Религия - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия

Религиозный вопрос  

665 голосов

  1. 1. Какую религию считаете лучшей, с точки зрения игровой механики?

    • Католичество
      154
    • Православие
      77
    • Суннизм
      35
    • Шиизм
      16
    • Зороастризм
      23
    • Скандинавское язычество
      136
    • Славянское язычество
      39
    • Балтийское язычество
      6
    • Финское язычество
      3
    • Африканское язычество
      3
    • Тенгрианство
      20
    • Миафизитство
      6
    • Иудаизм
      9
    • Индуизм
      2
    • Буддизм
      6
    • Джайнизм
      7
    • Несторианство
      4


Рекомендованные сообщения

Какую религию считаете лучшей и почему, с точки зрения игровой механики?

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoldImperial
В этом его единственная хорошая фишка, кроме орденов, как подметил Menschenhasser.

вроде индуизм позволяет выбирать наследника по желанию? или это буддизм и джайнизм дают?

Ссылка на комментарий

Sonny Joon

По мне так Джайнизм очень и очень неплох, во всяком случае если сравнивать с остальными индийскими религиями. Очень хорошие бонусы в виде трёх дополнительных провинций к личному домену без штрафа, +30 к отношению со всеми вассалами и возможности самостоятельно выбирать наследника. Да, нету священных войн, но ведь итак есть куча возможностей заиметь претензию на нужные земли.

вроде индуизм позволяет выбирать наследника по желанию? или это буддизм и джайнизм дают?

Буддизм и Джайнизм.

Изменено пользователем Sonny Joon
Ссылка на комментарий

Лорандикус

Все-таки Ислам это ЖУТКАЯ имба.

Начал играть за свою династию, заменив стандартных правителей Мекки и Медины своими Юсифидами.

Уже к 890 я завоевал почти всю Аравию, кроме той части, что удерживают Аббасиды, и провозгласил себя султаном Аравии.

Сейчас в игре 1000 год. Долгое время Аравия расширялась слабо, до 970 года. К тому времени после ряда технологий и реформ я чуть ли каждые 2-3 года устраивал крупные вторжения к соседям. Так, я полностью выбил Саффаридов из Персии, Аббасидов из Сирии, Тулунидов из Египта.

Для сравнения, ни одна другая религия не позволяет устраивать кб на Королевства более чем 1 раз за жизнь правителя. Тут же, я устроил уже как минимум 3 за жизнь 1 султана.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Для сравнения, ни одна другая религия не позволяет устраивать кб на Королевства более чем 1 раз за жизнь правителя. Тут же, я устроил уже как минимум 3 за жизнь 1 султана.

тенгрианство и ацтекское язычество - к тому же они не требуют благочестия. ну в награбленном золоте тенгристы купаются. и женщины у них не наследуют, но система выбора наследников аналогична европейцам(после реформы веры).

ну и нет системы упадка т.е. нет вторжений каких-то там бедуинов, которые собрали в твоём королевстве 100 000 воинов(и я об этом не знал ещё!). небось из обливиона пригласили

Ссылка на комментарий

Лорандикус
тенгрианство и ацтекское язычество - к тому же они не требуют благочестия. ну в награбленном золоте тенгристы купаются. и женщины у них не наследуют, но система выбора наследников аналогична европейцам(после реформы веры).

ну и нет системы упадка т.е. нет вторжений каких-то там бедуинов, которые собрали в твоём королевстве 100 000 воинов(и я об этом не знал ещё!). небось из обливиона пригласили

Я понятия не имею о каких таких бедуинах вы говорите. У меня 30 лет был упадок - 100. Никто меня даже свергнуть не пытался.

С другими династиями тоже не все гладко. Один раз скинули Аббсасидов, но те вернулись уже через 2 года. На этом все.

Да, и у мусулимов больше возможностей. Хаджи, самая лучшая система наследования, сам упадок не беда если за ним нормально следить, хотя он иногда и скачет в независимости от нечего.

А у Нордов первые 100 лет это борьба за эти священные точки, что бы тупо не терять все земли из-за глупого наследования.

Но в остальном, все-таки огромные перегибы по сравнению с христианами или восточными верованиями.

Ссылка на комментарий

Ричард
Фолк-говнари и неопаганство не считаются - это тупиковая ветвь эволюции :D

Это убогая попытка предупреждения контраргумента, вот что это.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Я понятия не имею о каких таких бедуинах вы говорите. У меня 30 лет был упадок - 100. Никто меня даже свергнуть не пытался.

С другими династиями тоже не все гладко. Один раз скинули Аббсасидов, но те вернулись уже через 2 года. На этом все.

Да, и у мусулимов больше возможностей. Хаджи, самая лучшая система наследования, сам упадок не беда если за ним нормально следить, хотя он иногда и скачет в независимости от нечего.

А у Нордов первые 100 лет это борьба за эти священные точки, что бы тупо не терять все земли из-за глупого наследования.

Но в остальном, все-таки огромные перегибы по сравнению с христианами или восточными верованиями.

повезло значит. имбанутые вторжения из ничего...

хадж - он только на один раз(зато хорошие трейты даёт). но он только один.

про лучшее наследование - вопрос субъективный. но обычно после получения владения наследник становится дегенератом или подобным существом.

при чём тут норды? у нордов кстати достаточно интересных ивентов, решений и прочего.

Ссылка на комментарий

antiximik
Таки опрос некошерный, иудеев забыли. :D
Шалом! Таки столпы иудаизма были осквернены и попраны никчёмными шведскими гоями один праздник, постройка храма за сотни_денег и создание Израиля (sic!), который, на секундочку, можно создать и другими христьянами, - всё это вряд ли можно назвать "проработанной, разумной системой", в отличие от того же блота с гуриями... Поэтому правильно, что иудаизма нетути в голосовалке.
Ссылка на комментарий

Лорандикус
повезло значит. имбанутые вторжения из ничего...

хадж - он только на один раз(зато хорошие трейты даёт). но он только один.

про лучшее наследование - вопрос субъективный. но обычно после получения владения наследник становится дегенератом или подобным существом.

при чём тут норды? у нордов кстати достаточно интересных ивентов, решений и прочего.

Зато от Хаджа больше толку, чем от поломничества христиан.

Повторяю - никакой имбанутости в последних патчах я не видел. Единственное что беспокоит - 30-40 тысяч у вторженцев, надеюсь это пофиксят.

Чем он субъективен? Ждешь до 40-50 лет, даешь ему графство или герцогство - и все, он наследник.

Если помрет, то да - беда. Но с большей вероятностью дубы даст правитель, а мы получаем гарантированно того наследника, какого сами и выбрали.

При том, что у Нордов оные плюшки только после реформирования. А у Ислама сразу, только протянуть руку и взять.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Зато от Хаджа больше толку, чем от поломничества христиан.

Повторяю - никакой имбанутости в последних патчах я не видел. Единственное что беспокоит - 30-40 тысяч у вторженцев, надеюсь это пофиксят.

Чем он субъективен? Ждешь до 40-50 лет, даешь ему графство или герцогство - и все, он наследник.

Если помрет, то да - беда. Но с большей вероятностью дубы даст правитель, а мы получаем гарантированно того наследника, какого сами и выбрали.

При том, что у Нордов оные плюшки только после реформирования. А у Ислама сразу, только протянуть руку и взять.

ни разу ещё не ходил в паломничества :)

армия вторжения от упадка = 1.2 от всего ополчения, вроде так в каком-то файле было.

если давать графство/герцогство - то шанс стать дегенератом ещё выше ;) лучше давать баронства(бароны почти ничего не делают, больше 1 жены не берут). ну а если что вдруг случится - правитель падёт в битве, скажем - тогда наследует просто старший. где-то это норм, где-то - нет. ну и братья ещё разбегаются, гражданку могут начать.

а вот реформированные тенгри - женщины не наследуют(нет чехарды среди вассалов), можно поставить выборку(т.е. наследнику давать ничего не надо, дегенератом он не станет). а ещё мирная жизнь не такая скучная так как её можно проводить в походах.

а я не про нордов, я про тенгрианцев и ацтеков, которые могут спокойно делать вторжения и за это ещё не требуется благочестия + грабежи(хотя монголы грабящие венецию и уплывающие обратно - бред, но в игре такое все кто может грабить могут делать).

да, спокойная за них игра будет после реформы - спокойней, чем у реформированных нордов или мусульман.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Можно создать встречный опрос: какая религия наихудшая/наискучнейшая в игровом контексте.

Я, например, выбрала бы последователей Заратуштры.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Можно создать встречный опрос: какая религия наихудшая/наискучнейшая в игровом контексте.

Я, например, выбрала бы последователей Заратуштры.

Чистое язычество. Нет ни ивентов, ни решений, даже главы религии нет.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Чистое язычество. Нет ни ивентов, ни решений, даже главы религии нет.

Чистое язычество - это generic религия, чтобы было что прописывать историческим личностям. Как и Hellenic.

А если о религиях, существующих во время игры?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Чистое язычество - это generic религия, чтобы было что прописывать историческим личностям. Как и Hellenic.

А если о религиях, существующих во время игры?

У некоторых христианских ересей вообще нет никаких особых плюшек. За них наверняка будет уныло играть.

Ссылка на комментарий

Зачем делать про Темные времена если игра и так имеет куча недостатков КОЧЕВНИКИ ,если делать темные времена ,как они реализуют орды и их миграции так же есть пробелы в датах за Кнуда сыграть нельзя (867 -1066)=>

867 реформа денег еще не проведена и каждой стране свои деньги и эталоны и схизма еще не случилась (даже далеко ходить не надо при Ярославе в Полотске и Галиче службу вели на латыни) не говоря про религии)

Ссылка на комментарий

У Скандинавского язычества лучшие плюшки.

Ссылка на комментарий

Не играл за ацтеков, но у тенгрианцев одна из самых крутых фишек - возможность сразу захватить хоть целую империю. Причем воевать с КБ "вторжение" можно сколько угодно, если есть кем и на что. А войны можно финансировать за счет грабежей.

Посмотрите хотя бы AAR под названием Hungry Tengri Hungary на youtube, где автор очень быстро создал мировую Карпатскую империю, начав играть за племена мадьяр.

Изменено пользователем motiff
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Не играл за ацтеков, но у тенгрианцев одна из самых крутых фишек - возможность сразу захватить хоть целую империю. Причем воевать с КБ "вторжение" можно сколько угодно, если есть кем и на что. А войны можно финансировать за счет грабежей.

Посмотрите хотя бы AAR под названием Hungry Tengri Hungary на youtube, где автор очень быстро создал мировую Карпатскую империю, начав играть за племена мадьяр.

у ацтеков такое же вторжение. но они в оригинале грабить не могут(что странно). ещё у них, как и у тенгрианцев, только салический закон - женские потомки не унаследуют.ещё у них приятно то, что всех пленников можно в жертву принести :001:

кст - ведь только монгольские ханы и только под титулом орды могут проводить нерж(какую-то там охоту)

Ссылка на комментарий

у ацтеков такое же вторжение. но они в оригинале грабить не могут(что странно). ещё у них, как и у тенгрианцев, только салический закон - женские потомки не унаследуют.ещё у них приятно то, что всех пленников можно в жертву принести :001:

кст - ведь только монгольские ханы и только под титулом орды могут проводить нерж(какую-то там охоту)

У тенгрианцев-не монголов есть общая "большая охота" насколько я знаю. При этом у всех язычников есть хоть и по сути одинаковые, но уникальные по названию праздники (Ярило, к примеру), а у тенгрианцев ничего такого нет, как ни странно. У меня есть идея исправить это модом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115735

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    23

  • Falcssonn

    20

  • GoldImperial

    16

  • Vladislavius First

    10

  • Evk

    9

  • Killen

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Tempest

    8

  • Diplomate

    7

  • Aнтоxa

    6

  • Ouan

    5

  • Richard

    5

  • Mitir

    5

  • Yandere-chan

    5

  • Nouner

    5

  • Jabberwocky

    5

  • motiff

    5

  • joker9604

    4

  • Stalnhelm

    4

  • Лорандикус

    4

  • Dracula

    4

  • pavelpol

    4

  • Welkyne

    3

  • Vovan Lenin

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

panzersteher

Попробовал все основные религии, кроме восточных, включая ереси. Самая годная — германское язычество:    1. Безумный рост. Со старта покоронием за 10 лет можно красить целое королевство с ам

Nouner

ЕМНИП, в России язычники встречались еще в начале 20 века. Так что, думаю, можно действительно было бы сделать какого-нибудь выдуманного графа. Было бы желание...

resursator

У вас нет терпения   Hide   Начал с гуджарата, религию не переключал. Впрочем, у меня у самого никак не хватает куража доесть те огрызки индии

Helga Lancaster

Я бы рекомендовала товарищу заняться русским языком, вместо игр для взрослых людей, а после русского пойти читать учебник по истории. Адрианов вал был на севере, от валлийцев вала не строили. Уэльс

Aнтоxa

К чему такая грубость, ошибки могут быть у любого человека, и что теперь, каждого облаивать как дворовая собака? "Уэльс — другое дело. Он веками боролся с англичанами и, даже когда вынужден был подчи

Helga Lancaster

Ну, ближайший аналог - ренессанс. Возрос интерес к эллинизму, мифам, творчеству итд. Это стало популярно. Но никто же не начал всерьез поклоняться Зевсу или Афине Палладе? Позже возникает такое тече

Helga Lancaster

Полагаю, когда жители Мали разберутся с муслимскими банд-формированиями на своей территории, ежегодными майданами и госпереворотами, научатся читать, освоят огонь, колесо и компьютеры, проведут интерн

Venc

Проголосовал за католичество. Потому что помню прекрасный момент, когда первый раз попробовал сыграть за католиков. Ранее средневековье. Я играю за небольшое герцогство южной Франции. Омейяды расшир

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...