Игра за Москву - Страница 390 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@alshtru Ну это ускоряяет процесс игры.

Наступление+оборона хватает. Наступление+колличество тоже. А если играть с наемной пехотой то хватит тем более.Но я последнее время за страны с хоть какими то бонусами к рекрутам играю вообще без наемников, разгоняя професианализм максимально быстро.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Собственно по той же причине гуманизм беру. Можно и без него играть, но намного дольше получится. Так вц получается сделать дней за 10, а с осторожным контролем армий и боями с повстанцами в конце игры дней на 20, а то и на 25 можно растянуть.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
4 часа назад, Wojt сказал:

и никогда не активирую.:D

 

Даже когда провинцию пытаются перекрестить - не включаете там эдикт ?

Ссылка на комментарий

EugeneL
23 часа назад, kapacbwork сказал:

 

Хапнуть его в вассалы ? Потом, как россией станете - будет дешёвое присоединение, бо крымские корки дадут.

А до той поры - можно выдавать крыму мусульманские провинции.

На мой взгляд, такой вассал будет источником головной боли для меня - религия, культура, все отличается. Скорее всего, у него будет запредельный ЖС, и у Османа будет огромный соблазн вписаться за него в его войне за независимость. Я надеюсь, что Рязань частично перекрестит крымские земли. И корки она точно сама наделает. Еще, я могу сам перекрещивать новоприобретенные рязанские провки, лишь бы они с unrest-ом справились.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
1 час назад, EugeneL сказал:

На мой взгляд, такой вассал будет источником головной боли для меня - религия, культура, все отличается.

 

Пф, а вы думаете, дальше на юг и восток будет лучше ? Думаете, там непременно найдёт страна с восточно-европейской культурой, православной гос, религией и пламенной любовью к вам ?

 

Таки нет, они там все будут такие, как этот крым :)

А вот если крым станет вассалом османов - вот тогда вам гарантированно придёт трудновато - пока не осилите османом, ничего с ним сделать не сможете.

Ссылка на комментарий

Alexxius
27 минут назад, kapacbwork сказал:

Пф, а вы думаете, дальше на юг и восток будет лучше ?

 

Чуть дальше на юг, да будет лучше. Черкесы провославны и крымские провы с удовольствием себе возьмут и перекрестят. Другой вопрос зачем эти провинции вообще кому-то отдавать?

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

Underclass

Привет, подскажите, после захвата торгового узла «Новгород» как туда перенести торговую столицу? Пишет «здесь уже находится ваш торговый город» и кнопка ее активна. На Москве же «главный торговый город». И есть ли вообще смысл что-то переносить пока захвачен только один торговый узел?

Ссылка на комментарий

kapacbwork

Ну это если их к тому времени не сьедят :)

Ссылка на комментарий

EvilFrog
3 минуты назад, Underclass сказал:

Привет, подскажите, после захвата торгового узла «Новгород» как туда перенести торговую столицу? Пишет «здесь уже находится ваш торговый город» и кнопка ее активна. На Москве же «главный торговый город». И есть ли вообще смысл что-то переносить пока захвачен только один торговый узел?

Москва находится в узле Новгород. Какой смысл туда переносить торговую столицу? 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Underclass Про то что москва и новгород находятся в одном узле уже написали.

Переносить имеет смысл когда торговое влияние хотябы процентов 50-70 в зависимости от узла.

За Россию имеет смысл перенести в константинополь после почти полного распила османа.

Ну в поздней стадии игры можно перенести в ламанш.

Ссылка на комментарий

Alexxius
18 минут назад, kapacbwork сказал:

Ну это если их к тому времени не сьедят

В последних партиях вижу устойчивую тенденцию становления Черкессии данником то Великой орды то Газикумуша, то Ногаев. В общем они доживают и даже охотно идут в вассалы. А ежели их слегка куснули, то еще проще завассалить.

Это вот грузинские страны съедают быстро. Хотя тоже хорошие кандидаты на вассала на Кавказе.

Ссылка на комментарий

EugeneL
1 час назад, Alexxius сказал:

Чуть дальше на юг, да будет лучше. Черкесы провославны и крымские провы с удовольствием себе возьмут и перекрестят. Другой вопрос зачем эти провинции вообще кому-то отдавать?

Там целый стейт не получается взять - куски у Литвы или Феодоро с соседями. Еще, чтобы на админке сэкономить - там земли весьма дорого закоривать стоит, как для 1467. Из приемлемого по стоимости - только Азов, но у того стейта провка у Генуи.

 

1 час назад, kapacbwork сказал:

Таки нет, они там все будут такие, как этот крым

Мне, чтобы Крым завассалить надо внезапно 200% варскора. Т.е. все равно 2 войны

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Alexxius сказал:

В последних партиях вижу устойчивую тенденцию становления Черкессии данником то Великой орды то Газикумуша, то Ногаев. В общем они доживают и даже охотно идут в вассалы. А ежели их слегка куснули, то еще проще завассалить.

на мой взгляд не слишком умная идея вассалить черкесию. у нее противный модификатор, а значит нет смысла ее подкармливать, так как модификатор будет и на тех провках, что ей отдали. а если еще апать провки начнет? Хотя если есть стойкое желание сделать там стейты - то тогда еще туда-сюда 

Ссылка на комментарий

В 19.07.2018 в 11:36, EugeneL сказал:

А как бы захватывали Крым вы?

Лучший способ захвата крыма - лишить его союзников , чтобы его сгрызли феодоро и генуя с золотой ордой.

Нужна граница с крымом , клайм. обьявляем войну, сепаратно заставляем союзников порвать с ним, ждем пока орда и феодоро(генуя) нападут на него, берем пару провок .) Ну и само собой надо убить Крыму войска, можно даже не оккупировать, чтобы в случае чего помочь феодоро взять столицу , на которую он часто клайм делает

Я так понимаю убийство Крыма с целью не дать ему под Османов лечь?

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

EugeneL
1 час назад, alshtru сказал:

Я так понимаю убийство Крыма с целью не дать ему под Османов лечь?

Да,  для этого самого.

Кстати, идея отличная - у Крыма из союзников только Кандар остался (двухпровинчатое ханство по другую сторону Азовского моря). На Крым зуб точат Генуя и Черкассия.

Если не жадничать, с Крыма можно стрясти 200 дукатов. А через 10 лет добрать то, что останется. За 10 лет османы вряд ли успеют вассализировать - хану 40 лет,  должен еще пожить немного. Плюс, на войну за завассаливание тоже время уйдет, если хан помрет - успею вмешаться

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

donartruss

Плюс в случае с вассалами коалиция намного вероятнее. что лучше, иметь 5 вассалов по 10к армии или 5 союзников по 30-50к.?

Ну, это уж совсем слабенькие вассалы-то... У меня Византия уже толпой за 40 000 бродит, и это не считая весьма серьёзного флота...

 

В 19.07.2018 в 11:36, EugeneL сказал:

Недостатки: придется корить крайнюю материковую крымскую провку, чтобы иметь возможность продолжать захват Крыма, чего бы я не хотел делать (другая религия, культура, очень далеко и т.п). Если не корить провку в материковом Крыму, придется отпиливать кусок Великой Орды, чтобы получить доступ к Азову, но тогда я не смогу аннексировать крымскую крепость после второй войны.

А как бы захватывали Крым вы?

1) клепайте шпионскую сеть

2) забираете крымские провинции себе, но не национализируете

3) создаёте претензию на интересующие вас в следующей войне провинции Крыма

4) отдаёте крымские ненационализированные провинции Рязани, пусть занимается. И хотя сухопутной границы с Крымом у Московии уже не будет, заготовленная претензия сохранится.

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 19.07.2018 в 15:09, kapacbwork сказал:

 

Хапнуть его в вассалы ? Потом, как россией станете - будет дешёвое присоединение, бо крымские корки дадут.

А до той поры - можно выдавать крыму мусульманские провинции.

Я его (одну провинцию, остальное тогда Генуя съела) завассалил, перекрестил и раскармливал. Ну, в принципе, довольно неплохой вассал...

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 19.07.2018 в 19:57, топтыжка сказал:

ну да 100к рабочие армии как раз у меня ближе к концу.

Делить и наблюдать за всеми армиями чтобы их поделеных не прибили как то совсем муторно.

А я извращенец люблю микроменеджмент... :)

 

Ссылка на комментарий

donartruss
16 часов назад, Underclass сказал:

Привет, подскажите, после захвата торгового узла «Новгород» как туда перенести торговую столицу? Пишет «здесь уже находится ваш торговый город» и кнопка ее активна. На Москве же «главный торговый город». И есть ли вообще смысл что-то переносить пока захвачен только один торговый узел?

Когда создадите из Московского великого княжества Россию и перенесёте столицу в Петербург, торговая столица переедет автоматически в Неву. Стоит ли тратить очки сейчас на перенос её куда-то, откуда она вскоре уедет?

Не учитывая того, что Новгород в том же узле, да...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

donartruss
15 часов назад, Alexxius сказал:

В последних партиях вижу устойчивую тенденцию становления Черкессии данником то Великой орды то Газикумуша, то Ногаев.

Во всех моих партиях черкесы сразу записывались в добровольцы данники к Большой орде.

15 часов назад, Alexxius сказал:

Это вот грузинские страны съедают быстро. Хотя тоже хорошие кандидаты на вассала на Кавказе.

Чаще всего - да, быстро. Но иногда они довольно долго живут (если Османы не идут в эту сторону, а Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу заняты друг другом и мамелюком)

Ссылка на комментарий

Alexxius
11 час назад, alshtru сказал:

на мой взгляд не слишком умная идея вассалить черкесию. у нее противный модификатор, а значит нет смысла ее подкармливать, так как модификатор будет и на тех провках, что ей отдали. а если еще апать провки начнет?

 

Тоже верно. Черкессия кстати всплыла в связи с утверждением, что "южнее и восточнее нет никого..." - вот я и показал что таки есть с той же верой южнее.

 

Кстати я Крым обычно почти по Вашей схеме и убиваю. Разница в том, что я нападаю на Казань, с которой он обычно в союзе и убиваю его войска и обрываю ему союзы. Частенько Генуя этим пользуется. А потом я съедаю на юг у Большой орды и выхожу на границу с бывшими крымскими провами. Там к этому моменту часто возникают сепаратисты Крыма и Генуя с ними не справляется - появляется новый свежий Крым, без союзов и прочего. Который тут же я и захватываю.

Ссылка на комментарий

EugeneL
2 часа назад, donartruss сказал:

1) клепайте шпионскую сеть

2) забираете крымские провинции себе, но не национализируете

3) создаёте претензию на интересующие вас в следующей войне провинции Крыма

4) отдаёте крымские ненационализированные провинции Рязани, пусть занимается. И хотя сухопутной границы с Крымом у Московии уже не будет, заготовленная претензия сохранится.

Претензия-то сохраняется, но после войны провку нельзя аннексировать, если нельзя сделать корку

Я так уже пробовал. После создания Рязани я отдал ей Воронеж и Вешенское, после этого не смог аннексировать Тын и Мансур, т.к. не было "дорожки".

Можно передать претензию и оккупацию вассалу, но тогда надо уже надеяться на то, что вассал сам сделает претензию на следующую часть Крыма.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561665

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...