Игра за Москву - Страница 458 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Я так понял это и есть развитие? У меня получается 17 и надо качать до 30? Очки любые использовать? Или в столице лучше административку? В Новгород, как я понял, лучше дипку качать. Хотя он и развит лучше уже получается. Хотя доходов с него меньше.

 

Спойлер

развитие.jpg

 

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

bornrules

Во, по карте глянул. Оказывается и такая есть. В Новгороде Ренесанс 74%, в Москве 35%. Так что качать?

Ссылка на комментарий

топтыжка

В окне провинции есть книжечка. Там показано на сколько % прокачен институти там же скорость прироста.

Ренессанс медленно прирастает сам по себе в европейских городах с развитием 10+ и довольно шустро в европейских городах с развитием 20+.

У москвы подходят москва и новгород - прокачивать однозначно надо до 20, дальше по желанию. После прокачки ставится  эдикт распространения знаний и он докачается сам.

11 минуту назад, bornrules сказал:

В Новгороде Ренесанс 74%, в Москве 35%. Так что качать?

Ну в такой ситуации новгород конечно. Несколько раз его тыкнуть и хватит.

А сколько развитие новгорода сейсас и какая там автономия? Надо еще чтобы он с учетом автономии потянул на 10% от развития страны.

Москвы с развитием 25 и 0 автономией хватает, с новгородом надо смотреть.

Ссылка на комментарий

bornrules

Новгород развитие 23, автономия 75%. По крайней мере понятно почему доходов меньше.

Так какое очки лучше вкачивать? Или сразу все (админку, дипку и военку)?

Ссылка на комментарий

Zumskin

Зависит от того как играть, но обычно прокачивают за очки, которые тебе меньше всего нужны сейчас.

Я в своей игре за Россию (которую все лень доиграть последние 70 лет и добить последние 12 стран а потом все перекрестить) вливал всю военку и чуток дипки, когда развитие не позволяло вливать военку. Админка шла на идеи и немного корок, дипка на аннексию вассалов и мою привычку держать отношения выше лимита. Довел до 30 исключительно ради цели эпохи. После того как получил ренесанс в провке сумел его принять, не прокачав ничего остального. У Вас похоже Новгород сам вложился в развитие, прежде чем Вы его отняли.

Ссылка на комментарий

bornrules

Может вообще ничего не вкачивать, а создать владение и закорить по новой?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules автономия 75% - скорее всего он не добавлен во владения. Прежде чем вкачивать надо убрать маленькое владение и поставить его в новгород.

с автономией 75 новгорода не хватит на 10% страны.

Вообще обычно качают за военку - так как ее много лишней как правило и за дипку.

А так за любые можно.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, bornrules сказал:

Может вообще ничего не вкачивать, а создать владение и закорить по новой?

Это в первую очередь.

Ссылка на комментарий

bornrules

Дипка мне сейчас нужна идеи влияния докачать (там пара идей осталась) и начать вассалов со скидкой 25% присоединять. Админку сейчас на последние 4 провы Новгорода потратил и по идее сейчас нужно забирать Тверь с Рязанью. Туда тоже влить придётся. Ну и религиозные у меня уже две идеи прокачались. Их тоже за админку. Поэтому она в дефиците. Военка остаётся в некотором избытке. Казань на два пункта в военке обхожу. Только что по ним катком проехал, но взял только торговое влияние и дань. Литву тоже на один пункт обхожу, но Смоленск я у них уже отобрал и не знаю есть ли смысл ускоренно отпиливать другие православные провинции.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Ну делай полноценную корку в новгороде и за военку докачивай.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, имеет ли смысл в Московии/России передавать провинции сословиям?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules священники, горожане, дворяне должны иметь столько провинций чтобы хватало на призыв министров итд. Чтобы в итоге добивать влияние до 75% и забирать по 150 очков. Так что им в любом случае надо будет что то отдавать. Горожанам хорошо отдавать торговые центры.

Казаки по желанию. Можно отдать им много степей и призывать коней. Министр на боевой дух со скидкой есть.

Я не пользуюсь казаками- большая страна, много вдальнейшем владений. И слишком много приходится ставить владений в бесполезные степи, чтобы казаками пользоваться нормально.

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка т.е. горожанам логичнее отдать Новгород, Архангельск, а впоследствии Казань и Астрахань, духовенству города типа Галича (с высокими налогами), дворянству нищие провинции, а казакам степи Кубани, Южной Сибири и Даурии?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Примерно так. Но меня жаба душит ради казаков делать владения там. Остатки казани и астрахани им норм подойдут, а дальше по желанию.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, топтыжка сказал:

@bornrules священники, горожане, дворяне должны иметь столько провинций чтобы хватало на призыв министров итд. Чтобы в итоге добивать влияние до 75% и забирать по 150 очков. Так что им в любом случае надо будет что то отдавать. Горожанам хорошо отдавать торговые центры.

Казаки по желанию. Можно отдать им много степей и призывать коней. Министр на боевой дух со скидкой есть.

Я не пользуюсь казаками- большая страна, много вдальнейшем владений. И слишком много приходится ставить владений в бесполезные степи, чтобы казаками пользоваться нормально.

 

Да степей хватает - Крым, Астрахань, остатки Казани. Еще по дороге в Азию что-нибудь найдется.

Ссылка на комментарий

proconsul
19 часов назад, bornrules сказал:

@топтыжка т.е. горожанам логичнее отдать Новгород, Архангельск, а впоследствии Казань и Астрахань, духовенству города типа Галича (с высокими налогами), дворянству нищие провинции, а казакам степи Кубани, Южной Сибири и Даурии?

Дворянству не нищие провы, а те из оставшихся, где высокий уровень рекрутов\крепости.

Ссылка на комментарий

Много провинций казакам отдавать не стоит и главное зачем. Вы не Польша которая играет от кавалерии, хватит не большого количества казаков. Провинции с зерном/скот отдасть можно дворянам. Провинции представляющие торговую ценность отдасть горажанам. Всё стандартно в принципе.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Stolzenberg сказал:

Да степей хватает - Крым, Астрахань, остатки Казани. Еще по дороге в Азию что-нибудь найдется.

Найти то не проблема, не вижу смысла просто. Мне  приятнее делать владения в турции, персии, пенджабе.

Ссылка на комментарий

38 минут назад, топтыжка сказал:

Найти то не проблема, не вижу смысла просто. Мне  приятнее делать владения в турции, персии, пенджабе.

Обычно в Астрахани владение с хорошим развитием, плюс торговля, там же в этом владении 3-4 провинции "степь", казакам и отдают их. В Турцию, Персию, Пенджаб сразу не залезть, а жирная Астрахань рядом рукой подать.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Sakā сказал:

Обычно в Астрахани владение с хорошим развитием, плюс торговля, там же в этом владении 3-4 провинции "степь", казакам и отдают их. В Турцию, Персию, Пенджаб сразу не залезть, а жирная Астрахань рядом рукой подать.

Ну астрахань и казанья владениями ставлю и первое время этого даже хватит для работы с казаками. А потом владения прибавляю а провинции с казаками нет и влияния не хватает. Так что пришел к тому что просто забил на них с самого начала.

 

 

А вроде что то было про удвоенное влияние от провинций для казаков, не помню когда. Наверное с этим изменением получше стало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557287

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...