Кастилия - Страница 115 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

напомните, пожалуйста, посредством чего легко и быстро конвертятся гранадские провки в католиизм? событие какое то?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, snord сказал:

напомните, пожалуйста, посредством чего легко и быстро конвертятся гранадские провки в католиизм? событие какое то?

да, по захвату пров есть несколько ивентов - первый тупо получить там 2 анреста и моментально их перекрестив, потеряв 2 стабы

второй вариант - получить Торкмеваду советником и +1 стабы

какой вариант не выбирай там рандомно может вспыхнуть востаание которое перекрестит их обратно моментально

Ссылка на комментарий

Имеет ли смысл Группа Идей Влияния для Испании? Ну, там, чтоб быстрее (? будет ли интерграция ПУ быстрее с влиянием?) интергрировать Португалию и Неаполь. Бонус дохода на вассала, так понимаю на ПУ не действует, бонус на количество войск от вассала, думаю, тоже. Остаются более дешёвая интеграция -25%, 2 репутации, +1 дипло слот, время путешествия послов и бонусная идея - -50% стоимость необоснованных (?) требований. Последнее, так понимаю, если я провку беру, которая не моя корка или это что-то иное?

У меня пока Кастилия сейчас, после войны с Генуей интегрирую Арагон с 31 провинцией. Как раз десятую адмонку открыл. Год 1513, в ПУ Португалия, которой лишь Сеуту забрал, ну и Неаполь с Арагоном, котрому скормил все Французские и Прованские Провинции генуэзского узла. Открыты две колониальные группы идей пока. Вот думаю над третьей. Влияние? Оправдывает ли оно себя в такой партии? Религия? Но мне в Африку лезть не хочется вообще, забрал при-Сеутские провинции у Марокко и будет. А на индейцев, так понимаю казус белли по религии не играет.
Поглядываю на Экономику. Или всё же Качество?

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Hasbulat Испании не нужны ни влияние, ни экономика

В зависимости от целей на партию могут пригодиться админка, религия, дипка, шпионаж. Ну и остальное военные.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Не совсем понимаю общего воодушевления адмикой. Как Испания я получаю кучу провинций через Арагон. А там и Португальский ПУ на которую у нас теперь миссия, так что он гарантирован. Ну и Неаполь.
А экономика, по-моему подходит любой (большой) стране. Опять же у нас изначально золото и много потенциально - Магреб, Африка... так что уменьшение инфляциии уже хорошо. Ну и эффективность производства плюс более дешёвые домики и, прежде всего, 20% скидка на увеличение развития хороши. У испании провинций много, многие даже под узлами слаборазвитые, так что их надо бы качать домиками и развитием. Тогда и колониальная торговля - главная фишка Испании заходит хорошо. Или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Hasbulat сказал:

Тогда и колониальная торговля - главная фишка Испании заходит хорошо. Или я чего не понимаю?

 

Захвати и закорь Индию до абсолютизма. Отдавать по 100+ админки за перекормленные провы Полинезии и Индии слишком больно.

 

Админка это на покраску. Иначе никак, особенно за Испанию без скидки в нац идеях. Если цель не красить, а миссии закрыть или поролеплеить в Европе, то, само собой, не нужна.

Ссылка на комментарий

feanya
6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Испании не нужны ни влияние, ни экономика

В зависимости от целей на партию могут пригодиться админка, религия, дипка, шпионаж. Ну и остальное военные.

@Hasbulat 

если выходить в императора СРИ - влияние взять можно, но опять же в самом конце, если без него к этому моменту все не рассосется, а так - я брал Исследование-Экспансия-Наступление-Дипка-Религия (я планировал one-faith, но за Католиков это такое се, лучше Гуманизм взять)-Качество и вот уже на 3 кругу идей можно взять Влияние, если вы к этому моменту еще не провели почти все реформы СРИ

Так же влияние имеет смысл взять если вы получили в унию кого-то большого - Англию, Францию, Россию.

У меня в моей партии в Унии Венгрия, которая шла в довесок к Аавстрии, при этом она была из 1 провы, которую я потом отбивал у Турка, Поляка и Богемии и скормил ей все Балканы

Опять же у меня была Москва, которой я кормил причерноморье, приазовье и Кавказ.

16 минут назад, Hasbulat сказал:

А экономика, по-моему подходит любой (большой) стране. Опять же у нас изначально золото и много потенциально - Магреб, Африка... так что уменьшение инфляциии уже хорошо. Ну и эффективность производства плюс более дешёвые домики и, прежде всего, 20% скидка на увеличение развития хороши

Если вы новичок и планируете просто поиграть - то экономику можно взять, в остальных случаях - есть более интересные идеи, у Испании и так с экономикой все отлично.

Ссылка на комментарий

JLRomik
33 минуты назад, Hasbulat сказал:

А экономика, по-моему подходит любой (большой) стране. Опять же у нас изначально золото и много потенциально - Магреб, Африка... так что уменьшение инфляциии уже хорошо. Ну и эффективность производства плюс более дешёвые домики и, прежде всего, 20% скидка на увеличение развития хороши. У испании провинций много, многие даже под узлами слаборазвитые, так что их надо бы качать домиками и развитием. Тогда и колониальная торговля - главная фишка Испании заходит хорошо. Или я чего не понимаю?

У Испании такие доходы от торговли, что инфляция от золота практически не чувствуется, а денег становится столько, что остаётся только сидеть и думать куда бы их ещё слить, а то домиками всё итак уже застроено. Экономика для Кастилии это одна из самых бесполезных идей. ИМХО естественно.

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Hasbulat сказал:

А экономика, по-моему подходит любой (большой) стране. 

 Никогда не брал экономику за большие страны. Если жрать, то деньги будут и так.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
37 минут назад, Hasbulat сказал:

Спасибо.

Не совсем понимаю общего воодушевления адмикой. 

если играть на ВЦ

то игра позволяет держать очень высокий темп национализации провинций

ограничитель фактически один административные очки монарха

поэтому если ты хочешь кого то поразить результатами закраса без нее тебе не обойтись она безусловный топ 

 

при других целях в игре ее конечно можно игнорировать

 

пс скажите вроде раньше уменьшение стоимости национализации снижало время на саму национализацию - это порезали или осталось?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Random4Fun
7 минут назад, Мотострелок сказал:

пс скажите вроде раньше уменьшение стоимости национализации снижало время на саму национализацию - это порезали или осталось?

Осталось, время не снижается лишь от скидки на все очки, например от золотого века и инноваций

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Random4Fun сказал:

Осталось, время не снижается лишь от скидки на все очки, например от золотого века и инноваций

ну тогда админка бог войны)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий


Спасибо. Да, красить мир мне не хочется. Играю спокойно, более или менее исторично. Пошёл в генуэзский узел, дальше планирую просто колонизировать, что можно. Заморачиваться с излишними войнами, с постоянными восстаниями да змеиным кублом центра СРИ и всякая прочая охоты нет. Вот ингерирую Арагон, а там - Португалию и Неаполь. Кстати, как Рим съесть безболезненно? Как-то съел его вассалом или ПУ, а он возми да верни через 5 минут его. Переигрываю - он снова возвращает почти мгновенно.
Ну а потом будем колонизировать, да потихоньку обкусывать, что где плохо лежит рядом, без фанатизма. Вот на такой прицел и спрашивал совета о 3-ей идее после двух первых колонизаторских.

 

Ссылка на комментарий

Агриппа

Италию создайте, она вроде бы без штрафа может Римом владеть.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Есть попроще вариант- религию сменить.

Но я бы просто за испанию рим не забирал.

Ссылка на комментарий

Да, наверное, верно, забирать не сллед, просто хочется все провки генуёзского изла собрать. Опять же всю свою империю соединить по суше.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Hasbulat сказал:

Да, наверное, верно, забирать не сллед, просто хочется все провки генуёзского изла собрать. Опять же всю свою империю соединить по суше.

Вассалу некаталику отдать можно если очень хочется.

Мусульманин точно не отдаст рим. Протестант не уверен, но тоже не должен поидее.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Hasbulat сказал:

Спасибо. Да, красить мир мне не хочется. Играю спокойно, более или менее исторично. Пошёл в генуэзский узел, дальше планирую просто колонизировать, что можно. Заморачиваться с излишними войнами, с постоянными восстаниями да змеиным кублом центра СРИ и всякая прочая охоты нет. Вот ингерирую Арагон, а там - Португалию и Неаполь. Кстати, как Рим съесть безболезненно? Как-то съел его вассалом или ПУ, а он возми да верни через 5 минут его. Переигрываю - он снова возвращает почти мгновенно.
Ну а потом будем колонизировать, да потихоньку обкусывать, что где плохо лежит рядом, без фанатизма. Вот на такой прицел и спрашивал совета о 3-ей идее после двух первых колонизаторских.

Если хочется поиграть в колонизатора, посмотрите, какие политики дают с исследованием и экспансией бонус к поселенцам.

Рим можно съесть безболезненно, если не католик или за Италию, за католическую Испанию там будет очень неприятный дебаф и постоянные предложения вернуть

Ссылка на комментарий

psametix
3 часа назад, топтыжка сказал:

Вассалу некаталику отдать можно если очень хочется.

Мусульманин точно не отдаст рим. Протестант не уверен, но тоже не должен поидее.

если владеть Римом через вассала, то тоже дебаф на страну покладут

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
51 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

и постоянные предложения вернуть

Почему постоянные? 1 раз же

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 385329

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...