Самая легкая страна для новичка. - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая легкая страна для новичка.

Рекомендованные сообщения

Redasw_wer

Не нашел темы про самую легкую страну для новичка.Напишите что это за страна и почему вы её считаете самой легкой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Всегда думал что самая легкая Кастилия.

Испанию создать проще простого, легко пойти в колонии, можно создать большую армию и флот, да и простых квестов немало.

Собственно за неё и начинал :)

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Alex_der
Самая легкая страна для новичка должна быть все-таки мирной, но с соседями, с которыми можно

повоевать, ну а также распологающая крупными резервами населения.

Например:Новгород, Англия, Швейцария, можно рассматривать Швецию :blush:

Швеция сама по себе совсем не мирная, а вот насчёт соседей здесь вы правы они-дно. Швеция имеет проблему с бюджетом, да и совсем по себе страна слегка геморная :D( это для новичка, а бывалым игрокам будет легко с ней справиться).

Ссылка на комментарий

Imperal
Швеция сама по себе совсем не мирная, а вот насчёт соседей здесь вы правы они-дно. Швеция имеет проблему с бюджетом, да и совсем по себе страна слегка геморная :D( это для новичка, а бывалым игрокам будет легко с ней справиться).

После попытки отделиться от скандинавской унии военным путем, бывало, что и заядлые игроки сливались. Слишком все не однозначно.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Ну вообще в игре "идеальных стран" нет. У каждой свои плюсы и минусы. Та же Швеция после выхода из

унии и создании нормального флота станет уже не просто гопником, а вором в законе

Даже у пацифистов-англичан есть враги - Шотландия и 4 вялых ирландских минора, по логике самой

легкой страной должен быть Китай - все подходит - территория, армия, рекруты. Но все это если бы не...

ФРАКЦИИ :013: .

Тимуриды - страна по потенциалу тоже примерно равна Китаю, но вот если бы не кочевничество и

постоянные войны на все стороны света и подавление повстанцев делают эту страну для новичка

кошмаром.

Ссылка на комментарий

Всегда думал что самая легкая Кастилия.

Испанию создать проще простого, легко пойти в колонии, можно создать большую армию и флот, да и простых квестов немало.

Собственно за неё и начинал :)

Только хотел написать про Кастилию, и увидел ваш комментарий. Несомненно, легче Кастилии никого нет. Испанию создать например легче, чем той же Англии создать Великобританию. А после того как создаш мощную колониальную Империю, можно и с Англией разобраться, и в отличие от реальной истории, у меня Великая Армада всегда высаживала армию и заканчивала Англию. После этого играть становиться неинтересно.

Ссылка на комментарий

Кастилией Испанию создать легко? :lol:

Да приходится долбать Арагорн всеми правдами и неправдами, огрибая бб пачками (даже если он сам нападет на тебя (тогда 3 заместо 4 за прову будет бб) или дождаться повода пограничного конфликта).

Аучитывая что Арагорн обожает заключать альянсы, иногда такое начинается, что о испании забываешь надолго (особенно, если Франция разрастется, или вообще, поглотит его). А вот на Шотландию есть специальное задание, у меня в 1460-70-ым Великобритания всегда есть, в отличие от Испании.

По-поводу флота тоже не так все однозначно, особенно если Великобритания возьмет нац. идею +1.0 к духу флота, и особенно если играть на вери хард, где получает дополнительный дух, а у тебя еще больше отбирают.

Ссылка на комментарий

Imperal
Только хотел написать про Кастилию, и увидел ваш комментарий. Несомненно, легче Кастилии никого нет. Испанию создать например легче, чем той же Англии создать Великобританию. А после того как создаш мощную колониальную Империю, можно и с Англией разобраться, и в отличие от реальной истории, у меня Великая Армада всегда высаживала армию и заканчивала Англию. После этого играть становиться неинтересно.

С противниками в виде однопровинчатых ирландцев вы конечно преувеличили, Испанию таки труднее создать, просто из-за времени.

Кастилией Испанию создать легко? :lol:

Да приходится долбать Арагорн всеми правдами и неправдами, огрибая бб пачками (даже если он сам нападет на тебя (тогда 3 заместо 4 за прову будет бб) или дождаться повода пограничного конфликта).

Аучитывая что Арагорн обожает заключать альянсы, иногда такое начинается, что о испании забываешь надолго (особенно, если Франция разрастется, или вообще, поглотит его). А вот на Шотландию есть специальное задание, у меня в 1460-70-ым Великобритания всегда есть, в отличие от Испании.

По-поводу флота тоже не так все однозначно, особенно если Великобритания возьмет нац. идею +1.0 к духу флота, и особенно если играть на вери хард, где получает дополнительный дух, а у тебя еще больше отбирают.

Старайтесь в самом начале заунить Арагон, если не получится, то да, с ББ всегда проблемы возникают. Нужно ведь еще и Италию покушать, да побольше, задание хорошее.

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Кастилией Испанию создать легко? :lol:

Да приходится долбать Арагорн всеми правдами и неправдами, огрибая бб пачками (даже если он сам нападет на тебя (тогда 3 заместо 4 за прову будет бб) или дождаться повода пограничного конфликта).

Аучитывая что Арагорн обожает заключать альянсы, иногда такое начинается, что о испании забываешь надолго (особенно, если Франция разрастется, или вообще, поглотит его). А вот на Шотландию есть специальное задание, у меня в 1460-70-ым Великобритания всегда есть, в отличие от Испании.

Все. что вы написали, справедливо скорее для ИИ - то есть ИИ Испанию создает с большим скрипом. Я же стараюсь не тянуть, и никакими альянсами Арагон обрасти не успевает, по крайней мере не очень. Что касается Франции, то я бы и рад посмотреть, как она разрастается - но почти всегда ее пинают Англия, Бургундия и Австрия. Может у Вас было по другому, но мне иногда надоедало ждать, и после того как набирал силу, я заключал с Францией союз, и помогал приобрести ей исторический вид.

Ссылка на комментарий

Уния это рулетка - можно на следующий год после заключения получить весь Арагорн с потрохами, а можно и до следующего века ждать, пока сие чуд произойдет, поэтому ее в расчет не беру.

Все. что вы написали, справедливо скорее для ИИ - то есть ИИ Испанию создает с большим скрипом. Я же стараюсь не тянуть, и никакими альянсами Арагон обрасти не успевает, по крайней мере не очень. Что касается Франции, то я бы и рад посмотреть, как она разрастается - но почти всегда ее пинают Англия, Бургундия и Австрия. Может у Вас было по другому, но мне иногда надоедало ждать, и после того как набирал силу, я заключал с Францией союз, и помогал приобрести ей исторический вид.

Это и для игрока верно - Арагорн в одну войну не захватить, а скорее уж в 3-и обойдется. За это время всякое случается, вплоть до того, что в последних войнах Арагорн съедается кем-нибудь, уже с ним приходится иметь дело (до сих пор помню как это была Англия, с кучей союзников)

Франция как правило у меня в партиях разрастается в большенстве случаев, после вызывая кучу головной боли, для устранения которой приходится проводить целую кучу "освободительных" войн (по поводу что дает Билль о правах)

Ссылка на комментарий

Rogvald

Я сам создавал Испанию из Кастилии за 65 лет. Поэтапно захватил Арагон, но войны с Францией за

Русильон - кошмар, разжирели французы, и только когда создал Испанию поколотил их. Не очень то

это легко...Великобританию из Англии создать гораздо меньше гемороя.

Ссылка на комментарий

Imperal
Уния это рулетка - можно на следующий год после заключения получить весь Арагорн с потрохами, а можно и до следующего века ждать, пока сие чуд произойдет, поэтому ее в расчет не беру.

А вы делайте все возможное, дабы унаследовать и шанс будем намного выше. Но в некоторых случаях это, конечно же, рандом.

Ссылка на комментарий

А вы делайте все возможное, дабы унаследовать и шанс будем намного выше. Но в некоторых случаях это, конечно же, рандом.

"Все возможное" это что, держать престиж с отношениями на максимуме и молится? :D

Ссылка на комментарий

Alex_der
Франция как правило у меня в партиях разрастается в большенстве случаев

А вы удачные страны уберите и все...Через пару десатков лет Франция, если и разростётся, то она всё равно падёт(Чем больше шкаф, тем громче падает :D ).

Ссылка на комментарий

Это и для игрока верно - Арагорн в одну войну не захватить, а скорее уж в 3-и обойдется. За это время всякое случается, вплоть до того, что в последних войнах Арагорн съедается кем-нибудь, уже с ним приходится иметь дело (до сих пор помню как это была Англия, с кучей союзников)

Да, конечно, ВБ объединить немного легче, но и Испанию совсем не сложно, да и толку мне кажется больше.

Кастилия изначально сильнее Арагона, и выпилить его труда не составляет, единственное это нехватка процентов и боязнь ББ. Для захвата Арагона конечно не помешал бы хороший КБ, из-за чего есть толк объединять Испанию за Гранаду из-за Священной войны :D

Ссылка на комментарий

А вы удачные страны уберите и все...Через пару десатков лет Франция, если и разростётся, то она всё равно падёт(Чем больше шкаф, тем громче падает :D ).

Да она и без удачливых довольно сильна, хотя там уже рандом - иногда Бургундия и с удачливыми все выпиливает.

Да, конечно, ВБ объединить немного легче, но и Испанию совсем не сложно, да и толку мне кажется больше.

Кастилия изначально сильнее Арагона, и выпилить его труда не составляет, единственное это нехватка процентов и боязнь ББ. Для захвата Арагона конечно не помешал бы хороший КБ, из-за чего есть толк объединять Испанию за Гранаду из-за Священной войны :D

Та в том и дело, что там все случайности на случайностях - первая война либо Арагорн нападает, либо Пограничный конфликт появляется - съедается большая часть материкового Арагорна, за исключением столицы и пары самых крайних пров. Вторая война открыживает все остальное (в т.ч. Сардинию и пр. владения в Италии, которые Арагорн обожает набирать). Хотя если Арагорну неподфартит, в Италии его ждет облом, то вторая может стать последней - процентов может хватить на полное присоединение. Но это редко - в конце Арагорн остается страной-столицей, и приходится ради уже нее начинать последнюю войну, в 8 бб.

Хотя может и подфартить - Арагорн лезя в Италию, испортит отношения с папством, в итоге я/еще кто отлучает его. А может и не подфартить - Арагорн обзаводится кучей союзником, или банально кто-нибудь его аннексирует, как у меня было с Англией, что в конце вылилось в эпохальную войну у меня.

Ссылка на комментарий

Imperal
"Все возможное" это что, держать престиж с отношениями на максимуме и молится? :D

Поменьше воевать.

Хотя может и подфартить - Арагорн лезя в Италию, испортит отношения с папством, в итоге я/еще кто отлучает его. А может и не подфартить - Арагорн обзаводится кучей союзником, или банально кто-нибудь его аннексирует, как у меня было с Англией, что в конце вылилось в эпохальную войну у меня.

А это уже сугубо ваша ошибка. Нужно заключать в сферу державу, возникающую у вас интерес, или же гарантировать неприкосновенность.

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

А это уже сугубо ваша ошибка. Нужно заключать в сферу державу, возникающую у вас интерес, или же гарантировать неприкосновенность.

И что в итоге получим? Сначала отражение агрессии, потом опять война против Арагорна. Если уж сильная третья сторона вмешалась, то легче позволить ей захватить Арагорн, чтобы потом все в одну войну вылилось.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Арагорн нападает

Простите за оффтоп, но удержаться нету сил :lol:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Imperal
И что в итоге получим? Сначала отражение агрессии, потом опять война против Арагорна. Если уж сильная третья сторона вмешалась, то легче позволить ей захватить Арагорн, чтобы потом все в одну войну вылилось.

Вряд ли кто-то вообще нападет на Арагон, засференный вами.

Ссылка на комментарий

мажор может и напасть - помню франция так напала на наварру (настройки агры - макс), хотя она была в сфере у созданной мной испании.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41955

Лучшие авторы в этой теме

  • Rogvald

    15

  • Alex_der

    14

  • Imperal

    11

  • Redasw_wer

    11

  • Master_Al

    6

  • Jeffery

    6

  • Karno

    6

  • Zumskin

    4

  • Antipilot

    3

  • Мостовик

    3

  • wertast

    3

  • Melzer

    3

  • Vladimir DP

    3

  • Bes

    2

  • Нимор

    2

  • chuvak007

    2

  • Falcssonn

    2

  • Cicero

    2

  • Адмирал

    2

  • Greensleeve

    2

  • Treml

    2

  • Эльфин

    2

  • Myxach

    2

  • NapoleoN98

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...