Самая легкая страна для новичка. - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая легкая страна для новичка.

Рекомендованные сообщения

Redasw_wer

Не нашел темы про самую легкую страну для новичка.Напишите что это за страна и почему вы её считаете самой легкой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин

Ого, как много разных мнений.

Добавлю и свое, причем это будет мнение новичка (но новичка Европы, а не стратегий), только познакомившегося с игровой механикой.

Тут конечно на вкус и цвет, но мне кажется весьма удачным выбор играть одну из первых, "учебных" партий за одного из японских даймё (естественно на БВ). Причина проста: Япония предоставляет замечательную тренировочную площадку, игру в миниатюре, где участвуют всего 4 страны. Военные союзы, унии, КБ, войны, восстания - все это куда как проще воспринимается, когда территория ограничена 3 островами. А вот после объединения, натренировавшись, так сказать, на "кошках" и создав единое государство можно развлекаться на всю катушку, благо кроме Китая (если он не развалится самостоятельно) в регионе конкурентов попросту нет. Европейцы до вас не доплывут, зато можно пойти к ним навстречу и попрактиковаться в вестернизации.

Мнение это сугубо личное, Минамото были моей второй партией. При самом первом пробном запуске за Новгород я тупо сидел и тихо истерил, бегая глазами по всей карте. "Чё вас всех тут столько разноцветных-то?! И что вы все от меня хотите?!!!" - по факту единственная мысль, крутившаяся у меня в мозгу. Пока разбирался во всем этом лоскутном одеяле, меня благополучно попилили Орда и Тевтоны. После такого фэйла я поостерегся снова лезть в Европу ("злые они все какие-то") и ушел в Японию. И не пожалел.

PS Тут, кстати, читал про трудности с Рязанью, так вот, третью партию (начал после 150 лет возни на островах) я начал именно за нее, и как-то без проблем порвал все княжества вкупе с Литвой и Ордой (сказался 14-летний игровой опыт в стратегии). Слился только потом, когда выяснилось, что с технологиями у меня беда, нац. решений не принимал (не умел), советников нанимал каких-то левых и некачественных. В общем, подрался с Пруссией и огреб по самое "нихачу" :rolleyes:

PPS 4-ю и 5-ю партию (за Венгрию и Кастилию (!)) слил примерно также, причем Венгрию скушали Орда (которую я за врагов-то не считал после Рязани) и Австрия, а Кастилию поделили Алжир, Марокко, Португалия и Арагон (не все сразу, по-очереди). А мораль такова: если Папа объявил крестовый поход против Турции, это вовсе не означает что надо слать туда всю свою армию :lol:

А вообще, выбор страны для пробной партии - дело нехитрое, играть-то можно за что угодно (да-да, даже за всякие Эпиры). Все равно первые 5-6 партий игрок будет учиться разным тонкостям, а слиться ровно через день после начала пожалуй все же невозможно.

Ссылка на комментарий

Slavker

Франция довольно хороша - огромное количество вассалов которые подстрахуют не умеющего управлять армией новичка, одни из самых богатых земель, единственный недостаток - рядом СРИ.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Я не уверен что вассалы Франции могут оказать весомую поддержку.

Но в том, что Франция легкая страна и с большими возможностями я согласен

Ссылка на комментарий

Эльфин
Франция довольно хороша - огромное количество вассалов которые подстрахуют не умеющего управлять армией новичка, одни из самых богатых земель, единственный недостаток - рядом СРИ.

Попрошу не забывать о Бургундии, которая Францию очень даже запросто кушает, особенно если навалятся вместе с Англией. И тут игрок, не умеющий воевать на несколько фронтов сразу, вполне может слиться. А от вассалов проку вообще не так уж много, они полезны при наступательной войне, когда враг разбит, унижен и уничтожен и остается просто осадить его провы, вот тут вассалы зело полезны становятся.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Попрошу не забывать о Бургундии, которая Францию очень даже запросто кушает, особенно если навалятся вместе с Англией. И тут игрок, не умеющий воевать на несколько фронтов сразу, вполне может слиться. А от вассалов проку вообще не так уж много, они полезны при наступательной войне, когда враг разбит, унижен и уничтожен и остается просто осадить его провы, вот тут вассалы зело полезны становятся.

Бургундия и Англия не всегда сотрудничают - Кале как и французская, так и бургундская нац. прова, и

если начнется резня между ними то...Франция вступит в войну и обоих добъет. Сейчас в партии за

Францию я накопил армию 60 000 и напал сразу на обоих. В итоге я захватил все восточнее Лотарингии,

и Савойю завассалил)). Да и нескажу что были серьезные потери. :KidRock_07:

Ссылка на комментарий

Welzewool

По моему самые легкие страны для новичка это Англия,Франция,Кастилия.Сильная армия и приличные доходы говорят сами за себя. :)

Ссылка на комментарий

Австрия тоже легкая.

Ссылка на комментарий

- рядом СРИ.

Не всегда недостаток. За Францию, после выигрыша столетки, стать императором СРИ довольно таки просто.

Ссылка на комментарий

Из русских княжеств (если патриотизм играет) считаю самым лёгким началом за Новгород, а не за Московию как многие утверждают (ну по крайней мере по мне)

Ссылка на комментарий

Nekit2109
Из русских княжеств (если патриотизм играет) считаю самым лёгким началом за Новгород, а не за Московию как многие утверждают (ну по крайней мере по мне)

Согласен,Новгород легче,пилишь Тевтонский орден(если у него нет союзников-мажоров) и ждёшь пока не развалиться Золотая орда.C экономикой проблем нет,с друзьями тоже(лично у меня была в союзниках Литва и даже некоторое время ЗО ).

Ссылка на комментарий

Владимир Ленин

Новгород

Ссылка на комментарий

Считаю что Австрия,Швеция либо Испания

Ссылка на комментарий

Согласен,Новгород легче,пилишь Тевтонский орден(если у него нет союзников-мажоров) и ждёшь пока не развалиться Золотая орда.C экономикой проблем нет,с друзьями тоже(лично у меня была в союзниках Литва и даже некоторое время ЗО ).

причём, легче для новичка именно из-за того, что новгород республика и приходится объединять русские земли через войну, т.е. нет необходимости "возится" через дипломатию. Сам стал использовать дипломатию, как говорится "на 100%", тока на третьей или четвёртой партии (ну точно не помню, но не сразу). А уже когда новичок освоится, можно и за московию, вот там уж без дипломатии-то можно, но с ней всё-таки сподручней

Что-то никак у меня орда не разваливалась... Всегда запиливал её

Для хардхорщиков: не ставьте в настройках "агриссивный" режим ИИ - в начале партии это действительно делает игру трудней, но лет так через 150 и далее у игрока не будет противников, т.к. ИИ слишком увлекается войной - вгоняет страны в инфляцию, технологическое отставание

Не бросайте играть после n-ого количества партий, из-за кажущего однообразия партий - это не партии однообразны, а ваш "стиль" игры, одни и те же цели, которые вы ставите перед собой (некий итог который вы хотите увидеть в конце партии, т.к. престиж, вы сами потом убедитесь не показатель)

Понятно, что первая цель (это из-за инстинкта собственника и самолюбия, чего у каждого хоть цистернами отбавляй) - это захват !!!ВСЕГОВСЕГОИТОГОИЭТОГОИПОБОЛЬШЕ!!!! 1-ая партия, 2-ая, 3-ья... 20-ая и т.д. и всё - эффект дежавю. Играть хочется, но зачем - рутина, всё уже известно наперёд, всё делается автоматом... Но (как правило это может случится и раньше 20-ой партии) попрубуйте создать СРИ - и... захват всего рядом - уже не работает. Потом к вам приходит мысль, что оказывается не обязательно-то всё захватывать и приходит осознание, что в европушке ВЫ сами себе задаёте "конечный победный итог"

ну как-то так

Ссылка на комментарий

Zumskin
Для хардхорщиков: не ставьте в настройках "агриссивный" режим ИИ - в начале партии это действительно делает игру трудней, но лет так через 150 и далее у игрока не будет противников, т.к. ИИ слишком увлекается войной - вгоняет страны в инфляцию, технологическое отставание

Не бросайте играть после n-ого количества партий, из-за кажущего однообразия партий - это не партии однообразны, а ваш "стиль" игры, одни и те же цели, которые вы ставите перед собой (некий итог который вы хотите увидеть в конце партии, т.к. престиж, вы сами потом убедитесь не показатель)

Понятно, что первая цель (это из-за инстинкта собственника и самолюбия, чего у каждого хоть цистернами отбавляй) - это захват !!!ВСЕГОВСЕГОИТОГОИЭТОГОИПОБОЛЬШЕ!!!! 1-ая партия, 2-ая, 3-ья... 20-ая и т.д. и всё - эффект дежавю. Играть хочется, но зачем - рутина, всё уже известно наперёд, всё делается автоматом... Но (как правило это может случится и раньше 20-ой партии) попрубуйте создать СРИ - и... захват всего рядом - уже не работает. Потом к вам приходит мысль, что оказывается не обязательно-то всё захватывать и приходит осознание, что в европушке ВЫ сами себе задаёте "конечный победный итог"

ну как-то так

А еще инфляцию стоит отключать. Некоторое время игрок получает от этого преимущество, но лет через 100 после начала игры ИИ почти все крупные страны вводит в такую инфляционную дыру, что начинает отставать во всем.

Ссылка на комментарий

Imperal
А еще инфляцию стоит отключать. Некоторое время игрок получает от этого преимущество, но лет через 100 после начала игры ИИ почти все крупные страны вводит в такую инфляционную дыру, что начинает отставать во всем.

Да вот как-то не замечал отставания.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
А еще инфляцию стоит отключать. Некоторое время игрок получает от этого преимущество, но лет через 100 после начала игры ИИ почти все крупные страны вводит в такую инфляционную дыру, что начинает отставать во всем.

Не скажите, смотря за кого играть. В мою партию за Норвегию приходилось нищенствовать и гнать инфляцию вверх, чтобы выжить, затем пришлось догонять лидеров. Лишь к XVIII веку я точно превосходил их в технологиях.

Если не будет инфляции, ИИ не получит мега-бонуса в конце, он банально загонит себя вниз по техам комбой консерватизм-крепостничество.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Тем не менее бонус будет. Под конец игры почти у любого государства ИИ инфляция в районе 45-50% и ползунок в экономику стоит на половину, в то время как например у меня уже к 1550-1600 годам инфляция почти за любое государство 0% или около того, если конечно на ивенты не "везло" и не выпадало по несколько подряд на + к инфляцией.

Ссылка на комментарий

Эрвин

Начинать лучше всего за Кастилию.

Ссылка на комментарий

А еще инфляцию стоит отключать. Некоторое время игрок получает от этого преимущество, но лет через 100 после начала игры ИИ почти все крупные страны вводит в такую инфляционную дыру, что начинает отставать во всем.

Да. Играл за Византию, так через 20 лет после начала игры помойму все страны ИИ уже были с ужасной инфляцией и отставали от меня по техам на 10 ур. Я чувствовал себя действительно наследником Рима, окружённым варварами :D

Ссылка на комментарий

А еще инфляцию стоит отключать. Некоторое время игрок получает от этого преимущество, но лет через 100 после начала игры ИИ почти все крупные страны вводит в такую инфляционную дыру, что начинает отставать во всем.

Всегда думал, что она отключается только у игрока :o ? Но даже если отключает и у ИИ, то всё равно (по моему) это плюс игроку. Её никогда не трогал (в смысле отключение инфляции в настройке), а вот что она отличается у ИИ на агрессивном режиме (больше) и мирном (меньше) - заметил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41967

Лучшие авторы в этой теме

  • Rogvald

    15

  • Alex_der

    14

  • Imperal

    11

  • Redasw_wer

    11

  • Master_Al

    6

  • Jeffery

    6

  • Karno

    6

  • Zumskin

    4

  • Antipilot

    3

  • Мостовик

    3

  • wertast

    3

  • Melzer

    3

  • Vladimir DP

    3

  • Bes

    2

  • Нимор

    2

  • chuvak007

    2

  • Falcssonn

    2

  • Cicero

    2

  • Адмирал

    2

  • Greensleeve

    2

  • Treml

    2

  • Эльфин

    2

  • Myxach

    2

  • Kit_EA

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...