Ваши государства - Страница 72 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Житель Константинополя
А что у вас произошло с флагом революционной Франции?

какой дали такой и есть

Ссылка на комментарий

Польский Великий шелковый путь...ценою космоса:(

Шелковый путьНажмите здесь!
 gYcbZZy.jpg

caYVKJq.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Богемия на 1.11.4. Не айронмен, но без перезаписей.

Цель как таковых не было, выбрал приличную страну в СРИ, не минора, но и не мажора. Цель появилась впоследствии, когда меня немного обидела Австрия. Не насмерть, вообще-то только в противники поставила. Но в общем я тоже обиделся, и поставил во главе угла полный вынос всех европейских стран с континента.

Последним пал Папа. Воскреснуть в моих автономиях он не смог.Нажмите здесь!
 9c867602ac15bcab912ef7acdb54c9ec.png[Cкрыть]

Начало.

Австрия крепко держалась за имперский трон, заключила союз с Францией и несколькими курфюрстами. Успешно провела 2 реформы. Сначала с ней был союз и с ее помощью я несколько насширился на восток, порезав Польшу и выбив ее унию с Литвой. Литва начала медленно сокращаться. Восстановил Тевтонский орден и скормил им все их родные провинции, аннексировал. А потом Австрия поставила меня в ривалы. К этому времени карта Европы выглядела так.

Конец первой части. После 100 лет игры. Венгрия, Волынь, Штирия - вассалы.Нажмите здесь!
 4b0fa4a2d0daebbfa898a0ef3fd9404c.png[Cкрыть]

Миттельшпиль.

К этому времени северная Европа стремительно переходила в протестантство, авторитет императора находился на нуле. В Богемии сохранялся католицизм, но постепенно основные провинции по эвентам переходили в протестантство. Возникли лиги и Автрия стала его главой. Франция после нескольких войн в союзе со мной, тоже порвала союз, и тоже поставила в противники. Началиь поддавки, стоило мне зайти в одну из лиг, как тут же Франция заходила в противоположную. В результате я остался вне лиг, но помог победить протестантам. Пользуясь тем, что основные провинции уже стали протестантскими, я достаточно мирно сменил религию и начал бороться за трон. Австрия корону потеряла, и императором стал Ансбах. На 50 лет, долго жил, сволочь :) . Но в 1620 году все-таки умер, и императором стал я. За 20 лет были проведены 5 реформ, по большей частью за счет ввода новых провинций. После чего я стал обладателей большого выводка вассалов. Австрия и Бранденбург присоединяться не захотели, и для них это кончилось плохо. И конечно стоит упомянуть об удаче, унии с Кастилией. После того, как умерла их престарелая королева и не оставила наследников, на трон взошла моя династия. После чего была объявлена и выиграна война по поводу слабого наследника.

1650 год. После больших войн с Францией, Швецией и Османской Империей.Нажмите здесь!
 e243c21191b67207d7ad47292515de3a.png

[Cкрыть]

Эндшпиль. Эпоха завоеваний.

Описывать последующие войны, маневры, вассалов и тому подобное большого смысла не имеет. Добиться захвата мира я не смог, хотя это моя лучшая партия по количеству провинций. Поэтому выскажу только несколько мыслей, могущих помочь.

1. Без административной ветки идей захват практически нереален. -25% к стоимости национализиции это реально помогает.

2. Старайтесь как можно дольше колонизировать провы в виде колоний, иначе админочков не хватит стопроцентно.

3. Не сделанное мною по причине позднего открытия, но обладающее приличным потенциалом способ развития. Отдать несколько пров в Индии, Китае, Индокитае вассалам из СРИ (желательно двухпровичатым). Они купят. Если они не смогут их национализировать (не хватит расстояния), то отдать несколько провинций где-нибудь на полпути (Мадагаскар, Конго, западный и восточный берега Африки), чтобы сократить им путь. Скармливая все азиатские провинции им, вы конкретно сократите ваши траты админочков. После чего одним махом присоедините. К сожалению я об этом подумал уже к концу игры, когда реализовывать это было поздно.

4. Вызывало опасения сепаратные настроения среди вассалов. Но все обошлось только легким испугом. даже у Бургундии и Дели, с базовым налогом выше 100, желание свободы редко когда превышало 50%. А стоило немного улучшить с ними отношения, то оно падало опять ниже 50 и становилось лояльным. Ругались только бывшие кастильские автономии, где мудрый ИИ задрал пошлины, снижать я их не стал, ибо это требовало расхода админочков. При этом общее количество войск вассалов и автономий превышало мои в 1.2-1.3 раза. Но все обошлось.

5. С 1640 года не обращал никакого внимания на агрессивку, брал столько пров, сколько мог. Не превышая конечно сверхрасширения. И НИ ОДНОЙ коалиции не возникло вообще. Либо это страх, либо глюк.

Дипломатическая карта Евразии. 1821 год.Нажмите здесь!
 8d2b7fbacda08fb9949305d1d33befd3.png[Cкрыть]

Остальные карты и другая статистика.

Африка.Нажмите здесь!
 3b158c5adaf373ef9b7fca1e9932272b.png

[Cкрыть]

Азия.Нажмите здесь!
 4c7de7f04139f9e2de49eee1f52136d5.png[Cкрыть]

Колониальная политика. Ни одной колонии в Америке я не основывал, чисто завоевания. Но и такого пути хватило для полного доминирования. На свои собственные автономии наложились сначала кастильские, а потом и автономии бывших вассалов СРИ (нидерладские) и несколько пров Фрисландии (!). В результате получился необычный винегрег с необычными названиями. Такие метаморфозы можно увидеть на следующих скринах.

До объединения СРИ.Нажмите здесь!
 0094f9256bb4574f93fcd3b736ab19da.pnga2b4d164e8fe0a35e2d8951a591abfac.png

[Cкрыть]

После объединения СРИ.Нажмите здесь!
 b0103e0d5781548fb90efad7c39a1c0d.png17c59f260aa614c683dffe317922485f.png

[Cкрыть]

В Индонезии я тоже не основал ни одной колонии, чисто завоевания, ну и Кастилия постаралась. Вб и Португалия попытались колонизировать тихоокеанские острова, но сильно многого не достигли. Только в конце игры взял ветку экспансии, чтобы доколонизировать несколько провинций в Сибири.

Идеи и технологии.

Очков катастрофически не хватало.

Технологии.Нажмите здесь!
 be1c6181e7edc05b2b14abadf264e60a.png

[Cкрыть]

Идеи.Нажмите здесь!
 ae07ca224683402f732ad2c5a1a219af.png[Cкрыть]

Экономика и торговля.

Экономика. По сравнению с основными доходами, золотые конвои - отстой!Нажмите здесь!
 1c972ce7bc181d4cf51ff13a2f2f73e3.png

[Cкрыть]

Торговля. Основной сбор в Ла-Манше.Нажмите здесь!
 c180b5f914fb07e08ebfc88369dcf974.png

[Cкрыть]

Товары, все, минимум в 50%.Нажмите здесь!
 c872c2d5401665a436db7135b2ebef29.pnge3fa6f40038bd216f56309c838133efe.png

[Cкрыть]

Хорошо, в общем, получилось.

Армия и Флот.

Достойных противников не осталось. У Мина 110к, у Маньчжурии 70к, у остальных и того меньше.Нажмите здесь!
 083513004bb42cb537c70d2669c352c2.png[Cкрыть]

Результат.

Конец.Нажмите здесь!
 4aa2c3c347545915ef6b0f3661e3671f.png[Cкрыть]

Говорят, что Австрия - лучшая страна для завоевания мира. Надо попробовать.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

JLRomik

Столько было разговоров и вопросов про Кастилию, что решил сам сыграть партию. Тем более ачивок кучи нет, связанных с Кастилией. Ачивки получил не самые сложные, точнее довольно простые, но сразу пачкой: No Pirates in my Caribbean, The Rising Sun, Four For Trade, A Pile of Gold, Magellan’s Voyage, Imperio español, Spain is the Emperor.

Партия получилась хорошая, даже в унии у Бургундии побывать успел, из-за нее потерял почти 10 лет и с Португалией пришлось раз 6 воевать, колонизировать начала, постоянно варскора не хватало для вассалитета и Англию никак не вывести из войны - флот слабоват.

Вот результат партии:

Европа. Британия в унии. Австрию тоже надо было заунить, т.к. у них правила славная Испанская династия Леон, но нахватал агрессивки и динбрак они заключать уже не захотели. Под конец партии агрессивка у Австрия была за 250, хотя агры внутри империи я не ловил. Всё мирным путем.

Европа. Нажмите здесь!
 

ZIR7gRt.jpg

[Cкрыть]

Франции пришлось спрятаться под бочок к России. Кстати во Франции действующий король Луи 15-й из Подебрад. МаразмНажмите здесь!
 DsEuBVo.jpg[Cкрыть]

Две Америки. США помог освободиться, но отношения не сложились. Давить не стал. Просто наплевал на них. Более темные колонии в Северной Америке это Голландские земли, доставшиеся мне по наследству. Кстати. Не знаю как у вас, но у меня впервые в качестве Голландии в колонизацию подались не Нидерланды, а Фрисландия.

ЮАНажмите здесь!
 oU0ziSF.jpg[Cкрыть]

САНажмите здесь!
 mDiTDRU.jpg[Cкрыть]

Африка. Самый забытый мной континент. Взял золотоносный Тафилальт у Марокко и все. На этом африканские завоевания закончились. Дальше чисто торговые интересы. БСК - 82% ТП, МДН - 90%, Занзибар - 96%. В Аденском заливе флот, перехватывающий торговлю и направляющий денюжку в обход Александрии и Европы.

Черный континентНажмите здесь!
 prdxSyy.jpg[Cкрыть]

Австралия и Индонезия. Описывать нечего. Тупо полное мое превосходство.

Острова.Нажмите здесь!
 7ExoJka.jpg[Cкрыть]

Азия. Это была та часть света, которая не давала скучать мне всю партию. В этой партии это была битва мажоров. МоскваРоссия не смогла. Турки после тяжелейшей войны против Венеции в союзе с Австрией, Польшей и Литвой (кстати унии не было), восстанавливались лет 30-40. Инициативу потеряли и особо разрастись не смогли. В Индии правит Бахмани. В персидском регионе, после появления Персии, они с Тимуридами постоянно перетягивали одеяло друг на друга. Но потом пришли Ногайцы в союзе с Османами и наваляли всем. Мин с Джанджоу (я не знаю как это произносится, не то что пишется) это жесть. Два моих отряда по 20к бегали по всей Азии от 200к минджаджоуских союзных войск, чтобы набить варскор на отбор пяти провинций в Японии. Это было нечто.

Азия. Кстати штриховка на России - это захваченные Мином провинции. Россия сливает.Нажмите здесь!
 lWu1ybM.jpg[Cкрыть]

Ну и как всегда:

Торговля.Нажмите здесь!
 DzCmJGl.jpg[Cкрыть]

Армия. Нажмите здесь!
 Скрины делал через месяц после последней реформы. До нее моя армия была 380к. Но даже с этой шоблой на 250к больше лимита баланс был -60 дукатов.xodLmTJ.jpg[Cкрыть]

Финальный экран. Доигрывать не стал по понятным причинам.Нажмите здесь!
 L1VFi04.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

JLRomik, почему вы называете королей из династии Подебрад маразмом? Именно они привели Богемию к вышепоказанным в предыдущем сообщении успехам. Так что ни-ни. Я например о Леонцах ничего не слышал :) .

А у меня в колонизацию подались и Нидерланды, и Фрисландия.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мин с Джанджоу (я не знаю как это произносится, не то что пишется) это жесть
Цзяньчжоу. Они что, вассалы Мин? Ни Манчжурию не создали, ни тем более Цинь. Хотя сожрали почти всё для этого.

РИ, сливающая Мин, изрядно посмешила. Вот и думай, что лучше - восточная техгруппа или китайская с ФП Поднебесная.

Ссылка на комментарий

Atery, Вот это богемия! Интересно, если у богемии, у которой нету торговых плюшек, даёт такие доходы от торговли, что же может сделать в таких границах какая-нибудь Португалия или Ганза? :blink:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Цзяньчжоу. Они что, вассалы Мин? Ни Манчжурию не создали, ни тем более Цинь. Хотя сожрали почти всё для этого.

РИ, сливающая Мин, изрядно посмешила. Вот и думай, что лучше - восточная техгруппа или китайская с ФП Поднебесная.

Не вассалы. Они всю жизнь были союзниками. Причем очень хорошими союзниками.

РИ появилась только что. До этого это была Кастилия. Да и я толком не сливал. Просто 40к не могли противостоять 200к, пускай даже и отсталым. А больше 40к перекинуть не было возможности.

JLRomik, почему вы называете королей из династии Подебрад маразмом? Именно они привели Богемию к вышепоказанным в предыдущем сообщении успехам. Так что ни-ни. Я например о Леонцах ничего не слышал :) .

А у меня в колонизацию подались и Нидерланды, и Фрисландия.

Я их не называю маразмом. Маразм то что Францией со столицей в Охотске управляет Луи 15-й Подебрад. Я наслышан о товарище Йиржи из Подебрад, такой фамилией меня не удивить)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Atery, Вот это богемия! Интересно, если у богемии, у которой нету торговых плюшек, даёт такие доходы от торговли, что же может сделать в таких границах какая-нибудь Португалия или Ганза? :blink:

Заметили, что у меня 33 купца? Попробуйте набрать больше, не используя торговые, экспансионистские и плутократические идеи.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не вассалы. Они всю жизнь были союзниками. Причем очень хорошими союзниками
Странно уже то, что они союзники. Странно вдвойне, что они съели соседей. Странно втройне, что они не создали Манчжурию.

Небывальщина в кубе, так сказать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Особо рассказывать нечего :mellow:

Лорд Протектор (Сейм).Нажмите здесь!
 NbtW5Yx.jpg[Cкрыть]

Он же - полководец-Сейм.Нажмите здесь!
 JQPROMS.jpg[Cкрыть]

Честно говоря, этот (Сейм) 0 0 0 правил страной лет 30, я думал, партию можно бросать, не может же (Сейм) сдохнуть :lol:

Но, как ни странно, дал дубу :o

Забафался на стоимость идей.Нажмите здесь!
 pEmy1CT.jpg[Cкрыть]

... и верхом на Польше в космос.Нажмите здесь!
 0vyPiqD.jpg[Cкрыть]

Ну и в СРИ.Нажмите здесь!
 eHOeUGE.jpg[Cкрыть]

Всю партию, сам не знаю зачем, брал техи с опережением втридорога, казалось, что не успею, оказалось, успею.

Да ещё раза 3 подряд воевал с Францией за заунивание (её - мною). Пока не понял, что она постоянно будет против, т.к. Революционная уже :020:

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Начал Османами

Целей в принципе никаких особенных не преследую. Надо разобраться в последних патчах, давно не играл

Просто постараюсь завоевать как можно больше:)

Игрок в принципе опытный, мир захватывал уже. Поэтому буду рад услышать какие нибудь дельные предложения вроде "начни тем то и сделай в итоге это"

А то как то пока фантазии не хватает:(

Ссылка на комментарий

Странно уже то, что они союзники. Странно вдвойне, что они съели соседей. Странно втройне, что они не создали Манчжурию.

Небывальщина в кубе, так сказать.

В новых версиях не знаю, но в старых версиях. До того как дип репутацию урезали в 2 раза.

При высокой дип репутации после реконекта игроком, страны могли поменять кардинально мнение друг о друге и игроке.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Рестарт и сейчас творит чудеса. Но изменения всегда в худшую сторону, "возлюби ближнего своего" не видел.

И уж тем более на старте. Мин всегда любит Корею, а та всегда ненавидит Цзяньчжоу.

И как Мин оказался в союзе не с Хаиси, а с Цзяньчжоу? Парадокс же.

При этом ИИ, имея почти всё для создания Манчжурии, никак не доделает это. Ваще офигеть.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Начал Османами

Целей в принципе никаких особенных не преследую. Надо разобраться в последних патчах, давно не играл

Просто постараюсь завоевать как можно больше:)

Игрок в принципе опытный, мир захватывал уже. Поэтому буду рад услышать какие нибудь дельные предложения вроде "начни тем то и сделай в итоге это"

А то как то пока фантазии не хватает:(

Скрин WC в студию! :18:

Ссылка на комментарий

ryazanov

Мой отчет за Кастилию-Испанию-Революционную Испанию.

За кастильцев я уже как-то играл, но бросил. Сейчас же на последнем длц партию наконец-то довел до конца. ЕМНИП это вторая партия от начала до конца доведенная. Играю я редко и не думаю что очень хорошо.

Особых целей не ставил, только собрать основные испанские ачивки. Мир захватывать и карту в желтый цвет перекрашивать никогда не собирался ибо бред. Вообще воевать не очень люблю, хотя в Европе особо делать-то и не чего кроме войны. Так что считаю, что получилось скромненько и довольно реалистично, кроме захвата Японии(ради ачивки делал, когда понял, что еще успеваю, захватил ее только в 1811году. можно было и раньше, но ЛЕНЬ).

Насобирал следующие ачивки: No Pirates in my Caribbean, At every continent, World Discoverer, Market Control, Ruina Imperii, Grand Coalition, Double the Love, The Rising Sun, The Grand Armada, A Pile of Gold, Total Control, Magellan’s Voyage, Imperio espaсol, Blockader.

итого 14 шт.

Большую часть партии жил себе более менее мирно, колонил, воевал индейцев да малазийцев. В Европу не лез принципиально ибо там злая Франция, с которой правда несколько раз воевал про призыву Австрии. Без меня австрийцы слили войну лиг и до конца 18 века там безсменно правил протестантский Брандербург.

Сам с французами начал воевать значительно позже, когда основное уже было заколонизировано и были взяты военные идеи на оборону, до этого мог только отбиваться от франков.

Но самой интересной оказалась самая концовка партии, когда я решил посмотреть что из себя представляет революция, измененная вроде в АоВ. Стал Револ Испанией и начал воевать Европу. Раскатал французов. Но самое интересное оказалось, когда объявил войну Милану - за него конечно вступился Император-Бранд, у которого оказались все курфюрсты в союзниках. Я этого честно не ожидал, но воспользовался - оккупировал всех и распустил Империю. Повторил, так сказать Наполеона.

Владения Испанской Империи в 1821 годуНажмите здесь!
 TmjxBZm.png[Cкрыть]

Мир в 1821 годуНажмите здесь!
 6YxYQL2.png

uza7Zzb.png

EPuBPdd.png

urWCuRl.png

b7pYC0F.png

Wyiis2Z.png

Религии

jhvaH0w.png

[Cкрыть]

С Португалией мне очень повезло, и она упала ко мне в унию по ивенту.

Северная Америка и каша из моих автономий, получившаяся после интеграции ПортугалииНажмите здесь!
 rptNzlu.png[Cкрыть]

В мире помимо меня творилась какая-то каша. Московия как-то слилась перед Казанью, которая раскидывалась огромным серым пятном. Но потом казанцев поели Польша и Скандинавия. ПРи чем ранее польша практически прекращала существование, у нее оставалось совсем что-то не много провок, но потом воспряла и здорово отъелась. раскатала потом скандинавов, из-за чего те видимо не смогли подавить восстания, и в 1791 году вновь на карте появилась Московия, а в 1812 году она создала Русскую нацию. причем Россия - протестантская олигархическая республика.

И все на свете вестерзируется жуть какая-то - с вестернизированным Мином мне хватило одной стычки во время войны с Японией, когда на мой десант набросилась 100тыс. орава китаезов и раскатала в пыль

Мир в 1772 году, до этого скринов не делал. Скандинавы еще большие.Нажмите здесь!
 6wTqgBW.png[Cкрыть]

В 1816 году провозглашена Империя. а кто-то говорил, что при нулевых традициях рев.республика становится обычной монархией.Нажмите здесь!
 5HU4xcv.png[Cкрыть]

Консул Пелайо Састре Санклимент стал Императором.

А в 1817 году первый Император умер не оставив наследника. Благодаря дин.браку с Австрией в Испании вновь воцарился Трастамара.Нажмите здесь!
 YpmzqZ4.png[Cкрыть]

В Австрии де Трастама благополучно правили уже очень давно и революцию пережили. Спустя 45 лет снова на троне Трастамара. Карл II был свергнут в 1772ом. Карл III возведен на трон в 1817ом. Колесо свершило оборот.

Всякая статистикаНажмите здесь!
 lmyWl2V.png

QRWZpTT.png

42vOitz.png

PqSJuVF.png

P0DoNFd.png

6FpwPbZ.png

7IL3oDs.png

gKI7Ems.png

ETBiEW3.png

tBB9MRg.png

q0m1vFz.png

YqTXCZu.png

ugyV10v.png

Vbm3RZq.png

0caBDM5.png

S5hsUJl.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Впечатляет, несмотря на "без IM" и "тонкие моменты".

А вот это искренне удивило... Не поверите, но османам тоже нужно количество. О нем не пишут, но брать-то берут.

И естественное продолжение - взять потом и качество, ибо если мяса много, то уж лучше чтобы оно было первосортным.

В чём удивление то? Прекрасные идеи.

За все страны беру количественные идеи в том числе за Россию. Больше рекрутов, дешевле войска и меньше очков на здания. Идеальные идеи.

Армий много не бывает, их всегда мало. Конечно если это не воины врага.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Что ж Мастера Индии то не взяли? :)

Это мне? Есть он уже у меня за Венецию. А в эту партию мне было лень с индусами вревать

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Beowolf
Это мне? Есть он уже у меня за Венецию.

Да тут и не кому больше :) Ну так ладно, а в принципе логично для партии с упором на колонизацию вполне под стать было бы.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,830
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 656927

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...