Игра за Москву - Страница 960 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

А куда идти тогда за Москву в сингле? Китай - в том направлении, а золото - это одна война.

Не, сам ход движения вполне правильный, но упарываться именно за золото, как по мне, не особо ценен. Забирать полностью сибирский и самаркандский узлы и Персию (хотя бы её север, а лучше всю).

Ссылка на комментарий

Мотострелок
31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Москва в мп съела почти все, до чего могла дотянуться. И на этом всем построила 100 инкама к 1500. В сингле выше страна очень похожая по размеру, но в разы слабее.

Ну и отсутствие тк-шек в сингле - это прям сразу видно, как можно без столице в финке за Россию, на Мальдивах за индуса, без Иерусалима с ноблами на Англии - ну очень отличаются базовые вещи, которые нужно делать на стране.

я не оспариваю отличный менеджмент и игру автора вашего скрина

просто он МПшный

в сингле на Москве деньги не слишком важны

важнее воспользоваться стартовой ситуацией и зайти в максимум полезных регионов упростив себе режиссуру войн в дальнейшем

и получить максимум купцов с ТК

но я согласен это имхо

 

12 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

А куда идти тогда за Москву в сингле? Китай - в том направлении, а золото - это одна война.

в первые 50 лет

если это нормал

ламанш севилья + африка или мамлюк + подготовить выход в индию или китай в зависимости от того что вы умеете реализовывать или хотите научиться

 

а точно нужно золото на старте? 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, bornrules сказал:

Не, сам ход движения вполне правильный, но упарываться именно за золото, как по мне, не особо ценен. Забирать полностью сибирский и самаркандский узлы и Персию (хотя бы её север, а лучше всю).

 

Деньги нужны хотя бы для того, чтобы держать 5-5-5 советников (ну хоть 4-4-4 первое время). Ну на админку же советник 5-го лвл точно нужен, не?

Я понимаю, что в сильнейший мп-шный билд квантити-экономика в сингле не играют, но хоть столицу в финку для ткшек поставить? Чтобы и Архангельск, и Астрахань, и вообще все давали купцов? На скрине там не просто так 6 купчиков.

 

 

10 минут назад, Мотострелок сказал:

в первые 50 лет

если это нормал

ламанш севилья + африка или мамлюк + подготовить выход в индию или китай в зависимости от того что вы умеете реализовывать или хотите научиться

 

Но зачем? Выход в Китай есть за 40 лет, ножками.

Если в плане скорости WC - то есть физическое ограничение с админкой, обойти которое может только орда.

А так WC делается за любую страну в эпоху революций, ну кто-то может немного раньше. Москве формить сардинию-пьемонт смысла нет, а значит и в том регионе лазить смысла нету, в первые лет 50.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Iamneo94 сказал:

Если в плане скорости WC - то есть физическое ограничение с админкой, обойти которое может только орда.

есть унии еще

масса уний

1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Но зачем? Выход в Китай есть за 40 лет, ножками.

честно говоря как то он у меня плохо реализовывается

я всегда предпочитаю ламанш и севилью - с выходом в индию - так цепочка в ламанш быстро собирается у меня

но я не настаиваю что это лучший вариант - просто он точно лучше стартового на скрине с 91 инкама

 

2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

А так WC делается за любую страну в эпоху революций, ну кто-то может немного раньше

в 1650м я его за Москву делал на актуальном патче год с небольшим назад

5 минут назад, Iamneo94 сказал:

Москве формить сардинию-пьемонт смысла нет, а значит и в том регионе лазить смысла нету, в первые лет 50.

в сингле важна более менее агра - когда разброс регионов большой можно срежиссировать обход агры ведя войны в разных регионах

+ готовить униатов по всему миру заранее если через унии мир захватываешь

Ссылка на комментарий

bornrules
7 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Деньги нужны хотя бы для того, чтобы держать 5-5-5 советников (ну хоть 4-4-4 первое время). Ну на админку же советник 5-го лвл точно нужен, не?

Я понимаю, что в сильнейший мп-шный билд квантити-экономика в сингле не играют, но хоть столицу в финку для ткшек поставить? Чтобы и Архангельск, и Астрахань, и вообще все давали купцов? На скрине там не просто так 6 купчиков.

Не, я настолько не упарываюсь. Купцов и так на старте хватит на самом деле. Сибирь и Астрахань их дают легко, Персия в принципе тоже. Чуть сложнее Крым. Из Финки торговлю будут больше воровать. Я иногда торговую столицу на старте вообще в Нижний убираю.

А так согласен, тактика интересная.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
21 минуту назад, Iamneo94 сказал:

но хоть столицу в финку для ткшек поставить? Чтобы и Архангельск, и Астрахань, и вообще все давали купцов? На скрине там не просто так 6 купчиков.

предполагается что ТК нужны в европе в ламанше севилье бордо с ев море и остальных

выносить столицу из восточной европы нет смысла вроде

 

впрочем  я говорю исключительно за свою реализацию - все по разному играют не всегда максимально эффективно да

но сидеть 50 лет в одном регионе в сингле точно не надо

я прикопался именно к этому и только к этому

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Архангельск по хорошему надо переписывать и увязывать с английским ивентом "Московская компания". И само задание на создание Архангельска должно быть не новгородским, а российским. Собственно основан Иваном Грозным в 1584 г. Причём тут Новгород.

Так же в Новгородский ТУ надо передать Ярославль (который собственно и был Северными воротами), а в Новгородский узел добавить Тверь - которая была одним из крупнейших торговых городов, но отвечала как раз за западное направление. Оттуда собственно литовские деньги там влияли и долго Москве сопротивлялись.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
19 минут назад, Мотострелок сказал:

есть унии еще

масса уний

 

Это тоже есть, но я совершенно не знаком с этим аспектом сингла. И нормальный, правильный WC (однотеговый) с униями все же не сделается.

 

19 минут назад, Мотострелок сказал:

я всегда предпочитаю ламанш и севилью - с выходом в индию - так цепочка в ламанш быстро собирается у меня

но я не настаиваю что это лучший вариант - просто он точно лучше стартового на скрине с 91 инкама

 

Ну 300 монет за 100 лет, а дальше в космос. Хорошая, темповая Московия в МП, которая уже не красит, как в сингле. Хз насколько быстрее получится в сингле опередить такое.

 

19 минут назад, Мотострелок сказал:

в 1650м я его за Москву делал на актуальном патче год с небольшим назад

Ну я, скорее, говорил про WC за любую мелкую помойку, которое доедет в эпохе революций, а основной массив жрачки произойдет со скидкой от абсолютизма. Москва WC делает ощутимо пораньше, как и осман - страны со скидкой на коркост. Но обойти ограничение на закоривание провок и зафинишить до абсолютизма может только орда (ну вроде бы).

 

19 минут назад, Мотострелок сказал:

в сингле важна более менее агра - когда разброс регионов большой можно срежиссировать обход агры ведя войны в разных регионах

 

Это понятно и давно известно, но у москвы и так прилично направлений - Китай, Индия, Польша опять же. В сингле к ним добавляется осман и червь в Египет и ниже, с другой стороны обход Европы через Скандинавию на Англию и т.д. А когда встает вопрос о покрасе Европы - коалиция не собирается.

 

18 минут назад, bornrules сказал:

Не, я настолько не упарываюсь. Купцов и так на старте хватит на самом деле. Сибирь и Астрахань их дают легко, Персия в принципе тоже. Чуть сложнее Крым. Из Финки торговлю будут больше воровать. Я иногда торговую столицу на старте вообще в Нижний убираю.

 

 

Торговая и административные столицы - разные вещи. Столицу в другой суперрегион (Скандинавия в Западной Европе) и все, что нам надо, ставится в ТК.

Собственно, вся Индия ставится в ТК за Бахмани, когда столица переносится на Мальдивы. Тот же принцип.

 

13 минуты назад, Мотострелок сказал:

впрочем  я говорю исключительно за свою реализацию - все по разному играют не всегда максимально эффективно да

но сидеть 50 лет в одном регионе в сингле точно не надо

я прикопался именно к этому и только к этому

 

Там был конкретный пример - как на небольшом по меркам сингла пятачке построить норм экономику. Год тот же, сингл и мп, размер стран сопоставим, а качество - ни в какую. А так, дали бы возможность прожрать до Пекина - было бы там больше. Но кто же даст, с нынешними больными на голову Ойратами...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Iamneo94 сказал:

Торговая и административные столицы - разные вещи. Столицу в другой суперрегион (Скандинавия в Западной Европе) и все, что нам надо, ставится в ТК.

Собственно, вся Индия ставится в ТК за Бахмани, когда столица переносится на Мальдивы. Тот же принцип.

Я понял, просто я стараюсь играть максимально исторично. Да и в принципе важнее быстрее стать Россией, а с деньгами и так проблем не ощущаю - армию часто выше лимита держу и не жмёт. Если жмёт, то есть богатенькие соседи. Важнее получить военные преимущества. Я в начале игры часто пилю Польшу с Литвой, даже если она в союзе с Богемией. Даже без союзников их рву. Восточная конница имба.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 минут назад, Iamneo94 сказал:

Это тоже есть, но я совершенно не знаком с этим аспектом сингла. И нормальный, правильный WC (однотеговый) с униями все же не сделается.

 

не вантаг не сделается да

ну я правильным считаю любой вц)))

10 минут назад, Iamneo94 сказал:

Ну 300 монет за 100 лет, а дальше в космос. Хорошая, темповая Московия в МП, которая уже не красит, как в сингле. Хз насколько быстрее получится в сингле опередить такое.

в том то и дело в сингле тебе лет через 100 вообще не нужны деньги - их достаточно обычно и проблемы в покрасе всегда из-за другого

и сидя в одном регионе ты усугибишь иные стоперы покраса 

к примеру опять таки ту же агру

или скорость захода в регион

10 минут назад, Iamneo94 сказал:

Там был конкретный пример - как на небольшом по меркам сингла пятачке построить норм экономику. Дали бы возможность прожрать до Пекина - было бы там больше, но кто же даст, с нынешними больными на голову Ойратами...

ну если речь шла о примере и сравнении скрин на скрин

то я снимаю свои возражения

ваш скрин супер)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
27 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Но кто же даст, с нынешними больными на голову Ойратами...

А что не так с Ойратами? Жрут Узбека? Предупреждение. Далее Узбек позовёт на помощь, а вот воевать придётся против одного Ойрата. Далее Ойрат оккупируется по максимуму, а все провы отдаются Узбеку.

Следующей войной пилите уже Узбека и всё у него забираете. Ещё и денег два раза поднимите, вся дань с Ойрата тоже вам достанется.

Ссылка на комментарий

райн77
34 минуты назад, Iamneo94 сказал:

И нормальный, правильный WC (однотеговый) с униями все же не сделается.

 

25 минут назад, Мотострелок сказал:

не вантаг не сделается да

 

сделается

делаете из Московии Австрию и кушаете унии за 1 процент цены с 99 процентной скидкой

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 минут назад, райн77 сказал:

делаете из Московии Австрию и кушаете унии за 1 процент цены с 99 процентной скидкой

круть 

а при конвертации унии не слетают? 

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, Iamneo94 сказал:

Если в плане скорости WC - то есть физическое ограничение с админкой, обойти которое может только орда.

не только орда ) и даже без админ ветки  идей делаете WC к 1600

стартуете госпитальерами,

за первые 100 лет собираете СРИ до предпоследней реформы, строите кучу монументов, тяните к 1570 году 5000+ монет с торговли

через создание  марокко сбрасываете фп в монархию, через создание иерусалима получаете кб на всех другой веры

с помощью ряда изменения тегов + идеи (эксплор (временно) + священные + шпионаж + влияние+ наступление) получаете скидку на генералов 85%, скидку на дип аннексию 99%, скидку на варскор пров другой религии около 80%, бонус к осадам около 80%, скидку на скорость дипломатов 100%)

к 1590 получаете доступ ко всем странам и всех воюете.. к 1599 все страны будут оккупирвоаны

потом за 2-3 месяца всех кушаете в 0

_________
добавлено 1 минуту спустя

за московию это будет сделать проще )))

_________
добавлено 3 минуты спустя
9 минут назад, Мотострелок сказал:

круть 

а при конвертации унии не слетают? 

не проверял .. но это легко проверить консолью

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Iamneo94
55 минут назад, bornrules сказал:

А что не так с Ойратами? Жрут Узбека? Предупреждение. Далее Узбек позовёт на помощь, а вот воевать придётся против одного Ойрата. Далее Ойрат оккупируется по максимуму, а все провы отдаются Узбеку.

Следующей войной пилите уже Узбека и всё у него забираете. Ещё и денег два раза поднимите, вся дань с Ойрата тоже вам достанется.

 

Ойраты совершенно больная страна, растет как снежный ком. Когда там грамотный человек сидит. В МП почти страшно, перетемповывает османа.

 

51 минуту назад, райн77 сказал:

сделается

делаете из Московии Австрию и кушаете унии за 1 процент цены с 99 процентной скидкой

 

39 минут назад, райн77 сказал:

не только орда ) и даже без админ ветки  идей делаете WC к 1600

стартуете госпитальерами,

за первые 100 лет собираете СРИ до предпоследней реформы, строите кучу монументов, тяните к 1570 году 5000+ монет с торговли

через создание  марокко сбрасываете фп в монархию, через создание иерусалима получаете кб на всех другой веры

с помощью ряда изменения тегов + идеи (эксплор (временно) + священные + шпионаж + влияние+ наступление) получаете скидку на генералов 85%, скидку на дип аннексию 99%, скидку на варскор пров другой религии около 80%, бонус к осадам около 80%, скидку на скорость дипломатов 100%)

к 1590 получаете доступ ко всем странам и всех воюете.. к 1599 все страны будут оккупирвоаны

потом за 2-3 месяца всех кушаете в 0

_________
добавлено 1 минуту спустя

за московию это будет сделать проще )))

_________
добавлено 3 минуты спустя

не проверял .. но это легко проверить консолью

 

А, ну ок. Добавили же всякого больного в последнем патче.

Тогда еще меньше причин играть в синглплеер.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Iamneo94 сказал:

Тогда еще меньше причин играть в синглплеер.

Сейчас, по крайней мере у меня, осталась одна причина играть в сингл - закрывать ачивки. Поэтому я и не играю :108196: 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Gепia

@Iamneo94 справедливости ради, на вашем скрине доход от золота Башкирии 1.92 монеты, зачем вам ещё чагатайское золото, если не вливать дипку. 

И сколько у вас влияния в Балтике?

Что убираете в ТК? Казань,Сибирь, Астрахань, Архангельск?

Распишите, будет интересно попробовать стратегию МП в сингле.

Я видел когда то видос от игрока, который пытался делать 200 монет за Османа и 100 за Москву, в сингле у него под запись ничего не вышло. Возможно, нужна сноровка, возможно не так все просто. Я не представляю, как вы имея только Выборг, сможете контролировать торговлю, когда из Балтики будут тянуть все, Любек, Дания, Швеция, тевтон, ливон, поляк, Литва.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Gепia сказал:

И сколько у вас влияния в Балтике?

Собирать вы будете купцом в Новгороде, очевидно же.

16 минут назад, Gепia сказал:

Возможно, нужна сноровка, возможно не так все просто.

Возможно нужно качать провки, что в сингле делается очень редко.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не то что бы прям хороший менеджмент но без перезагрузок 

прова в африке и выход в индию через попиленного мамлюка

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 часа назад, Gепia сказал:

@Iamneo94 справедливости ради, на вашем скрине доход от золота Башкирии 1.92 монеты, зачем вам ещё чагатайское золото, если не вливать дипку. 

И сколько у вас влияния в Балтике?

Что убираете в ТК? Казань,Сибирь, Астрахань, Архангельск?

Распишите, будет интересно попробовать стратегию МП в сингле.

Я видел когда то видос от игрока, который пытался делать 200 монет за Османа и 100 за Москву, в сингле у него под запись ничего не вышло. Возможно, нужна сноровка, возможно не так все просто. Я не представляю, как вы имея только Выборг, сможете контролировать торговлю, когда из Балтики будут тянуть все, Любек, Дания, Швеция, тевтон, ливон, поляк, Литва.

 

Это не мой скрин, это вообще я взял в ютубе рандомную мп-лигу. Где по виду Москва хотя бы не облажалась.

 

Башкирия там грустная, это недоработка игрока, которую он потом решил.

Насколько я знаю мету, в тк стоит вообще каждый узел, минимум по стейту. Где-то купцы есть (архангельск, казань, астрахань, сибирь), где-то, как, например, в Новгороде - нет.

 

А так все стандартно - строим мастерские и мануфактуры, через какое-то время начинаем рейзить страну на бесполезные налоги, сидим на 1% займах и качаемся, качаемся, качаемся...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561082

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...