Игра за Москву - Страница 514 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Amfitrion
В 13.07.2019 в 08:33, Karpesh сказал:

Есть несколько факторов которые сильно на это влияют. Во первых нужно пометить важными провы на которые вассал должен сделать клаймы. А во вторых на желание делать клаймы сильно влияет характер правителя. Милитаристы шпарят ткаймы как угорелые а вот от дипломаты клаймят очень ОЧЕНЬ редко. И еще на ривалов игрока, вассал охотно делает клаймы, даже дипломат.

 

Простите, а как их пометить?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Amfitrion сказал:

Простите, а как их пометить?

Тыкнуть правой кнопкой по своей стране на карте.

вот такое окно должно появиться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выбрать третью вкладку где мужичек нарисован.

И потом выделять красным нужные провинции.

После этого еще надо изменить отношения к стране на которую хотим претензии на враждебное.

Ссылка на комментарий

feanya

заканчиваю свою катку за Моголов, ВК я сфейлил скорее всего, решил попробовать следующую опять за Россию. Раньше я пытался раскачивать-ся съедая у Дании Норвегию через взятие перка на уменьшение стоимости передачи субъектов и взятие вторыми идеями (после религиозных) исследовательских, а потом 4ми - экспансии, с выходом в колонизацию через отжатие Исландии, но поиграв за Моголов понял что это нафиг не нужно, встает вопрос какие идеи брать?

Пока я был совсем нубом, я брал первой связкой - Экономические + Качественные, но понимаю, что сейчас это малополезно, несмотря на то, что экономика Москвы/России на старте очень слабая.

В последние разы я брал в первую очередь религиозные. Вопрос, имеет ли смысл брать религиозные идеи первыми (чем дальше, тем слабее от них становиться выхлоп) или таки взять первыми гуманистические? За Россию с религиозными идеями особых проблем с восстаниями и так нет, если авторитет Патриарха прокачан, но гуманизм дает другие бонусы, в первую очередь дипломатические.

Вообще сейчас хочу попробовать взять в таком порядке - Религиозные, Влияние, Деф, Админ, Дип, а вот со вторыми военными у меня вообще идей нет, за Моголов я брал Аристократические и не пожалел, но за Россию склоняюсь к Качественным

Цель - попытаться получить кого-то в Европе в Унии (в идеале - Богемию), ну или хотя бы нормального вассала, типа Норвегии по раньше и попытаться в итоге стать Императором СРИ через вестфальский мир. Старт планирую как обычно - Новгород - > Казань, забирать у той в первую очередь Башкирию ради рудника золотого, а дальше через Ногаев и Трансу выходить в Индию, в Европе ограничиться забором у Шведов Финляндии, а так же возвращении православных земель из под Польши/Литвы, ну и + Крым. Может быть, если будут благоприятные обстоятельства - попробовать взять у Турок Царьград. Это план до эпохи абсолютизма, ну а дальше уже по накатанной.  Равно как и попробую таки написать свой первый ААР, но это пока не точно. Собственно жду советов по лучшим направлениям экспансии, приоритетам и по идеям.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

топтыжка
16 минут назад, feanya сказал:

Вообще сейчас хочу попробовать взять в таком порядке - Религиозные, Влияние, Деф, Админ, Дип

Влияние и дипломатию я бы местами поменял.

 

17 минут назад, feanya сказал:

а вот со вторыми военными у меня вообще идей нет, за Моголов я брал Аристократические и не пожалел, но за Россию склоняюсь к Качественным

я за наступление (качество тоже хорошо)

 

20 минут назад, feanya сказал:

Старт планирую как обычно - Новгород - > Казань, забирать у той в первую очередь Башкирию ради рудника золотого, а дальше через Ногаев и Трансу выходить в Индию, в Европе ограничиться забором у Шведов Финляндии, а так же возвращении православных земель из под Польши/Литвы, ну и + Крым. Может быть, если будут благоприятные обстоятельства - попробовать взять у Турок Царьград. Это план до эпохи абсолютизма, ну а дальше уже по накатанной.

Слишком уж объемный план. Как минимум надо выбрать одно из двух. Либо в союзе с поляком бить османа, либо в союзе с османом поляка. Обоих есть паралально прорываясь в индию неочень затея.

По дороге в индию не забыть выделить казаха. А уж если появится возможность завассалить тимурида это совсем хорошо.

Ссылка на комментарий

46 минут назад, feanya сказал:

решил попробовать следующую опять за Россию.

Я на днях играл за Московию. Фокус на военку, унижение Новгороду плюс забрал Новгород/Луки/Нева, прокачал Москву на 30 развития, напал на Данию (они воевали с ЛО) через цель забрал Норвегию, дальше Тамбов забрал у БО, после опять Новгород, сразу же забрал у Дании через цель эпохи Швецию, через клайм Норвегии повоевал с Шотландией, перекинул войска в Британию и война Англии (она с Французом воевала) где у неё забрал 3-4 северные провинции с крепостями, дальше доел Новгород, после напал на Польшу, дальше скинул датские провинции Швеции, закрыл второй веткой влияние, съел Прибалтику.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, топтыжка сказал:

Слишком уж объемный план. Как минимум надо выбрать одно из двух. Либо в союзе с поляком бить османа, либо в союзе с османом поляка. Обоих есть паралально прорываясь в индию неочень затея.

до этого у меня получалось совмещать. Если Турок не пережрался я получая 12 веонтех в 1530-1550 году просто сходу на него пру, обычно за одну войну получается пробить дорожку по побережью до Царьграда (если от Польши отваливается Молдавия, то вообще шикарно её можно нахаляву завассалить, а если бить Поляка с начала, там обычно от них с Литвой все отваливается)

Только что, топтыжка сказал:

Влияние и дипломатию я бы местами поменял.

В принципе да, к моменту закрытия вторых идей обычно стартовые вассалы уже интегрированы,а крупных можно подождать до закрытия Влияния.

 

Только что, топтыжка сказал:

По дороге в индию не забыть выделить казаха.

 

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Только что, топтыжка сказал:

А уж если появится возможность завассалить тимурида это совсем хорошо.

Если он будет еще существовать, я очень редко вижу, когда он переживает первые 20-30 лет

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Sakā сказал:

сразу же забрал у Дании через цель эпохи Швецию

а там разве даже с целью эпохи хватает?

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Sakā сказал:

перекинул войска в Британию и война Англии (она с Французом воевала) где у неё забрал 3-4 северные провинции с крепостями,

я так планировал, когда зимой играл, но там случилась та редкая ситуация, когда Франция сфейлила первую войну с Англией и я тупо не потянул в первую очередь морскую войну с пережратой Англией

Ссылка на комментарий

топтыжка
21 минуту назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Интересных претензий нету, но обычных очень много. Самая большая страна из выделяемых. По числу провинций точно, по развития скорее всего тоже.

Отнимается обычно одна провинция у ногайца и потом по кб возвращение почти весь узбек съедается +еще по мелочи. И все это суннитские провинции за поедания которых обычным путем будут злиться: осман, мамлюк, персидский регион, индийские сунниты и всякие чагатаи.

28 минут назад, feanya сказал:

Если он будет еще существовать, я очень редко вижу, когда он переживает первые 20-30 лет

Ну да, там непросто. Надо успеть поймать недобитого. А еще он бывает наоборот присоединяет вассалов и тогда через него пробиться в индию сложная задача.

31 минуту назад, feanya сказал:

а там разве даже с целью эпохи хватает?

Скорее всего при забирании норвегии швецию немножко надкисили. Выбор там и может еще пару.

Ссылка на комментарий

donartruss
7 часов назад, feanya сказал:

а там разве даже с целью эпохи хватает?

Хватает, поскольку на предыдущем этапе, помимо переподчинения себе Норвегии, съедается и некоторый кусок Швеции, и во второй войне она уже вполне влазит целиком.

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 часов назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

На бОльшую часть Узбека, и добрую половину Трансоксианы.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Ну и это не претензии а полноценные корки. Которые забираются по кб возвращение и не требуют национализации (казахами). Но наверное это и имелось ввиду.

Ссылка на комментарий

@feanya в первой войне против Дании берём Норвегию и финские провинции Швеции, после я их скинул назад Швеции.

Чтобы удачно провоевать против Англии желательно получить плацдарм в Британии. Обычно Ливоны заключают союз с Шотландией, только заранее наделайте только транспортники, возьмите проход у Англии и на Шотландию. Без должного флота тяжело тягаться на море против Англии.

Казахи имеют национальные корки не требующие национализации на всю Центральную Азию. Южные провинции с хорошим развитием и по возврату это лучший вариант. Плюс у них степные идеи, а это минус сепаратизм и скидка в национализации, поэтому им можно скинуть бедные провинции до Китая. Раньше у них была ФП Орда, но из-за низкого единства он просто тонул в восстаниях, поэтому парадоксы поменяли им форму правления - Маликат (типа мусульманского герцегства).

Европа Европой, но деньги в Азии, если одна вера, то надо в колонии.

Я вот Сербией играю набрал не нужные провинции, а это коррупция и долгу ползу в сторону Индии. Тут вышел смешной случай, в войнах с Османом за несколько провинций у меня получился приличный счёт.  Смотрю оказывается Осман прокачивал некоторые анатолийские провинции до 30 развития.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, топтыжка сказал:

Ну и это не претензии а полноценные корки. Которые забираются по кб возвращение и не требуют национализации (казахами). Но наверное это и имелось ввиду.

угу, вообще, играя за Моголов я дико горел от вечных казахских восстаний, которые постоянно лезли ко мне через границу из 3 разных гос-в.

 

Только что, Sakā сказал:

Чтобы удачно провоевать против Англии желательно получить плацдарм в Британии. Обычно Ливоны заключают союз с Шотландией, только заранее наделайте только транспортники, возьмите проход у Англии и на Шотландию. Без должного флота тяжело тягаться на море против Англии.

эт да, я когда играл и за Кастилию-Испанию, и за Францию старался получить плацдарм в Англии, до того как те сформируют ВБ, но конкретно в той партии был мрак по отжору ВБ.

Только что, Sakā сказал:

Смотрю оказывается Осман прокачивал некоторые анатолийские провинции до 30 развития.

в одном из прошлых патчей комп умудрялся прокачивать некоторые провы до 100,  к последней эпохе.

Только что, Sakā сказал:

если одна вера, то надо в колонии.

отбор колоний не дает же все еще АЕ в Европе?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, feanya сказал:

отбор колоний не дает же все еще АЕ в Европе?

Дает много агресивки против страны у которой отбираеш.

И если рядом с колониями есть провинция какого нибудь колонизатора (именно полноценная провинция - не недоделанная колония) то эта страна так же отхватит  кучу агресивки.

Если прожимать требования - уступить колониальный регион то вроде только цель войны получает агресивку.

Ссылка на комментарий

feanya
9 часов назад, Sakā сказал:

унижение Новгороду плюс забрал Новгород/Луки/Нева,

с унижением не получается забрать все нормально, нам нужно отрезать Новгород от Литвы, Ордена и Дании, то есть - забрать Холм, Луки и Неву с Ингерманландией, а тогда не влазит Новгород, я обычно беру эти 4 провы, возвращаю Вельск и беру на остаток деньги

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, feanya сказал:

с унижением не получается забрать все нормально, нам нужно отрезать Новгород от Литвы, Ордена и Дании, то есть - забрать Холм, Луки и Неву с Ингерманландией, а тогда не влазит Новгород, я обычно беру эти 4 провы, возвращаю Вельск и беру на остаток деньги

Унижение, забираю Неву + Новгород + Луки. Луки скидываю Пскову. Предупреждение Твери и Ливонам. Дания всегда сразу нарадает на Ливонов и очень редко на Новгород. Даже если так и будет, то нападаем на Данию, заранее готовим клайм на Выборг. У меня для осад было 9 наёмников.

Ссылка на комментарий

Random4Fun

Я являюсь настоящим фанатом экономики. Даже когда играю за Московию, беру Админку, Экономику, Религиозные (играю без ограничения на ветки).

Процветание (10) + эдикт (10) + бургеры (10) + экономика (20) + икона (10) + ТЦ 3го уровня (10) = 70% скидки позволяют качать владения до 30. А в раскаченых владениях и домики удобно приятно строить. 

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, Random4Fun сказал:

Я являюсь настоящим фанатом экономики. Даже когда играю за Московию, беру Админку, Экономику, Религиозные (играю без ограничения на ветки).

Процветание (10) + эдикт (10) + бургеры (10) + экономика (20) + икона (10) + ТЦ 3го уровня (10) = 70% скидки позволяют качать владения до 30. А в раскаченых владениях и домики удобно приятно строить. 

Ну, экономику же Вы не будете 1-2 идеей брать? Скидки на развитие не будет на первые два института.

А к тому моменту уже можно и торговлю взять. И раскидать торговцев до Индии, либо при переносе торговой столицы на балтику до Самарканда. Торговые идеи приносят больше дохода, чем экономические (если не сидеть только со штатами, а расширяться).

Экономические берут ради политики на +5 дисциплины и пушек +10%.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Экономика выглядит очень хорошо - прямо каждая идея там полезная. но она за админочки а там как минимум религия/гуманим и админка нужны и желательно не слишком поздно.

Так что как не хотелось мне экономику взял я ее только один раз в партии на вц. За манчжурию - 1)гуманиз 2)оборона 3)экономика Было все легко и приятно, но скорее всего с админ или влиянием (это было когда там еще было -20 ае) 3й веткой было легче и приятнее.

Но если играть без ограничения на ветки тогда ее попроще пристроить будет.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, топтыжка сказал:

Интересных претензий нету, но обычных очень много. Самая большая страна из выделяемых. По числу провинций точно, по развития скорее всего тоже.

Отнимается обычно одна провинция у ногайца и потом по кб возвращение почти весь узбек съедается +еще по мелочи.

Последнее время постоянно сталкиваюсь с тем, что данники Мина бьют узбеков уже в начале партии и выделяют казахов и Сибирь по мирному соглашению

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Brokar сказал:

Последнее время постоянно сталкиваюсь с тем, что данники Мина бьют узбеков уже в начале партии и выделяют казахов и Сибирь по мирному соглашению

Раньше там стабильно всё съедал Моголистан. Сейчас это Трансоксиана или Казахи.

Ссылка на комментарий

Ульф
18 часов назад, Sakā сказал:

Раньше там стабильно всё съедал Моголистан. Сейчас это Трансоксиана или Казахи.

в моей последней катке Чагатай, данник Мина, подмял казахов, я сформировал играя за Россию Трансоксиану- вассала, ну а тимуриды до того, как я напал на них были среди ведущих держав. Мин на них напал, сделал данниками. Интересные события

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,342
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562628

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...