Игра за Москву - Страница 599 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Мотострелок сказал:

откуда разговоры про техи 12+? про общее влияние того или иного показателя никто раговор не вел

оттуда что товарищ с кем я обсуждал дисцу и мораль убеждал , что оборона с ее моралью топ и в середине игры. и что он количество берет ради буста в 10%морали. вы ему кстати поддакивали)

 

5 часов назад, Мотострелок сказал:

нис какого 7го теха она реально не снижается потому чт овсегда есть врывы за москву в тех кто ниже технологиями в той же индии и африке и она будет продолжать эффективно работать еще довольно долго

с 7 теха мораль становится вторичной .так как от роста тактики  и пипсов растет урон и основной удар по морали армий происходит от прямых потерь а с 13 добавляется еще и арта . Но вы можете продолжать себя убеждать в обратном и свято верить в мораль заваливая мясом.

Если говорить про Москву с ее проапаной пехотой и кавой - то тем более надо делать упор в урон . а это качество, а не оборона.

 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

bornrules
16 часов назад, Мотострелок сказал:

да у него просто на скрине оба золота взяты  - поэтому я и написал что чагатайское за москву сомнительно

так то каждый играет как хочет - иногда так партия складывается что и четвертое золото не лишнее))))

особенно когда я в ролеплее косячить начинаю)))

Ну так-то у меня три рудника в Сибири, по два на Аляске и Калифорнии и один в Австралии. :)))

Ссылка на комментарий

bornrules

По поводу военных идей за Москву. На старте важнее +1 воентех чем идея. Армии вырезаются под ноль и у датчан и у поляков и у орд. Третьей (после влияния и религии) беру качество и этого хватает за глаза до конца игры. Потому как бонусы к пехоте, кавалерии, арте и дисциплина. Плюс ещё политики у качества хорошие.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Беру военку второй, но не оборону )))

Ссылка на комментарий

AndrG
19 часов назад, bornrules сказал:

Яркендское золото банально далеко. Я туда и не лезу никогда.

Аполитично рассуждаете. И ладно вам лишние 6-9 монет в месяц не нужны. Но ведь между прочим в реальности 1714 году некто русский император Пётр I издавал указ «О завладении городом Еркетом и о искании золотого песку по реке Дарье». Проблема только что отправленные 3k человек не смогли в степях Казахстана одолеть Ойратов (но зато основали Омск на обратном пути). А то начинают тут говорить что черви плохо, Яркенд далеко, все маляры, не исторично и т.д :)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
13 часа назад, Мотострелок сказал:

какого 7го теха она реально не снижается потому чт овсегда есть врывы за москву в тех кто ниже технологиями в той же индии и африке и она будет продолжать эффективно работать еще довольно долго

Полный бред, потому что мораль не уменьшает потери, а дисциплина уменьшает, так ещё и увеличивает урон. И зависит это от уровня тактики именно Москвы, а не то, что она атакует страны с более низким техом. Мораль это по большому счёту «время», которое может находиться армия в бою. И опять же это только для начала игры, пока не вырастет уровень тактики. 
 

13 часа назад, Мотострелок сказал:

но в первые лет 40-50 ниодной военки лучше оборонки нет

Логично, я же написал, что только с 12 теха влияние дисциплины полностью подавляет влияние морали. С 7 теха просто начинается сильное уменьшение влияния морали

 

13 часа назад, Мотострелок сказал:

факт в том что потом можно обойтись вообще без военки

Так и факт в том, что в начале так же можно обойтись без военки, пока другие не закрыли почти полную ветку идей, то различие в армии практически никаких нет, поскольку (на сколько я помню) ни у одной страны первой идеей не идёт мораль и только у пары СА на коней, вся разница тут только в традициях и на самом деле только шведы имеют имбовые 20% СА пехоты со старта, но с их низким форс лимитом ими можно пренебречь. 
 

13 часа назад, Мотострелок сказал:

ты мыслишь в рамках какого то вц 

Я мыслю в реалиях основного занятия в игре, а это будет именно покрас карты. Да, ради каких то ачивок можно взять первой веткой военку, но в целом это будет исключение из правил для 99% сингл партий. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, alshtru сказал:

шпионаж профитнее. там -0.2) закончите с нулем коррупции. Вы ж  любите цифирки покрупнее ?) 

шпионаж неплох, но он не за военку качается. Из за этого его в конце игры брать неудобно (или ради него откладывать дипку+влияние).

Ну и он не усиляет армию, так что это не совсем замена. Совсем другой вариант развития - скорее всего за тех кому критично - АЕ.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, alshtru сказал:

за москву тоже?) москве наемники необходимы в сингле. и количество)

За москву без наемников играю. Количество гдето 7й идеей - чтобы стеками по 100-200к на осадах стоять.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

А за мелкую или среднюю небогатую страну религия+количество первыми двумя топ.

Поднимается лимит. Хватает рекрутов чтобы содержать достаточно крупную армию. Хватает денег чтобы содержать ее(ибо наемников не надо). И за счет +10 морали эта армия еще и сильной получается.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 минут назад, топтыжка сказал:

Совсем другой вариант развития - скорее всего за тех кому критично - АЕ.

Эм, речь за Москву? (Ато топик про Москву, но несовсем понятно, что обсуждают). Тогда опять же тупо религия будет лучше шпионажа, так как по её кб 25% скидка к АЕ, а шпионаж только 20%. Да и собственно КБ почти на весь мир, тоесть скидка как таковая практически во всех войнах. 
Хотя в целом разок когда нибудь можно сыграть Россией взяв религию и шпионаж. В купе с иконой и идеей России + 100 престижа и по кб религии скидка АЕ будет 75%. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, MetallAlximist сказал:

Эм, речь за Москву? (Ато топик про Москву, но несовсем понятно, что обсуждают). Тогда опять же тупо религия будет лучше шпионажа, так как по её кб 25% скидка к АЕ, а шпионаж только 20%. Да и собственно КБ почти на весь мир, тоесть скидка как таковая практически во всех войнах. 

Нет не про москву. У России -АЕ национальное и икона имеется. Имел ввиду что России оно не надо, а вот тем у кого проблемы с АЕ будет неплохо. Где нибудь в италии например.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, MetallAlximist сказал:

Полный бред, потому что мораль не уменьшает потери, а дисциплина уменьшает, так ещё и увеличивает урон. И зависит это от уровня тактики именно Москвы, а не то, что она атакует страны с более низким техом. Мораль это по большому счёту «время», которое может находиться армия в бою. И опять же это только для начала игры, пока не вырастет уровень тактики. 
 

Я мыслю в реалиях основного занятия в игре, а это будет именно покрас карты. Да, ради каких то ачивок можно взять первой веткой военку, но в целом это будет исключение из правил для 99% сингл партий. 

полная чушь

мораль как раз и уменьшает потери в начале партии потому чт отвои войска находятся намного меньше фаз в бою

а дисциплина не увеличивает ни урон ни уменьшает потери потому что 5% это очень маленький и неощутимый показатель на начало партии

и реализовать ее в начале партии нельзя

в отличии от морали

 

ты 5-10 дисцы начнешь реально чуствовать когда у тебя будут драки фулфронт с подкреплениями - в начале таких боев почти нет а если есть то там порешает доминирующая  мораль которую можно разогнать в начале партии и превосходство в техе если оно есть

в любом случае рекрутов она в целом сэкономит намного больше дисцы

 

ты мыслишь в рамках своего ограниченного мирка

поэтому считаешь покрас огромных кусков карты - основным занятием в игре для всех игроков еу

вовсе нет - если бы это было так - то во первых у ЕУ было бы гораздо меньше комьюнити - так как у огромного числа нет времени красить карту на фул

все игры тупо казуалятся по этому принципу что бы привлечь как можно больше народа

во вторых это нужно иметь довольно специфичесукую психику что бы для тебя визуальное доминирование клеточек твоего цвета было основным мотиватором играть и тратить свое время)))

у в твоем случае еще и глупость считать что остальные играют по тем же странным мотивам что и ты)))

 

что бы считать что люди как и ты прям счастливы малярить после 1550го без соперников и какой либо интриги -  и это их основное занятие в игре

это нужно быть мега мозгом да)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 часа назад, alshtru сказал:

оттуда что товарищ с кем я обсуждал дисцу и мораль убеждал , что оборона с ее моралью топ и в середине игры. и что он количество берет ради буста в 10%морали. вы ему кстати поддакивали)

ну если я поддакивал то не по этому 

в середине парти она конечно не топ(на мой взгляд)

была топ но что то там порезали пару лет назад

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
12 часа назад, alshtru сказал:

с 7 теха мораль становится вторичной .так как от роста тактики  и пипсов растет урон и основной удар по морали армий происходит от прямых потерь а с 13 добавляется еще и арта . Но вы можете продолжать себя убеждать в обратном и свято верить в мораль заваливая мясом.

Если говорить про Москву с ее проапаной пехотой и кавой - то тем более надо делать упор в урон . а это качество, а не оборона.

не становится с 7го потому чт ов первосходство над противником выливающимся в какую либо тактику его все еще нельзя реализовать

а превосходство в морали на момент 7го воен теха продолжает работать

 

мне не надо себя убеждать я это знаю по множеству партий)

а вы опять просто кормите людей теорией

 

качество конечно будет получше - где то после 1500-1550го 

возможно чуть раньше если политика первая будет закрываться на разгон военки 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
39 минут назад, Мотострелок сказал:

мораль как раз и уменьшает потери в начале партии потому чт отвои войска находсятся намного меньше фаз в бою

Ну да, ну да, видно на вики идиоты пишут про мораль и её определение: Morale indicates how long an army can keep fighting without routing.

Ну и то, что морали нет в формуле "урона" на расчёт потерь говорит само за себя.А вот потери морали как раз таки зависят от того, сколько мрёт людей. С высокой моралью соответственно урон по морали меньше. С ростом тактики потери становятся меньше и поэтому потерь становится так же меньше, следовательно мораль падает так же меньше. Всё остальное, извините уж ваши полные фантазии.

 

39 минут назад, Мотострелок сказал:

ты 5-10 дисцы начнешь реально чуствовать когда у тебя будут драки фулфронт с подкреплениями - в начале таких боев почти нет а если есть то там порешает доминирующая  мораль которую можно разогнать в начале партии и превосходство в техе если оно есть

Это такой прикол или вы даже не читали, что дисциплина полностью становится важнее морали только на 12 техе, когда уровень тактики становится 1,75? Даже уже с 7 лвла можно заметить эти 5% дисциплины, когда уровень тактики перевалил за единицу.

39 минут назад, Мотострелок сказал:

ты мыслишь в рамках своего ограниченного мирка

поэтому считаешь покрас огромных кусков карты - основным занятием в игре для всех игроков еу

вовсе нет - если бы это было так - то во первых у ЕУ было бы гораздо меньше комьюнити - так как у огромного числа нет времени красить карту на фул

все игры тупо казуалятся по этому принципу что бы привлечь как можно больше народа

во вторых это нужно иметь довольно специфичесукую психику что бы для тебя визуальное доминирование клеточек твоего цвета было основным мотиватором играть и тратить свое время)))

у в твоем случае еще и глупость считать что остальные играют по тем же странным мотивам что и ты)))

Что-то даже от большинства комьюнити на данном сайте я не слышал, чтобы они отыгрывали какие-то роли. Есть исключения, я не спорю, но большинство занимаются именно раскраской, периодически доводя до абсурдных методов покраса. Если уж вас так сильно волнует этот вопрос, то можете создать тебе, чтобы люди поголосовали, занимаются ли они каким то отыгрышом или красят карту

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
35 минут назад, Мотострелок сказал:

была топ но что то там порезали пару лет назад

раньше было 15%, но даже так, как и сейчас мораль была важна до 12 теха, если сравнивать с дисциплиной. Ничего не поменялось

Ссылка на комментарий

Мотострелок
11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Ну да, ну да, видно на вики идиоты пишут про мораль и её определение: Morale indicates how long an army can keep fighting without routing.

нет не идиоты - дело исключительно в вас

просто вы понимаете эту фразу неправильно вернее вы ее понимаете только в приложении конкретно своих войск

прикинь есть еще и чужие

_________
добавлено 3 минуты спустя
11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Это такой прикол или вы даже не читали, что дисциплина полностью становится важнее морали только на 12 техе, когда уровень тактики становится 1,75? Даже уже с 7 лвла можно заметить эти 5% дисциплины, когда уровень тактики перевалил за единицу.

 по срафнению с эффектами от морали или уроном от превосходства в ширине фронта или эффетка от минусования кубика - "заметить" 5%дисцы - нельзя

"про 12 тех " я не читал потому что это не важно - 12 тех это где то после 1520го - там мораль постепенно перестает быть решающей по множеству других факторов

если еще и поэтому ну хорошо ок какая разница

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, MetallAlximist сказал:

раньше было 15%, но даже так, как и сейчас мораль была важна до 12 теха, если сравнивать с дисциплиной. Ничего не поменялось

там в оборонке был еще какой то серьезный пункт если не ошибаюсь

я и сейчас не утверждаю что мораль решает после 1520-50го(т.е. 12 теха)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

просто вы понимаете эту фразу неправильно вернее вы ее понимаете только в приложении конкретно своих войск

Ну так прошу меня просветить используя игровые формулы как боя в целом, так и по его фазам. Я всегда только за выслушать другое мнение, если оно обоснованно и подтверждено фактами и самое главное цифрами. Можете взять сферический 12 воентех и пополочкам разложить в чём мораль преобладает над дисциплиной. Да и в целом просветить меня в причине того, что мораль - это не просто время нахождения в бою, как таковое

Ссылка на комментарий

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Эм, речь за Москву? (Ато топик про Москву, но несовсем понятно, что обсуждают). Тогда опять же тупо религия будет лучше шпионажа, так как по её кб 25% скидка к АЕ, а шпионаж только 20%.

нет. там про снижение коррупции. в политике от обороны с админкой - -0.1 в политике от шпионажа с админкой те же -0.1 , но в самом шпионаже есть тоже снижение коррупции ну и еще много чего полезного, отсутствием чего страдает оборона. то есть смысл ее брать в середине партии ради этой политики - только по соображениям отыгрыша.

 

14 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Это такой прикол или вы даже не читали, что дисциплина полностью становится важнее морали только на 12 техе, когда уровень тактики становится 1,75? Даже уже с 7 лвла можно заметить эти 5% дисциплины, когда уровень тактики перевалил за единицу.

Зачем чего то там читать, если по его словам наиграно множество партий) практика она ж завсегда лучше теории. даже если на практике биться головой об стену, и при этом доказывать остальным что такая практика завсегда лучше)

 

14 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Что-то даже от большинства комьюнити на данном сайте я не слышал, чтобы они отыгрывали какие-то роли.

В рпг человек играет видимо) прокает исторические ивенты. и видимо даже плохие. чтоб историчненько было.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Мотострелок
11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Что-то даже от большинства комьюнити на данном сайте я не слышал, чтобы они отыгрывали какие-то роли. Есть исключения, я не спорю, но большинство занимаются именно раскраской, периодически доводя до абсурдных методов покраса. Если уж вас так сильно волнует этот вопрос, то можете создать тебе, чтобы люди поголосовали, занимаются ли они каким то отыгрышом или красят карту

причем тут роли

в вашем комьюнити вы судя по народу тут сидящему вы уже распугали всех))))

и остались общаться маляры и мпшники считающие себя папками)))

 

в живую вне этого форума занимающихся радикальным покрасом я не знаю ниодного человека

хотя у меня довольно много знакомых которые играют

 

лично я сижу на данный момент исключительно на выполнении ачивок

и сюда зашел ради темы вопрос ответ так как мне недостает знания механник для трех гор

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,339
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1559555

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2243

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...