядках 16, 49 и 3-й армии, а также в составе 112-й ТД (1-КВ, 8-Т-26, 6-Мк.Ш и 10-Т-34), приданной 50-й армии. На Северо-западном фронте (4-я уд. армия) сражался 171-й отдельный танковый батальон, а также оснащенный "Валентайнами" (10-Т-60, 12-Мк.II, 9-Мк.III).

Немецкие документы 4 танковой группы отмечают факт первого применения английских танков "Тип 3" (Мк.III "Валентайн". - Прим.авт.) против 2 танковой дивизии 25 ноября 1941 года в районе Пешки. В документе сообщалось: "Впервые немецкие солдаты столкнулись с фактом действительной помощи Англии, о которой так давно кричала русская пропаганда. Английские танки много хуже советских. Экипажи, которые немецкие солдаты взяли в плен, ругают "старые жестяные ящики, которые всучили им англичане".

Судя по этому донесению, можно предположить, что экипажи "Валентайнов" имели очень ограниченный срок подготовки и плохо знали английскую матчасть. В частях 5 армии, прикрывавшей Можайское направление, первым подразделением, получившим "инотанки", был 136 отдельный танковый батальон (отб). Батальон закончил свое формирование 1 декабря 1941 года, имея в своем составе десять танков Т-34, десять Т-60, девять "Валентайнов" и три "Матильды" (английские танки были получены в Горьком 10 ноября 1941 года, танкисты проходили обучение непосредственно на фронте). К 10 декабря, в ходе тренировки экипажей, было поломало пять "Валентайнов", две "Матильды", один Т-34 и четыре Т-60. После приведения матчасти в порядок, 15 декабря 1911 года 136 отб. был придан 329 стрелковой дивизии (сд). Затем, совместно с 20 танковой бригадой, участвовал в контрнаступлении под Москвой.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Хотабыч, я хз я конечно понимаю твой критический взгляд)) Но вгрызлись таки..не пустили) ..Может это то самое, что нас до сих пор еще объединят , главное упереться то?) А шерманы не шермыны, думаю что и без ленда отмахались бы..заводы то ушли на восток, и главное ушли люди способные в чистом поле эти заводы заставить работать , не ?

Я тоже думаю, что отмахались бы. Но народу еще больше сложило бы и могли бы начать там в Европе кидаться ядерными. Весь вопрос то опять в граблях - народ в колхозах гнобили, заводы полуголодные строили, а пиндосы шлют карусельные станки, аллюминий, пороха, топливо. Нахрена людей ложили, к чему готовились, чем гордиться. Разве, что не пустили, так и выбора не было особо. И кто не работал, тот с голоду умирал же, с дистрофией от работы не освобождали. Прадед у меня в Стеблеве, репресированный за то, что мельницу в селе построил и плотину, на одну корову было больше чем надо, в анкетах всю жизнь писали, что умерли родственники. Бабка до смерти шифровалась. Я херею с такой гордости (((

Ссылка на комментарий

кто от связей с японцами крякнули.

Это надо и сейчас помнить. В России нельзя быть врагом народа и иностранным агентом.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Я лучше это даже тут оставлю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Про наших ветеранов, про Парад, про Хорст Тапперта. (Вести ФМ 40 мин эфира)

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Я не знаю честно, как вы считали. В интернетах везде пишут, что все наоборот. Кому верить?)

Самое прикольное, что в тех же источниках другие цифры. Я прямо целиком копирую из темы про красный флаг и победу. Считаем за одно число 3 танка английских, за другое 21 в 23 бригаде. Дематерилизовались ) Тема была заангажированная, холодная война же.

146-я танковая бригада формировалась в Сормово Горьковской обл. с 15 октября по 15 ноября 1941 г. Это была первая танковая бригада Красной Армии, вооруженная английскими танками. Организация бригады: 137-й танковый батальон: 2 роты средних танков (20 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-3 «Валентайн» командира батальона. 138-й танковый батальон: 2 роты средних танков (14 Мк-2 «Матильда» и 6 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-2 «Матильда» командира батальона. 139-й танковый батальон: 2 роты средних танков (20 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-3 «Валентайн» командира батальона. Разведывательная рота (10 бронетранспортеров Мк-1 «Universal Carrier»). Рота управления (4 танка Мк-3 «Валентайн», 3 бронемашины БА-10 и 2 БА-20)

67 машин. Это только одна бригада. Плюс отдельные баты. Плюс 23 бригада Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по твоей ссылке 3 МК-3, а по списочному составу 21 машина. Вот уже сто машин нашли. Сколько это процентов? Но явно не два? Лень просто лазить по сайтам и считать танки 70 лет назад. Но из 1100-1200 БТТ под Москвой запросто 300 были английские. именно поэтому и готовили по 15 дней, и прямо на фронте ))

Ссылка на комментарий

electromagic

Ну дело ясное, что дело темное. Спорить не сильно хочется.

Ссылка на комментарий

Самое прикольное, что в тех же источниках другие цифры. Я прямо целиком копирую из темы про красный флаг и победу. Считаем за одно число 3 танка английских, за другое 21 в 23 бригаде. Дематерилизовались ) Тема была заангажированная, холодная война же.

146-я танковая бригада формировалась в Сормово Горьковской обл. с 15 октября по 15 ноября 1941 г. Это была первая танковая бригада Красной Армии, вооруженная английскими танками. Организация бригады: 137-й танковый батальон: 2 роты средних танков (20 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-3 «Валентайн» командира батальона. 138-й танковый батальон: 2 роты средних танков (14 Мк-2 «Матильда» и 6 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-2 «Матильда» командира батальона. 139-й танковый батальон: 2 роты средних танков (20 Мк-3 «Валентайн»), 1 рота легких танков (10 Т-60) и 1 Мк-3 «Валентайн» командира батальона. Разведывательная рота (10 бронетранспортеров Мк-1 «Universal Carrier»). Рота управления (4 танка Мк-3 «Валентайн», 3 бронемашины БА-10 и 2 БА-20)

67 машин. Это только одна бригада. Плюс отдельные баты. Плюс 23 бригада ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> по твоей ссылке 3 МК-3, а по списочному составу 21 машина. Вот уже сто машин нашли. Сколько это процентов? Но явно не два? Лень просто лазить по сайтам и считать танки 70 лет назад. Но из 1100-1200 БТТ под Москвой запросто 300 были английские. именно поэтому и готовили по 15 дней, и прямо на фронте ))

А танкистам нашим интересно было наверное специфически управлять зарубежной машиной или они одинаковы в управлении?Точнее та обозначения рычагов на английском,а какой танкист поймёт английский.
Ссылка на комментарий

Самое прикольное, что в тех же источниках другие цифры.

Лучше бы солдат послали, вместе с танками, грузовиками и проч, вот тогда это была бы союзническая помощь, а раз добро было куплено за золото, значит это товар, пусть и военный. Поэтому наши люди гибли на фронте, пока британские парнишки в Африке играли с фашистами в салочки. На американцев, кстати, зря бочку катят, они-то как раз свои союзнические обязательства выполняли, на немцев пошли сразу как японцев поприжали, но опоздали - немцев к тому времени почти не осталось, что впрочем никак не помешало им заявить после войны, что де они победили всех одни. Их канал хистори не устаёт вещать о зверских дивизиях ваффен-СС, набранных из 14-летних подростков прошедших двухдневную подготовку, которых они героически задавили тактическими бомбардировками и числом, о королевских тиграх и пантерах, брошенных немцами посреди дороги без горючего(которое у них отчего-то закончилось после четырёх лет войны на Восточном Фронте), о легендарных генералах Монтгомери и Паттоне, гениально планирующих атаки в лоб по измождённому и деморализованному противнику и это всё не пропаганда, пропаганда бывает только в тоталитарных странах, вроде тех, у которых много нефти.

Изменено пользователем zyzyz
Ссылка на комментарий

lavpaber
Лучше бы солдат послали, вместе с танками, грузовиками и проч, вот тогда это была бы союзническая помощь, а раз добро было куплено за золото, значит это товар, пусть и военный. Поэтому наши люди гибли на фронте, пока британские парнишки в Африке играли с фашистами в салочки. На американцев, кстати, зря бочку катят, они-то как раз свои союзнические обязательства выполняли, на немцев пошли сразу как японцев поприжали, но опоздали - немцев к тому времени почти не осталось, что впрочем никак не помешало им заявить после войны, что де они победили всех одни. Их канал хистори не устаёт вещать о зверских дивизиях ваффен-СС, набранных из 14-летних подростков прошедших двухдневную подготовку, которых они героически задавили тактическими бомбардировками и числом, о королевских тиграх и пантерах, брошенных немцами посреди дороги без горючего(которое у них отчего-то закончилось после четырёх лет войны на Восточном Фронте), про легендарных генералов Монтгомери и Паттона, гениально планирующих атаки в лоб по измождённому и деморализованному противнику и это всё не пропаганда, пропаганда бывает только в тоталитарных странах, вроде тех, у которых много нефти.

какое золото? покупались только те товары, что после войны было решено оставить в СССР... те, что израсходовались во время войны были БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром

Ссылка на комментарий

Лучше бы солдат послали, вместе с танками, грузовиками и проч, вот тогда это была бы союзническая помощь, а раз добро было куплено за золото, значит это товар, пусть и военный. Поэтому наши люди гибли на фронте, пока британские парнишки в Африке играли с фашистами в салочки. На американцев, кстати, зря бочку катят, они-то как раз свои союзнические обязательства выполняли, на немцев пошли сразу как японцев поприжали, но опоздали - немцев к тому времени почти не осталось, что впрочем никак не помешало им заявить после войны, что де они победили всех одни. Их канал хистори не устаёт вещать о зверских дивизиях ваффен-СС, набранных из 14-летних подростков прошедших двухдневную подготовку, которых они героически задавили тактическими бомбардировками и числом, о королевских тиграх и пантерах, брошенных немцами посреди дороги без горючего(которое у них отчего-то закончилось после четырёх лет войны на Восточном Фронте), о легендарных генералах Монтгомери и Паттоне, гениально планирующих атаки в лоб по измождённому и деморализованному противнику и это всё не пропаганда, пропаганда бывает только в тоталитарных странах, вроде тех, у которых много нефти.
Товары ладно,но людей в другую страну отправлять бы никто не стал.Притом для бриттов,тех которые могли отправить добровольцев к Советам,СССР были потенциальные враги.И не зря они сами хотели Гитлера на СССР натравить ещё до начала ВМВ.
Ссылка на комментарий

ibnXattab
какое золото? покупались только те товары, что после войны было решено оставить в СССР... те, что израсходовались во время войны были БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром

Я уже задолбался объяснять законы о ленд лизе и о том, как они нажились на поставках, что долги за войну отдавали до 80 годов. Курение красного флага и вечно молодой Ленин, в кольце врагов.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Я уже задолбался объяснять законы о ленд лизе и о том, как они нажились на поставках, что долги за войну отдавали до 80 годов. Курение красного флага и вечно молодой Ленин, в кольце врагов.

совок головного мозга - штука опасная и заразная....

туз такой туз

:023:

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,301
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 86138

Лучшие авторы в этой теме

  • ibnXattab

    180

  • pop890

    94

  • MihaLbl4

    57

  • skelet

    54

  • Salazar

    52

  • Melzer

    51

  • МИК

    48

  • electromagic

    44

  • KaKaKTyC

    44

  • lavpaber

    40

  • nelsonV

    36

  • Julien

    33

  • Rybinsk

    33

  • Роман Кушнир

    28

  • Kenzon

    26

  • Antipilot

    22

  • UBooT

    20

  • Sergey Ace

    18

  • Yase

    17

  • Оружейник

    17

  • Dart An'ian

    16

  • Olegard

    16

  • podger

    16

  • Адмирал

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В прошлые века георгиевская лента была символом героизма, а не средством украсить машинки/ботинки/сумочки и показать, что ты в тренде. Причем, чем упыристей упырь и чертистей черт, тем с большим удово

Olgard

1. Ну это у ваших принято кричать: " Коля, вызывай полицию"   2. И сколько их было, тех власовцев? И где они серьезно участвовали, кроме антифашистского мятежа в Чехии? Давай-ка ври с фактами. А

Berdian

Настолько извратить мою мысль можно тремя путями: 1) Быть полным дураком 2) Быть ватным патриком и всюду видеть происки госдепа 3) Быть просто хамлом и троллем. В принципе возможны

Cain

А ты Госдолг США видел?

BearLies

В данном случае дурачками являются те, которые вместо улучшения своей страны ведутся на глупые дискуссии о "западе". Вы можете облизывать "запад" (даже сам термин подсунут вам пропагандой), можете пол

Nord

Парад проводится не только в Москве, во многих городах России. Ставить вопрос о целесообразности данного мероприятия неприемлемо, спорить об этом бредово во всех смыслах. Парад победы это прежде всего

Адмирал

"Сакральный смысл", "Гагарин", "вечное празднование дня победы" - да вы вата, господин. К вопросу надо подходить куда более творческо. Фундамент и идея стране нужны, причем фундамент именно "в головах

Агент Госдепа

Конечно, ведь советской власти принадлежит эксклюзивное право на уничтожение собственного населения.    

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...