Дипломатия - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
модификатор агрессивное расширение растет больше со странами, с которыми отношения хуже
Он вообще затейливый, этот модификатор.

Скажем, пилю ордынцев - московиты АЕ почти не прибаляют. Союзники вообще АЕ не набирают.

Если Воюешь с 2-3 странами, и пару отпустил по белому миру - АЕ от мира с последней жертвой у них меньше.

А главный способ борьбы с АЕ всё-таки престиж +100, бонус от 7 идей религиозной линейки и советник на +30.

В сумме +230%, и этого хватает на 3 провинции раз в 5 лет на каждом направлении - а их может быть до 4-х.

Ссылка на комментарий

Зато нескучно.

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

В третьей европе играл за византию и там достаточно просто было выжить а потом пойти на османов и вообще пол мира своим сделать, а теперь это очень непросто, тактика выживания в принципе простая но вот развится в сверх империю сложновато.

Обычно в самом начале клепаем армию и флот человек 7000 и 7 транспортов после все это гоним к Ирландии и объявляем войну двум ирландским странам обычно Ленстер и Коннахт, строим союз с англичанами. Обычно что бы проще было все провинции на которые Турция претендует продаю к примеру Венгрии, или Австрии.А дальше ждем национализацию ирландских провинций иследуем путешествие в новый свет, открываем идеи на путешествия и колонизацию и все колонизируем Северную Америку, году к 1700 можно уже и на турков активно.Обычно когда Появляется Россия можно ее в союзники, объявляя войну какого нибудь Ираку Россия приходит на помощь и тот в итоге платит контрибуции тысячи по две

Изменено пользователем vervium
Ссылка на комментарий

Киса Воробьянинов

похоже вышел новый патч

и тема не актуальна становится

съел Новгород целиком и его никто не защищал кроме Твери!

Мало того для некоторых стран при захвате провинций был спад АЭ !

Ссылка на комментарий

Roman79

Как я понимаю - враги того от кого ты отъедаешь теперь этому рады. Что радует.

Ссылка на комментарий

Что-то они с патчами зачастили... не увпеваешь одну доиграть, уже новый патч и новые особенности

Как в новом патче расширение и коалиции?

Ссылка на комментарий

reigning man

Оригинальный вариант ) для Византии.

Хотя смываться в Ирландию - излюбленный прием европейского кризис-менеджера :)

отыгрывал партии за Византию Х/АМ. Нового не скажу: займы, флот (в идеале - 20+ галер), война Османам как можно скорее, блокада проливов, снова займы и война до победного.

А дальше уже смотреть по ходу - стратегия дальнейшего развития может быть ОЧЕНЬ разной. Но, например, собрать восточно-римскую в границах века шестого (и даже больше!) удавалось (без читов/ эксплойтов и на серьезной сложности).

Изменено пользователем reigning man
Ссылка на комментарий

Не в первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией: невозможно взаимодействовать с соседями после того, когда более или менее к успеху пришел. Буквально 20 минут назад матюкался и удалил сейв с Ганновером, из-за тех же причин 2 раза сливался за Рагузу ну и за Венецию с Нидерландами.

Мнение стран обо мне дружелюбное (friendly) или нейтральное (neutral), после того как к успеху пришел мнение меняется на враждебность (hostile) или становлюсь конкурентом (rival). Ды пёс с конкурентами, но враждебность в подавляющем большинстве случаев меняется обратно на friendly/neutral. И вот тут начинается самое интересное - их мнение обо мне в плюсах, а мое мнение об них всегда в минусах. Зашкаливает border friction, так как мы соседи и большие страны с амбициями, то и не удивительно наличие корок друг на друга, ещё возможно (бывает не всегда) heretic religion и competiting great power. Таким образом я остаюсь один и мне по очереди объявляются несколько войн.

АИ таким не страдает, колониальные державы "кладут" друг на друга при любых условиях,хотя при таких же условиях они ненавидят меня. Ферзи на материке получив свое ведут себя как ленивый кот из анекдота (на шары наступил, а лапу убрать лень),но при появлении меня на горизонте они кооперируются и пакостят.

Как выходить из таких ситуаций?

Ссылка на комментарий

Не в первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией: невозможно взаимодействовать с соседями после того, когда более или менее к успеху пришел. Буквально 20 минут назад матюкался и удалил сейв с Ганновером, из-за тех же причин 2 раза сливался за Рагузу ну и за Венецию с Нидерландами.

Мнение стран обо мне дружелюбное (friendly) или нейтральное (neutral), после того как к успеху пришел мнение меняется на враждебность (hostile) или становлюсь конкурентом (rival). Ды пёс с конкурентами, но враждебность в подавляющем большинстве случаев меняется обратно на friendly/neutral. И вот тут начинается самое интересное - их мнение обо мне в плюсах, а мое мнение об них всегда в минусах. Зашкаливает border friction, так как мы соседи и большие страны с амбициями, то и не удивительно наличие корок друг на друга, ещё возможно (бывает не всегда) heretic religion и competiting great power. Таким образом я остаюсь один и мне по очереди объявляются несколько войн.

АИ таким не страдает, колониальные державы "кладут" друг на друга при любых условиях,хотя при таких же условиях они ненавидят меня. Ферзи на материке получив свое ведут себя как ленивый кот из анекдота (на шары наступил, а лапу убрать лень),но при появлении меня на горизонте они кооперируются и пакостят.

Как выходить из таких ситуаций?

Не знаю я когда становлюсь сильнее всегда могу заключить союз с великими державами. Хотя с соседями и бывшими врагами часто сложно заключить союз. За Византию мне всегда удавалось заключить союз с Англией потому что она была на другом конце света. В начале игры еще с Кастилией, Россией и Францией. Можно да же с Австрией заключить союз пока нет границы с ней. Хотя аи иногда лучших друзей добавляет во враги. Вроде бы разработчики говорили что пофиксили частично это, но я не заметил.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Не знаю я когда становлюсь сильнее всегда могу заключить союз с великими державами. Хотя с соседями и бывшими врагами часто сложно заключить союз. За Византию мне всегда удавалось заключить союз с Англией потому что она была на другом конце света. В начале игры еще с Кастилией, Россией и Францией. Можно да же с Австрией заключить союз пока нет границы с ней. Хотя аи иногда лучших друзей добавляет во враги. Вроде бы разработчики говорили что пофиксили частично это, но я не заметил.

Так это все понятно,за Византию, но я за мелочь играю. А когда стартую за тузов, то ничего такого не происходит, все логично и без таких резких перепадов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Зашкаливает border friction
Зависит от БН граничащих провинций. А уж границы всяко формируете вы сами.
не удивительно наличие корок друг на друга
Клаймов, не корок. Не рисуйте клаймы, если не готовы их немедленно отбирать.
competiting great power
Это вообще смысл игры. Завоевание мира без признания вас таковой мощью невозможно.
Как выходить из таких ситуаций?
Правильным выбором союзников и их сменой по мере вашего развития. ЕУ4 без союзников чистый мазохизм.

А если 3-4 мажора выбраны в союзники верно, остаётся лишь не формировать против себя мощных коалиций.

То есть набирать АЕ у ограниченного круга врагов, и сбрасывать АЕ систематически и по максимуму.

Ссылка на комментарий

Триффид

Лучше всего дружить не с соседями - с ними часто бывают пограничные конфликты и т.п. - а с ИХ соседями. Т.е. по принципу "через одного". Ну и полезно глянуть, кто у Ваших недружелюбных соседей в соперниках - часто с ними подружиться легче всего.

Ссылка на комментарий

Зависит от БН граничащих провинций. А уж границы всяко формируете вы сами.

Клаймов, не корок. Не рисуйте клаймы, если не готовы их немедленно отбирать.

Это вообще смысл игры. Завоевание мира без признания вас таковой мощью невозможно.

Правильным выбором союзников и их сменой по мере вашего развития. ЕУ4 без союзников чистый мазохизм.

А если 3-4 мажора выбраны в союзники верно, остаётся лишь не формировать против себя мощных коалиций.

То есть набирать АЕ у ограниченного круга врагов, и сбрасывать АЕ систематически и по максимуму.

Насчет границ сказать ничего не могу. Претензии я не рисую, они по событиям появляются, а на другой чаше весов -1 к стабильности,или -100 к паверпоинтам.

Коалиции не образуются, у меня все как надо с этим.

Выбор союзников невозможен в принципе, я же говорю, никак нельзя вступить в альянс с нужной мне страной, моё мнение об них в минусах и даже при положительном их отношении зеленая галочка в графе предложить альянс, но все равно графа заглушена. Мне нужно знать как улучшить моё мнение об стране-цели(ну право прохода +10...).

Да, мазохизм без союзников,но 1 партия такая у меня сыграна, причем с великолепными результатами сыграна, тащил со старта и до конца.

Изменено пользователем shelmene
Ссылка на комментарий

Извините, но приведу пример из третьей части, через сто лет с начала старта практически все страны не навидят меня кроме союзников которые с самого начала. И вассалов с униатами, и поэтому лично я привык играть без союзников. Только если это не минор.

Ссылка на комментарий

Если вы хотите например чтобы Франция с вами дружила - не заводите с ней общих границ, а лучше вообще находитесь на другом конце Европы :)

Всегда поддерживайте союзника в войнах, если не смогли - дело худо, возможно этого союзника вы потеряли, хотя поднятие отношений и подарки всё могут исправить иногда

Ссылка на комментарий

Если вы хотите например чтобы Франция с вами дружила - не заводите с ней общих границ, а лучше вообще находитесь на другом конце Европы :)

Всегда поддерживайте союзника в войнах, если не смогли - дело худо, возможно этого союзника вы потеряли, хотя поднятие отношений и подарки всё могут исправить иногда

Ну снова здорова. Спасибо вам всем за ответы мужики, но думаю лучше объяснить ситуацию,так как все не то.

Зашел за первую попавшуюся страну на рандомной дате, чисто для скрина.

Под цифрой 1 их отношение и правится оно элементарно (как раз те самые подарки и поддержка в войнах, еще можно дипломатом, землю в мирные договоры для них вписывать, сепаратный мир не заключать,быть ривалом их врага и прочая борода). Проблем никогда не возникает выйти в плюса.

А мне нужно править значение под цифрой два - моё отношение к ним. АИ может это поправит, но меня интересуют пути как я могу это сделать.

И на скрине продемонстрирована как раз ситуация для решения - союз возможен и вся бадяга, но невозможно из-за моего к ним отрицательного отношения, флит бэсин райтс и милитари аксесс дадут плюс в переменной под цифрой 2, но есть ли еще какие либо пути?

post-25474-1392058728_thumb.jpg

Изменено пользователем shelmene
Ссылка на комментарий

дин. брак +25 дает обоим

иногда когда союз не возможен из-за этого минуса, брак заключить можно, после чего возможен и союз, если не ошибаюсь такое у австрии с датчанами со старта.

да и вроде как общий враг второе значение тоже повышает, у вас +20 , но и уних то тоже капать начинает, с их стороны если смотреть враг то тоже общий.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Из того, что прозвучало: разрешение прохода войск и общий враг.

Я бы также надеялся на

- базирование флота;

- брак (ходят слухи, что можно заключать при небольшом минусе);

- война против врага;

- отбор провинций врага;

- "война до конца" и "воюем вместе" (вы можете быть не в союзе, но иметь общих друзей, а значит попасть в войну на одной стороне);

- отношения вассала и сюзерена.;

- одинаковая религия.

Ну и с другой стороны, можно предотвращать появление минуса, стараться не давать стране повода/возможности разорвать союзы и/или соглашения.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
разрешение прохода войск и общий враг...

- базирование флота;

- брак (ходят слухи, что можно заключать при небольшом минусе);

- война против врага;

- отбор провинций врага;

- "война до конца" и "воюем вместе" (вы можете быть не в союзе, но иметь общих друзей, а значит попасть в войну на одной стороне);

- отношения вассала и сюзерена.;

- одинаковая религия

Базирование флота вроде отношения не правит. А вот возврат провинций - правит сильно.

Вообще же всё начинается с установки общего врага и подъёма отношений дипломатом.

Как правило, у ИИ что-то там щёлкает, и он тоже потихоньку начинает отношения править. Правда, не всегда - но обычно начинает.

И речь не о том, что +20 от общего врага капают по +1 в месяц - речь о правке отношений дипломатом будущего союзника.

Благотворно влияет гарантия, ИИ начинает шевелиться активнее. Ну а после брака и/или альянса проблемы обычно исчезают.

Крайне сильно мешает этому процессу АЕ, а АЕ не идёт лишь союзникам. Потому-то и надо выбрать союзников в самом начале правильно, и методично довести дело до альянсов.

В общем, если отношения не хуже -25, в альянс вовлечь реально. При -50 обычно даже не пытаюсь.

Тем не менее была партия, где я "кинул" османов - но в конце концов отрицательные модификаторы спали, альянс восстановился.

Для справки:

все отрицателье модификаторы сбрасываются как и АЕ, т.е. советником на +30, положительным престижем

и бонусом после 7-ой религиозной идеи.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177909

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Light Grey

    6

  • askary

    6

  • Killen

    6

  • MetallAlximist

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...