Дипломатия - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У меня возникают иногда сложности с ИИ который объявил войну, захватил все провинции которые мог и не решается заключить мир. Все мои предложения заранее видны как неподходящие. Как вы заключаете мирное соглашение особенно если осознаете, что иначе будет бо-бо.

Ссылка на комментарий

Денег побольше предлагай. Пару раз так было, что и цели войны вроде у ИИ выполнены и все равно не хочет заключать мир, ну и + длительность войны, чем дольше война, тем вероятность, что ИИ примет перемирие больше.

Ссылка на комментарий

Alex_der
У меня возникают иногда сложности с ИИ который объявил войну, захватил все провинции которые мог и не решается заключить мир. Все мои предложения заранее видны как неподходящие. Как вы заключаете мирное соглашение особенно если осознаете, что иначе будет бо-бо.

В окне заключения мирного договора, наведи на курсором на красный крестик рядом( он показывает, согласна ли это государство принять ваши условия) так вот, там показано два параметра

Positive

Negative

Если у негатив больше очков, чем у позитив(Например: Positive- 6 Negative- -10), то сторона не примет ваши условия, а если наоборот то примет(Например: Positive- 10 Negative- -4).

Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос тут, хоть и не совсем в тему:

Как можно поставить корку на прову, которая очень далеко от тебя? Что нужно изучить, чтобы увеличить дальность постройки корок?

Я испанией захватил инков, а корки сделать не могу, из-за этого сверхрасширение 120% =(

И деть эти пров некуда, отдавать португалии не хочу, т.к. вся южная америка пока моя

Изменено пользователем Tripleksogolik
Ссылка на комментарий

По предідущему сообщению - васалить индейцев, или если нельзя, хапать те провы, на которые есть щитки каких нить других индейцев, и выделять этих других индейцев как вассалов, а потом без шума и пыли присоеденять, и получать уже провы с корками. Я так ацтеков и индейцев северной америки пилил.

Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

Спасибо за инфу, так буду делать в будущем. Но у инков вроде на всех провах щитки, и проблема решилась, когда я их провы захваченные соединил со своей колонией, сразу появилась возможность поставить корки.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Чтобы не создавать новую тему, задам свой вопрос тут, хоть и не совсем в тему:

Как можно поставить корку на прову, которая очень далеко от тебя? Что нужно изучить, чтобы увеличить дальность постройки корок?

Я испанией захватил инков, а корки сделать не могу, из-за этого сверхрасширение 120% =(

И деть эти пров некуда, отдавать португалии не хочу, т.к. вся южная америка пока моя

Если не ошибаюсь, ренж создания корки для прибрежных пров такой же, как твоя колониальная дистанция. Либо качай дип. тех., либо изучай исследовательскую ветку (там есть идея на увеличение колониальной дистанции на 50%).

Но можно поступить гораздо проще, если рядом есть провы поргугальцев (или ещё кого), то можно у них взять право на базирование флота. Тогда твоя колониальная дистанция будет отсчитываться от их портов.

Ссылка на комментарий

дальность корок зависит от дальности колонизации

выхода 2-а

1-й сделать свою корку на промежуточную прову и считаться уже будет от нее

2-й выцыганить доступ от соседа (имхо эксплойт) будешь клепать от пров того кто дал.

Зы аборигенов не вассалю жаба на них душит место занимать, проще по чуть чуть по 2-3-и провы сгрызть

Ссылка на комментарий

gorbushka

Есть идея снизить unjustified demands при взятии территорий по мирному договору до нуля или до совершенно смешных значений, что выльется в экономию диплоочков ( базовая стоимость провы при 100% необоснованных требованиях 50 очков, что довольно много ). Какие ресурсы предоставляет игрушка: -10% за наличие клайма, -10% дает despotic monarchy, -25% даст дипловетка, -33% объявление врага ривалом. Получается -78%. Можно, конечно, откусывать по одной прове за войну ( варгол бесплатен ), но это бред, если нужно распилить большую страну. Знаю, есть еще специальные КБ, вроде войны с иноверцами, революционной войны, империалистической войны. Так вот, дают ли они снижение стоимости? И какие есть еще возможности?

Так же заметил странность - с точки зрения дипломатии нет никаких различий между коркой и клаймом, т.е. даже отвоевывание своих родных территорий будет стоить очков дипломатии. Еще одна особенность - при аннексии однопровинчатого минора объявляется стоимость в диплоочках, но по факту очки не отнимаются ( даже если прова, которой владеет минор, - не варгол, а минор вписался в войну вообще со стороны ). Хотя, если брать себе прову минора не сепаратно, а во время переговоров с лидером альянса, то за нее спросят очков по полной. Не проверял в случае полной аннексии минора с более, чем одной провой.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Объявление страны злейшим врагом даёт скидку в 33% к необоснованным требованиям? Спасибо, не знал.

Ссылка на комментарий

есть еще рандомный евент от дип. ветки на -20%

Ссылка на комментарий

Это баг? У меня за голландию(не нидерланды) сверх расширение 100 процентов , а агрессивная экспансия 90 и никто не создает коалицию.

Из соседей у меня бургундия , англия, 1 провинчаиый брабант, и фрисландия

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Это баг? У меня за голландию(не нидерланды) сверх расширение 100 процентов , а агрессивная экспансия 90 и никто не создает коалицию.

Из соседей у меня бургундия , англия, 1 провинчаиый брабант, и фрисландия

1) Сверхрасширение не влияет на создание коалиций.

2) Агрессивная экспансия своя для каждой страны. Если все соседи уже сидят в коалиции против кого-нибудь, то они ещё долгое время не будут создавать коалицию против тебя.

Ссылка на комментарий

если у тебя нет претензий к соседям, то они могут и не создавать коалиции, лишний гемор им не нужен

Ссылка на комментарий

kashtan161

Я правильно понял , что на данный момент, с патчем 1.2.2 , все самые выгодные КБ порезали ( крестовый поход, религиозный КБ ) - там где раньше было 25%, теперь везде 75 % ? Какой вообще на данный момент самый выгодный КБ в плане снижения аггр ?

Ссылка на комментарий

Я правильно понял , что на данный момент, с патчем 1.2.2 , все самые выгодные КБ порезали ( крестовый поход, религиозный КБ ) - там где раньше было 25%, теперь везде 75 % ? Какой вообще на данный момент самый выгодный КБ в плане снижения аггр ?

самое выгодные имхо

по заданию на вассализацию 0 агры, цель вассализация (захват провы стоит много) + в этом случае вассализация дешевле чем по другим кб, т.е. если скажем по конквест кб, вассализация стоит скажем 102%, то по этому кб меньше 100-ни (вероятность задания - фиг его знает иногда дают часто иногда фиг дождешся)

возврат щитовой провы 25% - ну тут все понятно отбираем корки

колониальное кб 25%, отбираем колонии ( это не только те которое там в америках наделали) можно колонией сделать почти любую прову отрезав ее от столицы

скажем взять мамелюков отобрать газу и синай, все что ближе к туркам становятся колониями и идут за 25%

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
можно колонией сделать почти любую прову отрезав ее от столицы

скажем взять мамелюков отобрать газу и синай, все что ближе к туркам становятся колониями и идут за 25%

Вроде как только если столица и эта прова находятся в разных частях света (у Мамлюков столица в Африке, а часть владений в Азии).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вроде как только если столица и эта прова находятся в разных частях света
... а кто сомневается, вспомните Бургундию на старте, да и другие "отдельно лежащие" провинции.

Это в HOI если отрезал столицу, то почти 100% победил.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

princenoire
Из партии за Россию понял несколько вещей:

1. Игра крайне не приветствует агрессивное расширение. Намного лучше вассалить/освобождать по миру страны, а потом присоединять их. Долго - да. Но вы не тратите драгоценные очки, и намного меньше проблем с соседями. Дипломатия как нац. идея здесь сильно помогает. Ну и унии-претензии на трон тоже.

2. Если уж и хапать провинции - то затем, чтобы они по сумме OE не превышали 60% в худшем случае. По торговле, стабильности и очкам бьет катастрофически.

3. Если уж понаделали клаймов - то осуществляйте задуманную экспансию. Каждый клайм дает 2 агрессии и можно получить против себя коалицию, просто делая щитки на всех соседей.

* Агрессивная экспансия за Россию самое успешная на мой взгляд, главное много не хапать за раз и нападать на мелких соседей, а крупных расчленять деньгами.

* К 16 веку был первым по административной и военное части, в 16 веке с открытием полной аристократии и экономики позиции только усиливаются

* После победы над коалицией, коалиция чаще всего распадается. Так что нужно дожидаться пока она станет наименьшей и ударить.

* В патче 2.2 даже самая богатая провинция(tax 9-12) присоединяется не более чем за 100 очков.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177657

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Light Grey

    6

  • askary

    6

  • Killen

    6

  • Atery

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...