Новгород - Страница 34 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Не знаю, сколько раз не начинал, никак не могу нормально дожить до 16-го века.

Польша никак не хочет в союзники, а Казань, Рязань и мелочь не являются сильным сдерживающим фактором для Москвы. А Польско-Литовская уния никак не хочет затягиваться в союз. Понимаю что только они способны остановить развитие южного соседа.

 

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir

я сейчас как раз играю за Новгород, самое начало 1512

общий вид региона на текущий момент: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

текущая граница с Москвой: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

стратегия и тактика мои были следующие:

0. основная стратегия - всеми силами избегать войны с Москвой, пока не получим добротных союзников и не нарастим хоть как-то силы. это непросто, но возможно.

1. выделить Вельск в город-государство, чтобы избежать войны с Москвой, которая быстро агрится на Вельск. если Москва атаковала Вельск - не помогать, пусть съедает, мы все равно не спасем его.

мне не очень повезло - Москва не атаковала Вельск, поэтому он у меня повис в качестве члена Торговой лиги и я теперь его ни выгнать не могу из ТЛ, ни захватить.

2. продать соседям боевые корабли и транспорты, оставив только фрегаты для защиты торговли - вы получите денег, плюс не будете тратиться на их содержание. флотом вам еще нескоро придется пользоваться кроме как для торговли.

3. готовимся к войне с Тверью и ждем, когда Москва сагрится на нее и объявит войну. тут же объявляем войну Твери.

тут важно заранее подогнать войска и расположить их так, чтобы при объявлении войны успеть занять все провинции Твери, а главными силами вынести небольшую тверскую армию.

задача в том, чтобы оккупировав Тверь не дать это сделать Москве и оставить все в таком состоянии, ибо Москва в состоянии войны с Тверью с огромной долей вероятности не объявит войну вам, а значит - вы себе неплохо продлеваете передышку.

но как только Москва замирится с Тверью по белому миру - сразу аннексируем Тверь, поскольку смысла удерживать военное положение больше нет.

4. пока у вас есть передышка посредством вялой войны с Тверью - можно попробовать завассалить Ливонский орден (главное, чтобы он не успел набрать сильных союзников). убивается он несложно - армия у него небольшая

5. параллельно улучшаете отношения со всеми относительно сильными соседями: Польша (она скорее всего уже сделает унию с Литвой, хотя очень изредка случается, что и нет) Казань, Золотая Орда, и т.д.

отношения с Польшей, конечно в приоритете, ибо это объективно в начале игры самый сильный союзник, у которого Москва обычно сразу в соперниках, а значит можно это использовать.

тут мне повезло - как только мне удалось засоюзиться с Польшей - Москва сама больше меня не трогала, хотя и Польша, естественно, не горела желанием поддерживать меня в войне с Москвой.

но мне важен был сдерживающий фактор, чтобы развиваться и раскачиваться, чего и удалось достичь.

6. к сожалению, если Москве не удается атаковать Новгород, то обычно она вместе со своими вассалами начинается сжирать всех вокруг: Казань и Золотую Орду.

это бы и хорошо - не вас же трогают, но Москва активно жиреет на таких завоеваниях и быстро разрастается, а это значит когда вам придется воевать (а воевать придется все равно) - вы уже будете иметь дело с нехилым монстром.

7. скажу очевидное, но объявлять войну Москве лучше всего тогда, когда она уже с кем-то воюет (и желательно, чтобы войска были подальше от ваших границ), ибо есть вероятность, что она не будет так уж торопиться в ваши провинции (хотя по-моему, у AI-игроков стоит приоритет в таких ситуациях агриться на живого игрока, вне зависимости от наличия войны с кем-то еще, но я не уверен).

первую свою войну я провел весьма неплохо - вообще не вступив ни разу в боевое столкновение с силами Москвы (очень не хотел класть войска и тратить рекрутский пул), только захватывая провинции и оставив драки в поле на союзников (на моей стороне была Польша и пришлось ждать, когда ее благосклонность достигнет 10-ки, чтобы призвать в войну).

8. что касается технологий и идей, то я сразу отдал фокус на военные технологии, ибо надо готовиться к разборкам с Москвой, а значит нужен хороший уровень воентеха (я гнал до 7-ки, чтобы и войска проапгрейдить и пушки получить для ускорения осад), следом - фокус на административные.

параллельно взял необходимый для одного из заданий уровень дип.теха, чтобы построить рынок или док, но сильно в диптехи не вкладывался - не до них пока.

под идеи же я первой взял Количество, ибо в начале воевать только наемниками весьма дорого получается - это значит быть в вечных долгах, а я сильно этого не люблю (чисто мои тараканы), поэтому сильно хотел нормальный пул рекрутов и армии (но в основном, конечно, дело в рекрутах). следом - Экономические (денег всегда в начале надо много), но тут уже как ситуациях сложится.

9. на мой взгляд важно не забывать про муштру, пока у вас есть возможность не воевать с Москвой, потому что вымуштрованные войска воюют лучше обычных. это стоит денег, но мы же торговая республика как-никак.

 

возможно что-то забыл, но надеюсь, что помог.

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir

вот, кстати, наткнулся на эту тему в поисках ответа на вопрос: что делать Новгороду с владениями и территориями?

будучи Торговой республикой, ему доступно всего-ничего владений (10+1, у меня получается на текущий момент), но даже эти 11 владений я не могу себе сделать без того, чтобы получить проблемы с респ.традициями.

максимум владений, которые я могу создать без штрафа к респ.традициям - всего 7, а как же развивать государство, особенно распиливая Москву?

без владений с деньгами получается так себе даже у торговой республики. ну, либо получать штраф к респ.традициям.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
13 часа назад, Qwerty.Noir сказал:

вот, кстати, наткнулся на эту тему в поисках ответа на вопрос: что делать Новгороду с владениями и территориями?

будучи Торговой республикой, ему доступно всего-ничего владений (10+1, у меня получается на текущий момент), но даже эти 11 владений я не могу себе сделать без того, чтобы получить проблемы с респ.традициями.

максимум владений, которые я могу создать без штрафа к респ.традициям - всего 7, а как же развивать государство, особенно распиливая Москву?

без владений с деньгами получается так себе даже у торговой республики. ну, либо получать штраф к респ.традициям.

вариант очевиден - скатываться в деспотию, республики вообще сейчас не очень

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

вариант очевиден - скатываться в деспотию, республики вообще сейчас не очень

ну, я надеялся можно как-то без этого обойтись при игре за республику, пока Россию не сформировал...

весьма печально. получается придется для развития новоприобретенных владений снимать владения со старых, или терпеть убытки в респ.традициях

Ссылка на комментарий

Вольфрекс

А какого хрена в версии 1.28 теперь если я за Новгород меняю вечевую республику на обычную, то при формировании России я всё равно меняю форму правления на монархию? Раньше же таким образом можно было сделать Россию с республикой, потому что на царство менялось если у тебя именно вечевая республика - с одной уникальной формы на другую, если хочешь царство, сиди на вечевой республике; не хочешь - делай олигархию или дворянскую элиту в республике и будет у тебя в России потом республика - все довольны и счастливы, но нет же, надо принудить к монархии. Боже, я реально уже начинаю испытывать к этой игре ненависть, потому что везде и всюду какието искусственные ограничения, рамки, палки в колёсах. Заруинили мне игру, потому что Россия = царство, какую ты там форму правления в Новгороде не делай. С меня хватит.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

вариант очевиден - скатываться в деспотию, республики вообще сейчас не очень

Зачем так радикально? Берёшь и меняешь первый тир реформ с вечевой республики и ты больше не торговая республика и владениям не ограничен и сословия у тебя есть. И республики сейчас как раз очень даже очень. Можно даже вечной республиканскойдиспотией играть 😎 

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, Qwerty.Noir сказал:

ну, я надеялся можно как-то без этого обойтись при игре за республику, пока Россию не сформировал...

весьма печально. получается придется для развития новоприобретенных владений снимать владения со старых, или терпеть убытки в респ.традициях

первый тир реформ поменяй. У республик уникальные формы правления меняются. Ну правда штраф 10 коррупции словишь

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

В 30.03.2019 в 19:40, Qwerty.Noir сказал:

стратегия и тактика мои были следующие:

0. основная стратегия - всеми силами избегать войны с Москвой, пока не получим добротных союзников и не нарастим хоть как-то силы. это непросто, но возможно.

Почитал, понял что в моей катке сразу все пошло не так.

1. Тверь вступила в унию с Москвой, соответсвенно я не смог её сожрать сам, а вот Москва получила еще одного союзника со своей армией. А вот до финта с Вельском я не допёр.

2. В Польше правил Яггелон (или как его там). Имея перк "жестокий", он болт клал на мои просьбы даже в оборонительной войне. Хотя союз с Польшей я смог получить только выпнув из союза с ним Кальмарскую унию.

3. Таким образом я был между Кальмарской унией и Москвой, которые по очереди мне объявляли войну, в итоге я психанул и начал с 1453 года, но это совсем другая история). Её расскажу позже, когда лет 20-30 проживу хотя бы

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
4 часа назад, Berseg сказал:

Почитал, понял что в моей катке сразу все пошло не так.

1. Тверь вступила в унию с Москвой, соответсвенно я не смог её сожрать сам, а вот Москва получила еще одного союзника со своей армией. А вот до финта с Вельском я не допёр.

2. В Польше правил Яггелон (или как его там). Имея перк "жестокий", он болт клал на мои просьбы даже в оборонительной войне. Хотя союз с Польшей я смог получить только выпнув из союза с ним Кальмарскую унию.

3. Таким образом я был между Кальмарской унией и Москвой, которые по очереди мне объявляли войну, в итоге я психанул и начал с 1453 года, но это совсем другая история). Её расскажу позже, когда лет 20-30 проживу хотя бы

да, чо-то как-то все явно не срослось с самого начала - такое случается, увы.

я пару раз переигрывал, когда по различным причинам мне Москва успевала войну объявить и я понимал, что тупо не вывезу в одиночку.

ну, если и с 1453 не срастется - можешь попробовать мой алгоритм :)

единственный тонкий момент - как успеть засоюзиться с Польшей. полагаю, там должны совпасть несколько условий: она должна набрать долгов, плюс иметь в ривалах Москву, плюс отношения постоянно улучшать до возможного максимума.

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Начал за Новгород (1.27.2, хард, железный мужик включен)

С начала все пошло неплохо - с ходу в союз меня приняли Ливонцы, Шотландия и Одоев. Также в торговую лигу я взял тот же Одоев, а также Колу, Вельск и Феодоро.

Где-то в 1448 атаковал Тверь, которая была в союзе с Рязанью. Разумеется, после вайпа всей тверской армии на нее напала и Москва, но я успел поставить армию на осаду всех провинций. По миру забрал всю Тверь себе, вскоре и Московия помирилась с Рязанью, оставив ей один лишь Елец, что позволило мне взять ее в свою торговую лигу (правда ненадолго - вскоре она оттуда вылетела тк стала данником Великой орды).

Сразу после войны на союз согласилась Польша, которая проигрывала войну тевтонам и венграм. Но после войны она оклеймалась и уже через Данциг покарала тевтонцев.

Также через пару лет на союз пошла и Казань, с которой я еще с тверской войны улучшал отношения.

Дальше я просто сидел и ждал 10 фавора от обоих новых союзников (плюсом я также разорвал все предыдущие союзы). Также я взял икону на +5% дисциплины и +к менпауру

Но вот теперь проблема - 1464 год, Польша, которая с момента войны с орденами аутировала, начала выращивать себе долг - сначала он был небольшим, за пару лет до этого он был около 200 дукат. Несмотря на высланные мною ранее 50 дукат в надежде на улучшение ситуации, сейчас ее долг составляет уже 372 дуката, и судя по всему продолжит расти

Казань же застряла в войне с Мином, который напал на союзного ей Чагатая. Но боюсь одной Казани на всю Московию не хватит

Ах да, еще я специально бежал и первым в мире взял 6 воентех, в то время как у Москвы 4-ый.  Боюсь пропустить момент.

(К слову у Казани тоже четвертый)

Вопрос - что делать то?

Спойлер

Полит карта

VCteK0a.jpg

Дипло карта

yVqSyjF.jpg

И долг поляков

sAyTOJW.jpg

 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
41 минуту назад, DiSavoia сказал:

Вопрос - что делать то?

Как что? Атаковать!

С 6 техом против 4 это будет легкая война, москвичи будут бегать от вашей армии, как от огня. Ставите всех на осаду крепостей, они встают на ваши крепости. Когда Новгород начинает падать, оставляете единички на осадах и идете к Новгороду, москвичи с него валят, вы встаете дальше на осады. Когда возьмете крепости, быстро коврите Москву и победа ваша.

 

 

Эдикты не забудьте на оборону крепостей, и наемников сверх лимита 3-4 штуки. Советник на мораль.

Ссылка на комментарий

Вообще не вижу проблем в игре за Новгород. Когда делал ачивку, через пару лет заключил союз с Польшей (советник на дипрепку, улучшение отношений, подарок в 200 монет, на который взял пару займов), а через 5 лет уже и с Османом, там даже подарки не пришлось слать, и это он не кидал Московию в райвалы )

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
12 часа назад, DiSavoia сказал:

С начала все пошло неплохо - с ходу в союз меня приняли Ливонцы, Шотландия и Одоев. Также в торговую лигу я взял тот же Одоев, а также Колу, Вельск и Феодоро.

я только не совсем понял - а зачем выделили Колу в торговый город? был серьезный риск нападения от Кальмарской унии? просто вы не сможете выкинуть торговые города из своей Торговой лиги как обычных членов - это навсегда, пока ТЛ не распадается.

12 часа назад, DiSavoia сказал:

Но вот теперь проблема - 1464 год, Польша, которая с момента войны с орденами аутировала, начала выращивать себе долг - сначала он был небольшим, за пару лет до этого он был около 200 дукат. Несмотря на высланные мною ранее 50 дукат в надежде на улучшение ситуации, сейчас ее долг составляет уже 372 дуката, и судя по всему продолжит расти

Казань же застряла в войне с Мином, который напал на союзного ей Чагатая. Но боюсь одной Казани на всю Московию не хватит

да, это стандартная беда Польши - она набирает себе долгов и в итоге, когда она нужна, отказывается воевать.

тут сложно что-то всерьез насоветовать - по моему опыту помогает только смена правителя, который начинает раздавать долги обратно (если полученная черта этому не противоречит) и в итоге таки соглашается ввязаться в войну. но это как гадание на кофейной гуще - повезет-не повезет.

Казань лично у меня проявляла себя в войной с Москвой так себе, ее быстро порвали в клочья, хотя иногда неплохо выполняла роль громоотвода московских армий.

я бы посмотрел что там у Москвы с рекрутским пулом, поскольку надо понимать, что воевать вы будете с серьезно превосходящими вас по численности армиями.

ну и надо быть готовым к тому, что если начать войну сейчас - вы явно влезете в серьезные долги (ибо надо будет добрать наемников) и все может кончиться не самым благополучным образом - если только внезапно кто-то Москве не объявит параллельно войну (например, какая-нибудь Большая Орда).

13 часа назад, DiSavoia сказал:

Ах да, еще я специально бежал и первым в мире взял 6 воентех, в то время как у Москвы 4-ый.  Боюсь пропустить момент.

(К слову у Казани тоже четвертый)

Вопрос - что делать то?

учитывая 6-й воентех - это серьезный бонус - можно рискнуть, осознавая то, что я написал выше.

 

кстати, на мой взгляд, возможно и правда может получиться вот такой вариант, хотя я более осторожный и, наверное, менее опытный, поэтому сам бы, наверное, не рискнул :)

12 часа назад, Римский Орел сказал:

С 6 техом против 4 это будет легкая война, москвичи будут бегать от вашей армии, как от огня. Ставите всех на осаду крепостей, они встают на ваши крепости. Когда Новгород начинает падать, оставляете единички на осадах и идете к Новгороду, москвичи с него валят, вы встаете дальше на осады. Когда возьмете крепости, быстро коврите Москву и победа ваша.

 

Эдикты не забудьте на оборону крепостей, и наемников сверх лимита 3-4 штуки. Советник на мораль.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
9 часов назад, gianni сказал:

Вообще не вижу проблем в игре за Новгород. Когда делал ачивку, через пару лет заключил союз с Польшей (советник на дипрепку, улучшение отношений, подарок в 200 монет, на который взял пару займов), а через 5 лет уже и с Османом, там даже подарки не пришлось слать, и это он не кидал Московию в райвалы )

у всех ситуации по разному складываются. например, далеко не всем везет так, что быстро удается засоюзить Польшу в силу различных обстоятельств.

плюс, понятное дело, серьезную роль играет опыт и знания в данной игре, поскольку Парадоксы постоянно что-нибудь добавляют/меняют и не у всех есть время изучать все в мельчайших деталях, а значит какие-то очевидные вещи просто пропускаются, что может в итоге серьезно повлиять на игру в целом.

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir

@DiSavoia кстати, что касается выделенных вами Вельска и Колу в торговые города. как только угроза Москвы и Дании спадет до приемлемого уровня, обязательно постарайтесь расформировать свою Торговую лигу, чтобы города из нее вылетели и можно было их снова захватить, иначе вы можете с ними серьезно застрять. и Вельск и Кола необходимы для выполнения Новгородских заданий.

дело в том, что самый простой и безболезненный способ для вас как для государства расформировать Торговую лигу - уронить престиж в -50. и чем больше и мощнее вы становитесь - тем сложнее это сделать, поскольку куча других плюшек влияют и на автоматическое повышение вашего Престижа.

 

я во тсделал ошибку6дотянув ситуацию до момента, когда Новгород стал достаточно большим и мощным и мне в итоге пришлось для того, чтобы уронить Престиж в -50 с +70:

1. активно запрашивать карты (примерно -15 престижа за каждый запрос, хотя по факту может быть и меньше, при приближении к нулю) у двух стран. но запрашивать карты можно только при положительном престиже и у только у стран, с которыми у вас хорошие отношения, и толкьо на те регионы, про которые вы не знаете, но где у вас есть рядом войска. на практике это сильно осложняет дело.

2. фактически поочередно отказать в соблюдении союза двум неплохим союзникам: Польше и Швеции (свезло, что они в течение года оба решили объявить войну), тем самым потеряв союзников и серьезно ухудшив с ними отношения.

учитывая, что скорее всего по заданиям мне скоро придется воевать с Польшей и со Швецией - это не самый плохой вариант, но осадочек неприятный остался.

3. моя надежда на то, что я в вечно воюющем Европейском регионе буду гарантировать маленьким странам независимость и отказывать в помощи, когда на них нападут не оправдалась - как только они получали мою гарантию никто не рисковал на них нападать. я даже специально проверял: нет моей гарантии - гарантированно нападение в течение нескольких месяцев, есть гарантия - нет нападений вообще.

4. это все притом, что ежегодно - из-за других плюшек - мой Престиж рос примерно на +5, что быстро обесценивало все мои попытки уронить его, если не случалось серьезных эвентов на урон Престижу (а их, кстати, почти не было, как назло).

 

в общем, не тяните с расформированием Торговой Лиги, а то можно серьезно застрять с двумя торговыми городами  и положительным престижем (который в том числе дают за победы и пр.)

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Qwerty.Noir По поводу престижа.

До нуля опускается очень легко - завассалить минора и за престиж успокаивать местную знать.

По поводу гарантий независимости.

Можно ведь гарантировать независимость или союзиться со странами на которые уже напали. Прямо во время войны. И кидать их.

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
55 минут назад, топтыжка сказал:

До нуля опускается очень легко - завассалить минора и за престиж успокаивать местную знать.

да, я про восстания в провинциях вассалов хотел еще добавить, но позабыл.

но это если есть кого вассалить :) не всегда есть кого, увы.

хотя, если вовремя спохватиться - пока не все миноры вокруг съедены - то да, наверное, отлично работает.

я-то вот как раз упустил этот момент, сожрав всех миноров вокруг.

57 минут назад, топтыжка сказал:

По поводу гарантий независимости.

Можно ведь гарантировать независимость или союзиться со странами на которые уже напали. Прямо во время войны. И кидать их.

тоже, кстати, пытался - бесполезно. не зовут. причины не понял. то ли какой-то период времени должен серьезный пройти, то ли отношения должны быть на каком-то уровне - хз.

но если этот вариант реально работает - то хорошо. хотя хотелось бы знать все условия призыва от субъектов.

а то держать лишнюю гарантию неизвестно сколько - тоже не хочется, нередко слоты забиты полезными союзами или вассалами, а при наличие Торговой Лиги и так -1 идет к связям.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Qwerty.Noir сказал:

не всегда есть кого, увы.

хотя, если вовремя спохватиться - пока не все миноры вокруг съедены - то да, наверное, отлично работает.

Ну можно выделить минора вассалом, если все съедены.

 

3 минуты назад, Qwerty.Noir сказал:

тоже, кстати, пытался - бесполезно. не зовут. причины не понял. то ли какой-то период времени должен серьезный пройти, то ли отношения должны быть на каком-то уровне - хз.

но если этот вариант реально работает - то хорошо. хотя хотелось бы знать все условия призыва от субъектов.

Ну надо во первых чтобы война оборонительная была и напали напрямую на него.

И вроде не должна война идти слишком долго.

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
8 минут назад, топтыжка сказал:

Ну можно выделить минора вассалом, если все съедены.

в общем-то, это тоже тот еще квест получается. ведь потом его интегрировать обратно надо будет.

но на будущее, надо будет учесть, спасибо.

9 минут назад, топтыжка сказал:

Ну надо во первых чтобы война оборонительная была и напали напрямую на него.

И вроде не должна война идти слишком долго.

вот, кстати, не уверен, что у меня точно все условия совпадали. надо будет проверять.

я помню, что атакующий призвать может в течение первых 30 месяцев войны к оружию. а вот про обороняющегося не помню.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
20 часов назад, Римский Орел сказал:

Эдикты не забудьте на оборону крепостей, и наемников сверх лимита 3-4 штуки. Советник на мораль.

Это само собой разумеется 😁

7 часов назад, Qwerty.Noir сказал:

я только не совсем понял - а зачем выделили Колу в торговый город? был серьезный риск нападения от Кальмарской унии? просто вы не сможете выкинуть торговые города из своей Торговой лиги как обычных членов - это навсегда, пока ТЛ не распадается.

Ну не особо, просто лишний раз подстраховался 😁 Датчане меня в ривалы со старта кинули, да и шведы на мои земли облизывались.

Я и не собираюсь с вече до самой России сидеть - как окрепну, можно в олигархию перескочить, да 10 коррупции неприятно, но бонусы вкуснее получаются, и ТЛ заодно сама развалится.

7 часов назад, Qwerty.Noir сказал:

Казань лично у меня проявляла себя в войной с Москвой так себе, ее быстро порвали в клочья, хотя иногда неплохо выполняла роль громоотвода московских армий.

я бы посмотрел что там у Москвы с рекрутским пулом, поскольку надо понимать, что воевать вы будете с серьезно превосходящими вас по численности армиями.

ну и надо быть готовым к тому, что если начать войну сейчас - вы явно влезете в серьезные долги (ибо надо будет добрать наемников) и все может кончиться не самым благополучным образом - если только внезапно кто-то Москве не объявит параллельно войну (например, какая-нибудь Большая Орда).

Этого я боюсь, проблема не столько в самой Казани, а в том что она в одиночку счет может слить неслабо

Рекрутов у Московии по фуллам - за всю игру Москва, кроме как с Тверью, ни с кем не воевала.

Армия кстати не сильно и превосходящая - 26к у самой Московии и по 4-5к у вассалов (Ярославля уже нет). Если в самом начале войне их зашотать немного, то не такой уж и крупный разрыв получится. Особенно если она будет половинными стеками по осадам бегать.

20 часов назад, Римский Орел сказал:

Как что? Атаковать!

С 6 техом против 4 это будет легкая война, москвичи будут бегать от вашей армии, как от огня. Ставите всех на осаду крепостей, они встают на ваши крепости. Когда Новгород начинает падать, оставляете единички на осадах и идете к Новгороду, москвичи с него валят, вы встаете дальше на осады. Когда возьмете крепости, быстро коврите Москву и победа ваша.

Постараюсь так и действовать. Попробую сначала без Казани, а потом, если не выйдет, то с ней

 

----------------------------

Спасибо за советы

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Как вовремя ивент то выпал 😁

Спойлер

XD1yrw6.png

 

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
2 минуты назад, DiSavoia сказал:

Как вовремя ивент то выпал

ну, конкретно в вашем случае - да, наверное, дефенс таки лучше, а вот я уже в таких ситуациях всегда беру + к осаде, ибо лучше поскорее убить врага, чем долго и успешно обороняться :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148574

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...