Игра за Москву - Страница 492 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Сибирь в этом сейве радует. Только Байкал прошел, а уже 5 золотоносных провинций.

Ссылка на комментарий

bornrules

Провы начали обратно в православие перекрещиваться. Ну и ладно значит. :)

 

Вообще занятно, почему в Екатеринбурге из ресурсов только соль или снасти? Хозяйка медной горы это ведь про этот регион как раз. Всякие самоцветы как раз обязаны именно там появляться. Недодумали разработчики.

Ссылка на комментарий

bornrules

А подскажите как призвать рекрутов после роспуска, но в другом конце страны? А то никогда так не делал. А тут война с ойратами, через всю страну армии гнать.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, bornrules сказал:

А подскажите как призвать рекрутов после роспуска, но в другом конце страны? А то никогда так не делал. А тут война с ойратами, через всю страну армии гнать

Рекруты они как бы везде и нигде.

А если про армию речь идет то одну распустить вторую набрать там где надо. Если 60% профисианализма есть то рекрутов это не тратит.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, топтыжка сказал:

Рекруты они как бы везде и нигде.

А если про армию речь идет то одну распустить вторую набрать там где надо. Если 60% профисианализма есть то рекрутов это не тратит.

А, ну это процесс переноса армии не убыстряет. Проще форсированным маршем добежать тогда.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, bornrules сказал:

А, ну это процесс переноса армии не убыстряет. Проще форсированным маршем добежать тогда.

Врядли. Довольно быстро формируется армия, если там не 200к надо конечно.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, топтыжка сказал:

Врядли. Довольно быстро формируется армия, если там не 200к надо конечно.

Ну ладно, в следующих войнах проверю. Эту уже заканчиваю. Хотя можно обратно часть вернуть таким образом. Но ведь деньги я по новой трачу? Конница и арта всё же не дешевы.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, bornrules сказал:

Но ведь деньги я по новой трачу? Конница и арта всё же не дешевы.

это актуально для поздней стадии игры. Да деньги тратятся и когда они имеют какое то значение лучше так не делать. А вот когда доход уже 1000+ то очень удобно.

Ссылка на комментарий

bornrules

Хм.. я чего-то пропустил или это мне с последним испанским ДЛЦ добавилось?

Я имею в виду выселение в колонии нацменьшинств? Или это и раньше было и я просто не замечал?

Это вместо колониста действует как я понял?

 

3.2.jpg

Ссылка на комментарий

bornrules

Работает только с Аляской походу. С Тайванем такая опция не предлагается.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Да добавилось с последним длс. Работает только в колониальных регионах.

Задумка неплохая, но к сожалению почти бесполезная. Из такой колонии нельзя отозвать колониста до конца колонизации. Соответственно при игре через 1го колониста использовать почти невозможно, при игре через двух просто неудобно. особенно на поздних стадиях игры когда время доставки колониста составляет приличную часть от времени колонизации.

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка а колониста надо отзывать когда он уже прибыл на место или пока в пути тоже можно?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, bornrules сказал:

а колониста надо отзывать когда он уже прибыл на место или пока в пути тоже можно?

После прибытия. Если во время пути отозвать то колонии не будет. Это про обычную колонию.

А при выселении меньшинств вообще нельзя отзывать.

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня колонистов 2. Одним буду выселять, другим просто колонизировать. Попробую так сказать. При выселении как я вижу ещё и уровень развития колонии чуть поднимают.

Изменено пользователем bornrules
1
Ссылка на комментарий

топтыжка

Недавно тут говорили про перекрещивания релизиозных центров и что надо настакать для этого по силе миссионера.

Так вот недавно перекрещивал мекку на 17 развития, исламский религ центр +5 и +2 сответственно, территория +2, непризнанная культура и нет эдикта. Вполне себе перекрестился за 200 месяцев. Так что обычные центры для христиан никаких проблем при перекрещивании не создают.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Про идеи.

До патча 1.27 за россию играл с религия,влияние,админка,гуманизм,дипка и военка в разной последовательности. Все было в целом очень удобно.

На 1.28 начал сталкиваться с такой проблемой что гуманизм за обычные страны (без бонусов  терпимости к язычникам) стал работать очень плохо. Доходило до восстаний в неперекрещенных провинциях без сепаратизма. И вроде все намекает на то что надо просто перастать его брать. Но вместе с попорченным гуманизмом на 1.28 из влияния убрана -20АЕ, а связка гуманизм+дипломатия это очень хорошо компенсировала. А при влезании в индию через кучу суннитов и поедание этих же суннитов в индии очень хочется иметь максимально много минус ае.

Возникла мысль по идеям, и нечто подобное опробовал пока на андалуссии и арагоне и было довольно неплохо.

1)религия 2)шпионаж 3)дипломатия 4)военка а админка и влияние выносятся на 5 и 6 позиции. За россию с ее фабрикациями на области должно быть еще лучше наверное.

 

По текущей своей партии меня вроде перестало совсем уж бесить перекрещивание торговых кампаний, так что возможно попробую в ближайшее одну веру за православную Россию с таким набором идей.

 

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня сейчас жестко: один народ, одна вера. Ну понятно, что новгородцев и рязанцев с русинами в московскую массово не меняю, но всех кто красным цветом без капли жалости. Цель в более менее исторических границах быть жандармом мира. И постепенно всех соседей-соперников также склонить к православной вере. Ну и быть первым среди всех православных государей мира.

Кстати, тут давно в планах мысля бродит. Данию с Норвегией сделать вассальным государством Данией, передать ей юг Балтики, Атлантическое побережье будущих США и через них контролировать торговый узел в Ла-Манше. Вассал же может мне торговое влияние передать.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, bornrules сказал:

Кстати, тут давно в планах мысля бродит. Данию с Норвегией сделать вассальным государством Данией, передать ей юг Балтики, Атлантическое побережье будущих США и через них контролировать торговый узел в Ла-Манше. Вассал же может мне торговое влияние передать.

Так себе идея - даже если не учитывать, что оно от размера бузить будет и в Ла-Манше оно не представлено от слова никак. 

Кроме того, у Дании на торговлю в идеях нет ничего, лучше уж тогда из Норвегии делать. Потом, любые вассалы не берут идеи на колонизацию (если это не Норвегия).

Ссылка на комментарий

10 часов назад, bornrules сказал:

Цель в более менее исторических границах быть жандармом мира. И постепенно всех соседей-соперников также склонить к православной вере. Ну и быть первым среди всех православных государей мира.

😂 Главный ортодокс выполнен 11.11.1444, соседи в соперниках закончатся к 1500, склонять некого будет. 

Перекрестить Германию абсолютно реально к той же дате, когда эпохи только ввели я так развлекался, к эпохе реформации вся СРИ кроме императора православная была. И тут что-то в игре сломалось(((

Ссылка на комментарий

bornrules

Всё таки ИИ как-то специфически играет за успешные нации. Во всех моих сейвах Австрия один из главных лузеров. Всегда там Богемия отжирается и становится императором, а Австрия в протестантизм ударяется.

 

Вчера ради хохмы сыграл партию за Австрию. Блин, ну как они каждый раз так знатно лажают не могу понять?! У меня к 1475 г. присоединена полностью Венеция (та часть что в Италии и до Албании), уния с Венгрией (сами падают, специально несколько раз тестировал), уния с Богемией (военным путём) и я по прежнему император. По сути к 1475 г. вся игра сделана ибо кто мне теперь соперник.

 

Параллельно наблюдал как ИИ играл за Москву. В первой войне с Новгородом Москва взяла Вельск, Торжок, Шенкурск, Сольвычегодск. Во второй Москва забрала сам Новгород, Холмогоры, Мезень, Онегу и Каргополь, а Дания Неву. Литва не пошла на унию с Польшей, напала на Орду и лишилась двух провинций. Вот тут я откровенно ржал. :)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556951

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...