Франция - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
Странно. Везде пишут, что лидер лиги должен стать Императором.

Католичество хорошо контролем курии. Бонусы от этого круче, чем любые другие бонусы религий. Крупные страны имеют много кардиналов - шанс на контроль курии больше. Но сейчас контроль всё равно очень рандомен. Ну ещё Тордесильяский договор.

Императором становится лидер лиги, если он - не республика.

Как правило, крупные страны (Австрия, Кастилия, Португалия) остаются католиками. Есть возможность, что они упадут в унию.

Да и вообще, если игрок остается католиком, то обычно Европа остается католической.

И по мне так с нынешним функционированием курии католичество уже не такая крутая религия. Для войн реформаторство точно лучше.

Ссылка на комментарий

Странно. Везде пишут, что лидер лиги должен стать Императором.

Католичество хорошо контролем курии. Бонусы от этого круче, чем любые другие бонусы религий. Крупные страны имеют много кардиналов - шанс на контроль курии больше. Но сейчас контроль всё равно очень рандомен. Ну ещё Тордесильяский договор.

Сейчас в партии возглавил лигу протестантов и победил, императором избрали Саксонию(3 провы) :020:

Ссылка на комментарий

Вот, по поводу Франции и императорства, патч последний, Франция - католик:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Партию хотел посвятить тотальной Ререконкисте, а сейчас и не знаю что делать теперича))

Ссылка на комментарий

Зачем брать религию и гуманизм 2 в 1м флаконе?Или уж перекрещивать или совсем забить живя в "свободном обществе."

Я за Эфиопов брал и не пожалел. Хороший микс. Мало восстаний и всех перекрещиваешь.

Для Французов я бы брал гуманизм только, если переход в Кальвинизм планировать.

Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Кто нибудь пробовал за Францию завоевать мир?

Хочу попробовать сделать эту ачивку

Ссылка на комментарий

Light Grey
Кто нибудь пробовал за Францию завоевать мир?

Хочу попробовать сделать эту ачивку

Когда захват мира был ещё относительно лёгким делом (1.5-1.7) за Францию захваты были. Но и тогда Австрия была куда предпочтительнее.

С учётом последних изменений в поведении вассалов, захват мира серьёзно усложнился, но, ИМХО, лучшими кандидатами остаются Австрия, Османы и, возможно, Тимуриды с Англией.

Кроме того, много интересного про захват мира есть вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме.

Ссылка на комментарий

Джекдениелс
Когда захват мира был ещё относительно лёгким делом (1.5-1.7) за Францию захваты были. Но и тогда Австрия была куда предпочтительнее.

С учётом последних изменений в поведении вассалов, захват мира серьёзно усложнился, но, ИМХО, лучшими кандидатами остаются Австрия, Османы и, возможно, Тимуриды с Англией.

Кроме того, много интересного про захват мира есть вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме.

Прочитал в теме про вассализацию Португалии, это реально провернуть если объявить войну конкретно им? Если со старта у меня будет такой хороший вассал, который в перспективе подарит мне Америку, Африку и Океанию, захват мира становиться более реальным. А как быть с Шотландией? Можно ли на старте их заунить, или у них есть какой то эвент на наследника? Просто, за 4 пробные партии мне не удалось сделать ни одной унии, беда какая то.

Вообще, захват мира я представляю себе так: вассалим или уним Шотландию, которая кушает Британию, вассалим Португалию, которая кушает Иберию, я вассалю курфюстов, и в процессе этого сливаю войны императору, что бы ИИ по быстрее провел реформы. После предпоследней реформы я могу выделять халявных имперских вассалов из провинций, у которых есть моя корка и она принадлежит империи. Хорошо бы завассалить или заунить Московию пока она в восточной тех группе, что бы она колонизировала Сибирь и Азиаты не могли об нее вестернизироваться. Можно так же завассалить какой нибудь Белуджистан или выделить Персию, она вроде должна быть в муслимской тех. группе, что бы индусы не видали вестерн как своих ушей...

Как вы думаете, такой план осуществим?

Ссылка на комментарий

райн77
сливаю войны императору, что бы ИИ по быстрее провел реформы.

это эксплойт .. но может быть вас это не пугает ..

а по теме, за Фра без проблем завоевывается мир

но гораздо интереснее было бы захватить мир за Шотландию к примеру (это реально .. хотя рекорд на время захвата мира не получится тут сделать )

Ссылка на комментарий

Джекдениелс
это эксплойт .. но может быть вас это не пугает ..

а по теме, за Фра без проблем завоевывается мир

но гораздо интереснее было бы захватить мир за Шотландию к примеру (это реально .. хотя рекорд на время захвата мира не получится тут сделать )

Я не так хорошо воюю, как вы :D Для меня WC испытание, даже с эксплойтами.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Интересно было бы почитать как кто нибудь разложив все по полочкам описал захват мира за Францию. Захват мира и раньше был делом нелегким а сей час с 15 летним перемирием и с увеличинием провинций в Китае Индии и Индонезии? Видимо основной путь лежит через унии но велика ли вероятность на присоединение?

Хотя колонизаторство можно все монополизировать сей час и то очень сложно, до начала колониальной гонки мне максимум удавалось выпилить Порту(или завассалить) и Кастилию(прибрежные провинции), а Англия а Норвегия(которая теперь имеет нац. идею на поселенца)?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

А не надо выпиливать колонизаторов. Надо отжимать у них колонии.

Ссылка на комментарий

...

Кстати, с новым ДЛС в первую очередь сяду за Францию. Буду брать эти ачивы:

Колониальное управление - Единовременно установить трёх губернаторов в колонии.

Город городов - Создать город с 60 уровнем развития

Поддержи свою любовь - Субсидии, направленные Вашим союзникам должны составлять 50% их месячного дохода, а у Вас не должно быть займов.

Лучше, чем Наполеон - Играя за Францию, завоевать Вену, Берлин и Москву.

Большая Синяя Капля - Играя за Францию, иметь 100 национальных провинций в Европе до 1500 года.

Достойный резерв - Иметь более 1 миллиона рекрутов.

Все ваша торговля принадлежать нам!- Иметь наибольшее торговое влияние в Генуе, Венеции и Ла-Манше, зарабатывая при этом от 300 дукат в месяц.

...

Думаю с выходом аддона большинство захотят прежде всего сыграть за Францию и выполнить ачивку на 100 пров. Этакий мини заочный турнирчик. Интересно будит пообсуждать в этой теме детали ее выполнения :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Думаю с выходом аддона большинство захотят прежде всего сыграть за Францию и выполнить ачивку на 100 пров. Этакий мини заочный турнирчик. Интересно будит пообсуждать в этой теме детали ее выполнения :)

Кстати, вот мне интересно под сотней нац.провинций имеется в виду наличие 100 французских корок в Европе, а не их прямое обладание? То есть, если ничего не изменится, то вассалов можно не присоединять (сейчас на них со старта есть корки Франции). Тогда немного легче.

У ФРА на старте 14 провинций. Вассалы: Орлеанне (1), Арманьяк (2), Фуа (1), Бурбон (1), Овернь (1). Другие государства, имеющие наши корки: Англия (5), Прованс (2), Бургундия (1). Итого в 1444 году Франция имеет 28 корок. Считаем дальше.

ФРА (28) + АНГ (23-5) + БУРГ (19-1) + Прованс и Лотарингия (4+2-2) + Папский Авиньон + Бретань (4) + Наварра (1) = 74. Мда, получается пока что маловато. Но всё это вполне, особо не напрягаясь, можно взять за 50 лет. Значит всё-таки напрячься придётся.

Кастилия (21) + Портиши (10) + Арагон (12) + Шотландия (6) + 4 Ирландца + Неаполь (6) + Урбино = 60.

Это я всё считаю без влезания в СРИ. Так как если мы на раннем этапе свяжемся с Императором, то вряд ли успеем выполнить ачивку (Лотарингия не в счёт, так как она в унии у Прованса).

Конечно, в партии возможны всякие форс-мажоры. Но исходя из всего этого, считаю, что лучшим вариантом будет: полное поедание Англии, Шотландии и ирландских миноров. ЕМНИП, то после полного сжирания Англии, Прованса и раздела Бургундии Шотландия без проблем вассалится (но да, в той партии я вассалов присоединял). И да, всё-таки ивент на раздел Бургундии должен таки случиться, иначе будет тяжело. Ну и в союзе с Арагоном пилим Кастильцев и портишей и надеемся, что иберийская свадьба не произойдёт. Если всё-таки случилась, то тут два варианта. Надеемся, что кастильский правитель помрёт побыстрее (из-за опущенного нами престижа уния развалится) или пилим дальше унию. Ну и во время перемирий с главными врагами съедаем Бретань, Авиньон и Прованс с Лотарингией.

Да, первой идеей, думается, взять дипломатию, чтобы, если почувствуем, что не успеваем, с меньшими штрафами нарушать перемирия. Ну и плюс Шотландию как-то аннексить надо.

Но это всё действенно на нынешнем патче. Что там будет в Common Sense - пока неизвестно.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Скопирую сюда из темы патча свой подсчет пров:

На старте имеем:

- Франция 14

- Вассалы 6

- Нац провинции 7 (5 под Англией 1 у Бургов 1 у Арагорна)

Итого 27

* Соседи:

- Бретань 4

- Папа 1

- Прованс 4

Итого 9

* Британия:

* Ирландия 4

* Шотландия 6

* Англия 17

Итого 27

* Юг Италии + Балканы:

- Неаполь 6

- Венгрия 18

- Босния 4

- Сербия 4

- Валахия 2

Всего получается 97 штук.

Делал пару пробных стартов (5-7 лет):

1) Один раз получилось с рандомить на старте союз и с Австрией, и с Испанией. Это вообще идеальный вариант.

2) как мне кажется распад бургов будит вреден - получим мы с него совсем ничего (4 провы) и с большой вероятностью потеряем союз с Австрией

3) С бургами и кастильцами я бы предпочел не воевать - 1-я война не будит не быстрой не легкой, а время тут поджимать будит.

4) Англию если поедать то через вассала (Шотландию?) беря самые дешевые провы.

5) Возможно стоит отпустить на старте вассалов со корками Фра - дип слоты могут понадобиться для союзов и других вассалов. В Союзы взять кто покрупнее - Австрию Савойю Венецию.

6) Лику (прову Венгрии) со старта увы не национализировать, нужна промежуточная прова в Италии, что подталкивает к войн как раз с Арагорном.

В пробных стартах я сразу во время войны с Англией делал клайм на Бретань и анексировал ее. После этого Прованс. И получал коалицию в пол европы во главе с бургами (+ союз кастилии) и Венецией.

Так что торопиться надо будит медленней :) - длительные коалиционные войны ну совсем не нужны будут.

Вообщем путь войн себе пока планирую такой: Англия (стартовая война)- Арагорн (пара пров Неаполя в италии)- Венгрия -Балканы-Шотландия-Англия-Норвегия.

И дальше повторить по кругу. В идеале :). Но на практике будит скорей всего не все так просто

Ссылка на комментарий

Iamneo94
5) Возможно стоит отпустить на старте вассалов со корками Фра - дип слоты могут понадобиться для союзов и других вассалов. В Союзы взять кто покрупнее - Австрию Савойю Венецию.

Все вассалы интегрируются ~к 1452-1453 году максимум. Зачем?

Ссылка на комментарий

Все вассалы интегрируются ~к 1452-1453 году максимум. Зачем?

Каким образом? При 2-х дипломатах и штрафе на -3 дип репе на 10 лет и при том что даже самая быстрая война с англией займет года 2-3?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Каким образом? При 2-х дипломатах и штрафе на -3 дип репе на 10 лет и при том что даже самая быстрая война с англией займет года 2-3?

2 дипломата к ~1449 году (конец столетки) улучшат отношения со всеми вассалами до +190, и даже чуть выше (ибо из 5 трем вассалам надо +60 или +90 запаса)

Отношения улучшаются веером - отзываются 2 дипломата в начале каждого каждого месяца (допустим из Фуа и Арманьяка), и в течении месяца улучшают отношения с Орлеаном, Овернью и Бурбоном. В конце месяца дипломаты вновь отправляются в Фуа и Арманьяк. Повторять до посинения.

Можно не заморачиваться так сильно - просто улучшать отношения с 2 вассалами в 2 раза быстрее - отзывать и отправлять дипломатов каждый месяц, обычно я так и делаю. Главное - не забыть вернуть корку Фуа у Арагона перед интеграцией.

Штраф на дипрепу компенсируется общей культурой, религией, ну и госдеятелем (полезнейшая вещь в начале игры почти за любую нацию). Ну, 3 вассала будут идти не по 6 очков в месяц, а по 3 - чай не страшно.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Это ж как захавать 100 провинций если за 3 провы Прованса, Кале и Савойю я получил неодолимую коалицию.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

У меня почему-то складывается впечатление, что ачива "сто провинций до 1500" была расчитана на возможности "старой" франции, и на каком-то моменте парадоксы просто не учли её нерфа.

Изменено пользователем Arion
Ссылка на комментарий

У меня почему-то складывается впечатление, что ачива "сто провинций до 1500" была расчитана на возможности "старой" франции, и на каком-то моменте парадоксы просто не учли её нерфа.

А в чем суть нерфа Франции? Я просто пока еще не играл, жду перевода.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269892

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...