Игра за Москву - Страница 962 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, райн77 сказал:

с ренессансом по Московии все просто

1. с 4 техом рубите коридор до венгрии

2. если венгрия не в союзе с австрией то рубите венгрию до венеции, если в союзе или в унии то ждете 5 тех и рубите врагов до венеции

3. забираете у Венеции ряд пров с ренессансом (к 1455-57 году венеция всегда принимает ренессанс) и сами принимаете ренессанс

Аха " кароший план" коридор в венгрию- это пшеков ? Далее венгров с императором ( если не венгров то венецию с императором)...кароче все враги.

Зы запиши такой стрим ,причем на вх.я тогда лайк дам.а так не верю..

2 А тут что все ждут пока грозный сам копыта откинет? А? Я то отречение кидаю после 1455

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Чтобы закрыть вопрос ТК у Москвы.

Сама страна была кастомкой в регионе. Сильно меньше Московии, примерно с Тверь. Но интересуют не размеры и прочее интересуют, а сама механика ТК и трейда в этом регионе.

 

Спойлер

CSFeBGP.png

 

5SiRUL0.png

 

 

Сам трейд и торговые компании (синенького цвета)

Спойлер

9ahrbrq.png

 

cMJCpnw.png

 

 

Столица перенесена в провинцию Abo, благодаря чему можно расположиться по торговым компаниям. Как ранее замечено, можно переносить куда угодно, хоть в Колу. Но я перенес так, чтобы можно было заодно и колониализм удобно зафорсить в новой столице.

Белое море, Киев, Крым, Астрахань, Казань - 5 купцов, минимум стейтов в торговых компаниях (я с крымским тц забыл, что точно, ну да и ладно). В Новгороде в ТК закинут самый нищий стейт. Еще 2 купца начинают тянуть Персию и Самарканд, в скрин не влезли. Торговля закольцована, полностью. При этом я в ТК особо не инвестировал, но видно, что ключевые узлы (Новгород, Киев, Крым) полностью перекрыты в плане трейда. Новгород очевидно закрыт, мелочи еще утекают, но добираются в Балтики. А из Астрахани, о чем кто-то там грозился, вообще никто не тянет - Крым закрыт, и иишки просто не видят смысла чем-то мешать. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
21 час назад, вен сказал:

В 1472 культура поменялась в златоусте

 

Нет ни одной причины менять культуру в Златоусте. Золото НЕ зависит от культуры, а зависит от автономии и религии (в этом плане муслимы, особенно осман, прекрасно обходятся без перекрещивания Косово, нацидеей и привилегией дхимми).

Также стоит заметить, что на золото не влияют модификаторы на плюс к продакшену (production efficiency), но дают бонусы модификаторы на гудсы.

 

Это базовые вещи, но вот надо повторять...

Ссылка на комментарий

райн77
6 часов назад, вен сказал:

Аха " кароший план" коридор в венгрию- это пшеков ? Далее венгров с императором ( если не венгров то венецию с императором)...кароче все враги.

Зы запиши такой стрим ,причем на вх.я тогда лайк дам.а так не верю..

2 А тут что все ждут пока грозный сам копыта откинет? А? Я то отречение кидаю после 1455

сначала про И.Грозного, чем он вам не нравится как правитель в комп игре? отличные статы 3 4 5

 

далее

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +50% Manpower recovery speed
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +50% National manpower modifier
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +50% Land force limit modifier
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +50% Naval force limit modifier
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −33% Regiment cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −33% Ship cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 0.05 Yearly inflation reduction
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −2 National unrest
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −0.05 Monthly war exhaustion
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −25% Core-creation cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −25% Idea cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −1 Interest per annum
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +50% Improve relations
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −20% Development cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −25% Construction cost
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −33% Aggressive expansion impact
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −30% Missionary maintenance cost

на стоимость техов не влияет - это самое важное в данном случае, и далее мы будем это учитывать

проблема с лимитом армии +50% у врагов

но давайте посмотрим как это решить

 

у Московии в сравнении с будущими соперниками:

хороший генерал на старте

в нац идеях +10% шок 

+ 5 дисц от иконы

натиск генералов +1 от сословий (в сумме с предыдущими пунктами даст силу натиска примерно +20-40 процентов)

4 тех вы всегда берете раньше поляков (это если уния с литвой)

а 5 тех можете взять раньше чем Австрия возьмет 4, если постараетесь (воен советник 2 ур, фокус на военке, рано взятые 50 дип веса)

кроме того у Австрии хуже пехота

Реальную сложность составляют венгры, потому что у них тот же тип войск с теми же пипсами и они не отстают от вас по техам

!! в итоге войска противников просто мусор .. 

 

советы

1. перед ударом по крупному врагу соберите войска вассалов в кучу и на границе, как это сделать знаете?

2. перед атакой нагуляйте жирок на соседях, собрав побольше монет чтобы можно было превысить лимит армии на 8-10 полков без проблем

3. используйте наемников, а регуляров больше кавалерии

4 возьмите в союз Рязань и Одоев против Литвы, они часто хотят земли Литвы .. чтобы пробить проход через поляков вам надо менее 50 вар скора, так что не проблема поделить с союзниками ... против Австрии с Венграми возьмите в союз Богемию

если это сделаете то сможете выставить минимум 60-70 полков против врагов, с Богемией это мб даже около 100 полков

учитывая качество армии и если вы не краб то победите вообще без проблем даже на вери харде

5 кроме того, с Поляками вы можете подождать когда они завязнут в Тевтонах

 

я вот сейчас играю партию за госпитальеров

за 20 лет успел не много

1. 45-47 война с Византией + Албанией

2. 48 год - Эпир, 

3. 49-51 война с Венецией 

4. 51-56 долгая война с Тунис, Марокко, Гранада (в союзе с Арагоном)

5. 56-60 война с Кастилией, Португалией, Англией - такой вот тройственный союз .. и бил я их также в союзе с Арагоном

6. 60-63 война с Мамлюками в одиночку без союзников, с повтором Мамлюка по пустым крепостям в 63-64 году

где то там еще с Сербией и Хорватией повоевал

 

но это блин, госпитальеры!! а вы боитесь за московией бить равных соперников (по силе армии)

Спойлер

WlwMWfl.jpg

 

 

 

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

psametix

Может уже хватит путать Ивана 3 Великого с его внуком? как-то не круто.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

райн77
8 минут назад, psametix сказал:

Может уже хватит путать Ивана 3 Великого с его внуком? как-то не круто.

ом .. я не проверил, да и забыл уже школьный курс Истории, извините

понадеялся на "вен" который назвал наследника грозным

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, райн77 сказал:

ом .. я не проверил, да и забыл уже школьный курс Истории, извините

понадеялся на "вен" который назвал наследника грозным

 

Стартовый царь- иван 3 грозный

Его и убирать, 3-1-2 .

А наследик норм.на его и расчет так+6 к очкам. А если чел и имел ввиду наследника- так ани роляться не зависимо от возраста- не нравиться хоть сразу убей,за престиж однако . 

Ре по походу в венецию на старте- речь даже не пробить кучу европейский мажоров менее чем за 10 лет,а в том ,что если и пройдет то это по агре столько ,что можно и не проверять - 100% коалиция на полевропы через 10-15 лет будет.И не пытайся пересчитать- венеция до " события теней' - часть сри и за ее агры одну аргы влетит по самое нехочу...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

45 минут назад, вен сказал:

Стартовый царь- иван 3 грозный

В той EU4, в которую играл я, стартовым был Василий II Темный :28156: А Грозный был под номером IV:28156:

47 минут назад, вен сказал:

Ре по походу в венецию на старте- речь даже не пробить кучу европейский мажоров менее чем за 10 лет,а в том ,что если и пройдет то это по агре столько ,что можно и не проверять - 100% коалиция на полевропы через 10-15 лет будет.И не пытайся пересчитать- венеция до " события теней' - часть сри и за ее агры одну аргы влетит по самое нехочу...

Коалиции не будет:

1. Брать будем провки 4-5 разных культурных групп.

2. На большинстве стран с агрой будет висеть перемирие.

3. Венеция не в СРИ.

Лет за 10 реально, при желании.

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Iamneo94 сказал:

 

Нет ни одной причины менять культуру в Златоусте. Золото НЕ зависит от культуры, а зависит от автономии и религии (в этом плане муслимы, особенно осман, прекрасно обходятся без перекрещивания Косово, нацидеей и привилегией дхимми).

Также стоит заметить, что на золото не влияют модификаторы на плюс к продакшену (production efficiency), но дают бонусы модификаторы на гудсы.

 

Это базовые вещи, но вот надо повторять...

Бро культуру меняю чтоб столицу перенести,и качать грабежами не тратя очки монарха.а зотоло так бонусом попутно идет.. 

Вот с переездом в финку нет ответа.Почему не дальше? После 1 же войны с данией у мну 1460-1470 уже к услугам вся норвегия...хоть в исландию готовь переезд.Прицепом вопрос а почему не сразу в карибы? На пред патче у меня к россии уже был и город на карибах.Тем более лучше сначала крлрниализм принять юрьев- яросоавль( столица) быстро и в москве и нужные 110- 120 по провам к 1504-1508 получал,а уж после и на карибы можно.

ре ну да по факту темного с грозным перепутал,..но а1 хер про стартового царя ж речь какой еще у тебя вначале на блин старте может быть,и наследник раньше 1455 не сядет- княгиня будет.. 

и еще венеция не в сри а вот ее провы там.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

райн77
32 минуты назад, вен сказал:

венеция не в сри а вот ее провы там.

2 провы если я правильно помню .. зачем вам ее миланские провы? 

берите провы рядом с хорватией

потом чтобы хватило развития для принятия или качните их немного или в след войне заберите провы у Папства к примеру

 

и вообще я вот сейчас играю ... в 60 году произошел имперский инциндент на Королевство Теней и вся Италия вышла из СРИ

так что проблем с набором провинций в Италии с ренессансом быть не должно

и камрад прав на счет коалиций .... туда могут захотеть пяток стран из Италии .. ну и может Венгрия .. что вам такая коалиция??

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, вен сказал:

Вот с переездом в финку нет ответа.Почему не дальше? После 1 же войны с данией у мну 1460-1470 уже к услугам вся норвегия...хоть в исландию готовь переезд.Прицепом вопрос а почему не сразу в карибы? На пред патче у меня к россии уже был и город на карибах.Тем более лучше сначала крлрниализм принять юрьев- яросоавль( столица) быстро и в москве и нужные 110- 120 по провам к 1504-1508 получал,а уж после и на карибы можно.

 

 

А зачем на Карибы? Не, ну если хочется на москве в эксплор - ну лан...

Ссылка на комментарий

1 час назад, райн77 сказал:

2 провы если я правильно помню .. зачем вам ее миланские провы? 

берите провы рядом с хорватией

потом чтобы хватило развития для принятия или качните их немного или в след войне заберите провы у Папства к примеру

 

и вообще я вот сейчас играю ... в 60 году произошел имперский инциндент на Королевство Теней и вся Италия вышла из СРИ

так что проблем с набором провинций в Италии с ренессансом быть не должно

и камрад прав на счет коалиций .... туда могут захотеть пяток стран из Италии .. ну и может Венгрия .. что вам такая коалиция??

Начнем с начала.

Для принятия института он должен быть в провах имеющих 10% вашего развития ( возможно стейтов) причем автономия дает штраф (примерно снимая развитие % автономии).Бро какое у Вас планируеться развитие с пробивом пшеков венгрии и венеции? 200+ 300 + ? В первом случае надо взять мин 25 пров с ренесансом,во 2 больше 35- это по развитию.без самой италии никак..

Потом будешь сидеть со злющей европой с одной стороны и османами - с другой.которым ты перерезал путь в европу.весьма вероятно тебя накажут на вх,там к слову не так просто стоящих союзников в 10 первых лет заиметь,ляхи норм еще,богемия или венгры- танцы с бубнами...причем ты вложишься а они мирно в унию к австрии прыгают...Это на норме можно крошить всех подряд и перекрывать недовольных своим союзом...Если цель бежать в венецию что б раньше заиметь там контроль- это я понимаю еще,но пытаться так ускорить ренесанс - похоже на бред.Ну а вкачивать для этого хорватские провы,а не москву- вообще бред каматозный.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@райн77 @вен 

Технически все ИМХО реализуемо. Особенно если союзники с другой стороны у врага. Идем толпой с востока, враг бросается на союзника (на севере/западе), а мы всё оккупируем. Ну, дадим пару генералок или подловим мелкие стеки. Если союзник выйдет по сепаратке будет даже лучше, не будет васкор уменьшать.

 

Сколько нужно института зависит от общего развития всех провок с учетом автономии в каждой. Поэтому если за Москву не ставить новые провки в стейты, то достаточно ренессанса в одной раскаченной столице в районе 30 дева. Автономия в новых провках будет не 0%, так что больше потребуется. Но 60 дева с автономией 50% должно хватить по идее. 

 

Теперь по выхлопу. Обычно без ренессанса я беру максимум 5 и 6 воентех, 5 админтех и 5 диптех. Потом институт приходит в столицу. Ну, воентех по-любому брать. Излишек админки и дипки идет в идеи, закор, присоединение вассалов. Можно качнуть золото и принять культуры. Получается перерасход из-за отсутствия института 270 военки (600*0,15+600*0,30), 90 админки и 90 дипки (600*0,15). 5 воентех по-любому брать без ренессанса. Т.е. экономия от этого сценария максимум 180 военки, 90 админки и 90 дипки. Мне кажется, того не стоит. Ну, конечно, если не ставить задачу выхода в определенный регион и ослабления соперника.

Ссылка на комментарий

райн77
6 часов назад, вен сказал:

Начнем с начала.

Для принятия института он должен быть в провах имеющих 10% вашего развития ( возможно стейтов) причем автономия дает штраф (примерно снимая развитие % автономии).Бро какое у Вас планируеться развитие с пробивом пшеков венгрии и венеции? 200+ 300 + ? В первом случае надо взять мин 25 пров с ренесансом,во 2 больше 35- это по развитию.без самой италии никак..

Потом будешь сидеть со злющей европой с одной стороны и османами - с другой.которым ты перерезал путь в европу.весьма вероятно тебя накажут на вх,там к слову не так просто стоящих союзников в 10 первых лет заиметь,ляхи норм еще,богемия или венгры- танцы с бубнами...причем ты вложишься а они мирно в унию к австрии прыгают...Это на норме можно крошить всех подряд и перекрывать недовольных своим союзом...Если цель бежать в венецию что б раньше заиметь там контроль- это я понимаю еще,но пытаться так ускорить ренесанс - похоже на бред.Ну а вкачивать для этого хорватские провы,а не москву- вообще бред каматозный.

про 10 процентов и автономию я в курсе,

допустим у вас будет на старте 197 развития, до 4 теха возьмите Новгород и Неву, и золото Казани

по пути к Венеции вы наберете еще чуть больше 100 (я посчитал, кроме того вы вероятно что то сможете разграбить), все остальное что вы будете брать будет с ренессансом

и так .. у вас будет 340 а не 500 развития к которому надо будет применить ренессанс, и вероятно автономия тоже будет учитываться

в этом случае вам хватит 50-60 развития в провах с ренессансем

2 часа назад, Kvant91 сказал:

Теперь по выхлопу. Обычно без ренессанса я беру максимум 5 и 6 воентех, 5 админтех и 5 диптех. Потом институт приходит в столицу. Ну, воентех по-любому брать. Излишек админки и дипки идет в идеи, закор, присоединение вассалов. Можно качнуть золото и принять культуры. Получается перерасход из-за отсутствия института 270 военки (600*0,15+600*0,30), 90 админки и 90 дипки (600*0,15). 5 воентех по-любому брать без ренессанса. Т.е. экономия от этого сценария максимум 180 военки, 90 админки и 90 дипки. Мне кажется, того не стоит. Ну, конечно, если не ставить задачу выхода в определенный регион и ослабления соперника.

в москву? сам приходит?

Спойлер

AFYXRhI.jpg

да и надо чтобы не только же в столице был ренессанс

кроме того я бы принял еще католичество (количество пров по пути к ренессансу в венеции как раз будет в районе 50 процентов, можно еще ливоским орденом добить процент пров)

в процессе и потом бы на императорство СРИ замахнулся

так что две цели одним ударом

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Kvant91
50 минут назад, райн77 сказал:

в москву? сам приходит?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. будете ждать второго пришествия (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

да и надо чтобы не только же в столице был ренессанс

 

Ну вот, например. 1460 год. Даже стоят новые стейты. Для института нужно 27 с небольшим дева. Москва сейчас 30 (не качал, только переносил дев). Институт будет в 1470. Я, правда, поставил икону на институт. С новым стейтами, наверное, переборщил, автономия ведь еще падать будет. Но можно рассчитать так, чтобы Москвы хватило.

 

Спойлер

S8BPI.png

 

S8BPJ.png

 

S8BNK.png

 

S8BNL.png

 

 

Ссылка на комментарий

Gепia

Опять же, прям точно не помню, но если нанять советника философа, есть большой шанс на прокат ивента на +50 ренессанса в рандомной провке, после чего принять ренессанс не составит труда. 

Единственная проблема, нет понимания, куда прилетит, из последнего,что я помню, один раз в НН, второй раз возле Белоозеро провку дали. Но всяко быстрее, чем ради ренессанса лезть в Италию.

Ссылка на комментарий

Kvant91
23 часа назад, Iamneo94 сказал:

Чтобы закрыть вопрос ТК у Москвы.

Сама страна была кастомкой в регионе. Сильно меньше Московии, примерно с Тверь. Но интересуют не размеры и прочее интересуют, а сама механика ТК и трейда в этом регионе.

Очень впечатляет. И лимита управления меньше занимает. Можете уточнить, сколько макс. количество рекрутов и лимита армии по этому варианту?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
12 часа назад, Kvant91 сказал:

Очень впечатляет. И лимита управления меньше занимает. Можете уточнить, сколько макс. количество рекрутов и лимита армии по этому варианту?

 

Я по дефолту взял квантити-экономику, так что цифры для сингла, наверное, нерелевантны.

Ну вот сейчас скрин, но я уже давным давно страну не менеджил, не воевал особо, и даже половине ткшек инвестиции на 10% трейд велью не кинул (главная имба). В общем заброшено.

 

Спойлер

MPluGaw.png

 

0JE1gzp.png

 

Xj8Xqug.png

 

Если примерно лет 15 посидеть и аккуратно поменеджить с текущим балансом, то цифры на лимит и рекрутов удваиваются (568к рекрутов, 527 лимит), так как суммарно 3 домика на рекрутов и форслимит на всю страну.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Итоги впечатляющие, не совсем понимаю, из чего они складываются. Максимальная скидка на девкост к этой дате - 10 икона, 10 бюргеры, 20 экономика, 10 политика с количеством, может еще по 10 за процветание и золотой век, то есть максимум 70%. Еще есть степная привилегия, немного компенсирующая штраф, ее не считаю. И в итоговом результате будет штраф за автономию от торговых компаний. Есть статистика по очкам (скажем, из скандербега), сколько ушло на дев и вообще его стоимость?

Ссылка на комментарий

райн77
11 час назад, Iamneo94 сказал:

цифры

а можно вопрос? общий

на вкладке торговых компаний - income от них 7.10, 20.72 - куда плюсуется? как учитывается в доходе..  я не понимаю

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1567450

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...