Дипломатия - Страница 31 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Benjamin_Franklin
Как к примеру некоторые к 1500 году за османов захватывают даже дальше чем всю индию?

Это не совсем так) В 1500 Индию только начинают пилить по-большому счету.

Метод борьбы против коалиции всегда останется таким же как и был до этого. Для этого нужно знать пару вещей.

1. Коалиция не соберется, если суммарно их войск меньше ваших войск.

2. Коалиция из одного-двух членов собирается крайне редко (я встречался с этим считанные разы). Если она собирается и там сейчас только 2 члена, это означает, что кто-то очень жирный и большой сейчас воюет. Так частенько бывает с Тимуридами - они могут вступить в коалицию, но воюют)

3. Делать раздельные перемирия для союзников стран-жертв. Иными словами - напали скажем на Тимуридов. А они в союзе с Неджем. Так вот Недж желательно оккупировать и стрясти с него денег, репарации и проч. Это даст некоторое перемирие, за которое можно подобраться к их границам и схрумкать их. Критически важно делать это в Индии - перемирие должно быть со всеми, кто может вступить в коалицию в том регионе. Если совсем нечего делать можно страны типа Валахии или Ширвана по КД каждые лет 6 грабить на деньги. Но лично я этим не занимаюсь - это несколько неудобно.

4. Съедать страны по религиозным группам. Это важно опять же в Индии - там есть сунниты, шииты и индуисты. Вся штука в том, что пока поедаешь суннитов, индуистам абсолютно по барабану на вас. И важно - сначала съесть суннитов по максимуму (я понимаю, что Дели толстовато в начале, но нужно сократить в первую очередь количество стран до 2, максимум 3-х), а потом уже начать поедать индуистов. Поддерживать и следить за перемириями одной страны проще, чем делать тоже самое для десятка стран.

5. Само собой разумеющееся замечание - с Мамелюками, КК и Тимуридами должно быть перемирие что называется нон-стоп.

На мой взгляд вы зря пошли в степи - сначала нужно было схрумкать всех арабов. А они хрумкаются быстро, если есть перемирие со всеми мажорами вокруг - см. п. 5. Тогда мы получаем фактически -1 фронт, в котором никаких коалиций не будет. Адали и Эфиопии в коалицию не хотят, т.к. это другой континент. И 40к войск - это на мой взгляд маловато - должно быть порядка 60-80к.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Помнится, когда я играл в версии 1.9, опытным путем пришел к такому способу борьбы с коалицией:

нужно было найти 1-2 провинчатое государство в составе коалиции или дождаться когда такое там появится, и желательно чтобы оно было на другом фронте, где нет сильных коалициантов и никто быстро не смог бы отвоевать его обратно, Это самое важное!

дальше просто: объявляешь ему войну, захватываешь - и опа! у тебя победный счет 100%, даже если в коалиции полмира, и пол страны у тебя захватили, главное, чтобы те самые провки сохранились. можешь сразу заканчивать войну, и т.к. коалиция проиграла - она распадается + получаешь перемирие со всеми членами, глядишь, за это время с кем-то АЕ упадет.

а можно не заканчивать, а попробовать откусить как можно больше, ведь на свои земли можно не обращать внимание :)

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ:

Сейчас играю в 1.16.1 в "железном" режиме", не хочу рисковать, потому спрашиваю: сейчас такой способ работает или поправили?

Ссылка на комментарий

А как узнать когда закончится перемирие по случаю разрыва договоров? Если не было войны, то и таймер перемирия не показывается, а при попытке объявить противнику войну пишется что имеется перемирие.

...Нажмите здесь!
 

WufHNkQ.jpg

4NNSuJU.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

JLRomik
А как узнать когда закончится перемирие по случаю разрыва договоров? Если не было войны, то и таймер перемирия не показывается, а при попытке объявить противнику войну пишется что имеется перемирие.

...Нажмите здесь!
 

WufHNkQ.jpg

4NNSuJU.jpg

[Cкрыть]

Скорее всего у вас перемирие уже закончилось. Есть такая фишка, что перемирие заканчивается в конкретный день, а агрессивку получать и стабу терять вы не будете только с начала нового месяца.

Ссылка на комментарий

dima7665
А как узнать когда закончится перемирие по случаю разрыва договоров? Если не было войны, то и таймер перемирия не показывается, а при попытке объявить противнику войну пишется что имеется перемирие.

...Нажмите здесь!
 

WufHNkQ.jpg

4NNSuJU.jpg

[Cкрыть]

За снятие гарантии перемирие дают только стране которая его давала и сняла. Посмотрите на перемирия Франции.

Ссылка на комментарий

Torlik

Парни, скажите, может есть способы разрулить ситуацию в случае если провинцию моего врага (Н) во время моей войны оккупировал и "контролирует" по другой войне другой его враг (ЗО)?

Мне нужна только прова "под контроль", счета мне хватает, мира между (ЗО) и (Н) не предвидится.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

JLRomik
Парни, скажите, может есть способы разрулить ситуацию в случае если провинцию моего врага (Н) во время моей войны оккупировал и "контролирует" по другой войне другой его враг (ЗО)?

Мне нужна только прова "под контроль", счета мне хватает, мира между (ЗО) и (Н) не предвидится.

Объявите войну ЗО :D
Ссылка на комментарий

Torlik

С ЗО не граничу, поводов для войны не найти.

Кстати, что за фича, что захват провинций вассалу по "первой вкладке" дешевле по агрессивному расширению относительно возврата тех же земель (с корками) из 4 вкладки (или какой там точнее), собственно тому же вассалу.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Кстати, что за фича, что захват провинций вассалу по "первой вкладке" дешевле по агрессивному расширению относительно возврата тех же земель (с корками) из 4 вкладки (или какой там точнее), собственно тому же вассалу.
По какому кб воюете? Если по кб "Reconquest", т.е. за возврат корковых провинций вассала, то вы получаете скидку к АЕ за захват/conquest провинций в пользу вассала. И эта скидка не распространяется на требование возврат/cede. Логика, которая теряется при переводе игры.

В русском языке "reconquest" и "cede" можно перевести как возврат. Но если переводить дословно, то видно, что reconquest - это не возврат, а перезахват.

Ссылка на комментарий

Парни, скажите, может есть способы разрулить ситуацию в случае если провинцию моего врага (Н) во время моей войны оккупировал и "контролирует" по другой войне другой его враг (ЗО)?

Мне нужна только прова "под контроль", счета мне хватает, мира между (ЗО) и (Н) не предвидится.

А почему мира не предвидится? ИИ обычно заключает мир через год-полтора, если вся территория оккупирована и ему больше ничего не перепадет, вечно в войне он сидеть не будет как минимум из-за усталости.

Если ждать нет возможности, то только втягиванием ЗО в войну любым способом, через союзников, например, или торговый спор.

Ссылка на комментарий

redmerseyside

Решил как- то за тевтонов перекрестить неверных. Для начала вступил в СРИ, завассалил Ригу, аннексировал соседний орден, добил остатки Новгорода, оставив их лишь с одной провинцией+ в это время получил гарантию независимости от Московии. И тут собрался чуть поумерить свой пыл и передохнуть от завоеваний, как нападает на меня Польша, благо Богемия и Австрия не кинула. Естественно союзники благополучно за меня всё сделали: выбили по очереди из войны Литву и Померанию. И пора настаёт заключать перемирие, за эту войны съел себе всю линию границы Польши и Литвы+ всё Мазовию. Забил на коалиции возможные в виде Московии, Швеции, Дании, Венгрии и уже однопровинчатого Браденбурга, ибо 2 сильнейших союзника + я в СРИ, а Браденбург сам с собой мучается, ему не до войны. После войны вступают все ребята против меня в коалицию, кроме Московии, что логично, т.к. они же мне гарантируют независимость. И всё выглядит отлично: лето 1458 года, у меня 34 провинции, сильнейшие союзники, гарантия от сильнейшей Московии. Но вдруг Московия вступает тоже в коалицию против меня, при этом гарантия не пропадает, а затем Швеция объявляет мне войну от имени коалиции, призывается даже Московия, которая вдруг забывает о гарантиях, от Австрии- императора почему- то не призывается ни один союзник. Смерть, боль, унижения, не перекрестил. Собственно вопросы: это вообще законно вступать в коалицию против того, кому ты даёшь гарантию, а затем забить на неё и воевать против, даже не аннулировав её? И почему союзники императора СРИ не пришли в войну против агрессора не из СРИ? Или для войн коалиций это правило не действует?

Ссылка на комментарий

Решил как- то за тевтонов перекрестить неверных. Для начала вступил в СРИ, завассалил Ригу, аннексировал соседний орден, добил остатки Новгорода, оставив их лишь с одной провинцией+ в это время получил гарантию независимости от Московии. И тут собрался чуть поумерить свой пыл и передохнуть от завоеваний, как нападает на меня Польша, благо Богемия и Австрия не кинула. Естественно союзники благополучно за меня всё сделали: выбили по очереди из войны Литву и Померанию. И пора настаёт заключать перемирие, за эту войны съел себе всю линию границы Польши и Литвы+ всё Мазовию. Забил на коалиции возможные в виде Московии, Швеции, Дании, Венгрии и уже однопровинчатого Браденбурга, ибо 2 сильнейших союзника + я в СРИ, а Браденбург сам с собой мучается, ему не до войны. После войны вступают все ребята против меня в коалицию, кроме Московии, что логично, т.к. они же мне гарантируют независимость. И всё выглядит отлично: лето 1458 года, у меня 34 провинции, сильнейшие союзники, гарантия от сильнейшей Московии. Но вдруг Московия вступает тоже в коалицию против меня, при этом гарантия не пропадает, а затем Швеция объявляет мне войну от имени коалиции, призывается даже Московия, которая вдруг забывает о гарантиях, от Австрии- императора почему- то не призывается ни один союзник. Смерть, боль, унижения, не перекрестил. Собственно вопросы: это вообще законно вступать в коалицию против того, кому ты даёшь гарантию, а затем забить на неё и воевать против, даже не аннулировав её? И почему союзники императора СРИ не пришли в войну против агрессора не из СРИ? Или для войн коалиций это правило не действует?

"Договор подписанный с Россией, не стоит бумаги на которой написан" Отто фон Бисмарк.

А вообще баг походу

Ссылка на комментарий

JLRomik
Решил как- то за тевтонов перекрестить неверных. Для начала вступил в СРИ, завассалил Ригу, аннексировал соседний орден, добил остатки Новгорода, оставив их лишь с одной провинцией+ в это время получил гарантию независимости от Московии. И тут собрался чуть поумерить свой пыл и передохнуть от завоеваний, как нападает на меня Польша, благо Богемия и Австрия не кинула. Естественно союзники благополучно за меня всё сделали: выбили по очереди из войны Литву и Померанию. И пора настаёт заключать перемирие, за эту войны съел себе всю линию границы Польши и Литвы+ всё Мазовию. Забил на коалиции возможные в виде Московии, Швеции, Дании, Венгрии и уже однопровинчатого Браденбурга, ибо 2 сильнейших союзника + я в СРИ, а Браденбург сам с собой мучается, ему не до войны. После войны вступают все ребята против меня в коалицию, кроме Московии, что логично, т.к. они же мне гарантируют независимость. И всё выглядит отлично: лето 1458 года, у меня 34 провинции, сильнейшие союзники, гарантия от сильнейшей Московии. Но вдруг Московия вступает тоже в коалицию против меня, при этом гарантия не пропадает, а затем Швеция объявляет мне войну от имени коалиции, призывается даже Московия, которая вдруг забывает о гарантиях, от Австрии- императора почему- то не призывается ни один союзник. Смерть, боль, унижения, не перекрестил. Собственно вопросы: это вообще законно вступать в коалицию против того, кому ты даёшь гарантию, а затем забить на неё и воевать против, даже не аннулировав её? И почему союзники императора СРИ не пришли в войну против агрессора не из СРИ? Или для войн коалиций это правило не действует?

Игровая механика не запрещает вступать в коалицию или вступать в качестве союзника в войну против страны, которой дается гарантия независимости. Опять же важную роль играет порядок рассчета. Например вступление в коалиционную войну происходит автоматически, а при гарантии идет запрос "согласны ли вы защищать интересы страны". Опять же гарантия дается не из-за чрезмерной любви, а из-за защиты своих интересов в регионе. В качестве примера гарантия независимости Рагузы и Гранады турками.

По второму вопросу. При призыве императором союзников работают те же правила, что и всегда. Могут мешать займы, маленький менпауэр, отношение к врагу и т.д. Зачасту союзники императора приходят в войну чуть позже. Через месяц-два, а может через год. Короче когда желание вступить станет положительным.

Ссылка на комментарий

redmerseyside
Игровая механика не запрещает вступать в коалицию или вступать в качестве союзника в войну против страны, которой дается гарантия независимости. Опять же важную роль играет порядок рассчета. Например вступление в коалиционную войну происходит автоматически, а при гарантии идет запрос "согласны ли вы защищать интересы страны". Опять же гарантия дается не из-за чрезмерной любви, а из-за защиты своих интересов в регионе. В качестве примера гарантия независимости Рагузы и Гранады турками.

По второму вопросу. При призыве императором союзников работают те же правила, что и всегда. Могут мешать займы, маленький менпауэр, отношение к врагу и т.д. Зачасту союзники императора приходят в войну чуть позже. Через месяц-два, а может через год. Короче когда желание вступить станет положительным.

Вот не знаю, но против тех же поляков сразу пришли все союзники императора на помощь. Если я не ошибаюсь, то им ведь тоже приходит уведомление о вступлении в войну, но они могут отказаться от этой затеи и в таком случае разорвётся у них союз с императором. Он же их не в наступательную войну звал, а в оборонительную. Но союзы императора все на месте. Сколько помню свои нападения на СРИ, то там всегда призывались союзники императора, если кто- то из них не вступал, то уже никакого союза не было. А вот с Московией неудобно вышло, они хотели объединиться со мной против Литвы, но дружелюбные отношения и гарантия появились во время войны с Новгородом, а после они уже не хотели никакого союза.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Если я не ошибаюсь, то им ведь тоже приходит уведомление о вступлении в войну, но они могут отказаться от этой затеи и в таком случае разорвётся у них союз с императором.

Им не приходит уведомление. Их император может призвать, а может и не призвать. Если вы нападаете на какую-то страну, то всем ее союзникам рассылается автоматическое приглашение, а вот если союзники союзника, то там призываются поштучно, каждый персонально.

Ссылка на комментарий

всем привет. такой вопрос - как теперь собираются коалиции? раньше как было, сожрал кого-нить иои отжал провок слишком много и сразу после заключения мира начинает банда против тебя собираться. а теперь через некоторое время после войны и такое ощущение, что непосредственно с войной и конкретным противником это уже не связанно, а народ аггрится после какого-то действия - закоривания провок или превращения их во владение. а иногда и вообще долгое время ничего не делаешь и тут бац сообщения понеслись, что какой-нить Баден с каким-нить Гольштейном решили против Вас дружить. так вот, как теперь собирается коалиция?

Ссылка на комментарий

всем привет. такой вопрос - как теперь собираются коалиции? раньше как было, сожрал кого-нить иои отжал провок слишком много и сразу после заключения мира начинает банда против тебя собираться. а теперь через некоторое время после войны и такое ощущение, что непосредственно с войной и конкретным противником это уже не связанно, а народ аггрится после какого-то действия - закоривания провок или превращения их во владение. а иногда и вообще долгое время ничего не делаешь и тут бац сообщения понеслись, что какой-нить Баден с каким-нить Гольштейном решили против Вас дружить. так вот, как теперь собирается коалиция?

В коалицию можно вступить, если не находишься в войне. Скорее всего страны, посчитавшие Вас угрозой, воевали, посему образовали ее, как освободились от дел военных.

П.С. А зачем столько хапать, доводя до коалиции? :blink: Обычно есть возможность воевать на два фронта. На примере Осман это хорошо видно - хапаем сперва в Европе, потом пилим Мамлюков в С. Африке, у агрессивного расширения, дающую негативное влияние на соседей есть определенная зона - чем дальше от захваченных земель - тем меньше угроза. Посему, если хотим воевать нон стопом - пилим в разных регионах, но по 2-4 провы, их ведь надо еще освоить и пополнить пул рекрутов.

Ссылка на комментарий

Torlik
. так вот, как теперь собирается коалиция?

Сейчас модератор перенесет в нужное место твой вопрос, там и ответ сразу в шапке будет. Принципиально зависит от большого количества факторов, по-первых коалиция вообще не соберется, если у желающих армия будет слабее твоей, в основном количество полков, но и рекруты учитываются, у меня так тоже, не было не было, а потом как снежный ком все повступали. Т.е. может ты в другой войне полки подслил, или пул рекрутов, а они накопили, и понеслась. Во-вторых у желающих не должно быть с тобой перемирия, так что если периодически вокруг воевать, то она тоже не соберется, а если прождать в мире, то перемирия могут позаканчиваються и все вступят в коалицию. В-третьих зависит от тех группы и агр. расширения именно, а не от отношений, западники вступят при 30 ае, муслимы и орды дольше ждут. Но если у тебя со страной в целом положительные отношения (допустим, улучшал до +100), то и при большом ае страна может не захотеть вступать в коалицию. Тут зависит от "статуса" отношений, такой значок рядом с отношениями, молния - вступят точно, шахматы или меч - еще подумают дважды.

Спасибо) А как можно поблагодарить, я просто недавно на форуме и вообще в игре)

С "получающего гражданство (5 сообщений)" или "гражданина" доступно только.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Вчерашний пример из коалиций. Богемия, имеющая союз со мной и Францией, отжала от Бранденбурга сразу 7 провинций. Агрессивка у половины Европы зашкалила за 50. Но никто не вошел в коалицию против нее. Черезгодик я напал на Францию, Богемия вписалась за нее, через месяц эта половина Европы вошла в коалицию против Богемии. А еще через 2-3 месяца развязали войну против нее и выиграли. Так что ИИ очень внимательно смотрит на силу союза.

Ссылка на комментарий

так я и хапнул только необходимое - три провы и все, чтоб не провоцировать лишний раз. закорил, АЕ до нуля упал, прошло после войны года два и тут понеслось неожиданно. сначала половина соседей записались в коалицию, а через пару недель объявили войну. как так?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177668

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Light Grey

    6

  • askary

    6

  • Killen

    6

  • Atery

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...