Игра за Москву - Страница 485 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
30 минут назад, The_Hacky сказал:

Как то странно без военных идей на 10 технологии. Того же Османа трупами не закидать. Хз, комендант, икона, и качество/нападение - только так более менее удаётся бои выигрывать против него. А к 10 теху чаще всего Осман пока рекрутов и армию больше моей имеет. Ну и соседом у меня он рано становится. 

За Московию Осман закидывается трупами раньше и без идей вполне себе нормально.

Ссылка на комментарий

топтыжка

На старых патчах брал 3й идеей оборону, советника на боевой дух. И на 11-12 воентехе довольно легко осман бился при сопоставимых армиях.

Когда ввели корупцию за лишние территории перестал османа трогать до полного поедания индии как минимум. Военку соответственно отложил на 4ю идею за ненадобностью ранее.

Ссылка на комментарий

Как у вас получается закидывать кого то трупами, если 100 лет играю доходы никакие от слова вообще, торговля только с новгорода и там крохи, провинции не развиты, все что захватываете от орды оно вообще не приносит доход, на каждую войну  с ордой уходит куча рекрутов, наемников держать ну очень дорого даже половину пехоты не получается... как и чем вы набиваете доход за Россию ну реально, развития ж никакого и торговля первые 100 лет никакая т.к. из возможных получаете 2 дуката с казани и еще пару астрахань крым, до остальных пока не дотянетесь да и сил нет их завоевывать....Единственный вариант зафармить литву с ее благоприятным провами для московии по культуре, но это не всегда получается сделать если они в унии с польшей и польша в крепком союзе...

Ни разу не было такого чтоб за Россию было много (да просто хоть сколько нибудь) денег. Колонизация сибири такое себе и это уже позже чем 100 лет, все расширение на восток только в целях завоевания профита там 0 все провки  3-3-3 в развитии, до Индии еще дойти надо, там даже если цепочкой брать как раз  к 1500 только пробьетесь туда, но там же еще и влияние расширить надо чтоб выкачать оттуда бабки, тоесть все промежуточные ТЦ захватить, а это значит воевать, а это значит куча АЕ из-за того что там везде сунниты и агрится теже тимуриды с траксой начали еще с захвата казани...В итоге приходишь к Индии с багажом в 40-50 армий 0 пулом рекрутов, и 200-300 АЕ у всех вокруг, и при этом не дай те бог ввязаться в войну с кем нить из мажоров, коалиция в 100500 муслимов обеспечена...

Ссылка на комментарий

топтыжка

@lan255 Первоначальный доход дают съеденные новгород, тверь, рязань и присоединенные вассалы. Остальное роли почти никакой не играет так как нет свободных владений ни на что до формирования России. После формирования России уж перекрещены будущие владения в астрахане, башкирии и казани. Уже после этого доход приемлимый, но конечно еще не большой.

По поводу индии. Чтобы не было кучи агресивки обязательно нужна выделять и откармливать казахов. Очень желательно помимо них еще 1-2 вассала типа пенджаба, хивы или недобитка из тимуридских вассалов (сам тимурид совсем хорошо, но нечасто такое бывает). Тогда вполне реально подойти к индии без кучи агресивки.

 

Ну икона на минус агресивку конечно еще. И наверное религия+дипломатия первыми двумя идеями. Это наверное оптимальный набор идей на минус ае теперь. Религия+шпионаж еще больше снизит, но как то сомнительно что это того стоит.

 

Наемники  не нужны. По хорошему ни одного не надо, ну если совсем тяжко то штуки 3 на самом старте.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну и пара союзов с суннитами не помешает, тупо чтобы не копили агресивки и не шли в коалицию. Например чагатай и джаунпур.

Ссылка на комментарий

bornrules

А как изъять провинцию из СРИ? А то мне тут Богемский император претензии на мои польские земли шлёт. Охамел вконец, псина..

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, bornrules сказал:

А как изъять провинцию из СРИ? А то мне тут Богемский император претензии на мои польские земли шлёт. Охамел вконец, псина..

Лучше просто игнорировать это. Изымание еще больше разозлит.

А спасает от этих претензий постоянное нахождение в веойне до тех пор пока эта провинция не национализируется.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, lan255 сказал:

Как у вас получается закидывать кого то трупами, если 100 лет играю доходы никакие от слова вообще, торговля только с новгорода и там крохи, провинции не развиты, все что захватываете от орды оно вообще не приносит доход, на каждую войну  с ордой уходит куча рекрутов, наемников держать ну очень дорого даже половину пехоты не получается... как и чем вы набиваете доход за Россию ну реально, развития ж никакого и торговля первые 100 лет никакая т.к. из возможных получаете 2 дуката с казани и еще пару астрахань крым, до остальных пока не дотянетесь да и сил нет их завоевывать....Единственный вариант зафармить литву с ее благоприятным провами для московии по культуре, но это не всегда получается сделать если они в унии с польшей и польша в крепком союзе...

Ни разу не было такого чтоб за Россию было много (да просто хоть сколько нибудь) денег. Колонизация сибири такое себе и это уже позже чем 100 лет, все расширение на восток только в Индии еще дойти надо, там даже если цепочкой брать как раз  к 1500 только пробьетесь туда

Не жалуйтесь на имбу Россию. В 1500 году 50к армии норм , посмотрите список лидеров во вкладке армии будет 3-6 место в мире. 0 рекрутов куда вы их деваете? Генералки даете через реку в горах на вражескую крепость? У вас есть стрельцы поднимайте их а битые полки обьединяйте. Старт с 5 вассалами вы ни одной крепости не должны осаждать а только ждать когда вам их принесут на блюдочке. Уния Польши и Литвы самое лучшее что может быть по сути со старта у Польши проблемы больше чем у Московии и воюете по суте против одной Литвы а союзника его выводит по сепоратке просто отдайте вассалу перми приказ на осаду столицы , сама дойдёт сама захватит. Просто бей в спину когда начнут бить тевтонов . ну и битвы  вас никто не заставляет штурмовать Польшу-Литву осадите цель войны (крепость) и не давайте осаждать свои  .  за войну потеряете 5-7 К рекрутов . Когда цель будет 25+ две столицы примерно 80 варскора мириться на репорации и богатые владения. Ну а орды вата. Дойдете до Тимура - Индии будет овертех по военке качните колониализм.

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

13 часа назад, lan255 сказал:

Как у вас получается закидывать кого то трупами, если 100 лет играю доходы никакие от слова вообще, торговля только с новгорода и там крохи, провинции не развиты, все что захватываете от орды оно вообще не приносит доход, на каждую войну  с ордой уходит куча рекрутов, наемников держать ну очень дорого даже половину пехоты не получается... как и чем вы набиваете доход за Россию ну реально, развития ж никакого и торговля первые 100 лет никакая т.к. из возможных получаете 2 дуката с казани и еще пару астрахань крым, до остальных пока не дотянетесь да и сил нет их завоевывать....Единственный вариант зафармить литву с ее благоприятным провами для московии по культуре, но это не всегда получается сделать если они в унии с польшей и польша в крепком союзе...

Ни разу не было такого чтоб за Россию было много (да просто хоть сколько нибудь) денег. Колонизация сибири такое себе и это уже позже чем 100 лет, все расширение на восток только в целях завоевания профита там 0 все провки  3-3-3 в развитии, до Индии еще дойти надо, там даже если цепочкой брать как раз  к 1500 только пробьетесь туда, но там же еще и влияние расширить надо чтоб выкачать оттуда бабки, тоесть все промежуточные ТЦ захватить, а это значит воевать, а это значит куча АЕ из-за того что там везде сунниты и агрится теже тимуриды с траксой начали еще с захвата казани...В итоге приходишь к Индии с багажом в 40-50 армий 0 пулом рекрутов, и 200-300 АЕ у всех вокруг, и при этом не дай те бог ввязаться в войну с кем нить из мажоров, коалиция в 100500 муслимов обеспечена...

За тех же тевтонов раскатывают эту унию а за Московию сам бог велел ( не уточняйте какой)))

Коалиции в Индии -

  1 союз с джанпуром ешь Дели. 

2 союз Бенгалии ешь Джанпур.

3 союз Бахмани(видже) ешь Бенгалию.

4 больше союзов небойся превышать лимит дип отношений.Лучше селекционируй наследника на дип -админ.

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

топтыжка

При поедании индии неприятны даже не коалиции в самой индии а вокруг.

Когда влезает весь персидский регион, чагатай итд. И если давить дальше то уже и мамлюк с османом наготове.

Чтобы этого не было желательно уже на подходе к индии агресивку экономить. Идеи, икона, кб возвращение, союзы.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, топтыжка сказал:

Лучше просто игнорировать это. Изымание еще больше разозлит.

А спасает от этих претензий постоянное нахождение в веойне до тех пор пока эта провинция не национализируется.

Ну разозлит и разозлит.. и так отношения минус 200 :))) Войну он мне объявит чтоль? Так у всей СРИ от такой войны сейчас пупок развяжется.

Просто я часть земель вассалу подарил, а он возвращать начал. Те, что у меня я вернуть отказался, а вассал смалодушничал.. :((

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Ну на провинции есть значек добавить исключить из сри- рядом с добавлением провинции в тк. Только я не в курсе когда его можно прожимать а когда нельзя. Потыкать надо.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Ну разозлит и разозлит.. и так отношения минус 200 :))) Войну он мне объявит чтоль? Так у всей СРИ от такой войны сейчас пупок развяжется.

Просто я часть земель вассалу подарил, а он возвращать начал. Те, что у меня я вернуть отказался, а вассал смалодушничал.. :((

Войну как раз любой действующий император объявить может за возврат имперских земель, с условием что в СРИ проведена первая реформа. Вывод земель из империи сильно портит отношения и при нужном АЕ эти "красавчики" быстро соберут коалицию. С учётом того что вам сильно не достаёт рекрутов, то такая война может оказаться фатальной.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, bornrules сказал:

не видел, поищу.

В окне провинции слева внизу - плюсик.

Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, Sakā сказал:

Войну как раз любой действующий император объявить может за возврат имперских земель, с условием что в СРИ проведена первая реформа. Вывод земель из империи сильно портит отношения и при нужном АЕ эти "красавчики" быстро соберут коалицию. С учётом того что вам сильно не достаёт рекрутов, то такая война может оказаться фатальной.

 

Что, даже нарушив перемирие после только что с треском слитой мне войны?

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Что, даже нарушив перемирие после только что с треском слитой мне войны?

ИИ не человек . Перемирие не нарушит. За что и карается в любой катке.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, wwest сказал:

ИИ не человек . Перемирие не нарушит. За что и карается в любой катке.

Вообще конечно я понимаю возмущение Богемии. Чисто по человечески. Вот так долго были союзниками. Попилили Польшу. Помогали в войне с Османом.. и вдруг такое коварство.. Теперь придётся после каждого окончания перемирия их планомерно в асфальт закатывать.. тем более, что прова, возвращённая Богемии моим вассалом, даёт мне КБ. Австрия вроде копытом бьёт мне помогать Богемию кошмарить. Осман, опять же, на Богемию зуб имеет.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

Чисто по человечески

АИ каждую партию начинает с чистого листа, не помня коварства предыдущих партий.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Sakā сказал:

АИ каждую партию начинает с чистого листа, не помня коварства предыдущих партий.

Так у меня вроде пока одна партия. Просто союзника я предал в процессе. Как только получил вечные претензии на Польшу.  А до этого мы с Богемией попилили мне Литву, а Польшу им. Богемия правда ещё на датскую Ливонию покушалась, но тут я их опередил коварно.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Как-то принципиально больше возможно ли выжать голды к этой дате, если не брать торговлю/экономику, или нет? (про три монеты от голды говорить не стоит, шахта обрушилась, да и не актуально уже)

Спойлер

hv2hIZi.jpg

Взяв вместо дипломатии влияние (возьму и так наверное четвёртой) можно было бы уже присоединить волынь и польшу, но это всёравно лишь где-то 6-7 монет от стейтов, что тоже не назовёшь значительно больше.

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Karpesh
23 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Как-то принципиально больше возможно ли выжать голды к этой дате если не брать торговлю/экономику или нет? (про три монеты от голды говорить не стоит, шахта обрушилась, да и не актуально уже)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взяв вместо дипломатии влияние (возьму и так наверное четвёртой) можно было бы уже присоединить волынь и польшу, но это всёравно лишь где-то 6-7 монет от стейтов, что тоже не назовёшь значительно больше.

Полагаю что весьма возможно, если выжрать Балтику  ̶9̶ , да и трейдить в любеке весьма реалистичный вариант. Доход от трейда на скрине совершенно не похож на себя. Даже если учесть что в наличии всего 2 торгаша.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556869

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...