Кастилия - Страница 113 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, топтыжка сказал:

А под игроком что понимается?

Игрок играет и не пишет, что ему лень. Европа и лень, это несовместимые понятия. Я после своей первой партии ушел на форум и Ютуб и перечитал, куда дотянулся. Потом снова сел и почти час от старта сидел на паузе и пересматривал, что откуда вылазит и куда это примкнуть.

 

Наиграл 600 часов на лицензии и все равно не все получается. Первый ВЦ сделал только недавно. (Пасибо за Англию так же сделал). 

 

Сделайте уже тему ''основы игры''. Пусть туда с вопросами лезут. А то в каждой теме одно и то же.

 

Стратегиуму всему спасибо. Я многому тут научился, но пора признать, что форум умирает. Всем пока.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
10 часов назад, devotion17 сказал:

А что тебе не нравится? Не очень удобно просто до того Неаполя добираться 

Мне не нравишься ты и такие, как ты. Ленивые казуальщики, которые не хотят думать своей пустой башкой! Что в жизни, что в играх, что на форумах. "А как это? А как то?" Это, мать его, основы игры.

 

 

Бесишь.

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, renkinj сказал:

Европа и лень, это несовместимые понятия.

Лень это первопричина того, что у вас (у нас) есть время играться в Европку:023:

59 минут назад, renkinj сказал:

пора признать, что форум умирает

 Если верить старожилам, когда я тут зарегистрировался года три назад, он уже был мертв:020:

1 час назад, renkinj сказал:

Всем пока.

Мы запомним тебя таким :bye: 

Ссылка на комментарий

Robaggio

Какая-то сверхфартовая партия вышла за Кастилию. ФРА не райвал. В 1457 году уже Иберийская свадьба. Через 10 лет - изи уния с Португалией (у нее не было союзников). А её ещё пилил Марокко, так что вышла оборонительная война с ним (с простым выносом всей его застрявшей в Португалии армии) и простым приобретением Северного Марокко без беспокойства со стороны турок. 

Чуть ли не все упало в руки, кроме Нидерландов (ушли Австрии).

 

Потом я довольно долго занимался внутренними делами, колонизацией и дипломатическими ухищрениями, чтоб забрать Прованс и часть Италии без острого конфликта с Францией и папой. 

 

И вот в начале 16 века мне ещё и Франция упала в унию О_О, а воевать за наследство взялась только уже выбитая с континента Англия. 

 

Так вот вопрос. У ФРА желание свободы 93, и я так понял, что униатов престижем заливать нельзя, как вассалов. Есть ли смысл пытаться их удержать? Если да, то какими способами? 

 

Целей WC у меня нет, так, ачивки подсобрать, включая новую за все испанские миссии. Но я опасаюсь, что если прекратить унию по миру в этой войне (-100 престижа, кстати, жалко) или через abandon union потом, то ФРА может стать райвалом, чего не не хотелось бы ещё пока. 

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

@Robaggio Есть. Улучшение отношений, дип. репка, свой форслимит, поддержка лоялистов, выплата долгов, развитие провок.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Robaggio
28 минут назад, Wojt сказал:

@Robaggio Есть. Улучшение отношений, дип. репка, свой форслимит, поддержка лоялистов, выплата долгов, развитие провок.

Отношения, увы, уже на +200. 

Насчет остального буду думать, спасибо.

Пока пришло ещё в голову взять ветку influence (но это не оперативное решение). А ещё в войне с Англией выделить из ФРА лишнее типа Бретани, может, Англии что-то вернуть, чтоб Францию ослабить.

 

Ещё была мысль начать параллельно какую-нибудь войну, в которой ФРА бы слила излишние военные силы, например, в империи с Австрией. Но тут проблема, что французы при таком liberty desire в атаку не пойдут, разве что в обороне посидят. 

 

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
42 минуты назад, Robaggio сказал:

Отношения, увы, уже на +200. 

Насчет остального буду думать, спасибо.

Пока пришло ещё в голову взять ветку influence (но это не оперативное решение). А ещё в войне с Англией выделить из ФРА лишнее типа Бретани, может, Англии что-то вернуть, чтоб Францию ослабить.

 

Ещё была мысль начать параллельно какую-нибудь войну, в которой ФРА бы слила излишние военные силы, например, в империи с Австрией. Но тут проблема, что французы при таком liberty desire в атаку не пойдут, разве что в обороне посидят. 

 

А в чём трабл слить немного мил очков + в заимодействии включить поддержку лоялистов? Главное зачекать самые дешёвые в раскачке провы - один ап провки -5% к желанию свободы. Как сформируете Испанию, по идее будет хватать форс лимита для удержания лояльного отношения 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Если я за кастилию перейду в католицизм, смогу ли я закончить дерево миссий Испанское для ачивки? А то какая то с одной стороны хорошая (привалило бургундское наследство рано), с другой стороны такая себе (стартовый дурик решительно не хотел умирать лет 20+, а когда умер, до власти дорвалась регентша с 4 статами в сумме, ну хоть свадьба благодаря ей прокнула, плюс папа подлец отлучил, сказалось что за католиков толком то и не играл). 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

JLRomik
33 минуты назад, ABK сказал:

Если я за кастилию перейду в католицизм, смогу ли я закончить дерево миссий Испанское для ачивки? А то какая то с одной стороны хорошая (привалило бургундское наследство рано), с другой стороны такая себе (стартовый дурик решительно не хотел умирать лет 20+, а когда умер, до власти дорвалась регентша с 4 статами в сумме, ну хоть свадьба благодаря ей прокнула, плюс папа подлец отлучил, сказалось что за католиков толком то и не играл). 

А у вас стартовая Кастилия мусульманская? Как вы в католичество переходить собрались?

Ссылка на комментарий

28 минут назад, JLRomik сказал:

А у вас стартовая Кастилия мусульманская? Как вы в католичество переходить собрались?

Чето опечатался, естественно протестантизм имелся ввиду.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, ABK сказал:

Чето опечатался, естественно протестантизм имелся ввиду.

Ну я так и предполагал. Но решил уточнить. Там в дереве есть миссии с участием орденов если не ошибаюсь. Они только католику доступны. Выполните и можно спокойно скатываться в протестантизм. Ну в крайнем случае обратно в католичество откатитесь:)

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, JLRomik сказал:

Ну я так и предполагал. Но решил уточнить. Там в дереве есть миссии с участием орденов если не ошибаюсь. Они только католику доступны. Выполните и можно спокойно скатываться в протестантизм. Ну в крайнем случае обратно в католичество откатитесь:)

Ордена слишком сильны, чтобы от них отказываться. Иберики - единственные кому есть смысл оставаться католиком на данный момент

Ссылка на комментарий

devotion17
В 09.10.2019 в 09:40, renkinj сказал:

Игрок играет и не пишет, что ему лень. Европа и лень, это несовместимые понятия. Я после своей первой партии ушел на форум и Ютуб и перечитал, куда дотянулся. Потом снова сел и почти час от старта сидел на паузе и пересматривал, что откуда вылазит и куда это примкнуть.

 

Наиграл 600 часов на лицензии и все равно не все получается. Первый ВЦ сделал только недавно. (Пасибо за Англию так же сделал). 

 

Сделайте уже тему ''основы игры''. Пусть туда с вопросами лезут. А то в каждой теме одно и то же.

 

Стратегиуму всему спасибо. Я многому тут научился, но пора признать, что форум умирает. Всем пока.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Мне не нравишься ты и такие, как ты. Ленивые казуальщики, которые не хотят думать своей пустой башкой! Что в жизни, что в играх, что на форумах. "А как это? А как то?" Это, мать его, основы игры.

 

 

Бесишь.

Что-то ты загнул. Я аж засмеялся с твоих возбуханий. И не спрашивал, нравлюсь-ли я тебе. Тот факт, что мне не хочется восстанавливать унию, т.к. мне будет неудобно воевать в территориальном плане, так и союзниках этого самого Неаполя, из-за чего мне не хочется туда лезть. Это никак не относится к тому, казуал я или ТРУ ХАРДКОРЩИК (чё, в ЕУ4 играют казуалы???), так что попрошу...

Ссылка на комментарий

ОМФГ, какие же парадоксы не очень, ну зачем, зачем они привязали миссии Касты/Испании к этому долбанному католицизму (в конце древа на колониализм есть требование наличие орденов в колониях, нету католицизма - нету орденов). Во время игры перешел в протестанта, потом решил ну как мир закрашу так свичнусь в католика и сделаю ачивку на выполнение всех миссий. Мир закрасил, но как попробовал перейти в католицизм, оказало что фиг там, защитнику веры низзя переходить, и отказаться от него тоже низзя, и соответственно фиг мне, а не ачивка)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, ABK сказал:

ОМФГ, какие же парадоксы не очень, ну зачем, зачем они привязали миссии Касты/Испании к этому долбанному католицизму (в конце древа на колониализм есть требование наличие орденов в колониях, нету католицизма - нету орденов). Во время игры перешел в протестанта, потом решил ну как мир закрашу так свичнусь в католика и сделаю ачивку на выполнение всех миссий. Мир закрасил, но как попробовал перейти в католицизм, оказало что фиг там, защитнику веры низзя переходить, и отказаться от него тоже низзя, и соответственно фиг мне, а не ачивка)

Убить правителя не вариант? На крайний случай выделить ОПМ и ему проиграть войну. 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, rev4ik сказал:

Убить правителя не вариант? На крайний случай выделить ОПМ и ему проиграть войну. 

Так смерть правителя не влияет же на защитника веры, но да, война опму помогла, но все равно, зачем так привязывать испанию к этому католицизму, непонятно лично мне

Ссылка на комментарий

17 часов назад, ABK сказал:

Так смерть правителя не влияет же на защитника веры, но да, война опму помогла, но все равно, зачем так привязывать испанию к этому католицизму, непонятно лично мне

И - историчность. Ну и всё-таки выгоднее имхо за испанца быть католиком. Может ещё костыль для ИИ чтобы он не перекатывался. 

 

Спасибо что про смерть прояснили. Я почти всегда по КД реваншизм фармлю, они у меня умирать не успевают. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, rev4ik сказал:

И - историчность. Ну и всё-таки выгоднее имхо за испанца быть католиком. Может ещё костыль для ИИ чтобы он не перекатывался.

Ну не знаю, мне протестантизм вполне зашел. Во первых, +15 к росту поселенцев это весьма приятно, у католиков же бонусы на рост я так понимаю получаем только после создания в том или ином регионе колониальной автономии (после чего я назначал субсидии ей и колонил в другом месте), плюс в целом сами бонусы протестантизма ну вот явно по приятней будут в целом, чем таковые у католика (контроль над курией исключение само собой, но это исключительно рандомно, так что его я особо в расчет не беру). Плюс можно спокойно рим отжимать, и еще протестантом проще (ну по крайней мере в моей партии) перма императорство получить, ибо центры заспавнились в Иберии, соответсвенно в СРИ протестантов было несколько княжеств (после войны лиг три электора всего), итого за пару войн в СРИ завассалив два электора получил перма императорство с его -10 ССС (дальше реформы решил не проводить). Стоит ли ордена всего вышеперечисленного - на мой взгляд однозначно нет. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, ABK сказал:

Стоит ли ордена всего вышеперечисленного - на мой взгляд однозначно нет. 

Ордена не стоят. А вот бесплатная стабильность по мне все протестантское перекрывает. Остальное так - приятные дополнения.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, топтыжка сказал:

Ордена не стоят. А вот бесплатная стабильность по мне все протестантское перекрывает. Остальное так - приятные дополнения.

Не знаю чего все с этой стабильностью носятся, честно никогда не понимал почему из-за нее так сильно некоторые игроки любят католицизм, тем более с Испанией, которая советника 5-го лвла на админку может себе позволить относительно рано. Сам почти всегда живу с +1 стабой (если ивентами больше не насыпит), всегда нормально игралось/красилось, а +1 стаба это грубо говоря 60-70 админ очков в 30-50 лет, такое себе в общем как по мне.

Ссылка на комментарий

топтыжка
33 минуты назад, ABK сказал:

Сам почти всегда живу с +1 стабой (если ивентами больше не насыпит), всегда нормально игралось/красилось, а +1 стаба это грубо говоря 60-70 админ очков в 30-50 лет, такое себе в общем как по мне.

Ну а католик с +3 всегда. И перемирия можно нарушать без потерь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387776

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...