Игра за Москву - Страница 489 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@wwest Я просто несколько раз качал ренессанс по такой схеме.

Фокус в админку со старта. 4я админка и 4я военка берется до штрафа, 5я админка через штраф в несколько % (себе от новгорода и твери ничего не забираю в первую войну, поэтому там 5я админка выходит в 2-3% штраф).

Дальше качаю за военку и немного дипку москву до 20-25 (по разному пробовал.

Далее эдикт на распространение и сижу жду. Админка уходит на идеи, дипка на присоединение вассалов. Военка копится и как только подходит к лимиту лишнюю скидываю в москву.

В итоге ренесанс принимался при москве вкаченной до 27-28.

И сразу же после этого прокачивается 5я дипка и 6я военка.

 

Потратить лишней военки докачав до 30 и выполнив цель эпохи смысл есть. хотя я скорее старался уложиться в 23-25 развития-такое направление мне ближе.

 

При влиянии первой идеей суть примерно таже просто уже дипка идет на идеи, а админка упирающаяся в лимит на национализацию.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Поэтуму непонятно как можно распределить очки так чтобы было выгодна качать до конца до 35. Точнее понятно, но это скорее всего так:

вкинул все очки какие были принял ренессанс в 1460м и потом сидеть с ренессансом но без идей и технологий. А технологии и идеи соответственно на 500-700 очков позже чем при принятии через прокачку до 27-30.

_________
добавлено 2 минуты спустя

То что я писал повыше было без прожатия золотого века. Золотой век в эпоху рефолюций прожимаю в 95%случаев. (5% на старте абсолютизма отдельными странами)

Ссылка на комментарий

Модераторы , а можно поместить  мой гайд 

в шапку темы? Как в теме захват мира . Ветка Игра за Москву слишком разрослась и уже 2 года повторяются одни и те же  вопросы .

 

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

donartruss
1 час назад, Критский сказал:

Уф! никогда не попадался русский царь 336 или 633, как такого получить,  татарина с немцем скрестить надо гы :)

Можно и 6-6-6, к примеру, такие иногда выпадают по ивенту.

Ссылка на комментарий

топтыжка
28 минут назад, wwest сказал:

Модераторы , а можно поместить  мой гайд 

в шапку темы? Как в теме захват мира . Ветка Игра за Москву слишком разрослась и уже 2 года повторяются одни и те же  вопросы .

Ну там гайд в принципе рабочий. Но как минимум штуки 2-3 можно написать других не хуже. И прямо направлять новичков на это направление врядли смысл есть.

 

1)влияние первой идеей и до последнего патча было одним из вариантов, не боле того. После того как убрали минус АЕ стало совсем сомнительно.

2)ренесанс совсем не обязательно так качать

3)ливонский орден, крым - можно конечно и так. Но полностью игнорировать это направление ничем не хуже.

 

Ну и по мелочи  типа 50 дип очков со старта, когда через год можно перетасовать сословия и взять 100-150 насколько помню.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Ну и золотой век прожимать я бы написал - по желанию. И тут неплохо, но и потом тоже хорошо.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

DarknessForever

От чего зависит, нападет ли Тверь на Новгород после первой войны с ним?

По идее, если при этом нападении она заберет хотя бы 2 провы, то остальной Новгород съедается за 2 войны, а сократив перемирие через Одоев, можно доесть Новгород уже к 1460 году

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, DarknessForever сказал:

От чего зависит, нападет ли Тверь на Новгород после первой войны с ним?

По идее, если при этом нападении она заберет хотя бы 2 провы, то остальной Новгород съедается за 2 войны, а сократив перемирие через Одоев, можно доесть Новгород уже к 1460 году

Насколько плохо будет новгороду. Если его оставить без армии рекрутов и денег то должна напасть. Но не факт что она и таком положении выиграет.

 

Ссылка на комментарий

donartruss
В 29.04.2019 в 10:09, DarknessForever сказал:

От чего зависит, нападет ли Тверь на Новгород после первой войны с ним?

По идее, если при этом нападении она заберет хотя бы 2 провы, то остальной Новгород съедается за 2 войны, а сократив перемирие через Одоев, можно доесть Новгород уже к 1460 году

Она, бывает, нападает во время первой московско-новгородской. Если Новгород в плохом состоянии, и ближайшие провинции Московия почему-то не оккупировала. В итоге один раз у меня она смогла-таки три провки у Новгорода откусить, а в другом случае Новгород успел-таки наклепать наёмников и съел саму Тверь.

Ссылка на комментарий

В 29.04.2019 в 03:09, DarknessForever сказал:

 

По идее, если при этом нападении она заберет хотя бы 2 провы, то остальной Новгород съедается за 2 войны

К сожалению, двух пров недостаточно - пары процентов все равно не хватает. Ну и провки дорожают с уменьшением страны. А третью тверь со старта никогда не заберет. А с другой стороны куда спешить? 

В нынешних реалиях я вообще сторонник дать новгороду пожить максимально долго - он же самый богатый сосед (из легких), а денег на старте надо немеряно- крестить Пермь, внедрять институт и стартовые домики ставить

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

donartruss

Хм.

В общем, начало у меня копиться "Смутное время", да не накопилось: эпоха кончилась.

В итоге где-то на треть бедствия набралось, и так вот и висит, не падает. Уже 1635-й год, пора бы другим бедствием абсолютизм повысить, но стоит лишь снизить тем или иным способом стабильность, как начинает расти "Смутное время". Наплевав на то, что эпоха совсем не его.

Можно как-то убрать "несвоевременное" бедствие, или придётся два бедствия подряд перетерпеть? :unknw:

 

Или как-то запустить "Державу и двор", не провоцируя "Смутное время"...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, donartruss сказал:

Можно как-то убрать "несвоевременное" бедствие, или придётся два бедствия подряд перетерпеть?

Там при стабе -2 например рост у смутного времени 1% ведь. А у державы и двора 3% вроде.

Должно быстрее сработать даже если смутное время на 1/3 уже.

 

А зачем вообще оно россии понадобилось? Парламент чтобы взять и иметь 100 абсолютизма?

Ссылка на комментарий

DarknessForever
6 часов назад, rev4ik сказал:

К сожалению, двух пров недостаточно - пары процентов все равно не хватает. Ну и провки дорожают с уменьшением страны. А третью тверь со старта никогда не заберет. А с другой стороны куда спешить? 

В нынешних реалиях я вообще сторонник дать новгороду пожить максимально долго - он же самый богатый сосед (из легких), а денег на старте надо немеряно- крестить Пермь, внедрять институт и стартовые домики ставить

Да, в итоге именно так и получилось, хоть Тверь и напала после второй войны (за Одоев). 2 провы достаточно только если Новгород не будет качать провы (проверял, передавая провы Твери кодами и нарушая перемирие). По факту Новгород успевает несколько раз прокачать провки, и на захват уже не хватает.

 

С деньгами в последнем патче у меня проблем нет совсем - постоянно брал максимальные репарации с орд, Польши и Литвы (после первой войны на них напала Венгрия, а уния распалась). На 1505 год есть куча церквей и воркшопов, 2.5к золота (жду принятия колониализма).

 

Еще довольно хорошо зашли админ идеи ради скидки на корки - там, где планировал ставить владения, захватывал вначале 1 провку, ставил стейт, а уже в следующей войне брал остальное. Дольше, зато скидка за претензию на полную корку идет, а не на половину

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, DarknessForever сказал:

Дольше, зато скидка за претензию на полную корку идет, а не на половину

Это почему? Вроде и так скидка на полную корку, просто 2 раза корится по половинке и не один раз сразу.

Ссылка на комментарий

DarknessForever
7 минут назад, топтыжка сказал:

Это почему? Вроде и так скидка на полную корку, просто 2 раза корится по половинке и не один раз сразу.

Хм, надо будет перепроверить. Мне казалось, что после получения территориальной корки скидка за клайм пропадает (как и сам клайм). Админка к этому отношения не имеет, тут я кривовато выразился. Админка скорее как дополнительный бонус идет.

Все равно религия слабо полезна вначале - до 10 теха вполне можно по клаймам воевать, а с бонусами миссий степи и так неплохо перекрещиваются.

Изменено пользователем DarknessForever
Ссылка на комментарий

37 минут назад, DarknessForever сказал:

Все равно религия слабо полезна вначале - до 10 теха вполне можно по клаймам воевать, а с бонусами миссий степи и так неплохо перекрещиваются.

На 1.28.3 она ой как полезна прям со старта - чтобы степные миссии открылись теперь надо провку тамбовского стейта перекрестить. Стейта на это лишнего нет, провы сословиям комп теперь сам на старте раздаёт по самые помидоры,  сплошная боль...

Ссылка на комментарий

топтыжка

Для меня боль этого патча - 2 терпимость к язычникам в гуманизме вместо -3 и отсутствие -20АЕ во влиянии.

А провинции у сословий со старта это небольшое неудобство.

Ссылка на комментарий

DarknessForever
1 час назад, rev4ik сказал:

На 1.28.3 она ой как полезна прям со старта - чтобы степные миссии открылись теперь надо провку тамбовского стейта перекрестить. Стейта на это лишнего нет, провы сословиям комп теперь сам на старте раздаёт по самые помидоры,  сплошная боль...

Стейт можно и с однопровинчатого снять (Устюг / Алатырь), толку от них не сильно много, а с сословиями проблемы решаются по мере захвата княжеств. В итоге на орды атака немного позже, но есть сильная экономия по админ очкам, куча пров своей культурной группы, и +5 стейтов за ветку идей, что сильно уменьшает проблемы со слишком большой территорией.

Ссылка на комментарий

40 минут назад, DarknessForever сказал:

Стейт можно и с однопровинчатого снять (Устюг / Алатырь), толку от них не сильно много, а с сословиями проблемы решаются по мере захвата княжеств. В итоге на орды атака немного позже, но есть сильная экономия по админ очкам, куча пров своей культурной группы, и +5 стейтов за ветку идей, что сильно уменьшает проблемы со слишком большой территорией.

Нерешаемых задач на старте у Москвы точно нет))) просто бесят эти мелочи. Каждая блин катка начинается одинаково - загрузились и  прожали кнопки сословий, чуть позже перераспределили земли в пользу бюргеров, и далее по списку. 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 15.04.2019 в 16:34, AlexTheTeacher сказал:

@Nikitoshe4ka Если играть Россией в исторических границах, то подобных проблем не может быть в принципе, ведь в отсутствии дальнейших завоеваний очки девать будет некуда кроме как вкладывать в развитие провинций. Видимо криво расставлены стейты и армия из наемников, вот денег и нету. Наемники России вообще совсем не нужны, у России же рекруты бесконечные за счет стрельцов.

Кстати да, если играть именно Россией то принцип разумной достаточности более чем уместен. Я стараюсь оставаться в исторических границах + брать под контроль Манчжурию и Персию (что тоже в общем то исторично). Чтобы быть мировым жандармом более чем достаточно. Дальше свои земли развивать. Их более чем достаточно.

А для строительства именно колониальной империи с заморскими территориями больше подходят Англия, Испания или какая-нибудь Голландия.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, rev4ik сказал:

На 1.28.3 она ой как полезна прям со старта - чтобы степные миссии открылись теперь надо провку тамбовского стейта перекрестить. Стейта 

Прочитайте гайд, там описано как без религии получить клаймы на степи .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556939

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...