Игра за Москву - Страница 490 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

походу в апреле какое-то обновление игры было, старые файлы от конца марта уже несовместимы.. что-то существенное изменили?

Ссылка на комментарий

1 час назад, wwest сказал:

Прочитайте гайд, там описано как без религии получить клаймы на степи .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я читал Ваш опус. На минус конечно не тянет, но мягко говоря не оптимальный путь. Особенно ржал с наемников. 

 

Что касается татарских миссий, то имхо потратить на старте 180+ админки и лишние 100+ денег ради десятка на 99% мусорных клаймов - непозволительная роскошь. Эти же клаймы доступны по кнопке без каких-либо затрат через 70 лет. 

 

Гораздо более эффектно в союзе с Ногаем сожрать к 1450-55 и Казань и ЗО (Ногай так получит пермоклайм на Кавказ), из своей части добычи выделить орду поменьше маркой, наслаждаться ей и своими новыми имба-конями. Примерно к 1480м превратить Ногая в вассального ОПМ, пойти по его клаймам кушать кавказ. 

Ссылка на комментарий

16 часов назад, rev4ik сказал:

Я читал Ваш опус. На минус конечно не тянет, но мягко говоря не оптимальный путь. Особенно ржал с наемников. 

 

Что касается татарских миссий, то имхо потратить на старте 180+ админки и лишние 100+ денег ради десятка на 99% мусорных клаймов - непозволительная роскошь. Эти же клаймы доступны по кнопке без каких-либо затрат через 70 лет. 

 

Гораздо более эффектно в союзе с Ногаем сожрать к 1450-55 и Казань и ЗО (Ногай так получит пермоклайм на Кавказ), из своей части добычи выделить орду поменьше маркой, наслаждаться ей и своими новыми имба-конями. Примерно к 1480м превратить Ногая в вассального ОПМ, пойти по его клаймам кушать кавказ. 

Интересно пишете , а дайте скрин вашей Московии на 1500 год.  1600 , 1700, ...Можно из таймлапса .

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

bornrules
21 час назад, rev4ik сказал:

Гораздо более эффектно в союзе с Ногаем сожрать к 1450-55 и Казань и ЗО (Ногай так получит пермоклайм на Кавказ), из своей части добычи выделить орду поменьше маркой, наслаждаться ей и своими новыми имба-конями. Примерно к 1480м превратить Ногая в вассального ОПМ, пойти по его клаймам кушать кавказ. 

Главное чтобы Ногай Башкирию с золотым рудником у Казани не откусил. Да и в принципе в случае поражения Ногай неплохо дань платит.

Хотя во 2-й Европе я его вассалил, да. :)

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, bornrules сказал:

Главное чтобы Ногай Башкирию с золотым рудником у Казани не откусил. Да и в принципе в случае поражения Ногай неплохо дань платит.

Хотя во 2-й Европе я его вассалил, да. :)

Ну захватит лет на 7, и что? ИИ же тупой, он повысит автономию🧐 и не сможет им как следует насладиться. А коль скоро Златоуст теперь - Европа, то и мгновенная ценность его сильно упала. 

Ссылка на комментарий

bornrules

Поставил последний ДЛЦ (который про Испанию). Начал новую партию. Удачные нации я всегда выбираю.

На дворе 1517 г. Кастилии практически нет. Никакой Иберийской свадьбы, техи 5-6-8, половину Кастилии съел Арагон. Польши нет вообще. Порвали соседи. Тевтон разросся. Литва распалась и большую её часть съела Москва. Причём я с этой РП даже повоевать не успел, уния распалась и за Смоленск воевал уже с независимой Литвой, которую после поражения захлестнули сплошные мятежи и она распалась.

У Москвы в это время большое искушение - ивент про византийцев, дающий скидку на техи. В результате метался между техами и идеями. Прокачал влияние и религию, по техам 8-9-10. Сейчас получу 0-ки, сформирую Россию и начну качество качать и Сибирь колонизировать.

Пока реальный исторический график опережаю. :)

Но, конечно, хохма с Кастилией и Польшей, при удачных нациях, удивляет и удручает. С Польшей думал сам пободаться. Да и без Испании скучно будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 минут назад, bornrules сказал:

Да и без Испании скучно будет.

Ну у меня пару раз в похожих ситуациях арагон доедал все нужное и создавал испанию сам.

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня вопрос. Кто выдавал торговые привилегии? Некая семья просит у меня отдать им Екатеринбург на 30 лет. Они там что-нибудь кроме замка построят? Имеет ли смысл давать? Опять же пишет, что будет действовать модификатор "Сибирская торговая база". Это что, вся Сибирь им передаётся или только одна провинция?

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

У меня вопрос. Кто выдавал торговые привилегии? Некая семья просит у меня отдать им Екатеринбург на 30 лет. Они там что-нибудь кроме замка построят? Имеет ли смысл давать? Опять же пишет, что будет действовать модификатор "Сибирская торговая база". Это что, вся Сибирь им передаётся или только одна провинция?

А что в подсказке написано? И нужен ли Вам в первую очередь форт в степи?

Ссылка на комментарий

bornrules
9 часов назад, rev4ik сказал:

А что в подсказке написано? И нужен ли Вам в первую очередь форт в степи?

Меня в первую очередь интересует будет ли как-то ещё развиваться провинция под чужим управлением. Может мне за 30 лет её развитие поднимут и домиков построят? Форт на Урале не особо актуален. Соседних Узбеков снесу в первой же войне. Они и так в мою сторону смотрят и трясутся от страха.
Просто интересно насколько выгоден данный мод или он ни о чем?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

Меня в первую очередь интересует будет ли как-то ещё развиваться провинция под чужим управлением. Может мне за 30 лет её развитие поднимут и домиков построят? Форт на Урале не особо актуален. Соседних Узбеков снесу в первой же войне. Они и так в мою сторону смотрят и трясутся от страха.
Просто интересно насколько выгоден данный мод или он ни о чем?

Вы получите только те бонусы ,которые описаны , по сути это модификатор . А управление Сибири в ваших руках . Остальное развитие своими силами.

Ссылка на комментарий

bornrules

Какая-то новая хрень появилась - Центр реформации в Стокгольме. Постоянно мои провы в Ливонии перекрещивает. Как бороться? Только инквизитора и перекрещивать обратно?

Ссылка на комментарий

Trust_Me
53 минуты назад, bornrules сказал:

Какая-то новая хрень появилась - Центр реформации в Стокгольме. Постоянно мои провы в Ливонии перекрещивает. Как бороться? Только инквизитора и перекрещивать обратно?

Либо ждать окончания эпохи реформации, тогда он пропадет, либо захватывать и перекрещивать сам центр, тогда он тоже исчезнет

Ссылка на комментарий

bornrules

Вообще у меня тут какая-то альтернативная реальность. Тридцатилетняя война началась на 58 лет раньше. Союзник Австрия - Император СРИ. Но Франция уговорила папу отлучить Императора, поэтому Австрия воюет за протестантов. Сюр короче. Осман за католиков, меня позвали резать Османа.

 

А ведь только планировал напасть на шведов и ждал окончания перемирия.. и теперь шведы мой союзник по войне.

Ссылка на комментарий

bornrules
7 часов назад, Trust_Me сказал:

Либо ждать окончания эпохи реформации, тогда он пропадет, либо захватывать и перекрещивать сам центр, тогда он тоже исчезнет

Протестанты с треском проиграли войну. После сразу напал на Швецию. Всю оккупировал. Не перекрещивается, падла.. :(

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 минут назад, bornrules сказал:

Протестанты с треском проиграли войну. После сразу напал на Швецию. Всю оккупировал. Не перекрещивается, падла..

Нужно по итогам войны забрать себе провинцию с религиозным центром. И как обычную провинцию ее перекрестить. Только там модификатор -5%, так что религиозные идеи желательны для этого.

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, топтыжка сказал:

Нужно по итогам войны забрать себе провинцию с религиозным центром. И как обычную провинцию ее перекрестить. Только там модификатор -5%, так что религиозные идеи желательны для этого.

Неа, при забирании Стокгольма он так же не перекрещивается. Религиозные идеи полностью прокачаны. При этом подозреваю, что религиозный центр они перенесут в новую столицу. Попадалово короче..

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Неа, при забирании Стокгольма он так же не перекрещивается. Религиозные идеи полностью прокачаны. При этом подозреваю, что религиозный центр они перенесут в новую столицу. Попадалово короче..

А точно в Стокгольме центр? Всегда со скрипом, но крестился. И центр пропадает. 

Ссылка на комментарий

donartruss
7 часов назад, bornrules сказал:

Неа, при забирании Стокгольма он так же не перекрещивается. Религиозные идеи полностью прокачаны. При этом подозреваю, что религиозный центр они перенесут в новую столицу. Попадалово короче..

Религиозные + инквизитор в министрах + эдикт во владении на эффективность миссионера - хватает на перекрещивание религиозного центра, хоть и впритык - с эффективностью порядка 1%.

Исключение - совсем свежий, только что появившийся религиозный центр, где действует модификатор "религиозное рвение", дающий -99% (вроде бы) к эффективности перекрещивания. Если у вас такой случай, то придётся ждать, пока с провинции спадёт этот эффект (и терпеть перекрещивание остальных, либо включать там эдикты на сопротивление религиозным центрам, либо самому перекрещивать первым, если провинции ещё католические, чтобы сам религиозный центр споткнулся в своей деятельности об то же "религиозное рвение" в перекрещенных в православие провинциях), и тогда уже перекрещивать центр. Не помню, сколько лет действует "рвение", но достаточно долго.

И нет, он никуда не переносится. Исчезает с концами.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, bornrules сказал:

Неа, при забирании Стокгольма он так же не перекрещивается. Религиозные идеи полностью прокачаны.

А можно кинуть картинку? На карте навести мышку на значек религии в стокгольме, чтобы было видно какие там модификаторы к перекрещиванию висят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556993

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...