Игра за Москву - Страница 933 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
15 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Есть такой старый советский анекдот:

Армянское радио спрашивают, правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?

— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

Этот анекдот про вас.

Комментировать далее вас не намерена. Любому здравомыслящему человеку сразу видно, сколько логики в ваших рассуждениях.

 

Действительно, можно же сказать, насколько здравомыслящая вы и насколько нелепые вещи говорю я. Зачем отвечать по существу. 

 

Вы остальные битвы тоже можете посмотреть, там отчетливо видно, насколько решает количество, даже когда войска заводят в одну пачку, а не частями. Это называется аргумент. Привожу пример, чтобы вы хоть знали, как это может выглядеть.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gепia сказал:

 

Первыми бьют кавалеристы, потом уже начинаются фазы шока и огня. Если первая линия теряет БД, то они побегут.

Ещё раз , откуда вы это взяли? Никаких «первыми бьют кавалеристы» нет. Бой начинается с фазы огня, далее чередуется с фазой шока. Если бойцы первой линии теряют БД то они сменяются бойцами из резерва. Но есть нюанс резерв получает урон по бд во время боя, поэтому вводить в бой целый скоп бойцов не эффективно, поэтому и вводят подкрепы со временем а не все сразу, чтобы они не получали лишний урон по бд

Ссылка на комментарий

Gепia

Ничто не мешает сделать свой нормальный тест. Сегодня я сделаю именно про Польшу и Россию, фулл фронт в 1450 (4 тех, без нац идей) 1517 годах(10 тех, все нац идеи), 1700 годах, при всех закрытых нац идеях, при равном кубике, на нейтральной территории, без командиров. С учётом специфики поляков на кавалерию и с учётом специфики России на стрельцов. Бонусом сделаю лимит, 200 польских против 300 русских (+50%) посмотрим на результат.

Есть ещё у кого то предложения по пунктам в данном сражении?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Gепia сказал:

Ничто не мешает сделать свой нормальный тест. Сегодня я сделаю именно про Польшу и Россию, фулл фронт в 1450 (4 тех, без нац идей) 1517 годах(10 тех, все нац идеи), 1700 годах, при всех закрытых нац идеях, при равном кубике, на нейтральной территории, без командиров. С учётом специфики поляков на кавалерию и с учётом специфики России на стрельцов. Бонусом сделаю лимит, 200 польских против 300 русских (+50%) посмотрим на результат.

Есть ещё у кого то предложения по пунктам в данном сражении?

Мое сообщение выше про грубейшую ошибку в общей теории, а не про Россию и Польшу в частности. Если говорить про конкретное сражение, то какие ветки идей будут закрыты? Какой баланс войск с обеих сторон пех/Кава/пушки? Бой будет проходить сразу бросив 200 на 200 или ударками с подводками?

Ссылка на комментарий

Gепia
5 минут назад, Svrdk сказал:

Ещё раз , откуда вы это взяли? Никаких «первыми бьют кавалеристы» нет.

Я третий раз пытаюсь сделать разъяснение к этой фразе. Я не так выразился. Точнее, я писал это в контексте того, что конница вполне может иметь к 1460 году или в крайнем случае в 1505, пипс в фазе огня, и соответственно будет бить дважды пехоту, в фазу огня и в фазе шока. И так как мы сравниваем пехоту России, то у неё до 12 теха, примерно до 1542 года не будет фазы огня, а значит кавалерия будет бить дважды.

Но это пример сферический, и скорее всего не случится в реальной партии, но сама возможность имеет место быть.

Ссылка на комментарий

Gепia
5 минут назад, Svrdk сказал:

Мое сообщение выше про грубейшую ошибку в общей теории, а не про Россию и Польшу в частности. Если говорить про конкретное сражение, то какие ветки идей будут закрыты? Какой баланс войск с обеих сторон пех/Кава/пушки? Бой будет проходить сразу бросив 200 на 200 или ударками с подводками?

Любые ненужные, торговля, шпионка и пусть будут новаторские у обоих стран.баланс у России будет 4кавы по флангам и остальное пехота, у Польши макс кавы+ пехота, второй и третий бой будет такой же, только фулл фронт арты будет в поддержку.

200 на 300 будет полными стаками, и постараюсь финальный бой начать ударками, и заводить каждый день по 10к пехоты с каждой стороны до конца боя или войск.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Gепia сказал:

Любые ненужные, торговля, шпионка и пусть будут новаторские у обоих стран.баланс у России будет 4кавы по флангам и остальное пехота, у Польши макс кавы+ пехота, второй и третий бой будет такой же, только фулл фронт арты будет в поддержку.

200 на 300 будет полными стаками, и постараюсь финальный бой начать ударками, и заводить каждый день по 10к пехоты с каждой стороны до конца боя или войск.

Хорошо, интересно посмотреть

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Gепia сказал:

Ничто не мешает сделать свой нормальный тест. Сегодня я сделаю именно про Польшу и Россию, фулл фронт в 1450 (4 тех, без нац идей) 1517 годах(10 тех, все нац идеи), 1700 годах, при всех закрытых нац идеях, при равном кубике, на нейтральной территории, без командиров. С учётом специфики поляков на кавалерию и с учётом специфики России на стрельцов. Бонусом сделаю лимит, 200 польских против 300 русских (+50%) посмотрим на результат.

Есть ещё у кого то предложения по пунктам в данном сражении?

Бро ,а мои намеки о 1 - " лишний мешок монет" или возможность скупить и кинуть в бой всех доступных наемников ( например экономику вкачав место военки)  и - или 100- 300 полков союзной " докидом" австрии фра или османа- мамлюка ( это вместо военки дипка или влияние) слабо потестить??

Ре ну насчет юнитов и конкрентно пехоты- к 9 теху заиметь вассального османского бейлика - нет проблем было б желание - и янычары гдето  в 1480 ых к Вашим услугам....

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Gепia
9 минут назад, вен сказал:

Бро ,а мои намеки о 1 - " лишний мешок монет" или возможность скупить и кинуть в бой всех доступных наемников ( например экономику вкачав место военки)  и - или 100- 300 полков союзной " докидом" австрии фра или османа- мамлюка ( это вместо военки дипка или влияние) слабо потестить??

Это специфический тест, тут сразу начнутся вопросы, а почему 1000 монет, а не 2000, а в условиях того же 16 века, количество наемников будет больше у страны, которая больше завоевала, я так думаю. К примеру дагомейские наемники доступны в Африке, а если ты её не завоевал, то фиг их получишь.

А касательно союзников, то как их выбрать. Начнутся споры, кому каких союзников дали, а почему не других и т.д 

А тут конкретно сравниваем поляка и русских, можно потом будет пруссов против русских

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, вен сказал:

Бро ,а мои намеки о 1 - " лишний мешок монет" или возможность скупить и кинуть в бой всех доступных наемников ( например экономику вкачав место военки)  и - или 100- 300 полков союзной " докидом" австрии фра или османа- мамлюка ( это вместо военки дипка или влияние) слабо потестить??

Ре ну насчет юнитов и конкрентно пехоты- к 9 теху заиметь вассального османского бейлика - нет проблем было б желание - и янычары гдето  в 1480 ых к Вашим услугам....

В данном случае сравнивается качество войск с учетом нац идей, остальное вопрос для длительных дискуссий и это ещё остаётся вопрос по традициям и профессионализму

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Gепia сказал:

Это специфический тест, тут сразу начнутся вопросы, а почему 1000 монет, а не 2000, а в условиях того же 16 века, количество наемников будет больше у страны, которая больше завоевала, я так думаю. К примеру дагомейские наемники доступны в Африке, а если ты её не завоевал, то фиг их получишь.

А касательно союзников, то как их выбрать. Начнутся споры, кому каких союзников дали, а почему не других и т.д 

А тут конкретно сравниваем поляка и русских, можно потом будет пруссов против русских

Есть иной способ " теста" правда не ляхов- московитов,а конкретно " базара" .Короче народ " сосиску" не желаете замутить?

Конкретно вх айромен московия играет кто то 10-15 или 15-20 лет.Дает описание чево и зачем делал.Сейв берет следующий....Каждый собирает лайки и дизлайки .Ну и поговорить будет о чем по существу.

Зы.  Если че может гайд по картинкам прицепят( это типо шкурное).

Ссылка на комментарий

gorbushka
17 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Очевидно, это сильно усложнит вам жизнь. В каких-то ситуациях из-за такого маневрирования вы вступите в бой не тем количеством войск, которым хотели. Если руководствоваться вашей логикой, то лимит снабжения - вообще #ня бесполезная, просто грамотно водим подкрепления, и все, разницы никакой.

Пример такого же утверждения в вашем стиле: "+50% к лимиту полная фигня, потому что лишние затраты обходятся сильной экономикой, ничего критичного в этом нет".

 

 Да нет никакого усложнения жизни. Европка вообще-то именно из перемещений армий и состоит. А что еще в ней надо делать? Просто у меня на 2 армии врага будет 3 моих и за счет этого я выиграю, даже уступая в качестве.

 

17 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Все же у России 33% к манпаверу.

 

 Да какая разница, там еще тсардом есть.

 

17 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

За Польшу я не играла, особо не знаю, насколько там ее страта с конями полезна, и не о ней сейчас говорила. Я говорила о сравнении бонусов "+x% к лимиту войск" и "+x% к комбат абилити всех войск". Второе, очевидно, гораздо сильнее.

 

 Мне это не очевидно. Если по 10% туда и туда, то конечно комбат абилити полезнее. А если 50% к лимиту и 10% к комбат абилити, то к лимиту конечно гораздо лучше. Калькулятор для западной пехоты 12 теха при прочих равных и постоянным кубиком 5 единиц дает победу отряду с 10% СА и у него остается примерно 700 человек в отряде против 650 у отступающего отряда. Потери стороны с менее качественной армией на 17-18% больше. А людей, следовательно и возможности продолжать битву, у нее больше на 50%. Если такие размены продолжатся дальше, то страна с более качественной и менее многочисленной армией скоро проиграет. Когда она не сможет выставлять полный фронт и у нее не будет денег на наемников, то она начнет нести в битвах даже большие потери, чем страна с большой армией. Вот, собственно, и все расчеты.

 

 А кроме того, никто не будет ждать, когда более качественная армия после победы перегруппируется, восполнит потери, мораль. Она либо будет вынуждена отойти в безопасное место для восстановления и дать противнику ценный темп, либо будет немедленно атакована свежими силами.

 

 

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Kvant91
4 часа назад, Gепia сказал:

Я третий раз пытаюсь сделать разъяснение к этой фразе. Я не так выразился. Точнее, я писал это в контексте того, что конница вполне может иметь к 1460 году или в крайнем случае в 1505, пипс в фазе огня, и соответственно будет бить дважды пехоту, в фазу огня и в фазе шока. И так как мы сравниваем пехоту России, то у неё до 12 теха, примерно до 1542 года не будет фазы огня, а значит кавалерия будет бить дважды.

Но это пример сферический, и скорее всего не случится в реальной партии, но сама возможность имеет место быть.

Фаза огня всегда есть. Пипсы от юнитов просто прибавляются к кубику, генералу, местности. Если у юнита нет пипсов, фаза никуда не девается.   

Ссылка на комментарий

gorbushka
10 часов назад, Gепia сказал:

Первыми бьют кавалеристы, потом уже начинаются фазы шока и огня. Если первая линия теряет БД, то они побегут.

 

 Первая всегда фаза огня, в которой кавалерия ничего не может сделать и сама крупно огребает, если у противника еще и арта есть. Собственно, там в первые три огневых дня кавалерия спокойно просаживается ниже 750 и получает такой штраф к дамагу, что все ее бонусы лишь с трудом нивелируют его.

Ссылка на комментарий

Kvant91
4 часа назад, Gепia сказал:

Любые ненужные, торговля, шпионка и пусть будут новаторские у обоих стран.баланс у России будет 4кавы по флангам и остальное пехота, у Польши макс кавы+ пехота, второй и третий бой будет такой же, только фулл фронт арты будет в поддержку.

200 на 300 будет полными стаками, и постараюсь финальный бой начать ударками, и заводить каждый день по 10к пехоты с каждой стороны до конца боя или войск.

Тогда уж надо еще делать прогон и с разными, и с одинаковыми составами первой линии. Иначе может получиться так, что это не идеи рулят, а просто состав войск не тот подобран.

Насчет равных кубиков. Для чистоты экспериментов я бы попробовал случайный кубик. Например, значение девятки в шоке для бонуса кавы может быть таким, что оно в разы переплюнет девятку в шоке у другой стороны. Или, наоборот, девятки в огне. Если итог со случайными кубиками будет сильно отличаться от равных, это повод задуматься.

Ссылка на комментарий

gorbushka
5 часов назад, Gепia сказал:

И так как мы сравниваем пехоту России, то у неё до 12 теха, примерно до 1542 года не будет фазы огня, а значит кавалерия будет бить дважды.

Но это пример сферический, и скорее всего не случится в реальной партии, но сама возможность имеет место быть.

 

 Как это у пехоты нет фазы огня до 12 теха? Вы ничего не напутали?

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 минуту назад, Kvant91 сказал:

Фаза огня всегда есть. Пипсы от юнитов просто прибавляются к кубику, генералу, местности. Если у юнита нет пипсов, фаза никуда не девается.   

 

Причем помимо пипсов ущерб зависит от модификаторов, а у пехоты модификатор на огонь больше, чем у кавы. У кавы, наоборот, больше модификатор на шок.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Наверное, только я играю так, что у меня 4 военных ветки и мне не нужно думать, какая из 4х полезных самая полезная....

Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Эквилибриум сказал:

Наверное, только я играю так, что у меня 4 военных ветки и мне не нужно думать, какая из 4х полезных самая полезная....

А 5я инновации. Всё помнят. :108196:

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Kvant91 сказал:

Фаза огня всегда есть. Пипсы от юнитов просто прибавляются к кубику, генералу, местности. Если у юнита нет пипсов, фаза никуда не девается.   

я имел ввиду, что если у вашей пехоты нет пипсов огня, а у кавы соперника есть, то пехота будет терпеть в этой фазе.

1 час назад, gorbushka сказал:

Первая всегда фаза огня, в которой кавалерия ничего не может сделать и сама крупно огребает, если у противника еще и арта есть. Собственно, там в первые три огневых дня кавалерия спокойно просаживается ниже 750 и получает такой штраф к дамагу, что все ее бонусы лишь с трудом нивелируют его.

Есть кавалерия с пипсами огня, в то время, пока у восточной пехоты их нет.

1 час назад, gorbushka сказал:

 Как это у пехоты нет фазы огня до 12 теха? Вы ничего не напутали?

ну мы как бы Россию обсуждаем, а там вроде до 12 теха нет пипсов в огне, так то можно индийцев на 5 техе уже вспоминать как пехоту с пипсами в огне.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Kvant91 сказал:

Тогда уж надо еще делать прогон и с разными, и с одинаковыми составами первой линии. Иначе может получиться так, что это не идеи рулят, а просто состав войск не тот подобран.

Насчет равных кубиков. Для чистоты экспериментов я бы попробовал случайный кубик. Например, значение девятки в шоке для бонуса кавы может быть таким, что оно в разы переплюнет девятку в шоке у другой стороны. Или, наоборот, девятки в огне. Если итог со случайными кубиками будет сильно отличаться от равных, это повод задуматься.

поздно :) если у кого то будет желание, пусть сделает.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,339
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1559679

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2243

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...