Первая партия. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первая партия.

Рекомендованные сообщения

Creator Histories

Делимся своими первыми партиями в ЕУ4. Моя первая партия была за Московию ,за 4 года завоевал Тверь , пол Казани и ЗО, но меня распилила коалиция : Литва, Новгород, Касимовское Ханство , Крым, Рязань.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Начал игру с Инка, но стало так скучно что через час игры перешел на Литву. А там сразу попал на тяжелую войну с Москвой и Крымом; боролись на смерть но мне удалось уничтожить их армий по отделности. В итоге обкрамсал и Крым и Москву. Потом умер король и распалась уния с Польшей (в войне все равно непогала), в итоге сразу напал на бывшую Ливонию (был и повод). Получил проход к морю и вскоре уже начал строит корабли с мыслями о походе в гости инкам. Жаль что корабли не доплывает - так сделал союз с шведами и напали на Норвегию. Присвоил себе их северные острова, сделал щиток на Исландии и начал колонизацию от Гренландии в юг. Снес всех побережных инденов по пути. Потом игра зависла, а сохранение не работает... Вот такая и получилась первая игра.

Ссылка на комментарий

Начал за Венецию.Играл на немецком (англ почти не знаю ).Загасил Албанию ,в союзе с Флоренцией крошил миланцев.

А потом мне выпал какой-то ивент (12 строк на немецком). Пока в обнимку с словарем перевел половину( :013: ),мозги отказались работать. Жду русик. :023:

Ссылка на комментарий

Jeffery


 ! 

Наполек, очень содержательно. Слишком высокий слог даже для Мусорки, потому твой пост улетает в Космос, а в следующий раз можно и пред огрести.
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Начал за Данию. Через некоторое время стал мажором. :(

Ссылка на комментарий

Slavker

Начинал за Московию, Польша к 1500 году стала просто гигантом, унаследовала литву, сьела Германию, имела армию больше моей, но ее убило то, что она за войну с венгрией забрала слишком много, и мы с коалицией ее распилили на три части.

Ссылка на комментарий

malfred

Начал за Францию. Победил в столетней войне англичан, забрав все их континентальные владения. Получил по инвенту часть земель Бургундии (часть досталась Австрии), съел Бар, перекинул войска в Англию и объявил им вторую войну, чтобы совсем вывести их из игры, заодно оттяпал у них прову.

С раширением всё было нормально, коалиций не было. Стабильность высокая. Но тут я совершил одну ошибку: посмотрел, что у Австрии исчерпан пул рекрутов и армия поменьше моей и решил оттяпать у неё провы в Голландии на которые были корки. Союзные Австрии миноры привели неожиданно много войск, в добавок дошла Польша. Я долго сражался, но в конце концов пришлось потерять всех вассалов, Бар и ещё что-то. Не успел я восстановить армию после этой войны (не пул рекрутов, а саму армию), как на меня напал Арагон располовинивший Кастилию (которая в таком состоянии как-то стала Испанией). Тут я понял, что партия слита и востанавливаться из минора мне не хочется.

То что я на нормальном уровне сложности проиграл за Францию меня очень порадовало, ибо за миноров играть не люблю (тупое скучное накопление всего и выжидание возможности ударить в спину), а за мажоров раньше было скучно, особенно после первых 50-100 лет игры.

Ссылка на комментарий

Сижу за Литву. Из русских княжеств остался только вассальный Новгород с двумя провинциями, на западе дошел до Померании и скушал, на юге имею путь по побережью Черного моря к Эдирне (вместе с ним самим). Копье литовское стояло не только под Москвой, но и под Варшавой, Прагой, Пештом, Стамбулом, Берлином, Казанью. Есть пять колоний в Южной Америке, но вряд ли отхвачу больше - монструозная Испания присоединила Португалию и контролирует все побережье континента. Может, попробую влезть в Северную Америку, где пока только Франция и совсем нет Британии. Год 1620-й, надеюсь все же доиграть партию до конца.

Ссылка на комментарий

Вопреки собственным планам, первую партию начал по обыкновению за Московию. Первые годы были сложнее всего - обкромсал Казань и столкнулся с постоянными восстаниями в захваченных мусульманских землях, так что даже долгое время рекрутский пул был на нуле, войска кое-как восстанавливались. Сейчас 1700-й с чем-то год, пережил смутное время и две войны с враждебными коалициями. В соседях постоянно были гиганты - Дания, захватившая всю Скандинавию и Карелию, Литва, тоже сильно отъевшаяся, да и на востоке сначала Сибирское, а потом Ногайское ханства. Но потихоньку все же расширялся, теперь наконец великаны начали разваливаться, надеюсь воспользоваться ситуацией.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Начал за Рязань на нормальном уровне сложности, вначале очень повезло - Золотая орда напала на Московию и потеряла всю свою армию. Я объявил ей войну, захватил всю территорию, но во главе альянса (ЗО, Тимуриды и Мамлюки) стояли Мамлюки, которые даже белый мир мне не давали, а напрямую с Ордой мириться было нельзя. Лет 10 я сидел с захваченной ордой, начали подниматься восстания по 8-12к, что очень губительно сказывалось на моём пуле рекрутов. Потом мне удалось купить мир у Тимуридов, по которому я отказывался от прохода войск у некоторых стран (это дало 20 очков варскора) и платил немного денег, после этого Мамлюки со скрипом отдали мне одну провинцию Орды.

Далее были войны с Казанью, Крымом и прочими Ордами по кб "священная война" от религиозной группы идей (всего 25% агрессивности).

Московия жуткий монстр, нависавший надо мной, то и дело входила в коалицию против меня, но до войны не дошло. Я расширялся на восток, пытаясь отрезать её от колоний в Сибири, но не успевал из-за коалиции. В итоге я дошёл до Манчжурии и понял, что за Московией мне не угнаться.

Далее случилось то, чего я никак не ожидал - Московия ВНЕЗАПНО попала в унию со мной. При этом у нас не было династического брака, но была одна правящая династия (Рюриковичи). Собственно дальше партия потеряла некоторый интерес, но т.к. это первая партия, я доиграю её до конца.

CкриншотНажмите здесь!
 T3OIa45p.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Купив решил попробовать сыграть за Англию(так как Англией играл в ЕУ3) и вот что я обнаружил что Англия слабее Франции в два раза, и вести войну сразу не возможно, выеснилось это путем высадки начальной армии в Нормандии сначала высадил 6 тысяч и выиграл первую битву против 8 тысяч французов, когда армия объединилась в 15 тысяч(наняв пару тысяч наемников)пришла на меня из Парижа французская армия 37к, после поражения зашел за Францию, и что я вижу 33к не наемных, а обычных солдат, а остальные 4к вассалов(от начала партии прошло 70 игровых дней, ну просто ужас какая мажорная Франция), армия была разбить и под это французы высадились и оккупировали меня полностью, после этого я вышел растворенным.

Ссылка на комментарий

Как и обещал, выбрал Пермь.

Пока был вассалом Москвы - чувствовал себя в полной безопасности. В московские войны не ввязывался - даже не стал заводить армию. Вообщем тихо сидел и занимался колонизацией сибири (ну ещё пакостил Казани, поддерживая мятежников - братьев по культуре, и в итоге довольно богатая провинция Пермь перешла под мой контроль).

Жил довольно богато - в провинции Берёзов обнаружили золото (Инфляция подскачила вплоть до 9% - но это мелочи). Это в сочетании с отличным правителем и наследником (их навыки недалеко от максимальных) - позволило не отстать технологически и военно от Московии.

в 1490 году вылезло сообщение - что меня вот-вот анексируют.... это был отличный повод сбросить цепи вассалитета. У меня было техническое превосходство и относительно неплохая армия в 22k. Мной была объявлена война. И тут началось....

К войне к Москве чуть позже присоединилась Казань и Ойратская орда (которая контролировала некоторый провинции Сибири). В итоге наступил мне полный капец) Враги оккупировали почти все мои провинции, оставив мне лишь одну сибирскую (Кет). Остатки моей армии вообще стояли на ничейной территории (туда враги не сувались). Вообщем так и стоял... военная усталость стабильно была на максимуме (хотя и пытался её сбивать дипломатическими очками - которых было навалом). Так продолжалось лет 5 - пока враги не отвлеклись на другие войны (Казань на крым, Москва на шведов). Когда вражьи армии ушли - смог вернуть многие свои провинции (тут мне кстати помогли мятежники-патриоты). И заключить мир - потеряв лишь 2 провинции (Пермь отдал Казани, Москве - Усть-Сусольск). Ну а дальше не интересно)

Ссылка на комментарий

Начал за Московию, сразу же Казань с Ордой объявили мне войну, разгромил и отхватил себе часть Казани, на данный момент захватил все земли Казани, кроме самой Казани, аннексировал Пермь ( Пермь во время войны с Казанью отхватила у них пару провинций) и Ярославль. Во время войны с Казанью часть Новгорода перешло ко мне ( спасибо повстанцам ). Первой идеей вкачал торговцов, вроде неплохо капают деньги, содержу постоянную армию в 40к. Есть ли смысл вестернизации? В чем плюсы? Сейчас думаю что делать, посоветуйте.

1) Лезть в Европу и постепенно себе забирать.

2) Колонизировать Дальний Восток и оттуда выйти на Америку

3) Попробовать выйти сразу на Америку

Ссылка на комментарий

Diplomate

Московия. Стал Россией, покорил кочевников, расширился в Сибири. Имею самую мощную армию, самый большой доход, самые развитые технологии. Продолжу игру чуть позже, планирую окончательно добить кочевников, обратить провинции в православие, дойти до Тихого Океана и поставить Европу на колени.

Вторая партия за Францию. Отнял провинции у Англии, присоединил вассалов, разделил Бургундию с Австрией. Затем я отнял у Австрии несколько провинций, присоединил Лотарингию и отнял у Швейцарии две французские провинции с помощью повстанцев. Несколько раз громил коалицию Австрии, Бретани, Англии и Испании. Бретань так и не присоединил, поскольку для их вассализации нужно больше 100 очков, так что отнял две провинции и был готов вассализировать остаток. Получив корки на испанские владения в Италии, развязал с ними войну, но для присоединения этих провинций нужно их сперва захватить, а сильного флота у меня нет из-за низкого лимита. В итоге бросил игру, поскольку стало скучно всех нагибать. Реформация меня практически не затронула, конвертировалось только несколько провинций, которые по истечению срока действия модификатора могли бы быть легко обращены.

CкриншотНажмите здесь!
 T3OIa45p.jpg[Cкрыть]

Присоедините Московию дипломатически, сможете создать Россию и стать гегемоном Европы. :)

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Тоже начал за Московию, как обычно самый сложности, вначале два дипломата, одного отправил окучивать вассалов для присоединения, второй делает щитки, если нужно объявить отзывается дипломат от вассалов объявляет войну и посылается обратно, т.к если щиток сделается во время войны он учитывается при мирном договоре. Следуя такой тактике постепенно захватил рязань, тверь и новгород.

Идеи очень важны и нужны и когда они беруться наука побоку все вкладывается в их развитие.

первой идеей выбрал аристократию и все военные очки вкладывал в нее. Ради +1 дипломата, второй идеей взял дипломатию к тому времени когда она береться уже есть 6 уровень диптеха и строиться посольство еще +1 дипломат. Без дипломатии никуда ибо дает 25% к стоимости щитков на которые вечно нехватает очков управления.

до 10 уровня административки грыз территории не московского региона в результате почти выпилил швецию и захватил прибалтику, где то в 1520 создал Россию и начал войну против всех на кого появился щиток. Также взял третьей идей религию так мусульман без +3% к силе миссионера не покрестить

сейчас у меня 1584 выпилил почти всех соседей, выполняю квест по ликвидации крыма, из остатков орда, украина, литва, полоцк, шведы, но теперь почти любая война создает против меня коалицию из 10 огрызков во главе с турцией и польшей. Ужасно раздражают турки с их стеками по 30к-40к и чтобы захватить жалкие 3-4 провинции войну нужно доводить с ними до 80%-90% warscore. Так что не повторяйте мою ошибку и если начали кушать страну не останавливайтесь.

Думаю после крыма воевать турок до победного конца тем более что им принадлежит Иудея (+1 миссионер), а оттуда и до мекки не далеко, затем пойду в сторону рима. Поскольку сверхрасширение бьет гораздо больнее чем в EU3 мир похоже целиком не захватить. Да и система коалиций мешает.

P.s если кто подскажет как сделать в игре скрин могу прилепить.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

думаю начать либо за Богемию, либо за Австрию

щас установлю игру и начну

Ссылка на комментарий

Argumentator

Норвегия. Порвал унию с Данией. Принял лютеранство. Успешно колонизировал Гренландию, небольшую часть Канады, Бермуды, Кубу, Флориду, частично поглотил прибрежных североамериканских индейцев. Провел пару успешных и одну не очень войн со Швецией отхватил у неё три провинции, взял Кольский п-ов у Новгорода. Мирно вассализировал двух трехпровинчатых миноров в районе Бремена, потом еще одного повоевал, одного из трехпровинчатых поглотил. Мирно вассализировал Готланд, однопровинчатый Пфальц... Но потом мои вечные противники шведы спелись с моими конкурентами в колониях - британцами и до кучи еще и с унией Испания-Португалия. Я попробовал противопоставить этому союз с Францией (которая в свою очередь дружит против них всех с чехами) - но это мало что дало. Превосходство на море не настолько значительно, чтобы я успевал и колонии защитить, и шведам жизнь испортить. Армия у шведов одних почти в два раза больше моей. Меня начинают прессовать, и конца этому после первого поражения не предвидится... нужно было вести себя решительнее и агрессивнее по отношению к Шведам и брать хоть какие-то достойные военные идеи.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

frikchez

Начал за Московию. Территорий куча, Орда уже распалась. Казалось бы будет легко... Сложностей и правда больших не было - отгрызание кусков Новгорода, присоединение вассалов, даже против сразу двух кочевников удалось выстоять, что навело на мысли о каком-то неправильном ИИ (в другой партии лет за двести комп высаживал десант только один раз), пока не началось Смутное время! Такое ощущение, что попал в ад - стабильность дико дорогая, деньги кончаются, рекруты тают, усталость растет и все это без каких-либо перспектив.

Во второй партии тоже за Московию специально следил за стабильностью. Но опять влетел в Смутное время, возможно из-за того, что не уследил за сверхрасширением. Удалось национализировать все провы, снять усталость от войны, поднять стабильность до максимума, даже перекрестить всех татар. Да, потерял, если не ошибаюсь, из-за восполнения армии пару тысяч монет и полсотни тысяч рекрутов, но и это еще не все. Бунтов нет, но и воевать нельзя. Захватил провинцию, понес потери - опять бунты по всей стране. Только сиди и отстраивайся. Хватило терпения на 30 лет. Попробую за Геную.

Ссылка на комментарий

artkosti

Сыграл пробную партию за Османов , чтобы разобраться в механике -сложностей никаких так и не нашел, уж больно у них хорошая позиция - ни одного действительно сильного соперника, кроме разве что союза польши, получившей по ивенту литву и съевшей россию и половину европы, ну и франции, которая съела все остальное - но даже их совместные армии слить оказалось не проблема.

2-ую партию начал за францию - оценил изменения в дипломатии - раньше было достаточно следить за бб, теперь он не столь явный - всю игру дипломатически создавал себе васслов - таким образом мирно присоединил 15 миноров, съел ирландию, нидерланды , неаполь, почти всю бургундию - каждый раз наталкивался на коалицию великобритании испании ,португалии австрии, и разной мелочовки вроде венгрии с тосканой. Один раз потерпев поражение, когда все дружно на меня накинулись вместе с ивентами на передачу пров голландии (достало уже: от 2 до 5 стабильно ивентов на появлении 30 тысячных паков, 1 раз 55 тысячного , причем на территориях уже с моим щитком религией и культурой) , но при этом смог откупится не отдавая пров, а освободив 7 вассалов, из которых 5 в течении пары месяцев сами добровольно стали таковыми вновь. Начал заниматься колонизацией - так как сперва не увидел штрафов за колонизацию нескольких пров, то пожадничал и сразу начал осваивать десяток территорй. Так как вел в этот момент войну , то не заметил изменения в бюджете - теперь за каждую колонизируемую одновременно провинцию стоимость содержания увеличивается по экспоненте - как результат получил в ежемесячных затратах - 1500 (стоимость содержания одной колонии 100 в месяц) Заметил, только когда взял 3 кредита сходу. Как разрушать колонии не нашел - так что подарил несколько великобритании. Вдобавок, в одновременно идущей войне взял всего 3 провинции у Арагона ( до этого агрессивность и сверхрасширение были на нуле) , после чего поймал новую войну сразу со всей европой, от испании с великобританией до австрии с польшей , ну и турков со всякой шушерой в придачу - а самым опасным противником на удивление оказалась Португалия, которая просто вырезала все колонии, приличным флотом (вместе с Великобританией и Испанией) не давала мне высунуться в море, да и пакостила изрядно, добивая мои армии после баталий с мажорами...

Вобщем, новая дипломатическая механика действительно порадовала, а то раньше при игре за мажора через 100 лет игры можно было съесть кого угодно, не напрягаясь.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Сейчас ее играю. Франция. Медленно расширяюсь в Европе. Собираюсь заняться клонизацией СА. Позже отпишу еще.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8369

Лучшие авторы в этой теме

  • Vadd

    2

  • Captain Willard

    1

  • Joahn the Great

    1

  • Argumentator

    1

  • artkosti

    1

  • ReXaR

    1

  • Sithlord

    1

  • MaslovRG

    1

  • malfred

    1

  • frikchez

    1

  • Slavker

    1

  • Morgul

    1

  • Voyny

    1

  • Цскан1

    1

  • MrSANDRO

    1

  • Jeffery

    1

  • Creator Histories

    1

  • Nog

    1

  • SergeyRom

    1

  • cing42

    1

  • QED13

    1

  • garaz

    1

  • Buniak

    1

  • Prolych

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...