Игра за Москву - Страница 499 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
1 минуту назад, rev4ik сказал:

Довод хороший, но он только вассалом выйдет, и если он религию не возьмёт, то эти три шт бесполезны по сути. 

Ну по мне вассал лучше чем уния. Да и крестит он в любом случае отлично.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вон пока неджд свободный, религию взял. Когда захочу могу завассалить и скормить ему кусок африки от занзибара до египта +остатки аравии. Но пока жто не нужно.

Сейчас тимурида вассала раскармливаю.

Сейчас миссионеры работают быстрее чем захватываются земли поэтому крестящие вассалы не нужны.

А вот после 23х техом там другое дело.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Сейчас миссионеры работают///

Сколько у вас сейчас развития и если можно карту религий. Хотел бы сравнить со своей.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā 3100 развития

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что со скрином?

Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, Sakā сказал:

Что со скрином?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
10 часов назад, топтыжка сказал:

У византии 1 миссионер а у неджда 3.

Так себе аргумент, к примеру 3 миссионера со скоростью 0,1 будут точно перекрещивать хуже, чем один со скоростью 1,1. А ведь во время перекрещивания натикивает процент восстаний фанатиков. Я бы выбрал силу миссионеров, это принципиально на жирных провах, а легкие и одним перекрестятся без проблем по очереди. И вообще, как это у Византии один?

Ссылка на комментарий

В 01.06.2019 в 05:07, топтыжка сказал:

@Lerozo Фокус в админку и 3 советника на единичку. Заполнил лимит получил претензии на новногод. Забрал себе новгород, вельск и еще 1 город остальное отдал пскову. Паралельно вместе с ордой напал на рязань забрал саму рязань. Напал на тверь+БО, унизил и ограбил БО забрал тверь.

Прокачал москву до 30 за военку и дипку, включил усиление прогресса. Присоединил поочереди псков, ярославль, ростов. Внедрил ренессанс качнул техи. Начал качать религию.

Провел 2ю войну с новгородом себе забрал область новгород остальное белозеру.

Включил первую икону на минус агресивку, до этого корпил авторитет. Напал на бо забрал тамбов. Отдохнул. Перекрестил тамбов. Напал на бо отнял до астрахани. Добил новгород отдал все белозеру. Закрыл религию.

Напал на данию за половину цены (достижение эпохи) отобрал норвегию и забрал выборг. Откусил кусок казани. Напал на БО забрал недостающие провинции надкусанных областей.

 

В целом там ничего такого выдающегося нет. Еслиб играл не на одну веру отъелся бы сильнее. Не трогал бы скандинавию, но уже раскормил бы казахов и добил казань.

Можно подробнее про внедрение ренессанса?

Ссылка на комментарий

Продолжаю постигать искусство войны... я так понимаю ставишь во второй ряд фулстак пушек. И в фазу огня уничтожаешь. 

Остаётся проблема - это принятие институтов. К середине 17-ого века я начинаю серьёзно отставать по техам из-за непринятого института. Зачастую только принимаешь старый, отдавая 1000+ годы, а новый уже принят как 10 лет, а отставание +10% и 1 тех от Османа. Пока раскачаю,  а это минус очки монарха и отставание ещё больше... я слышал можно платить другим за помощь в принятии институтов, а где не знаю. И где можно почитать про внедрение институтов и что нужно, чтоб внедрить институт в Москве, ну или в Питере☺☺☺

Ссылка на комментарий

bringer

классически

1. ренессанс - качаем в Москве, до прокачки техи не принимаем

2. Колониализм - качаем рядом с Москвой или в Питере, по техам примерно так же,  со штрафом можно 1 тех принять

3. Печатный пресс -  если ждать то прокачается в Москве, можно помочь немного прокачку,  обязательно включаем эдикт на распространение и берем способность эпохи на распространение в родной религии

4. Глобальная торговля -  в идеале зарождается у нас, но надо включать эдикт на распространение

5. Мануфактуры - проблем быть не должно, если строить мануфактуры заранее

6. Просвещение - уже не важно, но чтобы было легче надо строить универы

Ссылка на комментарий

16 минут назад, bringer сказал:

классически

1. ренессанс - качаем в Москве, до прокачки техи не принимаем

2. Колониализм - качаем рядом с Москвой или в Питере, по техам примерно так же,  со штрафом можно 1 тех принять

3. Печатный пресс -  если ждать то прокачается в Москве, можно помочь немного прокачку,  обязательно включаем эдикт на распространение и берем способность эпохи на распространение в родной религии

4. Глобальная торговля -  в идеале зарождается у нас, но надо включать эдикт на распространение

5. Мануфактуры - проблем быть не должно, если строить мануфактуры заранее

6. Просвещение - уже не важно, но чтобы было легче надо строить универы

Вопрос был не совсем точно сформулирован. Дело в том, что чтобы принять институт он должен быть на границе. Проблема в том, что у меня уже штраф 20-30%, а у границ ещё никто не принял институт. А принять его из неоткуда я, так понимаю, нельзя 😐

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос относительно принятия институтов. Какой смысл принимать эдикт "распространение института"? Если нельзя распространить институт которого нет ни в стране, ни у её границ. 

У меня ИИ просил помощь в распространении института, а я могу так же?

Ссылка на комментарий

Random4Fun
1 час назад, Lerozo сказал:

Вопрос был не совсем точно сформулирован. Дело в том, что чтобы принять институт он должен быть на границе. Проблема в том, что у меня уже штраф 20-30%, а у границ ещё никто не принял институт. А принять его из неоткуда я, так понимаю, нельзя 😐

Институт можно раскачать и без границы. Для этого надо чтобы институт зародился где-нибудь в мире, и тогда прокачка провинций на налоги/производство/рекрутов увеличивает прогресс института. 

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 минуты назад, Lerozo сказал:

И ещё вопрос относительно принятия институтов. Какой смысл принимать эдикт "распространение института"? Если нельзя распространить институт которого нет ни в стране, ни у её границ. 

У меня ИИ просил помощь в распространении института, а я могу так же?

Просить помощи в распространении института у ИИ нельзя.

Ссылка на комментарий

Ivan100k
14 минуты назад, Lerozo сказал:

И ещё вопрос относительно принятия институтов. Какой смысл принимать эдикт "распространение института"? Если нельзя распространить институт которого нет ни в стране, ни у её границ. 

У меня ИИ просил помощь в распространении института, а я могу так же?

Кидайте союз и улучшайте отношения со страной в которой появился новый институт или которая приняла его или скоро примет. Если хватает колониальной дистанции то ИИ может предложить вам распространить у вас институт. Я так принимал ренессанс, колониализм, и печатный пресс быстрее соседних от места появления стран. Правда не за Москву, не знаю как там обстоятельства в игре за неё.

Ссылка на комментарий

Господа! В пятницу подарили Европу 4. Из-за патриотизма решил играть-страдать за Москву. Сейчас в Москве 1490 год. Вот уже три войны это какой-то позор.

Вторая война с Новгородом (армию Новгорода одолел только потому, что они перед этим с повстанцами по сражались (даже войну пришлось на два месяца задержать), но даже с таким бафом их 8 тысяч в битве вынесли 17 из 30)

Первая (техническая) война с Польшей и Ко за союз с Богемией их 4 разбили мои 12 (с нормальным генералом 4 звезды за натиск и в крепости)

Вторая война с Рязанью за Орду (Пока моя 4 армия 10т по всей Московии бегала от Ордынской армии 12т (причем они по пути в Нижнем Новгороде шотнули без потерь (0.3 потеряли) 9т Пермяков  мои три  других брали Рязань, столицу Орды и Астрахань, а вассалы все остальное).

Вопрос когда Москва перестанет страдать?

Ссылка на комментарий

48 минут назад, davcurd сказал:

Господа! В пятницу подарили Европу 4. Из-за патриотизма решил играть-страдать за Москву. Сейчас в Москве 1490 год. Вот уже три войны это какой-то позор.

Вторая война с Новгородом (армию Новгорода одолел только потому, что они перед этим с повстанцами по сражались (даже войну пришлось на два месяца задержать), но даже с таким бафом их 8 тысяч в битве вынесли 17 из 30)

Первая (техническая) война с Польшей и Ко за союз с Богемией их 4 разбили мои 12 (с нормальным генералом 4 звезды за натиск и в крепости)

Вторая война с Рязанью за Орду (Пока моя 4 армия 10т по всей Московии бегала от Ордынской армии 12т (причем они по пути в Нижнем Новгороде шотнули без потерь (0.3 потеряли) 9т Пермяков  мои три  других брали Рязань, столицу Орды и Астрахань, а вассалы все остальное).

Вопрос когда Москва перестанет страдать?

Вау... Я даже не знаю, что сказать. Разве что переспросить про состав армии. Скидывалось ли содержание армии?. Была ли муштра перед атакой? Взят ли 4й воентех? Первая игра в Европу? Длц какие стоят?

Ссылка на комментарий

Могу предложить начать так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если вообще первая игра, то лучше начать за Османа или Кастилию. На них учиться проще. И обязательно купить\поставить дополнения если их нет.

Ссылка на комментарий

DLC Mandat of Heaven, Rights of Man, Art of War, Common Sens, The Cossacks, Test 5, Women of History

Технологии Админка 4, Дипломатия 3, Военка 4

Состав армии три 15(10/5) и одна на подхвате 10(8/2) (Что такое муштра не знаю)

Захватил: почти весь Ливонский орден большая часть провинций стали православными (кроме Ревеля и островов - ушли Датчанам), Рига тоже православная и моя, Новгород изолирован на севере осталось около 10 провинций, Тверь и Одоев мои, от Рязани осталась только Рязань и "кишка" до Кавказа (Хотел взять Астрахань, но заметили Черкесию в данниках у Крыма)

Вассалы: Пермь (скоро присоединю), Ростов и Белозеро

Союзники: Датчане и Богемия

_________
добавлено 0 минут спустя
19 минут назад, renkinj сказал:

Могу предложить начать так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если вообще первая игра, то лучше начать за Османа или Кастилию. На них учиться проще. И обязательно купить\поставить дополнения если их нет.

Переигрывать лень два дня потратил

Ссылка на комментарий

По деньгам доход где-то 1.6 дуката со всеми активированными крепостями 7 штук и 100% расходами на армию (опуская на 50% в мирное время и когда нет повстанцев) и флот + где-то 15 уходит на советников. В загашнике 1500 дукатов

Ссылка на комментарий

5 минут назад, davcurd сказал:

По деньгам доход где-то 1.6 дуката со всеми активированными крепостями 7 штук и 100% расходами на армию (опуская на 50% в мирное время и когда нет повстанцев) и флот + где-то 15 уходит на советников. В загашнике 1500 дукатов

3й Рим дополнений нужно для России. Без него кучи плюшек нет у нее. (И по моему у Мск). Коней слишком много сформируй 2 полуударных стека размером в половину ширины фронта. (Шф можно посмотреть во вкладке армия). На каждый стек по 2 коня этого хватит. Потом отделить осадный стек. 7к пехоты для осады крепостей (10 догнать если для 3го лвл столиц). Осадка стоит на крепости, ударки охраняют. Остальное просто пехота для поддержки или осад дополнительных.

Выше в этом разделе есть описание механики боя. В 2х словах в бой должны заходить юниты на ширину фронта. (2 полуударки). Если бой потный довести ещё пехоты. (Свежие войска с полным боевым духом).

 

Деньги вложить в церкви. Отстроить те, которые дадут +0.15 дохода. Внутренние крепости снести. Их столько не нужно. Оставить на Москве и у границы с направлением дальнейшего отжора.

 

И по поводу переигрывать... Европа сложная игра. Я 540 часов уже наиграл только на лицензии и все равно узнаю много тонкостей по ходу дела и на этом форуме. Переигрывал по куче раз и до сих пор переигрываю.

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, bringer сказал:

2. Колониализм - качаем рядом с Москвой или в Питере, по техам примерно так же,  со штрафом можно 1 тех принять

 

Т.е. мне надо Неву прокачать до какого-то уровня? Или и перенос столицы тоже обязателен?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561417

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...