Игра за Москву - Страница 1045 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Kvant91

@Мотострелок 

1 час назад, Мотострелок сказал:

добавлено 3 минуты спустя

вовсе нет

это ваше заблуждение

Что важно, а что нет - игроку решать. У меня раньше не было ни одного ВЦ без нападения четвертой веткой и гуманизма пятой. Просто надоедали восстания. Нужны были эти ветки? Не факт, можно же давить было. Но я знал, что без них ВЦ не будет, поэтому брал.

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

мальта - бонус хороший но не стоит затрат на эти деньги можно просто запустить еще 2 войны паралельных результат будет больше намного чем бонус

стоунхедж - в целом барахло(имхо) но если вам под тактику надо конечно - я бы строил но не строю)

 

в этой игре есть то что реально влияет на скорость покраса карты

а есть фоновая мини игра на вот это все  - застройки экономики тикающий прогресс реформ и т.п 

эта мини игра ради самой себя 

в нее можно не играть вовсе

Для меня лично быстрый покрас - это тру ван таг до 1600 года. Люди делают, некоторые и до 1500. (Я сам не делал, если что.) Все остальное - и есть игра ради самой себя. 

В быстром покрасе ключевой этап - вторая эпоха с -25% варскора. Дипка и достижение эпохи дают -45%. Скидка мальты на (-15%) - это больше четверти от оставшихся 55%. Еще больше, если другие модификаторы есть (монголы, гуситы).

Стоунхедж - это стаба. В быстром покрасе она стакуется для нарушения перемирий. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 часа назад, Мотострелок сказал:

всегда интересно когда наблюдаешь как у некоторых странно работает мозг и восприятие информации

речь не шла о захвате мира ...

захват мира был у помянут в пояснении скрина - что там катка была не на доход а на захват мира через унии

там важен был прорыв к будущим униатам во всех частях мира

вы с чего то начали писать про доход когда изначально уже речь шла не о его величине но внезапно вы начали про него говорить

я вам пояснить что величина дохода на скрине не причем - речь шла о том что его достаточно

я понимаю - сложно для вас)))

 

сомневаюсь я ч то вы захватите мир к 1700му

вы простых вещей не понимаете

вместо того что нужно делать для захвата вы будете экономику застраивать)))

 

 

Давайте немного сменим тон. Я вроде с вами корректно общаюсь, а у вас тут какие-то вопросы к работе моего мозга и прочее.

 

Сомневаться в том, что я захвачу мир в 1700, вы можете, но я это делал и неоднократно. Прямо спидран устраивать я никогда не планировал, более ранний захват мира означает кратно больший микроменеджмент и игра в условиям постоянного кризиса. Зачем, ради чего, если не идти на рекорд?

 

Какой смысл прорываться к униатам на уровне захвата провинции рядом? Вы сомневаетесь в способности сделать высадку в нужный момент в нужно месте? В чем такая важность?

 

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, Kvant91 сказал:

Для меня лично быстрый покрас - это тру ван таг до 1600 года.

Только зачем? Да и на большинстве стран не сделаешь. Не, есть конечно любители микроменеджмента и игры на 1-2 скорости. Только какая разница если я закрашу скажем к 1750 году полностью, при этом потратив на партию суммарно меньше времени, чем человек на 1-2 скорости? 
 

 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

bornrules

А я вообще люблю захват мира без покраса карты. :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 часов назад, Kvant91 сказал:

Что важно, а что нет - игроку решать. У меня раньше не было ни одного ВЦ без нападения четвертой веткой и гуманизма пятой. Просто надоедали восстания. Нужны были эти ветки? Не факт, можно же давить было. Но я знал, что без них ВЦ не будет, поэтому брал.

нет

это пока вы сидите себе тихо в комнатке и катаете катки - решаете вы

а когда вы начинаете общаться с другими

решают все вернее каждый решает насколько важно то что вы делаете

 

ну вот поэтому видимо у вас ВЦ без нападения четвертой веткой и гуманизма пятой невозможно

характер такой да?

вот в том и суть диалога - люди уперлись в хрень и не понимают даже на уровне обсуждения что реально важно а что нет)))

зашоренность)

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 часов назад, Kvant91 сказал:

Для меня лично быстрый покрас - это тру ван таг до 1600 года. Люди делают, некоторые и до 1500. (Я сам не делал, если что.) Все остальное - и есть игра ради самой себя. 

В быстром покрасе ключевой этап - вторая эпоха с -25% варскора. Дипка и достижение эпохи дают -45%. Скидка мальты на (-15%) - это больше четверти от оставшихся 55%. Еще больше, если другие модификаторы есть (монголы, гуситы).

Стоунхедж - это стаба. В быстром покрасе она стакуется для нарушения перемирий. 

а для меня важно

без перезагрузок или нет делают тактики стратегии каток те кто треплются

в 99% случаях с перезагрузками и рассказывают про тру вантаги и разные циферки

 

а в процессе видно полное непонимание процесса игры самого простого)

смешно слушать от них про монументики и реформочки))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 часов назад, Stolzenberg сказал:

Давайте немного сменим тон.

нет мне уже неинтересно его менять

5 часов назад, Stolzenberg сказал:

Сомневаться в том, что я захвачу мир в 1700, вы можете, но я это делал и неоднократно

не верится

без перезагрузок?

после вашего текста?

нет не верю

 
5 часов назад, Stolzenberg сказал:

Какой смысл прорываться к униатам на уровне захвата провинции рядом? Вы сомневаетесь в способности сделать высадку в нужный момент в нужно месте? В чем такая важность?

ну высадитесь на побережье дели 

в 1520м без перезагрузок и что бы он был православным

сделайте скрин побережья плиз когда его найдете

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
9 минут назад, Мотострелок сказал:

ну высадитесь на побережье дели 

в 1520м без перезагрузок и что бы он был православным

сделайте скрин побережья плиз когда его найдете

Ну на самом деле если хотите играть через униатов, то сейчас есть политика мерки + влияние (вроде влияние) дающая делать клиентские государства, а там уже можно выбрать нужную религию и династию сразу. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
55 минут назад, Мотострелок сказал:

нет мне уже неинтересно его менять

не верится

без перезагрузок?

после вашего текста?

нет не верю

 

ну высадитесь на побережье дели 

в 1520м без перезагрузок и что бы он был православным

сделайте скрин побережья плиз когда его найдете

 

Хорошо, тогда я продолжу дискуссию в вашей манере. Пару постов назад вы писали, что провки берете, чтобы делать униатов. Теперь зачем-то речь пошла про Дели, с побережьем, еще и православный. Мне в данный момент кажется, что вы бредите. 

 

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
4 часа назад, MetallAlximist сказал:

Только зачем? Да и на большинстве стран не сделаешь. Не, есть конечно любители микроменеджмента и игры на 1-2 скорости. Только какая разница если я закрашу скажем к 1750 году полностью, при этом потратив на партию суммарно меньше времени, чем человек на 1-2 скорости? 
 

 

Ну, мне лично незачем, я и не делаю. Гоняю на 5 скорости.

А кому-то интересно. Говорят, что к 1600 практически за любую страну можно собрать мир.

Там часто используется смена тагов, стак скидок на варскор и CCR/дипаннексию, смена основной культуры для быстрого закора. Или перекат в орду.

 

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
3 часа назад, Мотострелок сказал:

нет

это пока вы сидите себе тихо в комнатке и катаете катки - решаете вы

а когда вы начинаете общаться с другими

решают все вернее каждый решает насколько важно то что вы делаете

 

Ну так и пусть каждый для себя решает.

Для вас собрать мир в униаты к 1635 году - достижение. Ну и считайте так.

А для меня это не достижение, а так. Игра ради самой себя. Достижение - это тру ван таг до 1600. 

 

3 часа назад, Мотострелок сказал:

а в процессе видно полное непонимание процесса игры самого простого)

смешно слушать от них про монументики и реформочки))

Эти люди тоже посмеялись бы, услышав, что при скоростном покрасе -15% варскора от Мальты не важно. 

 

Ссылка на комментарий

bornrules

Пароходы новую ачивку анонсировали. Собери мир за любую страну к 1600 г. и смени пол. :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Мотострелок
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

Ну на самом деле если хотите играть через униатов, то сейчас есть политика мерки + влияние (вроде влияние) дающая делать клиентские государства, а там уже можно выбрать нужную религию и династию сразу. 

да я просто разрабатывал тактику

сыграл 3 партии за две недели одинаковых фик знает когда и все

глянул за сколько так получится

вдруг можно будет посоветовать кому то кто ачивку будет делать

 

че привязались

других скринов просто нет

я комп менял все остались там на старом ссд

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
18 часов назад, Stolzenberg сказал:

Хорошо, тогда я продолжу дискуссию в вашей манере. Пару постов назад вы писали, что провки берете, чтобы делать униатов. Теперь зачем-то речь пошла про Дели, с побережьем, еще и православный. Мне в данный момент кажется, что вы бредите. 

лол у вас склероз)

вы сами в предыдущем посте написали по сути что не понимаете нафик надо куда то прорываться если можно высадится

я вам в качестве примера предложил прорваться к одному из моих будущих православных униатов - к дели

и найти у него побережье к примеру

 

есть и другие аргументы прорыва но вопрос мне показался в принципе очевидно глупым и задан был в глупой манере и мне лень было адекватно ответить

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
16 часов назад, Kvant91 сказал:

Ну так и пусть каждый для себя решает.

Для вас собрать мир в униаты к 1635 году - достижение. Ну и считайте так.

я как раз сагрился потому что вы оказались неприятно глупы

 

для меня собрать мир через унии в 1635 году не достижение - ЭТО БЫЛО РАЗЪЯСНЕНИЕ по скринам что ОНИ не на деньги там были другие тактико-стратегические цели - захват мира на который денег всегда  достаточно без экономических застроек

а то устал слушать ваше глупое нытье что вам не хватает денег на монументики и  экономики ради экономики

тупые и в реале достали в конец

 

ну вот это очередной ваш пост заставляющий меня сагрится спасибо)))

глупый человек)

 

ладно в ближайшие несколько недель интернета у меня не будет

не расходитесь:D и перестаньте нести чушь

а не это не получится:D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
23 часа назад, MetallAlximist сказал:

Только зачем? Да и на большинстве стран не сделаешь. Не, есть конечно любители микроменеджмента и игры на 1-2 скорости. Только какая разница если я закрашу скажем к 1750 году полностью, при этом потратив на партию суммарно меньше времени, чем человек на 1-2 скорости? 
 

 

 

Недавно видел пост на реддите, там какой-то китайский товарищ что-то спидранил, и ему надо было нароллить бургундское наследство строго определенным образом. Потом написал, что на это у него ушло 18 часов реального времени, в смысле на перезагрузки. Зачем-то ему нужен был ironman)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, Мотострелок сказал:

лол у вас склероз)

вы сами в предыдущем посте написали по сути что не понимаете нафик надо куда то прорываться если можно высадится

я вам в качестве примера предложил прорваться к одному из моих будущих православных униатов - к дели

и найти у него побережье к примеру

 

 

Что на самом деле очевидно глупо, так это думать, что православный Дели в качестве униата - ясная необходимость для всех других игроков. Почему именно Дели, а не какой-нибудь Сонгай? Вы предлагаете неочевидную и не необходимую стратегию, которая не имеет явных преимуществ, потому что сроки у вас вполне заурядные, и при этом столько апломба, чтобы  считать всех дураками, а себя единственно знающим правдорубом.

Ссылка на комментарий

В 04.10.2023 в 19:56, MetallAlximist сказал:

Ну на самом деле если хотите играть через униатов, то сейчас есть политика мерки + влияние (вроде влияние) дающая делать клиентские государства, а там уже можно выбрать нужную религию и династию сразу. 

Салют.

А там чисто политика и все?

Нет привязок к техам- религии- типу правительства?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
16 часов назад, вен сказал:

Салют.

А там чисто политика и все?

Нет привязок к техам- религии- типу правительства?

Просто политика дающая делать клиентов в ранней игре.
унии могут делать только христианские монархии, соотвественно у клиента выбрать монархию, ту же династию,  ту же религию, и что бы проще унаследовать ту же культуру. Заключить Дин брак, разорвать вассальный договор, претендовать на трон. Мы молодцы. Я вот только не помню у Клинта правитель начинает с низкой легитимностью или нет. Если с высокой, то может проще выбрать другую династию и сменить её на нашу через взаимодействие с субъектом, что бы уж наверняка. 
 

Ссылка на комментарий

райн77
В 04.10.2023 в 23:25, Kvant91 сказал:

Достижение - это тру ван таг до 1600. 

для меня к примеру это потно и я бы такое сделал за несколько стран только

если для вас это не проблема .. распишите тактику, я бы посмотрел

к примеру я могу прикрепить свою тактику за палембанг, но там ван таг может быть к 1620 примерно

Спойлер

цель = закончить вц надо в веке реформации .. не меняя фп - пиратская республика

в австралию срочно + через мамлюков в европу + в америку через японию - брать манилу + тидоре? или севернее .. ++ пират даеме
7 тех - временно эксплор 3 идеи?? может раньше ... нет .. нужная америка .. а значит 7 тех

!! всегда грабить 

++ строить здания, мануфактуры, застраивать тк = расширяя инфраструктуру можно снижать стоимость строительства великих проектов
торговля + меркантелизм
монументы!!!
++ золотой век в 1510-15 ?!
+++++ в ТК только тцшки .. а так держать прокаченные стейты для максимума лимита армии 
++ заранее принять нужные культуры для финальных стран
идеи = админка + влияние + шпионаж и наступление ... первой админка + временно эксплор на 7 техе (для морских традиций, австралии и америки) +1 колонист от конго

карту сильно не открывать .. - может тогда пока не надо в европу??
необязательно передавать претензии .. можно по ним забирать союзнику сразу

++ делать данников получая дешевые провки рядом со всеми - можно колонистом = и застроить зданиями на !! - к лимиту управления 
+++++++ сначала крупняк весь силой загнать пока никто не видит .. потом с мелочью разбираться
да!! здание правительства снижает для всего стейта -40 .. и потом еще можно контору -25 .. итого будет всего +10% - но это 12 тех 

отрезать + окружать индейцев + колонии с 2 колонистами .. 3 не давать .. пусть мне лучше армию увеличивают
++ хорошая идея = раскармливать колонии на дургих континентах .. их же не надо будет аннексить в итоге
только надо острова откуда кидать колонии и корить .. вокруг всей америки

?? отжираться в максимум ++ лучше стейты с бумагой, стеклом и что еще нужно для здания правительства 

расширять вассалов с помощью союзников .... постараться аютию, тимуридов, ориссу в европе что то под теги

отжираться в первую очередь на свою культурную группу + на монументы и мелкие провы сначала .. потом добирать стейты (нет высокой автономии в итоге) 
+++++++ пока что не разжирать стейты .. брать только мелкие провы в них .. или тцшки

________________________________________________
+++ сейчас

не получится полные стейты в конце .. только после цина .. а до этого только полустейты и тк
++ институт глоб торговли и абсолютизм можно не брать ... если богатейший узел будет в капской области .. и я там главный но тц тольоу 1 ур и столицы там нет

соперники
качать благосклонность ...
сначала сунда - по любому ... 

++ мадж даст так проход на сунду ..
добить претензию на ачех и пасай
нужно напасть на дели и закорить его - только потом малакка - сиак
в столице дели будем качать институт

индрапура - и тд
дели - кедах (претензии)
прова брунея
у малакки забирать прову под вассала + у брунея прову на выход к филипинам


2 армии наемников - не сразу
!! можно задружиться с лансангом и потом вступиться за них взяв где надо провку ..

цели эпохи
сначала берем мелкие провки, потом расширяемся там в стейтах с претензиями ..потом 5 тц
боробудур сразу забирать - там поочереди можно апнуть 2 монумента
сменить фокус после 2 админ идеи????
ренессанс вероятно лучше не в столице - в сиаке с тц 3 ур + расширение автономии 2 раза
сразу получить 100 краун ленд с индуизмом в минимуме - не много брать провок индуистов

грабежи 55
ренессанс в сиаке (предварительно перекрестить)
брать админку первой - для ускорения реформ и расширения 
бали вассалить и аннексить!!! монумент 2 ур получу бесплатно
на 7 техе временно взять эксплор для проникновения в америку
ориссой быстро брать варанаси .. точнее брать на себя но кориться об ориссу
афр рог может дать отличную пехоту на 5 техе
отнимаем сначала остров у джамби и корим .. потмо 2 провы сиака .. потом прову дели и тд .. начиная с малых пров
кстати ... можно же на потом оставить забор пров где есть в стейте здание правительства ... оно же снижает нагрузку на весь стейт - в каждом крупном стейте построить ..

и не брать реформу на игру без союзников ...

!! можно угрожать войной и так брать провки нужные быстро
++ максимально быстро забирать неаполь и венецию

карты  
!! нужно срочно скушать все монументы что можно ... моей культуры в первую очередь
забрать провы по претензиям .. в том числе у килвы .. потом может сулу передадим ориссе

раскормить тимуридов или ориссу чтобы было удобно плавать
вассалам раздать институт
вассалов отпустить с конвертом религии
 
++ а если минг развалить .. сможем ли мы его завассалить и раскормить?? - сильно позже .. пока грабим на выплаты и репарации
но надо убивать императора и брать 25 пров в северном китае

++ забирать провы угрозой войны - для вассалов
субсидии вассалам
а если в америке вассалу все скармливать и потом аннексить на 10 пров в 2 регионах? - вот это хорошая идея

изменить взаимодействие с колонией .. самоуправляющаяся колония?

+++ конвертить религию вассалам и крестить провы ради целей эпохи

у нас будут ТК состоящие из тцшек и мелких пров - по 1 на стейт для ТК в стейте, в остальных случаях будет недокорка (потому что все равно стейты придется снимать перед превращением в маньчжурию) ..
везде застраивать лимит на +1 к армии
а вот после превращения в манчжурию .. можно будет делать стейты со зданием правительства 
потому что для цина не нужно будет снимать стейты
проверить когда корки пропададут в минге - когда нельзя будет его развалить
мб вместо наступления экспансия - для снижения автономии
от мелких стран избавиться чтоб проще контролить их шпионажем - осады и агру
еще стейтхаусы будут давать снижение автономии на -10
разорять провки с дорогими товарами - ересь!!
++ изучить деревья нужных стран ... чтобы заранее можно было проконвертнуться
нужен ли нам будет бонус от нидерландов на быстрый бег? если будет много дипломатов то нет

______________________________________________
+++ чуть позже

++ колониализм если стоилца на береуг в европе в тц и не остров

+ 1 культура от миссий сиама
шпионаж очень круто может поднимать повстанцев - но только 1 тип на страну

когда станем ордой можно будет быстро все корить меняя культуру ..

проверить будет ли увеличиваться стоимость дип аннексии после начала .. если бонус пропадет

еще меркантелизм надо прокачать .. 3 тц в молукках 

!! попробовать развалить крупные страны

как вариант - сделать максимальную скидку на поддержку армии и держать армию на 60%, так можно выдержать оверлимит сильный долго

_________________________________________________
+++ позднее

мб проблема с админ эффективностью из за превышения лимита - решение: грабить, разорять, сливать в столицу развитие + здание на снижение управления + здание правительства 
+ брать 250 лимит управления от реформ + 100 от сословий
в финальной войне вариант - начинать мириться с самых больших ... 
ну и кушать постепенно все время .... 
++ поменять реформу на торг компании вместо кб на всех?
______________________________________________________

+++++ снижение поддержки флота (2 реформы + монумент в чауле + доктрина + родная идея)


+++++ монументы
боробудур (-1 +1 культ -2 анрест, -0.05 к автономии)
гранада
лиссабон
мальта
неаполь
венеция
железопрова шведов
краков
тракай - прирост реформ 20% 
готланд
мавзолей в геликарнасе
маан (-1 культура)
демнате в марокко
бам у тимуридов
чаул
пегу
бангкок
Daulatabad +1 толерантность ко всем
Vijayanagar + 25 религ единство
Angkor -10 техи за 2 ур
Tanjore +2 сила миссионера и -10 стоимсть перекультуры
Doaba - 15 к минимуму в тк? - 0.1 в месяц автономия
Varanasi - 10 к цене корки и -10 к агре
Kotagede в индонезии - если можно 2 монумента где боробудур построить = можно +1 миссионер и 2 сила миссионера -10 стоимость развития
Bali -005 усталость от войны, -1 анрест, -15 стоимтсь стаба
Seringapatam +1 толерантность ко всем +2 дип реп (поможет в быстрых аннексиях)


теги - не слишком рано ... нельзя отменять владения.... упадет прирост реформ сильно очень ... нужно тянуть до 1560 и реформы на парламент, потом будет запас реформ
+++ конго (1545-1550, чтобы в 1545 получить +100 реформ и сразу закрыть реформу на парламент + много другого хорошего) = перенос СТ
+++ сиам (1550-1570, скидка на здания и ап монументов, +50 реформ .. ну и главное - скидка на дип аннексию 20%) - все аннексить под ним и отправлять в ТК мб
++++ СП (1550-1570, скидка на дип аннексию -10 до конца игры, админ эф +5%) = перенос СТ
++ тунис = перенос СТ
+++ шотландия 
++++ 2 сицилии (1550-1570, дает +65 реформ и по мелочи .. так что хз надо ли)
+++ англия = перенос СТ (агра -15)
++ мосси (скидка на админку 10 % на 20 лет, скидка на поддержку армии -15% на 25 лет)
++++ нидерланды (1595-1600, чтобы получить скидку 30% на бег дипломатов + куча крутых бонусов) - шриланка заранее + контроль торговли в любеке
++++++ манчу = перенос СТ
++++++ цин = перенос СТ
финальный тег
Qing из манчу если нет императора китая - 20 коре кост, -10 агры, -2 анрест, +5 админ эффект юю потом о#ные миссии на быстрые осады -20 и варкост -20
манчжурия и даст скидку на дип аннексию -15 и можно настакать скидку на армию и осаду
только надо будет иметь индуизм в максимуме чтобы сразу сменить религию на с конфуц на индуизм
при этом китай есть не сильно .... потом будет миссия на корки всего китая
25 пров в северном китае нужно + кантон = заранее через аннексию вассала + заранее развалить и уничтожить императора китая
нужна аннексия всего индуизма и активно крестить 
** аккуратнее с переносом столицы .. чтобы половину азии нам не снесло


скидка на дип аннексию
если быстро получить парламент, то там будет скидка на дип аннексию -15 (тогда начинать аннексии с сиама)
идея сиама -20 - 
миссия СП -10
влияние + админка - 45
золотой век - 10
инновации - 10
админ эффективность -15 (гранада, СП и военная гегемония) и -10 от 17 админ теха -5 от идеи Цин
миссия манчжурии

варскоре кост (-100 при индуизме?)
по умолчанию всегда -20
админ эффективность -30
мальта -15 (против других)
военная гегемония -10 (всегда)
век реформации -25

скидка на бег дипломатов
идеи влияния -25
маан - 33
нидеры - 30


1. кб от реформы пиратства дает 75% агры
2. нац идея Цин -10 агры (маньчжурия)
3. престиж 100 - 10 агры
4. идеи шпионажа - 20 агры
5. монументы бангкок и варанаси - в сумме 20 агры
6. шива - 5 агры
7. шпионская сеть на крупных странах будет помогать не только снижать агру но и ускорять осады
а есть еще миссии же .. можно ли так загнать в 0 агру?
+ пиратская миссия -10
+ миссия англии -10
+ миссия мосси -10
 

немного сумбурно, но мне ок

без такого плана вообще не смогу эффективно играть

Ссылка на комментарий

Kvant91

@райн77 

 

Ну, 1620 за Палембанг вполне достойно, мне кажется 😊

 

Плана такого у меня нет, но я слышал про такие варианты.

 

1. Быстрое объединение СРИ. В зависимости от патча техника разная. Иногда за Ойратов собирают. Но вроде считают, что Османы с эялетами сильнее. В последней версии игры была сборка СРИ за османов, когда через миссию, которая дает им сразу реформу 5 или 6 уровня, бустится прогресс реформ, потом бургундское наследство, перекат в голландскую республику и смена форм правления для моментальной смерти короля для ИА. Но это вроде прикрыли. Сейчас как быстро собрать СРИ не знаю.

 

2. Орда. Казань или Ойрат. Игра через пехоту, каву геть. Много смен тагов. Стак скидки на варскор и закор (в т.ч. Тимурид и Бавария берутся), миссии с пермаклаймами, смена культур смен тагов и быстрого закора. Для смены культур дипочки "солятся" в смену/отмену смены культур. Если вываливаются в монархию для форма страны, то возвращаются в орду через Тибет. Идеальная задача – добиться стабильной страны при 0 ОЕ и времени закора быстрее 9 месяцев. Чем быстрее тем лучше. Тогда войны завершаются с огромным ОЕ, но повстанцы не успевают дорасти до 100%, они же на 10% в месяц растут. Ну и скидка на варскор.

 

Идеи - дипломатия-админка, потом берется куча провок, рейзится и берутся морские для инноваций, потом сносятся и сразу забиваются опять. Потом сносятся еще раз и берется гуманизм. В последнее вроде это стало тяжелее, т.к. Готланд частенько берет морские и инновации так не прокачать. Четвертой эксплор для Америк. И в конце бывает отмена 1-2 идей ради экспансии и влияния.

 

Потому что с какого-то патча индейцы не уничтожаются аннексированием страны, а кочуют. Колонизаторов еще особо нет. Приходится загонять, окружать, нужны колонисты и скидки на время пробега колонистов/послов. Монумент в Маане помогает. Ну и скидка на стабу для нарушения перемирий. Иногда «жульничают», переходят на патч, где индейцы не кочуют.

 

С приемов институтов не спешить. Отставание по институтам повышает лимит очков, т.е. если скопить очки и принять институт, то можно раньше взять ключевой тех, например, на идеи. 

 

3. Билд на дипаннексию, чтобы 1 дев дипаннексии стоил 0,1 дипки или около того. Получается вообще бесплатно. Влияние-админка 40%, папский легат 10%, сардиния-пьемонт 10%, Прованс 20%, Австрия 15%, дворянская привилегия 5% = 100%. Еще парламент 15%, бургундская реформа 10%. Плюс скидка на варскор. Мальта, Конго, монгольские миссии, дипидеи, достижение эпохи – 90% на провки другой веры. Т.е. почти любая страна аннексируется за одну войну. Обычно перекатываются в Иерусалим для монгольских миссий и КБ на иноверцев, чтобы обойтись без религии. Провки рассовываются по вассалам, через 10 лет присоединяют. Это нужно таймить, чтобы неприсоединяемые вассалы не получили слишком большой малус от присоединения. Обычно еще вставляют 2 Сицилии, там есть миссия на ЛД субъектов и Хорватию на сепаратизм.

 

Разновидность - Осман с эялетами и их присоединением. Перекат в католицизм, 15-20% дипаннексии в миссия вроде есть. Тут без смены тагов.

 

Как-то так я это себе понимаю. Но это, скорее, взгляд со стороны зрителя, чем исполнителя реального. За орды я бы вообще не сказал, что я сильно играю.

Ссылка на комментарий

райн77
6 часов назад, Kvant91 сказал:

где индейцы не кочуют.

где то читал что сделали так чтобы они не кочевали а аннексились

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1575126

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...