Игра за Москву - Страница 386 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Set Grim
8 часов назад, TestM сказал:

 

Ярославлю всю Тверь и присоединение с Ростовым, Белоозеру и Пскову почти весь Новгород, и Ливонский можно, ради экономии адм очков на национализацию и стейты

 

Я обычно скармливаю собственно Новгород, Ингерманландию и Неву Пскову, Белоозеру - Олонец, Ладогу и Тихвин, Ярославлю - ничего не скармливаю, Ростову - всю Тверь. Первым стараюсь присоединить Псков - он стабильно недоволен, и попутно обычно присоединяю Ярославль. Потом Ростов и Белоозеро, Пермь - в последнюю очередь. Всё обычно она присоединяется аккурат к тому времени, когда фронтир открывается.

П.С. А такой вопрос возник - кого лучше из вассалов держать на кавказском направлении? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, alshtru сказал:

которая при правлении первого царя московии притекает в 3 раза быстрее чем дипло. он же 3 1 2 вроде ,

Плюс 3 базовых очка. 6 админки и 4 дипломатических. Итого без учета советников и фокуса в полтора раза быстрее, а не в три.

 

Простите. Не сдержался. Не мог не позанудствовать.:$

Ссылка на комментарий

47 минут назад, Set Grim сказал:

.

П.С. А такой вопрос возник - кого лучше из вассалов держать на кавказском направлении? 

Я стараюсь всегда брать Грузию, иногда - Черкессию, если с Грузией не получается

9 часов назад, TestM сказал:

Ярославлю всю Тверь и присоединение с Ростовым, Белоозеру и Пскову почти весь Новгород, и Ливонский можно, ради экономии адм очков на национализацию и стейты

 

Ярославль не берет Тверь. Там через провинцию получается. Ростову скорее всего. 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
2 часа назад, Set Grim сказал:

Я обычно скармливаю собственно Новгород, Ингерманландию и Неву Пскову, Белоозеру - Олонец, Ладогу и Тихвин, Ярославлю - ничего не скармливаю, Ростову - всю Тверь. Первым стараюсь присоединить Псков - он стабильно недоволен, и попутно обычно присоединяю Ярославль. Потом Ростов и Белоозеро, Пермь - в последнюю очередь. Всё обычно она присоединяется аккурат к тому времени, когда фронтир открывается.

П.С. А такой вопрос возник - кого лучше из вассалов держать на кавказском направлении? 

Ну невский стейт ещё туда-сюда, но новгородский только себе, сразу снимаю владение с Вологды и ставлю в Новгород, деньги, рекруты в начале сильно в дефеците, чтобы раскидываться. Ростову одну прову крайнюю тверскую, чтобы уровнять развитие с Ярославлем и в тандеме на присоединение в 55 году, года полтора как раз покурить, ресурсы восстановить. Как-то так.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

Плюс 3 базовых очка. 6 админки и 4 дипломатических. Итого без учета советников и фокуса в полтора раза быстрее, а не в три.

 

Простите. Не сдержался. Не мог не позанудствовать.:$

ну так то да) но обычно все таки фокус на админке и вначале именно на админке советник +2. а это получается 10 4, максимум 10 5 , если снести все форты и грамотно управлять  финансами )  не полтора и не 3 а 2-2.5) 

Хотя это извечный вопрос , что выгоднее, а точнее удобнее , прямой захват или вассалы. вассалы в начале , когда нет денег на советников и игру с наследниками и когда мало дипломатов и когда страна еще небольшая , и нет идей и нет дипрепы слишком долго , дороже и опаснее нежели пришел захватил закорил и сам решил , где нужны стейты а где нет, что в случае с вассалами проворачивать проблематично

Ссылка на комментарий

antiximik
2 часа назад, alshtru сказал:

что в случае с вассалами проворачивать проблематично


Тащемта, им и нужно выдавать то, что 100% пойдёт в стэйты. (по памяти: Ярославль, Новгород, Тверь - довольно гОдные стэйты, особенно после прокачки иишками; Псков - туда-сюда, на очень отдалённую перспективу.)
И ещё вы как-то упускаете из виду, что у иишек будут армейки (которые НУЖНО собирать в приличные стаки под вашим чутким руководством, забисплатна...) и, самое главное, генералы (порой ОЧЕНЬ годные - даже бывает жалко присоединять этих вассалов...), которых НУ ОЧЕНЬ не хватает поначалу (несколько театров боевых действий, куча фортов на взятие и т.д.)...
Такшта, можно и нужно делать комбайн (прямое+опосредованное вжирание). ^_^

Ссылка на комментарий

Золотая середина нужна. Сам Новгород и Тверь отдавать вассалам смысла большого нет (жирные провы, к тому же в стейты), как и оставлять Ярославль и Ростов надолго, экономия на кошках.
А вот отдавать север Белоозеру и ливонию Пскову есть, имхо мастхэв. Всё равно свободных стейтов нет, а эти ребята будут крестить и национализировать за свой счёт, да при случае клаймы на соседей делать (Псков точно делает). А Белоозеро, при развитии событий на севере, может пойти в Норвегию/Финляндию.
 

Другой вопрос с Пермью и Башкирией как сейчас. До создания России или возможности перекрестить ещё далеко, поэтому толку самим забирать мало - высокая автономия, культура, религия.
Казань едим сами точно, а стоит ли остальное отдавать Перми?

Изменено пользователем rixaman
Ссылка на комментарий

8 часов назад, antiximik сказал:

И ещё вы как-то упускаете из виду, что у иишек будут армейки (которые НУЖНО собирать в приличные стаки под вашим чутким руководством, забисплатна...)

Я ничего не упускаю ,чтобы управлять этими армейками нужно иметь свою, которая должна расти . а как она будет расти, если провки уходят вассалам, увеличивая их армейку , МП, девелопмент а заодно и ЛД. Уже в самом начале ЛД у вассалов по 35-45, серьезная война-усиление вассалов и здравствуйте борящиеся за независимость от Мордора вассалы.Ливонию кстати выгоднее сделав один клайм завассалить и сконвертить в правильную веру. Тем более вы забываете про то что скидка на национализацию по клаймам 25% . одно это уже делает невыгодным увеличение вассалов новгородскими и тверско-рязанскими землями вначале и литовско-ордынскими позже . А также про то, что даже территории приносят намного больше денег менпауера и трейда нежели жалкие крохи получаемые с вассалов.

Хотя все зависит от уровня сложности, на ВХ Польша и Дания  сьедят большую часть Ливонии наверняка сразу же и на изи сложности воевать можно на несколько фронтов без проблем 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 04.07.2018 в 21:04, alshtru сказал:

Я ничего не упускаю ,чтобы управлять этими армейками нужно иметь свою, которая должна расти . а как она будет расти, если провки уходят вассалам, увеличивая их армейку , МП, девелопмент а заодно и ЛД. Уже в самом начале ЛД у вассалов по 35-45, серьезная война-усиление вассалов и здравствуйте борящиеся за независимость от Мордора вассалы.Ливонию кстати выгоднее сделав один клайм завассалить и сконвертить в правильную веру. Тем более вы забываете про то что скидка на национализацию по клаймам 25% . одно это уже делает невыгодным увеличение вассалов новгородскими и тверско-рязанскими землями вначале и литовско-ордынскими позже . А также про то, что даже территории приносят намного больше денег менпауера и трейда нежели жалкие крохи получаемые с вассалов.

Хотя все зависит от уровня сложности, на ВХ Польша и Дания  сьедят большую часть Ливонии наверняка сразу же и на изи сложности воевать можно на несколько фронтов без проблем 

 

Чтобы их армиями управлять, нужно 5 своих по 1к. Мне кажется, это решаемо.

 

России как можно быстрее стоит закрыть ветку религии. Как вы собираетесь это делать, если еще все земли корить? Псков с новгородским и южнокарельским стейтом особо не бухтит. Перми максимум ее корки можно вернуть. Да и не успеете вы раскормить вассалов за 10 лет до непокорности, а там уже первый пошел на присоединение.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

antiximik
53 минуты назад, Stolzenberg сказал:

нужно 5 своих по 1к.

Тащемта, они (бывает) дообъединяются к 1к с уже присоединённым отрядом, наподобие: 1к(моих)+3к(Ярославль)+3к(Ростов) (цифры с потолка). Поэтому может понадобиться и меньше, чем 5к. (Из текущего, т.е. 100лет+: у меня сейчас бегает "осадный" стак, в котором у меня нет ни одной арты... 1к(моей пихтуры)+6к(Виза, арта)+13(Пру, микс 6п-4к-3а)...) :blush:
Но соглашусь, что всё в руках игрока... :)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Чтобы их армиями управлять, нужно 5 своих по 1к.

 

Далеко не всегда хватает 1к.

Много раз наблюдал, как вассальная армия отказывалась присоединяться к моей слишком малой армии 3-4к, несмотря на настройки поведения вассалов. Бродила рядом кругами, но не пристыковывалась.  Присоединялись сразу после увеличения "лидерской" армии до 8-9к. 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Stolzenberg сказал:

Чтобы их армиями управлять, нужно 5 своих по 1к. Мне кажется, это решаемо.

 

России как можно быстрее стоит закрыть ветку религии. Как вы собираетесь это делать, если еще все земли корить? Псков с новгородским и южнокарельским стейтом особо не бухтит. Перми максимум ее корки можно вернуть. Да и не успеете вы раскормить вассалов за 10 лет до непокорности, а там уже первый пошел на присоединение.

Я предпочитаю воевать быстро. а заниматься сгонянием ИИшек -дело неблагородное, долгое и нудное, так как у него свои соображения по поводу что как и куда идти, порой в корне отличающиеся от того, что от вассала(ов) требует сюзерен. ютуб и твич пестрит товарищами , которые полагаются на вассалов , плюются , матерятся, но продолжают на них надеяться.

А как закрывать религию? правильнее сначала закрывать админку для закоривания. а потом религию с советником +3 и фокусом, если включить возможность выбора двух -трех веток идей из админских подряд, религия в самом начале особо не решает, МП мало, враги сильные - много не навоюешь. 

Я еще раз говорю. скидка на перманентный клайм - 25% . отдавать земли с такими клаймами вассалам - чтобы потом с такой же скидкой 10 лет каждого присоединять(это если брать влияние) - бессмысленно, и я лучше вместо кучи вассалов кучу союзников буду иметь, с армиями не по 4-5 тысяч

Ссылка на комментарий

10 часов назад, alshtru сказал:

отдавать земли с такими клаймами вассалам - чтобы потом с такой же скидкой 10 лет каждого присоединять(это если брать влияние) - бессмысленно, и я лучше вместо кучи вассалов кучу союзников буду иметь, с армиями не по 4-5 тысяч

Да пожалуйста как Вам захочется. Тут никто не претендует на истину.

Если предполагается игра в захват по минимуму Европы и Азии то админ ветки вообще не нужны.

Игроки кто играют давно в ЕУ4 (отчасти судя по рейтингу) если что и советуют то с прицелом тотального захвата, а также экономии очков.

Если Вы в корне открыли что то новое то может предоставите информацию по девелопменту на каждые 100 лет игры с вассалами и отдельно без них судя по вашей игре. Ведь "научно" утверждать нужны доводы и лучше обойтись без "кофейной гущи".

Между прочим вассалы нормально таки собираются с армиями игрока и не плохо таки помагают, если у других игроков они бегают как попало то что мешает признать игроку что он не правильно расставляет им приоритеты и поведение, хотя всегда удобно свалить на тупого АИ.

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Киса Воробьянинов

Разъясните мне почему я должен отдавать земли со своей и близкой национальностями вассалу? 

Именно с этих земель я имею наибольший доход. А у Белоозера и Ростова вообще государственные корки. 

Наоборот ждем пока Польша увязнет в Ливонском ордене по уши и долбим в спину со всей силы. И сразу после первой войны с Новгородом. 

У них мои белорусы и малороссы . У них Смоленск. 

А вот орды можно отдать уралу.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
35 минут назад, Киса Воробьянинов сказал:

Разъясните мне почему я должен отдавать земли со своей и близкой национальностями вассалу? 

 

Для оптимизации развития и равномерного распределения нагрузки на очки. Дохода и армии Московии даже стартовых хватает для того, чтобы ушатать любого соседнего противника.

_________
добавлено 0 минут спустя
35 минут назад, Киса Воробьянинов сказал:

А вот орды можно отдать уралу.

 

А вот Перми как раз лучше лишнего не отдавать, потому что она другой культурной группы. Орды можно сложить в Рязань.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Киса Воробьянинов

Когда играл последний раз вся степь была с перманентными клаймами. По техам если и отставал то не из-за корок. Всегда можно взять больше провинций и советника пополезнее. 

Все сложно.

У перми корка по которой сходу можно Казань драть.

Изменено пользователем Киса Воробьянинов
Ссылка на комментарий

EugeneL
В 11.07.2018 в 14:25, Киса Воробьянинов сказал:

Когда играл последний раз вся степь была с перманентными клаймами.

У перми корка по которой сходу можно Казань драть.

 

В обновлении Rule Britania дают перманентные клаймы на почти всю Казань, если захватить одну провинцию в регионе Тамбов, который поделен между Казанью и Великой Ордой. Не дают на Тамбов и угол Казани, в котором Златоуст.

 

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Уж не знаю, куда лучше - в интересности или сюда. Пусть будет сюда)

 

Снова начал за Московию, во время второй войны с Новгородом ордынцы напали на Рязань. Я посмотрел на рязанского правителя без наследника, и традиционно решил, что такая Рязань самому пригодится. Сделал предьяву на трон и напал. Через пару месяцев орда, которая уже захватила все, подписывает мир с Рязанью и делает их вассалом, после чего,  как положено, вписывается против меня. Смотрю мирные переговоры - остается вариант на унию, только уже не с Рязанью, а с ордой) Я планировал не совсем это, но вариант неплохой)

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

А данники были у Орды? Они тоже переходят в подчинение?))

Ссылка на комментарий

топтыжка

А то что она не христианская не помешает?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561671

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...