Игра за Москву - Страница 1040 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Тест не проводил, не хочу пока в европку возвращаться, но на сколько помню - у меня около 50 дохода при стандартной игре.. Думаю, если плюнуть на перекрещивание и поставить сразу в ТК те провинции, которые я сначала в православие обращаю, так же не создавать ту же Астрахань для меньшей агрессивки, так же не отдавать монополии всевозможные, которые режут весь доход от производства, но дают моментальный доход за 10 лет, то думаю бы поднялся до 80-90, но едва ли больше :) Идеи беру обычно административные(1) до скидки к национализации и дипломатические(2). Если получается советника на +3-4 иметь, то админку вроде успеваю закрыть до 1500го. К 100 дохода я где то к 1530-1550 подхожу, не отменяя монополии, но это думаю никому не интересно :D Можно было б конечно багом воспользоваться с повышением меркантелизма и не париться с монополиями, но у меня интерес и так к партии быстровато падает :) 

Ссылка на комментарий

bornrules

Я Мотострелка чуть дополню. Даже если вы сидите на своём регионе и расширяетесь в Персию, Индию и Китай (как обычно делаю я) ТК в Западной Европе всё равно крайне полезны т.к. они подрывают торговое влияние (как общее так и в ваших узлах) ваших конкурентов из Западной Европы. Тупо, в том же Новгороде и Астрахани у вас меньше воруют.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Я Мотострелка чуть дополню. Даже если вы сидите на своём регионе и расширяетесь в Персию, Индию и Китай (как обычно делаю я) ТК в Западной Европе всё равно крайне полезны т.к. они подрывают торговое влияние (как общее так и в ваших узлах) ваших конкурентов из Западной Европы. Тупо, в том же Новгороде и Астрахани у вас меньше воруют.

Салют.

А вот как я играю-

Так зачем рвать западников сразу,где не денег не рекрутов- тупо драгоценное время для разгона будет потрачено почти зря ( плацдармы раньше,но и не более- я же их получу выделением провки вассала).Если заколонив и выгнав колонизаторов с америки и позже с полинезии- индии и африки- их " богатые торг узлы"  станут нищебродскими.( кто не верит- см описание москвы- колонизатова,там на 155х годы в новгороде- белом оборот был 200,а снвилье- ла манше- 50, в 1570 у мну 200+ а там до 60.и это только 1 война за колонии...).

А по бабкам- так при 200+ с 1500 - это не советник ,а все можно и вкачать и содержать в 5 звезд не парясь,что даст только по админке - примерно те же 20%,что скидка от админидей.  Плюс застройка плюс монументы плюс армию сверх лимита....

И да купцы- на вх это не только деньги,но и снятие аргы и ускорение осад...( для мну главное- аргу снимать- так ,что лишних не бывает)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Обрисуйте, пожалуйста, что именно ставить в ТК? Хочу потестить. Общий принцип понимаю, но наверняка кто-то уже вымерял по провинциям)

Ссылка на комментарий

yukine
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Обрисуйте, пожалуйста, что именно ставить в ТК? Хочу потестить. Общий принцип понимаю, но наверняка кто-то уже вымерял по провинциям)

На вашем скрине, без переноса столицы, можно, как минимум, добавить провинции в Астраханском ТУ в ТК, и поставить домик за 400 монет в стейт с 5-ю провинциями, должно хватить на купца.

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, yukine сказал:

На вашем скрине, без переноса столицы, можно, как минимум, добавить провинции в Астраханском ТУ в ТК, и поставить домик за 400 монет в стейт с 5-ю провинциями, должно хватить на купца.

 

 

В Астрахани сидит мой прекрасный вассал, которого я невовремя перекрестил) И вообще на ту кампанию не надо ориентироваться. Я имел в виду именно вариант с переносом в Колу или Хельсинки и максимальным количеством купцов и производства товаров.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

В Астрахани сидит мой прекрасный вассал, которого я невовремя перекрестил) И вообще на ту кампанию не надо ориентироваться. Я имел в виду именно вариант с переносом в Колу или Хельсинки и максимальным количеством купцов и производства товаров.

Беломорье- архангельск

( если кинет " новый город" в зоне- то на торг и тот стейт тоже- пригодится).

Новгород- новгород,северную карелию и псков.

Казань- казань и + еще что то - волгу или каму 

Киев- смоленск и еще что то ,лучше с ту сразу нохватает и любого ..

Крым и астрахань- можно ( если принципиально тебе)  скинуть астраханский стейт в тк ( некорь и даже не крестить),а позже перевести в стейт.Хотя мне не по тую ,что астрахань- стейт ,что ногайские степи- что там что там крестить и подапать- пофигу в сухом остатке....В крыму тоже крым плюс азов- вот и купец ( хочешь перекинешь позже в стейт главное не инвестировать в тк домики,снова мне по туе- что крым стейт а грузинские тк,что наоборот.)

После условной колы,а лучше вместо- красивое место - трембизон- лавантийский суперрегион,с провкой крымского ту.( при желании в беломорье торг столицу можно и не держать,если пару областей там в тк загнать. Штраф на торг влияние не на эфективность сбора,при 95%+ пофигу торг столица или нет.Особенно полезно как в дебюте( когда 200 дипки это много и лайте- когда контроль конечного узла профитнее- столица админ может быть в " дырке" типо афкике- америке.А сбора главных два- один в белом,второй с торг столицей в венеции- гунуе- ла манше- смотря куда лучше влез..

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, Stolzenberg сказал:

Обрисуйте, пожалуйста, что именно ставить в ТК? Хочу потестить. Общий принцип понимаю, но наверняка кто-то уже вымерял по провинциям)

помоему ламнео/аймнео когда то выкладывал гайд с хорошими расчетами на протыкивание ТК за москву - но я не умею искать в теме по пользователю а может и нельзя

еще вроде у меха есть 

 

но тут вроде не идеально не пересматривал пока

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, вен сказал:

Салют.

А вот как я играю-

Так зачем рвать западников сразу,где не денег не рекрутов- тупо драгоценное время для разгона будет потрачено почти зря ( плацдармы раньше,но и не более- я же их получу выделением провки вассала).Если заколонив и выгнав колонизаторов с америки и позже с полинезии- индии и африки- их " богатые торг узлы"  станут нищебродскими.( кто не верит- см описание москвы- колонизатова,там на 155х годы в новгороде- белом оборот был 200,а снвилье- ла манше- 50, в 1570 у мну 200+ а там до 60.и это только 1 война за колонии...).

А по бабкам- так при 200+ с 1500 - это не советник ,а все можно и вкачать и содержать в 5 звезд не парясь,что даст только по админке - примерно те же 20%,что скидка от админидей.  Плюс застройка плюс монументы плюс армию сверх лимита....

И да купцы- на вх это не только деньги,но и снятие аргы и ускорение осад...( для мну главное- аргу снимать- так ,что лишних не бывает)

Ну я уже описывал свою схему старта.

Там на старте сразу два сценария.

1. Война с Новгородом

2. Война с Литвой

Второй вариант более рискованный т.к. уния может образоваться быстрее чем падёт Литва, но это сразу Смоленский регион + унижение + 700 монет.

Новгород я обычно сначала объедаю по краям, вдоль шведской границы + Холмогоры. Второй войной доедаю остальное.

Плюс в процессе присоединяю стартовых вассалов и как либо решаю вопрос с Тверью и Рязанью. Там тоже разные варианты: уния, вассализация, присоединение. 

Далее начинаю резать орды. Крым - разорение + деньги, Узбек - деньги. БО сначала Тамбов с Актарском + деньги, потом поедание области Астрахани.

При этом к моменту распила орд я их опережаю по воентехам кого на 1, а кого и на 2. Поэтому войны легчайшие.

А вот после этого поход на Польшу. Обычно также их опережаю потому как Казимир их по военке просаживает, а у меня ещё и лучшая конница в мире. Поэтому Польша, даже если с союзниками, лёгчайшая добыча. У Польши стараюсь отобрать Молдавию, чтобы Осман туда не влез, ну и левый берег Днепра включая Киев.

А дальше там вариант вассализации Ливонца, который до этого под моей гарантией сидит на попе ровно. Решение вопроса с Крымом, вассалы в области Азербайджана и Грузии и атака Узбека-Ойрата-Мина (варианты по обстоятельствам).

До 1600 года торговая цепочка строго на восток со сбором в Новгороде или Архангельске. Важно получить у себя узел с самым большим торговым оборотом и институт ГТ. Потом можно отправить одного из купцов собирать в Европе, ТК там к тому времени уже есть (как самые лёгкие варианты Лунд и Шлезвиг, при определённой доле удачи Амстердам).

Собственно дальше кошмарить Европу и загонять её в нищету, торговлю всю тащить в свои ядровые регионы.

Я тут в одной из последних партий вообще создал православную Германию из Померании, посадил там свою династию и заунил.

В принципе такой расклад уже можно считать мировым господством даже без покраса карты.  

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Немножко дополню про Новгород. В первой войне я предпочту город Новгород разорить. Москва получит очки развития, Новгород станет 17. Соответственно во второй войне будет стоить дешевле и национализация дешевле. После чего, за выполнение задания, он получит 3 очка развития и снова станет 20. А админку я при этом сэкономил и Москву прокачал за 6 дипки. Чистый профит.

При этом по торговле уже по итогам первой войны Москва становится крупнейшим ТЦ узла + мы владеем устьем Невы. Т.е. уже собираем хорошо. 

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, вен сказал:

Беломорье- архангельск

( если кинет " новый город" в зоне- то на торг и тот стейт тоже- пригодится).

Новгород- новгород,северную карелию и псков.

Казань- казань и + еще что то - волгу или каму 

Киев- смоленск и еще что то ,лучше с ту сразу нохватает и любого ..

Крым и астрахань- можно ( если принципиально тебе)  скинуть астраханский стейт в тк ( некорь и даже не крестить),а позже перевести в стейт.Хотя мне не по тую ,что астрахань- стейт ,что ногайские степи- что там что там крестить и подапать- пофигу в сухом остатке....В крыму тоже крым плюс азов- вот и купец ( хочешь перекинешь позже в стейт главное не инвестировать в тк домики,снова мне по туе- что крым стейт а грузинские тк,что наоборот.)

После условной колы,а лучше вместо- красивое место - трембизон- лавантийский суперрегион,с провкой крымского ту.( при желании в беломорье торг столицу можно и не держать,если пару областей там в тк загнать. Штраф на торг влияние не на эфективность сбора,при 95%+ пофигу торг столица или нет.Особенно полезно как в дебюте( когда 200 дипки это много и лайте- когда контроль конечного узла профитнее- столица админ может быть в " дырке" типо афкике- америке.А сбора главных два- один в белом,второй с торг столицей в венеции- гунуе- ла манше- смотря куда лучше влез..

 

 

Немного потыкался-поразбирался. Как я понял, выгоднее ставить не единичными провинциями с большим торговым влиянием, а стейтами.

 

Новгород - если даунгрейднуть Москву, то на Новгород хватает полного стейта Новгорода и Невы в ТК, если с запасом, то можно прокликать улучшение на локальную торговую силу. Больше добавлять нет смысла, купец уже есть, а на остальные провинции идет модификатор производства товаров. 

Астрахань - достаточно одного стейта, ТЦшку в Сарае апнуть не повредит.

Киев - хватает Смоленска и Киева.

Казань - достаточно Нижнего Новгорода или Казани, кажется логичнее поставить Казань - в НН товары получше.

 

Можно еще Белое море сделать, но этого купца уже девать некуда.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

 

Можно еще Белое море сделать, но этого купца уже девать некуда.

 

Так их и так ставить некуда. Ни до Персии, ни до Сибири дистанции не хватит, а в Балтике влияния нет. Крым вроде тоже недоступен.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
7 минут назад, bornrules сказал:

Так их и так ставить некуда. Ни до Персии, ни до Сибири дистанции не хватит, а в Балтике влияния нет. Крым вроде тоже недоступен.

 

Я для теста аннексировал консолью весь "природный" московский регион. Из Астрахани до Персии дотягиваемся, а вот до Самарканда нет, надо проедать.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

 

Немного потыкался-поразбирался. Как я понял, выгоднее ставить не единичными провинциями с большим торговым влиянием, а стейтами.

 

Новгород - если даунгрейднуть Москву, то на Новгород хватает полного стейта Новгорода и Невы в ТК, если с запасом, то можно прокликать улучшение на локальную торговую силу. Больше добавлять нет смысла, купец уже есть, а на остальные провинции идет модификатор производства товаров. 

Астрахань - достаточно одного стейта, ТЦшку в Сарае апнуть не повредит.

Киев - хватает Смоленска и Киева.

Казань - достаточно Нижнего Новгорода или Казани, кажется логичнее поставить Казань - в НН товары получше.

 

Можно еще Белое море сделать, но этого купца уже девать некуда.

 

Салют.
1 У мну расклады для верихарда. Понятно ежу ,что на норме можно делать всего (и ерунды тоже) больше.

2 По тк новгород,казань.киев- лучше гораздо больше 51% иметь -оно как б и не накладно, плюс ты ж апаешь ,по миссиям заданиям ... и если всего 51+% то может и слетать купец-по мне лучше сразу +1 стейт в тк и забыть... мда даунгрейдить тц-ущербно...затем будешь от воровства терять больше.

2.1 чем дальше -чем выше разброс. туже казань можешь забрать под 20 ,а можешь около 10 развития (если сам разок разграбил ,потом ногаи-узбеки разграбили),ну а нижний переводить в тк-явно лишнее, лучше каму ,можно даже начать отжимать провы у вассала и полустейтить до срока....

3 Снова ж лучше пару с тц кинуть ,астраханский узел по мне идеально- астрахань и дагестан.

(ту ж ногайскую степь позже-крестишь-культуришь-апаешь(под военку) и ставишь эдикт на рекруты,а две области астр-дагестан обеспечивают как купца так и достойную прибавку к производству).

4 по киеву-киев-это сильно жирно в тк,кроме смоленска лучше 1 или 2 обычных кинуть типо белоруссии...

5 белое- само сабой архангельск.(можно еще или обл "нового города" кинуть или поморье) и колу (если не ставил там столицу)-если качал мурманск столицей-то надо больше в тк ставить...

6 купцов всегда есть куда деть. кидаешь балтику-любек-ставишь на улучшение отношений -20% к скорости спада агры однака

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
29 минут назад, вен сказал:

2 По тк новгород,казань.киев- лучше гораздо больше 51% иметь -оно как б и не накладно, плюс ты ж апаешь ,по миссиям заданиям ... и если всего 51+% то может и слетать купец-по мне лучше сразу +1 стейт в тк и забыть... мда даунгрейдить тц-ущербно...затем будешь от воровства терять больше.

 

Проще нажать кнопку на +50 влияния торговой компании. И на производстве товаров это тоже скажется.

 

29 минут назад, вен сказал:

2.1 чем дальше -чем выше разброс. туже казань можешь забрать под 20 ,а можешь около 10 развития (если сам разок разграбил ,потом ногаи-узбеки разграбили),ну а нижний переводить в тк-явно лишнее, лучше каму ,можно даже начать отжимать провы у вассала и полустейтить до срока....

 

Такой расклад достаточно редкий. Но я потому и написал два варианта.

 

30 минут назад, вен сказал:

3 Снова ж лучше пару с тц кинуть ,астраханский узел по мне идеально- астрахань и дагестан.

(ту ж ногайскую степь позже-крестишь-культуришь-апаешь(под военку) и ставишь эдикт на рекруты,а две области астр-дагестан обеспечивают как купца так и достойную прибавку к производству).

4 по киеву-киев-это сильно жирно в тк,кроме смоленска лучше 1 или 2 обычных кинуть типо белоруссии...

 

 

Чем больше стейтов мы кидаем в ТК, тем меньше стейтов для форслимита, рекрутов, ниже прогресс реформ и т.д., плюс на них не распространяется бонус на производство товаров, ради которого в значительной мере все и затевается.

Ссылка на комментарий

Kvant91

По ТК. ТК дают купца, бонус к производству товаров (распространяется на провинции - не ТК, зависит от отношения торговой силы провинций ТК и провинций не-ТК, чем больше торговой силы провинций ТК, тем больше бонус) и улучшение ТК на +0.3 производства товаров в каждой провке владения (даже если сама провка не в ТК, это круче манфактуры).

Соответственно общая задача - поставить в ТК минимальное количество провок, но с максимальной торговой силой (чтобы на большее количество провок шел бонус в производству товаров). 

В реализации видел два подхода:

1. Ставим в ТК торговые центры и устья рек. Во владениях, которые остались без ТК ставим в ТК провку с самым дешевым товаром. Таким образом в каждом владении ТУ будет ТК. Потом покупаем в каждое владение домик на торговую силу и на 0.3 производства товаров. Плюс: раскачиваем доход без большой нагрузки на лимит управления. Минус: мало стейтов, лимитов, рекрутов, высокая автономия. Обычно так делают, когда территории далеко от столицы, не та культура, выхлопа от стейтов экономически будет немного и с лимитом напряженка.

2. Ставим в ТК целиковые стейты (с ТЦ-устьями), покупаем домик на торговую силу, строим в каждой провке рынок. В остальных стейтах можно снести рынки и понизить уровень ТЦ. Если нет купца, то ставим следующий стейт и повторяем операцию. И так до купца. Остальное загоняем в стейты. 

3. Ну или что-то смешанное или п. 2 на глазок.

Ссылка на комментарий

bornrules

Не совсем понял про одну провку в ТК в каждом владении. Так она почти сразу перестанет быть ТК.

В той же Сибири я ставлю в ТК Тюмень и получаю купца. Но как только я всю территорию где Тюмень делаю владением, ТК там исчезает. И для сохранения купца от Сибири я ставлю в ТК Мангазею и Иркутск.

Ссылка на комментарий

Kvant91
4 часа назад, bornrules сказал:

Не совсем понял про одну провку в ТК в каждом владении. Так она почти сразу перестанет быть ТК.

В той же Сибири я ставлю в ТК Тюмень и получаю купца. Но как только я всю территорию где Тюмень делаю владением, ТК там исчезает. И для сохранения купца от Сибири я ставлю в ТК Мангазею и Иркутск.

Да, так, как я, наверное, неточно выражаться. 

По карте это не владение, а area. Т.е. в каждой area ТУ должна быть одна провка в ТК. Стейт/полустейт не ставим.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Kvant91 сказал:

Да, так, как я, наверное, неточно выражаться. 

По карте это не владение, а area. Т.е. в каждой area ТУ должна быть одна провка в ТК. Стейт/полустейт не ставим.

А смысл? Проще тогда всю территорию в ТК. Кстати это повышает вес других территорий во владения. Видимо бонусы идут на весь регион.

Ссылка на комментарий

cсалют

кнопкой +50% к торговле в тк (инвестиций)-пользоваться надо с пониманием-она ниразу не на шару ,а разгоняет инфляцию .так что только чтоб получить быстрее купца до "закрытия вопроса" с тк узла. затем надо скидывать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1564395

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...