Игра за Москву - Страница 495 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
2 минуты назад, longjaunt сказал:

Мне кажется, что количество в такие периоды очень даже. А что насчёт мегастаков стрельцов, как приятный бонус к 10 морали ?

Именно на тот период когда еще нет России количество действительно совсем неплохо.

Там  и рекруты и стрельцы роль играют и даже лимит. Но вот потом это все и так более чем достаточно у России, а другая военка будет полезна до конца.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, longjaunt сказал:

А Вы через Самарканд в Индию идете ?

Через него с последующим переносом торгового города в персию.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, longjaunt сказал:

А Вы через Самарканд в Индию идете ?

Я Самарканд взял, но в Индию так и не зашел. Как-то геморно. С Аляски и Тайваня доходы настолько мизерные, что вообще есть сомнения в колониальных перспективах. Зато в Сибири рэндомно выпали аж 5 золотых пров, плюс всякие меха, медь, железо и самоцветы. Выделяю во владения и прокачиваю развитие. Доходы вполне приятные. Единственное, что игра скучной стала. Никто со мной воевать не хочет и на мои провы не покушается. А гонять какого-нибудь ойрата по всей Евразии раздражает. :D

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, топтыжка сказал:

Через него с последующим переносом торгового города в персию.

Вот с этого места можно подробнее? И как Персию выделить из завоёванных там земель? Или в данном случае Персия чисто географическая область?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, bornrules сказал:

Вот с этого места можно подробнее? И как Персию выделить из завоёванных там земель? Или в данном случае Персия чисто географическая область?

Узел торговый персия. Просто захватываю все провинции в нем и за 200 дипки переношу туда торговый город. В персию собирается потом торговля со всей азии.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Узел торговый персия. Просто захватываю все провинции в нем и за 200 дипки переношу туда торговый город. В персию собирается потом торговля со всей азии.

А откуда переносить значения не имеет? Или это ещё один город будет? И там вроде есть торговый узел на южном берегу Каспия.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, топтыжка сказал:

Узел торговый персия. Просто захватываю все провинции в нем и за 200 дипки переношу туда торговый город. В персию собирается потом торговля со всей азии.

Вот с этого места по-подробнее. А как переносить узел. Что это за кнопка? Не встречал(

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Есть торговая карта. Если посмотреть на нее то видно что весь мир поделен на обсасти разного цвета на этой карте. Это торговые узлы. То есть узел новгород, казань, крым итд. Не сами города а области из многих городов выделеные на торговой карте одним цветом.

У каждой страны есть свой главный торговый город - со старта он находится в столице, но за 200 дипки его можно перенести куда угодно.

В главном торговом городе собирается прибыль с торговли даже без купца. Как правило купцы перенаправляют торговлю в торговый город. Со старта торговый город - москва в узле  новгород.

Под захватить самарканд или персию подразумевается не захват города а захват достаточно большого влияния в узле. То есть практически всех провинций этого узла и частично в нижестоящих. После этого за 200 дипки переношу туда торговый город и доход от торговли собираю там.

Зачем? - В новгород не доходит торговля из половины индии. И далеко тянуть - долго не хватает купцов для полноценной цепочки до новгорода.

Ссылка на комментарий

longjaunt

А в чем проблема с первой военной идеей ? Очков хватало на тех и на идею. Мне кажется странным иметь аж +2 теха, разве это не слив очков ? Админки и так мало, орды рядом отлетают и на равном техе, их просто сильно меньше. Дип очки можно тратить на институты, например, и на золотопрову. Зависит от правителя офк, но когда я читаю, что у Вас бывает +2 теха над соседями, а это на минутку, Польша, Литва и Дания, я начинаю думать, что я совсем не разбираюсь в игре.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lerozo чуть выше ответил.

кнопка в меню провинции рядом с переносом столицы.

А в целом хорошо было бы почитать гайд про торговлю. Гдето на этом сайте - про бочки со спиртом.

Торговля дело непостое тут

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

@Lerozo чуть выше ответил.

кнопка в меню провинции рядом с переносом столицы.

А в целом хорошо было бы почитать гайд про торговлю. Гдето на этом сайте - про бочки со спиртом.

Торговля дело непостое тут

Я читал его)

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, longjaunt сказал:

А в чем проблема с первой военной идеей ? Очков хватало на тех и на идею. Мне кажется странным иметь аж +2 теха, разве это не слив очков ? Админки и так мало, орды рядом отлетают и на равном техе, их просто сильно меньше. Дип очки можно тратить на институты, например, и на золотопрову. Зависит от правителя офк, но когда я читаю, что у Вас бывает +2 теха над соседями, а это на минутку, Польша, Литва и Дания, я начинаю думать, что я совсем не разбираюсь в игре.

Ну да, я именно про Польшу и Литву. Я их на старте на 1-2 воентеха опережаю. Потом спокойно беру идею - они уже не соперники. К разборкам с Османом я его тоже стараюсь опережать на 1-2 воентеха. Тогда он даже один в один выносится в принципе.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Я вообще всегда стараюсь брать со скидкой. Сижу и коплю очки почти до капа, потом беру дешевле. Если война, то не проблема выкачать техи, благо это мгновенно. Сидеть постоянно с овертехом над поляком +1 или тем более +2 это слишком дорого. Тогда действительно на идеи нехватает очков перманентно. @топтыжка, а как Вы качаете техи ?

Ссылка на комментарий

bornrules
16 минут назад, longjaunt сказал:

Дип очки можно тратить на институты, например, и на золотопрову.

Почему только дип очки? Я в Златоусте и налоги прокачал. Он мне больше 10 монет приносит. И он у меня такой не один. И города с рекрутами тоже имеет смысл прокачивать, но военными очками. И строить там военную линейку. Набранные там войска будут дешевле.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, longjaunt сказал:

топтыжка, а как Вы качаете техи ?

В основном дожидаясь скидки. Если очки уперлись в лимит могу иногда взять с переплатой до 20% ради инновации. +1 воентех иногда образуется сам по себе. +2 если только против азиатов когда у них институтов нет.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, longjaunt сказал:

Я вообще всегда стараюсь брать со скидкой. Сижу и коплю очки почти до капа, потом беру дешевле. Если война, то не проблема выкачать техи, благо это мгновенно. Сидеть постоянно с овертехом над поляком +1 или тем более +2 это слишком дорого. Тогда действительно на идеи нехватает очков перманентно. @топтыжка, а как Вы качаете техи ?

Вы получаете военное преимущество над конкурентами. Оно даёт возможность спокойно развиваться. Можно ещё и соседей попилить в процессе. Ту же Литву обкорнать святое дело.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну еще такой момент есть, но это исключение.

Прокачал ренессанс в москве напрример до 28 развития и жду пока он докачается сам.

Когда он докачался у меня уже есть очки на 2 техи сразу. И вот в этот момент возможна ситуация 6го воентеха против 4го у соседей.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, bornrules сказал:

Вы получаете военное преимущество над конкурентами. Оно даёт возможность спокойно развиваться.

Это преимущество нужно только в войне с сильным противником. И этот +1 тех можно вкачать прямо перед этой самой войной. А какое преимущество даст переплата кучи военки ради войны с какиминибудь ногайцами или третьей войны с новгородом?

На лишнюю военку можно ролить генералов качая професианализм.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну еще такой момент есть, но это исключение.

Прокачал ренессанс в москве напрример до 28 развития и жду пока он докачается сам.

Когда он докачался у меня уже есть очки на 2 техи сразу. И вот в этот момент возможна ситуация 6го воентеха против 4го у соседей.

Бывает такое. Главное чтобы лимита очков хватило.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, топтыжка сказал:

На лишнюю военку можно ролить генералов качая професианализм.

И генералов и развитие боярских провинций с рекрутами.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

Бывает такое. Главное чтобы лимита очков хватило.

Если неправильно расчитать развитие москвы перед ожиданием и очки будут упираться в лимит - всегда можно еще раз качнуть москву.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Мне кажется, что без бонусов на развитие просто сливать воен очки на старте в провки не профитно. Как раз можно взять идею на 1-2. Потом с иконой, ивентами и прочими скидками проще выкачать, в том числе институт. На стримах всякие крутые игроки, если гарный хлопец на троне, подрубают бонусы и качают страну примерно после 1550. Понятно, от случая к случаю, но я предпочитаю иметь военную идею на +2, чем + 1500 рекрутов от прокачки пров без бонусов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562166

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...