Игра за Москву - Страница 598 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
1 час назад, alshtru сказал:

задумайтесь , почему мораль в ветке идей оборона) она там не для того,чтобы шотать, а чтобы вас не шотали) и шотаются армии не тупо моралью, а правильно сформированной армией

не важно для чего ее туда поставили разработчики)

в начале партии по сути шотаются именно моралью

а зачастую и только ею

либо на прямую за счет подовляющего превосходства в ней

либо ловлей отступившей армии 

 

если это вц и ты берешь ее 4й и позже то смысл ее смазывается впрочем как и вообще всей военки - бери любую все какой то комфортный прирост дадут

 

 

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, bornrules сказал:

Яркендское золото банально далеко. Я туда и не лезу никогда.

ну потому что ты играешь не по тактике с ранним врывом в ТК)))

а так то оно там почти по пути

почти

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Вот тоже удивлён. У меня коррупции не бывает, с доходами всё прекрасно, армия большая и сильная. В Индию до середины 1600 даже не смотрю. Хотя над моей стратегией тут постоянно насмехаются. :)

Насмехаются не над вашей стратегией. Ваша стратегия нормальная. Самая обычная стратегия новичка. "Насмехаются" над тем что вы советы даёте людям которые наиграли кучу часов и им ваша стратегия новичка явно не подходит :)

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ой тут "ветераны" "наигравшие кучу часов" такие вещи зачастую выдают что уж лучше бы они играли по стратегиям новичков😀

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

во кстати еще аргумент в пользу обороны при соло игре)))

без боев теряем больше чем в боях)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Мотострелок сказал:

в начале партии по сути шотаются именно моралью

а зачастую и только ею

либо на прямую за счет подовляющего превосходства в ней

либо ловлей отступившей армии 

и в начале и в середине и в конце партии шотаются понижением морали ниже 0.5. полностью вырезать армию тяжеловато) но мораль наносит один вид урона , а дисца два,  при этом снижая потери, а значит не давая ронять свою собственную мораль и экономя менпауер.

подавляющее превосходство(в 10 раз и выше) и ловля отступающей армии к шотанию по морали не имеет никакого отношения ибо мгновенно)

Проблема обороны в том, что ее надо брать сразу для эффекта первой идеей.уже  с 7 теха урон морали даже если пускать битвы на самотек идет все больше и больше от прямых потерь , а не от урона по морали. Поэтому то она и проигрывает почти всем идеям военки. даже количеству, если играть за ОПМ-ов.

Но за мажоров типа Москвы военные идеи вообще не нужны по большому счету . они и с военно морскими на суше всех передавят)

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

без боев теряем больше чем в боях)

а вы стеками по 50к не бегайте и не стойте на осадах)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, alshtru сказал:

и в начале и в середине и в конце партии шотаются понижением морали ниже 0.5. полностью вырезать армию тяжеловато) но мораль наносит один вид урона , а дисца два,  при этом снижая потери, а значит не давая ронять свою собственную мораль и экономя менпауер.

это абстракция

на практике за счет радикального превосходства по морали ты шотаешь гораздо большие стаки противника

и заставляешь отступать противника в тех боях где он бился бы до последнего и жег тебе кучу рекрутов а то и вовсе побеждал

а потом ловишь его 

 

собственно все бои становятся короче и жгут меньше рекрутов

 

признайся ты давно не тестил сколько дает в реальности 15% морали в начале партии в паре с военными традициями и приличным генералом?)

когда у противника ничего еще этого нет

иначе просто не кормил бы нас теорией)

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
36 минут назад, alshtru сказал:

подавляющее превосходство(в 10 раз и выше) и ловля отступающей армии к шотанию по морали не имеет никакого отношения ибо мгновенно)

ну что тут сказать

подавляющее превосходство по морали наносящей как ты же и сказал только один вид урона - и позволяет тебе шотать стаки которые не шотались до этого опуская их мораль  в 0

ловля отступающей армии имеет РАДИКАЛЬНОЕ отношение ибо далеко не всегда мгновенно

а недобиток с порезаной моралью зачастую начинает бегать туда сюда - особенно когда стак противника был крупным или вообще основным

в случае с оборонкой не начинает  - ты его шотаешь по морали

сначала ты его заставил отступить из за морали - а потом добил по морали

 

из таких боев и делаются легкие победы над более сильным противником в начале партии

если конечно нельзя обойтись вовсе без боев

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

19 минут назад, Мотострелок сказал:

на практике за счет радикального превосходства по морали ты шотаешь гораздо большие стаки противника

на практике военная идея берется за москву третьей или четвертой. 

 

19 минут назад, Мотострелок сказал:

признайся ты давно не тестил сколько дает в реальности 15% морали в начале партии

конечно не тестил. потому что никогда не беру военную идею первой, разве что за опм-ов, тем более никчемную оборону). и мало кто вообще берет. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
12 минуты назад, Мотострелок сказал:

подавляющее превосходство по морали

я бы хотел на это посмотреть в начале партии) 15 % это +0.45 морали к 3 . подавляет величиной)

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 минут назад, alshtru сказал:

на практике военная идея берется за москву третьей или четвертой. 

 

конечно не тестил. потому что никогда не беру военную идею первой

не всеми - некоторые любят военный комфорт

берут первым фокус на военку и соответственно скорее всего первой берут военку 

ну а так то я согласен не самое рациональное решение за москву особенно если это вц)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, Мотострелок сказал:

не всеми - некоторые любят военный комфорт

берут первым фокус на военку и соответственно скорее всего первой берут военку 

ну а так то я согласен не самое рациональное решение за москву особенно если это вц)

Вы первый кого я знаю, кто знает таких людей)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
27 минут назад, korg сказал:

Вы первый кого я знаю, кто знает таких людей)

ну это говорит больше о тебе и специфическом круге твоих знакомых)))

большинство моих знакомых берут военку первой за большинство стран

специально про москву я конечно не знаю)

 

п.с. скорее всего и за москву тоже

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка

Первой не беру конечно. А вот второй запросто. Да и 3й-4й оборона вполне актуальна. Связка религия+количество правда дает 10 морали и позволяет играть без наемников. Так что на нее перешел в основном. Но оборону все равно попозже добираю. Она же дает еще и политику на -0,1 корупции что позволяет закончить игру с 2-3 корупции вместо стандартных 7-10.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Она же дает еще и политику на -0,1 корупции что позволяет закончить игру с 2-3 корупции вместо стандартных 7-10.

шпионаж профитнее. там -0.2) закончите с нулем коррупции. Вы ж  любите цифирки покрупнее ?) 

 

2 часа назад, топтыжка сказал:

Связка религия+количество правда дает 10 морали и позволяет играть без наемников

за москву тоже?) москве наемники необходимы в сингле. и количество) количество в принципе и опм-ам и прочим минорам нужно только на ВХ. Ну или вы под обороной и количеством бегаете стеками по 100 к) тогда да- полезная связка)

Хотя я шучу. каждый играет так как привык. Я думаю, что если вам даже математические выкладки про мораль и дисциплину привести - все равно не поможет, ведь 10 и тем более 15  больше 5)

Вообще я где то видел такое сравнение - мораль это здоровье армии, дисциплина - атака и защита. то есть , упор в мораль это заваливание мясом(ака связка религия-количество). упор в дисциплину - на урон. А уж когда пушки начинают больно стрелять, примерно с 13 теха.. здоровье не сильно поможет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, Мотострелок сказал:

на практике за счет радикального превосходства по морали ты шотаешь гораздо большие стаки противника

и заставляешь отступать противника в тех боях где он бился бы до последнего и жег тебе кучу рекрутов а то и вовсе побеждал

а потом ловишь его 

Ну вообще-то с 7 теха влияние морали начинает ослабевать из-за роста уровня тактики, дисциплина бустит тактику, с 12 лвл теха дисциплина преобладает над моралью и уходит в вечный отрыв. Высокая мораль по сути хороша только что бы сносить повстанцев. 

 

5 часов назад, Мотострелок сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

во кстати еще аргумент в пользу обороны при соло игре)))

без боев теряем больше чем в боях)

Тогда тут полный аргумент взять количество с его бонусом к снабжению. 

3 часа назад, Мотострелок сказал:

ну это говорит больше о тебе и специфическом круге твоих знакомых)))

большинство моих знакомых берут военку первой за большинство стран

специально про москву я конечно не знаю)

 

п.с. скорее всего и за москву тоже

Без понятия зачем в сингле первой идеей брать военку. Разве что за каких нить опм взять количество и то большому счёту ради форс лимита. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
35 минут назад, MetallAlximist сказал:

Ну вообще-то с 7 теха влияние морали начинает ослабевать из-за роста уровня тактики, дисциплина бустит тактику, с 12 лвл теха дисциплина преобладает над моралью и уходит в вечный отрыв. Высокая мораль по сути хороша только что бы сносить повстанцев. 

откуда разговоры про техи 12+? про общее влияние того или иного показателя никто раговор не вел

простой факт без теории в том что первые два пункта оборонки складываются в неплохую военную стратегию для начала партии основанную на превосходстве в морали

и повстанцев кстати тоже

нис какого 7го теха она реально не снижается потому чт овсегда есть врывы за москву в тех кто ниже технологиями в той же индии и африке и она будет продолжать эффективно работать еще довольно долго

 

не знаю когда и что там становится лучше но в первые лет 40-50 ниодной военки лучше оборонки нет - да потом будут получше другие ветки - раскроется дисца арта появятся политики но речь то не о том

 

факт в том что потом можно обойтись вообще без военки

а в оборонке взять только два пункта 

реализовать их

и когда будут ненужны заменить на что то полезное на любой вкус

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
38 минут назад, MetallAlximist сказал:

Без понятия зачем в сингле первой идеей брать военку. Разве что за каких нить опм взять количество и то большому счёту ради форс лимита. 

ты мыслишь в рамках какого то вц 

 

а не в рамках решения конкретной задачи

если у тебя стоит какая то военная задача в начале партии то конкретно ее ты и решаешь

зачастую за какого нибудь серба выполняющего свою ачивку и смысла то первой веткой брать что то кроме военки нет(наверно)

тебе просто предстоят несколько войн и все

 

помню ачивку ортодоксов я делал за Москву паралельно с еще парой друзей на скорость

фокус на военку был вполне в тему

за псков и одоев когда их ачивки делал тоже вроде первыми оборонку брал или качество не помню уже точно)))

просто потому что драк многовато в начале - ну там не скажу что это было прям точно верное решение

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Тоже не вижу плюсов в обороне, кроме узкоспецифичного ролеплея, типа взять первой веткой и ворваться быстро в Османа. Да и то, крайне сомнительно.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 минут назад, Aruj сказал:

Тоже не вижу плюсов в обороне, кроме узкоспецифичного ролеплея, типа взять первой веткой и ворваться быстро в Османа. Да и то, крайне сомнительно.

или в датчанина

не специфического ролеплея а простого ролеплея

в который многие и играют переписывая историю или воспринимая игру как своего рода шахматы)))

а вовсе не в малярство)))

 

просто это не характерно для сидящих тут спецификов

к тому же половина сами ничего не считают тупо подсматривают чужие расчеты и свято в них верят

даже в откровенно ошибочные

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Как правило если играют на вц за Москву военка 3 по счету идея т е 10 админтех при перекосе очков минимум 12 воентех, начинать упираться в мораль в это время такое себе занятие, я к этому времени беру уже качество, ролплей на то и ролплей, обсуждать его бестолку, каждый делает там что хочет и не может быть не прав, если говорить не про идеи а про само соотношение мораль/дисциплина, то в начале советник на мораль профитнее, а вот с идеями Москвы вц оборонка смотрится сомнительно 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

не согласен

обсуждать идеи именно под вц бестолку потому что ты вынужден брать первыми определенные 3-4 идеи а все последующие уже по сути не имеют особого значения

скукота

в свободной игре есть обсуждать в плане эффективности гораздо больше - потому что цели игры и варианты их достижения могут быть разные

 

тут одни маляры остались )

вы всех остальных походу просто распугали)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,339
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1559610

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2243

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...