Англия или Франция - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Англия или Франция

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

Кто успешнее — Англия, владычица морей, гегемон XIX века, создатель крупнейшей империи в истории, или Франция, столица которой, Париж, считалась культурным центром Европы, диктовал моду и обычаи другим европейским странам, а Наполеон I Бонапарт в одно время почти завоевал всю Европу? Кто, по-вашему, оставил в истории Европы и Мира больший след?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alma Latina
В 19 веке как раз французская культура и доминировала...А вообще, сильнее была Франция, но сильнее их обоих стала США.

Сложно сказать, да, в России была одно время мода на всё французское, но после Наполеоновских войн она стала отступать, английское же влияние было повсеместным на всех материках. Ну а США... наследник (а может даже и не наследник, а кулаки, тут спорный вопрос) Англии в большей степени, нежели любой другой страны. Так что, как не прискорбно (я ярый противник англосаксов), но это стоит признать.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Сложно сказать, да, в России была одно время мода на всё французское, но после Наполеоновских войн она стала отступать, английское же влияние было повсеместным на всех материках. Ну а США... наследник (а может даже и не наследник, а кулаки, тут спорный вопрос) Англии в большей степени, нежели любой другой страны. Так что, как не прискорбно (я ярый противник англосаксов), но это стоит признать.

Не стоит забывать, что французов в США тоже много, а Луизиана вообще земли Фра. Все равно американцы это не чистые англичане - это недоангличане, недофранцузы, недоиспанцы и недогерманцы

Ссылка на комментарий

fursh

Англия, она распространила свой тип экономики на весь мир, английский - мировой язык, а свадьба королевской семьи популярнее олимпийских игр

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Не стоит забывать, что французов в США тоже много, а Луизиана вообще земли Фра. Все равно американцы это не чистые англичане - это недоангличане, недофранцузы, недоиспанцы и недогерманцы

Разумеется. Просто я говорю о том, что в тех же США влияние ВБ всё же было больше, да и в целом в мире. Конечно, это дискуссионная тема, ВБ или Франция. Но по мне, это ВБ.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Подозреваю что Франция...

Ссылка на комментарий

Не стоит забывать, что французов в США тоже много, а Луизиана вообще земли Фра. Все равно американцы это не чистые англичане - это недоангличане, недофранцузы, недоиспанцы и недогерманцы

Короче - американцы.

Ссылка на комментарий

Мне кажется что они равны, так как Британия строила могучую империю, стремилась к власти над всем миром и показать чего достоен английский народ. Это похвально, ведь не все державы до такого могли дойти

А вот французы тоже чтото пытались доказать, но потом они пытались выжить, строили колонии, делали армию, вообщем политика при монархии была - разшириться в максимум. А вот после буржуазной революции Франция пошла в культурный рос - создание конституций, законов, прав, вот например кодекс Наполеона - это основоположник всех прав в современных державах. Вот только фейл с Наполеоном случился, если бы он на рашку не налетел, то вполне смог бы управлять Европой, хотя после его смерти востания бы задушили Францию. Но суть в том что Британия - это великая страна изза захватов, а Франция изза культурности!

Ссылка на комментарий

Rogvald

Читая учебник по истории за 8 класс убедился что все-таки Германская империя :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Читая учебник по истории за 8 класс убедился что все-таки Германская империя :rolleyes:

В 8 классе изучаеться Новый мир, какая нафиг Германская империя, если тогда была Священная Римская империя, роздроблена на пару тысяч независемых государств, что здесь крутого?

Ссылка на комментарий

UBooT
Но суть в том что Британия - это великая страна изза захватов, а Франция изза культурности!

:D Чем же Британия менее культурна-то ? Да и Франция позахватывала дай бог каждому...

Ссылка на комментарий

:D Чем же Британия менее культурна-то ? Да и Франция позахватывала дай бог каждому...

Тем что Британию в основном интересовало владычество и верховодство над миром, а Франция не могла выдержать такую конкурентность и поэтому разивалась в другой сфере

Ссылка на комментарий

kalistor

Англия. Ибо колонии и язык. Хотя Квебек культурнее остальной Канады

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
В 8 классе изучаеться Новый мир, какая нафиг Германская империя, если тогда была Священная Римская империя, роздроблена на пару тысяч независемых государств, что здесь крутого?

Новая история 1600-1917. Германия едина с 1871

Ссылка на комментарий

Roger Young

Не знаю как до 19-го века, может быть державы шли вровень, но после Англия просто использовала Францию в своих целях. Что в первой мировой, что в межвоенное время, что во второй мировой. После второй мировой, Англия полностью ликвидировала своего конкурента.

Ссылка на комментарий

Новая история 1600-1917. Германия едина с 1871

Не знаю как в остальных школах, но в моей в 8 классе изучаеться 1492-1795 ( с открытия Америки до последнего раздела Польши.

Ссылка на комментарий

Diplomate
В 8 классе изучаеться Новый мир, какая нафиг Германская империя, если тогда была Священная Римская империя, роздроблена на пару тысяч независемых государств, что здесь крутого?

В школе разве не проходят правописание слов? А вообще, в России в учебнике истории 8 класса изучаются 1800-1914 годы истории.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Франция успешнее, она строит Великий Социализм! Да здравствует Франция!

Ссылка на комментарий

TotalEmperor

Обе крысы западные.А вообще Англия успешней,многочисленные колонии,сильнейший флот и хорошая авиация в 20 веке,у Франции были свои моменты,но всё таки Англия больше добилась

Ссылка на комментарий

nelsonV
Не знаю как в остальных школах, но в моей в 8 классе изучаеться 1492-1795 ( с открытия Америки до последнего раздела Польши.
а потом какое время идет?
Ссылка на комментарий

anarhist
а потом какое время идет?

9 класс, естественно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38327

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    30

  • Оружейник

    19

  • Jean-Paul Marat

    8

  • Lichtenfield

    7

  • Diplomate

    6

  • Bernadotte

    5

  • Venc

    5

  • enot1980

    4

  • Den124

    4

  • Наполек

    3

  • Alt

    3

  • Alma Latina

    3

  • MaDeR

    3

  • mr_john

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Otto von Bismarck

    3

  • Адмирал

    3

  • Jœrmuŋgandr

    3

  • Rogvald

    3

  • UBooT

    2

  • 2rapuH

    2

  • 3arin2

    2

  • Empy

    2

  • Агент Госдепа

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...