Парад Победы - нужен ли он вообще? - Страница 8 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Парад Победы - нужен ли он вообще?

***  

182 голоса

  1. 1. Парад Победы - это...

    • дань уважения ветеранам
      89
    • способ духовного единения нации
      75
    • бряцание оружием перед Западом
      43
    • показуха для повышения ЧСВ у народа
      82
    • другое (пояснить в теме)
      11


Рекомендованные сообщения

Salazar

Сегодня в Москве опять репетируют Парад Победы, второй раз за неделю. Военные снова перегородят центр столицы, центр самого загруженного города страны и крупнейшего мегаполиса Европы. В заветный день 9 мая по традиции будет еще хуже: полностью блокируют центр, даже пешком пройти будет не возможно (никаких указателей обхода, все ищешь сам, натыкаешься на заборы, прощупываешь свободные переулки). Снова многотонные машины будут выворачивать асфальт и продавливать брусчатку исторического центра города :mad:

Я все понимаю: дань памяти, гордость, традиции… Но меня все чаще мучает вопрос: зачем в 21 веке, через 70 лет (!) после окончания войны возить по улицам и площадям города современную тяжелую военную технику и ходить маршем??? :wacko: Военные парады, кроме России, практикуют только кучка маргинальных стран вроде КНДР, Ирана и Венесуэлы (скоро и там не будет). Почему у нас до сих пор не поймут, что выставляют себя таким же посмешищем в глазах всего мира? К чему эта показуха и пафос?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

Очередная тривиальная история; многим вышеотписавшимся впору копировать свои реплики из предыдущих обсуждений.

Ссылка на комментарий

electromagic

В общем и целом, нужно расстрелять 3 миллиона человек и покрасить мавзолей в зеленый цвет. Вот тогда заживем.

P.S. на аватаре девушка из СегаМД 16-бит?

Ссылка на комментарий

Rybinsk
P.S. на аватаре девушка из СегаМД 16-бит?

:) Зачетная такая!

Ссылка на комментарий

skelet
:) Зачетная такая!

<offtop on>

да ничего так, но мне кажется больше из какого-то специфического фильма... :blush:

</offtop off>

Ссылка на комментарий

lavpaber
Может потому что корсиканец не писал Свою Борьбу, и не выкосил 20-30 миллионов населения, а зачем-то шел к Москве?

И не написал, зато первая Отечественная и всё такое. Партизаны, дубина народной войны...

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Каким образом отказ от парада связан со знанием истории?

Очень хороший вопрос, действительно. Пример: Отец с сыном стоят, смотрят как танки и бронемашины, самолёты и вертолёты, ветераны войны в старых грузовичках проезжают мимо них. И сын спрашивает у отца: "папань, а что это происходит? Почему с того ни с сего начали летать самолёты и катают тут каких-то пенсионеров одной ногой в гробу в военной форме?" На что отец коротко отвечает: "Не знаю сынок с чем это связано, денег девать некуда вот и катают их". Вы хотите чтобы так всё было? Я ещё раз говорю, освободятся деньги, вы нихрена их не увидите всё-равно.

Я не верю, что это делается для ветеранов. Когда ряженую бабушку в чужой форме и чужих медалях выставляют как манекена на Красной Площади, а потом пафосно провозят перед ней бронеколонны, то это больше смахивает на клоунаду, чем на дань памяти кому бы то ни было вообще. Да и кто те ветераны, что дожили до наших дней? Средний возраст ветеранов ВОВ 80-85 лет, на начало войны им было 10-15 лет. В общей массе это узники лагерей или труженики тыла. Фронтовики давно лежат в могилах, им все эти парады по боку.

Люблю сознательных граждан. В этом негодовании я тебя полностью на 100% поддерживаю. Смотри тут получается какое лицемерие со стороны правительства. Им дешевле сэкономить на ряженных бабушек, чем действительно собрать по России участников ВОВ (тех, которые действительно смогут выдержать путь из мухосранска - москва) и сказать спасибо за то, что свободно ходи по этой земле и имеем возможность ругать Путина, а не целовать сапоги оберштурмфюреру. Но и с др стороны, им не жалко денег на переброску и обслуживанию такого количества техники.

Приятные воспоминания, ни о чем из этого не жалею. НО я категорически против той вакханалии, которая зовется Парадом Победы. Потому что это не имеет никакого отношения к памяти о войне. Бесполезное, показушное и дорогое мероприятие.

Против, потому что потревожили твоё Я? Или потому, что жалко бабушек, к которым из-за не хватки денег не могут провести в деревню газ? Дружище, я посмотрю как ты будешь возмущаться, когда на Курбан-байрам перекроют тот же центр Москвы ради их молитвенных нужд. Или Курбан-байрам не требует затрат, которые требуются для парада?

Парад победы - это наш живой памятник. И грешно покушаться на него. Если хочется поворчать, есть памятник Петру I

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
Очень хороший вопрос, действительно. Пример: Отец с сыном стоят, смотрят как танки и бронемашины, самолёты и вертолёты, ветераны войны в старых грузовичках проезжают мимо них. И сын спрашивает у отца: "папань, а что это происходит? Почему с того ни с сего начали летать самолёты и катают тут каких-то пенсионеров одной ногой в гробу в военной форме?" На что отец коротко отвечает: "Не знаю сынок с чем это связано, денег девать некуда вот и катают их". Вы хотите чтобы так всё было? Я ещё раз говорю, освободятся деньги, вы нихрена их не увидите всё-равно.

Почти все фронтовики померли уже. Каких ветеранов войны в старых грузовичках катают? Что за чепуха?

Ссылка на комментарий

Но и с др стороны, им не жалко денег на переброску и обслуживанию такого количества техники.

Когда правительству этой страны было жалко денег на армию? :) Другое дело, что все это быстренько разворовывается.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вы всё-таки всерьез считаете, что СССР победил?

По результатам ВМВ оформился двухполярный мир, во главе разных полюсов которого стояли две сверхдержавы - США и СССР. Очевидно, что именно эти страны и победили в войне.

Ссылка на комментарий

В теме удивительным образом произошло единение мнений фошистов и либералов.

Ссылка на комментарий

ZloiHead

Что удивительно: вроде бы, с каждым годом ветеранов должно становиться все меньше, в силу естественных причин, однако, с каждым годом, я все больше вижу ветеранов на трибунах, нанотехнологии российский ученых, не иначе.

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
Сегодня, стоя в глухой пробке по случаю репетиции парада, я пытался понять, когда началась моя нелюбовь к этим громыхающим фальшью действам.

Мой отец Исаак Борисович Берман ушел на войну в июле 1941-го. Вернулся в 1946-м. Медали почему-то не надевал, но по каким-то особым, очень редким случаям прикалывал на пиджак наградные планки. О войне не рассказывал, да я почему-то особо и не расспрашивал. Однако моя первая дворовая драка (лет в шесть, наверное) была связана с войной: кто-то из ровесников во дворе прокричал мне, что «все жиды во время войны отсиживались в Ташкенте»… Сколько я себя помню, отец всё время болел, кашлял и кашлял… Говорили, что плеврит, что всё началось на фронте. А потом выяснилось, что туберкулёз.

Жили мы в коммуналке - в подвале на 3-й Мещанской. И хотя считалось, что это полуподвал (чем я очень гордился: всё-таки не подвал какой-нибудь), сырости там было достаточно. В общем, когда при Хрущеве в Москве начали активно строить, мама моя пошла просить, чтобы семье фронтовика (нас было четверо на 14 кв.метров) дали квартиру. Долгие были походы, километры справок, попытки пробиться к «начальству»… И вот однажды один такой начальник (я до сих пор помню его фамилию) сказал маме: «Вот если бы у вашего мужа была открытая форма туберкулеза, мы бы смогли решить ваш вопрос». У отца была закрытая форма туберкулеза.

Отец умер, так и не дождавшись переезда из подвала. Гвардии ефрейтор Исаак Борисович Берман переехал на Востряковское кладбище. Этому переезду советская родина не могла воспрепятствовать.

Я всегда не любил большинство советских фильмов о войне. С их фальшивым оптимизмом в отутюженных гимнастерках, с их тупой мудростью отцов-командиров в аккуратненьких седовласых паричках. Правду о войне я находил в книжках Светланы Алексиевич, Василя Быкова, в фильмах Германа, Чухрая, Трегубовича… Список можно продолжить, но он невелик.

Оставьте в покое день 9-го мая. Дайте людям побыть в тишине, наедине с теми, кто им дорог.

Ссылка на комментарий

ZloiHead

"ШАХАР - Израиль у тебя на странице" чуя я.

Изменено пользователем ZloiHead
Ссылка на комментарий

Captain Willard
Cm0dsQ_kH6k.jpg

ты таки не прав)

эти ленточки раздают бесплатно в отличии от Британии, где в ноябре продают цветки красного мака по фунту

деньги, соответственно, идут на помощь ветеранам войн

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
"ШАХАР - Израиль у тебя на странице" чуя я.

При чём тут Шахар?

Ссылка на комментарий

ты таки не прав)

эти ленточки раздают бесплатно в отличии от Британии, где в ноябре продают цветки красного мака по фунту

деньги, соответственно, идут на помощь ветеранам войн

Ага если бы в России их ещё продавали, то много народу нажилось бы на чужом горе.

Ссылка на комментарий

Salazar
Пример: Отец с сыном стоят, смотрят как танки и бронемашины, самолёты и вертолёты, ветераны войны в старых грузовичках проезжают мимо них. И сын спрашивает у отца: "папань, а что это происходит?

Ну, во-первых, это фантастика. Парад на 9 мая вживую ни один обычный отец с сыном посмотреть не сможет (если только папу не зовут Александр Лукашенко, а сына - Коля). Это мероприятие - театральная постановка для избранных и для телевидения.

Против, потому что потревожили твоё Я? Или потому, что жалко бабушек, к которым из-за не хватки денег не могут провести в деревню газ?

Против, потому что считаю не уместным праздновать итоги кровавой бойни, которая закончилась целых 70 лет назад. Парад Победы устарел и по форме, и по содержанию. С таким прошлым нужно распрощаться как можно скорее.

Дружище, я посмотрю как ты будешь возмущаться, когда на Курбан-байрам перекроют тот же центр Москвы ради их молитвенных нужд. Или Курбан-байрам не требует затрат, которые требуются для парада?

Центр Москвы никогда не перекрывают ради Курбан-байрама и тем более на его празднование не тратятся деньги из бюджета. Обычно имеет место добровольное столпотворение в районе Соборной Мечети на пр. Мира, когда люди молятся прямо на проезжей части. Проблема в том, что им тупо негде больше молиться. Проблема решается строительством новых мечетей подальше от центра города. И не будет тебе пробок на Курбан-байрам.

Парад победы - это наш живой памятник. И грешно покушаться на него. Если хочется поворчать, есть памятник Петру I

Памятник Петру - знатное уродство, конечно. Но в принципе к нему уже все привыкли. По крайней мере не путается под колесами и винтами кораблей.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Глава российского Министерства обороны генерал армии Сергей Шойгу решил 29 апреля проводить репетицию Парада Победы не в Москве, а на парадной площадке, расположенной в подмосковном Алабино. Об этом рассказали сегодня в Минобороны РФ.

Таким образом, министр рассчитывает минимизировать неудобства для москвичей, связанные с подготовкой к параду и сопутствующим перекрытием столичных улиц. "При необходимости тренировка парадных расчетов войск и техники на Красной площади будет проведена в один из выходных дней в ночное время, когда загруженность перекрываемых дорог минимальна", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий военного ведомства. Отдавая распоряжение подчиненным, Шойгу особо подчеркнул, что изменение места репетиции не должно никаким образом сказаться на качестве проведения предстоящих торжественных мероприятий.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я надеюсь вопрос исчерпан? Можете спокойно кататься по центру.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Источник: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Я надеюсь вопрос исчерпан? Можете спокойно кататься по центру.

Елки-моталки, весь вопрос был лишь в том, что репитиции мешают? Столько гадостей тут некоторые понаписали и всего лишь для своего комфорта... ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,301
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 85970

Лучшие авторы в этой теме

  • ibnXattab

    180

  • pop890

    94

  • MihaLbl4

    57

  • skelet

    54

  • Salazar

    52

  • Melzer

    51

  • МИК

    48

  • electromagic

    44

  • KaKaKTyC

    44

  • lavpaber

    40

  • nelsonV

    36

  • Julien

    33

  • Rybinsk

    33

  • Роман Кушнир

    28

  • Kenzon

    26

  • Antipilot

    22

  • UBooT

    20

  • Sergey Ace

    18

  • Yase

    17

  • Оружейник

    17

  • Dart An'ian

    16

  • Olegard

    16

  • podger

    16

  • Gann

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В прошлые века георгиевская лента была символом героизма, а не средством украсить машинки/ботинки/сумочки и показать, что ты в тренде. Причем, чем упыристей упырь и чертистей черт, тем с большим удово

Olgard

1. Ну это у ваших принято кричать: " Коля, вызывай полицию"   2. И сколько их было, тех власовцев? И где они серьезно участвовали, кроме антифашистского мятежа в Чехии? Давай-ка ври с фактами. А

Berdian

Настолько извратить мою мысль можно тремя путями: 1) Быть полным дураком 2) Быть ватным патриком и всюду видеть происки госдепа 3) Быть просто хамлом и троллем. В принципе возможны

Cain

А ты Госдолг США видел?

BearLies

В данном случае дурачками являются те, которые вместо улучшения своей страны ведутся на глупые дискуссии о "западе". Вы можете облизывать "запад" (даже сам термин подсунут вам пропагандой), можете пол

Nord

Парад проводится не только в Москве, во многих городах России. Ставить вопрос о целесообразности данного мероприятия неприемлемо, спорить об этом бредово во всех смыслах. Парад победы это прежде всего

Адмирал

"Сакральный смысл", "Гагарин", "вечное празднование дня победы" - да вы вата, господин. К вопросу надо подходить куда более творческо. Фундамент и идея стране нужны, причем фундамент именно "в головах

Агент Госдепа

Конечно, ведь советской власти принадлежит эксклюзивное право на уничтожение собственного населения.    

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...