Игра за Москву - Страница 464 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
2 минуты назад, Sakā сказал:

Нет и ещё раз нет. На днях ещё не доиграл за Швецию и там тоже у меня появились калмыки, но Ойрат живой при стартовой своей территории. Возможно убрали обязательную привязку к живичести Ойратов.

 

Они только в одной провинцию меняют религию на Виджараяну (кажется шаманизм) по событию.

Ну да, Ойрат живее всех живых. Сейчас с ним воюю. За них Мин вписался. Толпами по Сибири носимся. Зря ввязался походу.

Меняют культуру и религию только в Элисте, но забрали то себе всё владение Астрахань. Которое у меня уже в московской культуре и православное. Взяли бы только Элисту так и шут с ними. А им и Астрахань, и Ставрополь, и Камышин, и Астрахань с Элистой. При этом ещё и марка. Вот я и погнал их в шею.

Ссылка на комментарий

bornrules

Успел захватить столицу Ойратов когда на меня уже со всех сторон толпы китайцев неслись, а мои остальные армии отстали. Ойраты отдали Омск и Акмолинск. Может из Акмолинска казахов в вассалы выделю. В прошлом сейве они были хорошим вассалом во всех смыслах. Да и надо же кому-то все эти ойратские земли скормить. Только закончу Литву присоединять, а то и так дипки не хватает. Ещё и в вассальной Польше очередной мятеж магнатов. А все мои войска только из Сибири идут. Хорошо, что в Бресте и Перемышле две крепости 4-го уровня построил. В последнюю войну с Османом те к ним только подошли, репу почесали и пошли в обход. А я за это время взял Царьград и подписал мир. :)

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, bornrules сказал:

 Зря ввязался походу. Вот я и погнал их в шею.

Ну так отправить один стек с пушками для осады Пекина и прибрежных провинций, чувствоваем что он согласен на мир, можем ещё какому-нибудь даннику объявить войну, дальше мир и пускай бегает по Сибири теряя рекрутов плюс копит усталость. Я раньше строил крепости чтобы он не пробегал в центральные территории, но сейчас так не делаю, просто два стека на осады "Великой китайской стены" и 1-2 на западные провинции через Тибет.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Sakā сказал:

Ну так отправить один стек с пушками для осады Пекина и прибрежных провинций, чувствоваем что он согласен на мир, можем ещё какому-нибудь даннику объявить войну, дальше мир и пускай бегает по Сибири теряя рекрутов плюс копит усталость. Я рвньше строил крепости чтобы он пробегал в центральные территории, но сейчас так не делаю, просто два стека на осады "Великой китайской стены" и 1-2 на западные провинции через Тибет.

Интересное решение. :)

Ссылка на комментарий

И да эта марка Калмыки таскает обычно 27 тыс. войск, на каком то этапе их можно оставить. Я обычно их всегда оставляю и позднее присоединяю.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

О, блин.. 1603 год.. Испания колонизировала восточное побережье Австралии и Тасманию.. как-то слишком быстро они колонизируют.. так и у меня на востоке высадятся.. читерит программа зверски.


когда то иберийцы колонизировали дальний восток. так что это не чит. а сейчас как то подавлен ии в колонизации имхо

Ссылка на комментарий

bornrules
12 минуты назад, Sakā сказал:

И да эта марка Калмыки таскает обычно 27 тыс. войск, на каком то этапе их можно оставить. Я обычно их всегда оставляю и позднее присоединяю.

Астрахань доходу даёт много. 27 тысяч войска не такая уж равноценная замена. Да и контроль над торговым центром опять же. Явись они хотя бы до смены культуры в провинциях можно было бы ещё подумать.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

Астрахань доходу даёт много. 27 тысяч войска не такая уж равноценная замена. Да и контроль над торговым центром опять же. Явись они хотя бы до смены культуры в провинциях можно было бы ещё подумать.

А как же И-и-историчность. Калмыки в составе РИ до Парижа доходили, а вы историю переписываете, не хорошо-о-о.

Во вкладке вассалов можно ведь заставить вассалов чтобы они передавали торговлю дальше вместо сбора.  И потом к этим годам у России с доходами нормально, зачем жадничать. Надеюсь вы там не содержите миллионную армию чтобы денег не хватало.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Sakā сказал:

 Надеюсь вы там не содержите миллионную армию чтобы денег не хватало.

Стараюсь держать военный паритет с Османом.  120 тысяч в строю. При доходе в 50 монет могу себе позволить. По доходу от налогов Россия сейчас первая в мире. Осман правда от торговли добивает то, что мне в налогах проигрывает. Но три войны подряд я его вынес. Правда в двух первых войнах у меня в союзе были Мамлюки с Испанией. Потом я испанцев с территориями кинул (там или весь Крым мой или испанцам хоть что-то). В третьей войне за меня воевали Мамлюки и Богемия.

Ссылка на комментарий

bornrules

Приход калмыков был бы крайне полезным ивентом если бы случался вскоре после присоединения мной Астрахани. Тогда бы я просто отгораживался ими от Османа и полностью закрывал себя со стороны Кавказа. Но после того как переработал кучу провинций и потратил на это кучу очков выглядит как подстава.

Ссылка на комментарий

bornrules

И сейчас, анализируя сыгранный путь, понимаю, что к 1606 году я бы не расширялся так на запад (все земли русинской и белорусской культуры, Ливония, Финляндия), а вложил бы потраченные на них очки в прокачку городов Сибири и Севера. Потому как теперь, получив две провинции с золотом, две с самоцветами, кучу с мехом, медь в Туруханске и ещё подозреваю много чего найду.. а очков на прокачку нет. Да и знай я заранее про калмыков не тратился бы на Астрахань.

И союзную Богемию откормил на пол Европы.. зато практически исчезла Польша (маленький огрызок мой вассал), Венгрию съел Осман. Австрию соседи порвали..

Вот сижу репу чешу..

Ссылка на комментарий

5 часов назад, bornrules сказал:

Вот сижу репу чешу..

Чтобы заработать приличные деньги с торговли  нужен Самарканд и ТК. Можно через ЛО влезть в Шотландию и захватить Британию, а далее колонии. У России есть всё для полного доминирования. На 12 воен. техе у Османа секбаны и здесь он уже начинает проседать, можно забрать Румелию и Анатолию. Да даже контроль территории исторической РИ позволяет многое.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, Sakā сказал:

Чтобы заработать приличные деньги с торговли  нужен Самарканд и ТК. Можно через ЛО влезть в Шотландию и захватить Британию, а далее колонии. У России есть всё для полного доминирования. На 12 воен. техе у Османа секбаны и здесь он уже начинает проседать, можно забрать Румелию и Анатолию. Да даже контроль территории исторической РИ позволяет многое.

Да с деньгами то как раз проблем нет. 60 монет в месяц капает. Вот очки все порастратил.

Про проседание османа после 12 воентеха интересно. Попробую его сегодня в одно лицо завалить. А то он гад не даёт мне ногая допилить. Альянс с ним заключает. А допилив ногая я выйду к тимуриду и тому самому Самарканду.

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас у нас с Османом по 17 воентеха, но у меня уже почти 18. Полгода подожду и попробую.

Ссылка на комментарий

bornrules

Взял Царьград и 3500 дани.

Ссылка на комментарий

bornrules

Очередную ошибку сделал и только сейчас осознал. Брал третьими идеями исследования, а надо было экспансию. Было бы два колониста, а не один. Долго в итоге по Сибири колупаюсь..

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, bornrules сказал:

Очередную ошибку сделал и только сейчас осознал. Брал третьими идеями исследования, а надо было экспансию. Было бы два колониста, а не один. Долго в итоге по Сибири колупаюсь..

У вас есть ДЛЦ "Третий Рим"?

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Wojt сказал:

У вас есть ДЛЦ "Третий Рим"?

Все кроме самого последнего.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Все кроме самого последнего.

Ну тогда вам не нужны не исследовательские, не экспансия, ибо "Сибирский фронтир"

Ссылка на комментарий

bornrules
8 минут назад, Wojt сказал:

Ну тогда вам не нужны не исследовательские, не экспансия, ибо "Сибирский фронтир"

Хм.. а как им пользоваться? У меня без исследователей ничего не колонизирует.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556439

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...