Кастилия - Страница 118 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Gепia сказал:

После 6 реформы все ваши вассалы станут неуправляемы, насчет униатов  тоже вроде верно, т.к соотношение войск будет не в твою пользу. Вся СРИ имеет около 320к войск, и плюс твои униаты, поэтому ты получишь 100 желания свободы у вассалов. Я бы сохранился и посмотрел, но мне кажется ты попал в ловушку, т.к без 6 реформы трудно расширяться в европе, а для принятия 6 реформы нужно интегрировать униатов, что без влияния будет очень долго и очень дорого, 8 дип очков за развитие, вроде.

По поводу сверхрасширения, если примешь 6 реформу СРИ, скидывай европу вассалам, будет легче, но создавать новых нет смысла. 

Дык шестая реформа это не вассалаж князей СРИ, а только всего навсего наследование трона СРИ одной династией. Так что ее я провел и спокойно дальше  играл.

А насчет седьмой реформы (как раз тот самый вассалаж) посмотрю, потому что у меня своих войск больше, чем у всех моих униатов/колониальных автономий и еще можно добавить СРИ войска. В лоюбом случае можно подождать немного и прожать абилку эпохи революций на снижение желания свободы. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про механику монашеских орденов? Как не вертел запрос, поиск приносит слишком много порожняка:(

Ссылка на комментарий

Gепia
8 часов назад, Pika4 сказал:

Дык шестая реформа это не вассалаж князей СРИ, а только всего навсего наследование трона СРИ одной династией. Так что ее я провел и спокойно дальше  играл.

Да, давно не играл за СРИ, но вы в этой ловушке уже после 5 реформы, без возможности нормально воевать в Европе и скидывать нужные провки своим  СРИ вассалам.

8 часов назад, Pika4 сказал:

А насчет седьмой реформы (как раз тот самый вассалаж) посмотрю, потому что у меня своих войск больше, чем у всех моих униатов/колониальных автономий и еще можно добавить СРИ войска

Неужели Испания настолько сильна? в идеях у тебя количество не увидел, у СРИ в моей партии к 1670 году было 320 тысяч.У тебя что, лимит больше полумиллиона? 

Тут уже уточнили, что для униатов используется другая схема расчета, это касается только вассалов.

8 часов назад, Pika4 сказал:

В лоюбом случае можно подождать немного и прожать абилку эпохи революций на снижение желания свободы. 

Ну во первых, она будет через 8-10 лет после начала эпохи, а во вторых, если есть желание именно красить, то нужно понимать, откуда ты возьмешь 17к дип очков. Если нет желания красить, то главное к реформе для вассалитета СРИ сам не имей вассалов

52 минуты назад, ghost72 сказал:

Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про механику монашеских орденов? Как не вертел запрос, поиск приносит слишком много порожняка:(

 Во первых, эта тема не подходит для такого вопроса, а во вторых, в патче 1,30 будут изменения в монашеских орденах, так что лучше подождать и прочесть уже актуальную информацию, если собираешься играть в версию 1,30

Ссылка на комментарий

топтыжка
54 минуты назад, Gепia сказал:

еужели Испания настолько сильна? в идеях у тебя количество не увидел, у СРИ в моей партии к 1670 году было 320 тысяч.У тебя что, лимит больше полумиллиона? 

Тут уже уточнили, что для униатов используется другая схема расчета, это касается только вассалов.

Это ведь почти империализм. Миллион армии к этому времени вполне нормально иметь.

 

Ссылка на комментарий

Gепia
6 минут назад, топтыжка сказал:

Это ведь почти империализм. Миллион армии к этому времени вполне нормально иметь.

Без идей, без нац идей ?

без влияния, без нападения и количества в 1670 иметь миллион?) Испания реально мощная держава, я всегда её забрасывал, возможно стоит ещё раз за нее сыграть.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Gепia сказал:

Во первых, эта тема не подходит для такого вопроса, а во вторых, в патче 1,30 будут изменения в монашеских орденах, так что лучше подождать и прочесть уже актуальную информацию, если собираешься играть в версию 1,30

Просто вопрос возник во время во время партии за Испанию. Я забросил EU после введения крепостей, сейчас вернулся одну и половину игры забыл, другую не знал, она появилась в мое отсутствие. Слегка глаза разбежались. Виноват, исправлюсь:)

Ссылка на комментарий

На 1703 год лимит был 550к плюс-минус. При наличии войск 450к. Сейчас 1717 и лимит подрос, в силу неплохого отжора и воска нарастил,  так как перешел от формирования в 24к на 36к ( 12/4/8 на 20/4/12). 

3 часа назад, Gепia сказал:

Без идей, без нац идей ?

без влияния, без нападения и количества в 1670 иметь миллион?) Испания реально мощная держава, я всегда её забрасывал, возможно стоит ещё раз за нее сыграть.

Вообще вполне реально, потому что, как я уже писал, игра у меня скорее спокойно-аутичная, для проверки набора идей и темпов отжора для очередного захода на три Горы)))

Количество я вообще не беру, потому что предпочитаю отстраивать домики на рекрутов и часть военки вваливать в развитие провинций. 

5 часов назад, Gепia сказал:

Ну во первых, она будет через 8-10 лет после начала эпохи, а во вторых, если есть желание именно красить, то нужно понимать, откуда ты возьмешь 17к дип очков. Если нет желания красить, то главное к реформе для вассалитета СРИ сам не имей вассалов

К сожалению, точно не прописал, в настоящий момент вассалов вне СРИ нет совсем, только три униата. Из вассалов саксония, ТПМ))))) И та в СРИ)))

А покрасить желание есть, только насколько я понял по подсчету, за счет админ эффекттивности формула явно не 8/1, а заметно меньше. Влияние я под конец вполне успею я взять и прокачать, хотя не вижу в этом особой надобности. СРИ довольно сильно покусана. 

Ссылка на комментарий

Gепia
6 часов назад, Pika4 сказал:

А покрасить желание есть, только насколько я понял по подсчету, за счет админ эффекттивности формула явно не 8/1,

8 это вроде базовое, сколько у тебя админ эффективность я же не знаю :)

6 часов назад, Pika4 сказал:

Количество я вообще не беру, потому что предпочитаю отстраивать домики на рекрутов и часть военки вваливать в развитие провинций. 

При таких униатах странно вообще терять армию и строить домики, в теории из врагов остался только осман да Мин, если он жив.

6 часов назад, Pika4 сказал:

Влияние я под конец вполне успею я взять и прокачать, хотя не вижу в этом особой надобности. СРИ довольно сильно покусана. 

Влияние под конец уже не нужно, именно в данном случае от него была бы польза в снижении стоимости присоединения.

Без админки не думаю что ты успеешь покрас, если у тебя не тронута Россия, ДВ,Мин, европа в мире. Нужно было брать админку, без нее долго национализирует.

Ссылка на комментарий

В 16.01.2020 в 08:52, Gепia сказал:

Без админки не думаю что ты успеешь покрас, если у тебя не тронута Россия, ДВ,Мин, европа в мире. Нужно было брать админку, без нее долго национализирует.

Вот тут в самую точку. Посмотрев на время национализации, взял админку (скинув эксплор)- первые две идеи. Благодаря этому успел в покрас. Сейчас год 1815, осталась жалкая мелочь, которую понятно, что успею. Только правитель помер, наследник 4 года, императрица ушла в страну вечного шопинга года два назад)) 

 

Общее развитие порядка 23к, то есть я больше 10к девелопмента сожрал за сто лет. Благодаря админ эффективности и скидкам (10% император + 25 процентов  вторая идея админ.ветки) стоимость одного очка развития меньше одного очка админки, время национализации 23 месяца. Еще с 1723 по 1773 был золотой век. 

Последний правитель на даминку правда туповат, 0-6-5. Но получше сролить не удалось.

В сри самых крупных вассалов присоединил дипломатически, остальных отпустил на волю и съел уже военным путем, так как у них отношение ко мне было после 10 присоединенных нонстоп вассалов несиправимым минус двести)))

Вообще фичу заметил. После того , как вассалов сришных отпустил на волю - у них все штрафы от аннексии вассалов пропали, то есть можн было спокойно через войну отменить эту реформу, снова ее прожать - благо пров в европе валом, и тогда заново всех цеплять)))

 

Изменено пользователем Pika4
Ссылка на комментарий

Подскажите как выполнить за Испанию задание "Основать Гавану"? Там одно из условий "построить мастерскую", но её нельзя никак построить так как в Гаване колонист и ничего не строится.

Изменено пользователем Saffs
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, Saffs сказал:

Подскажите как выполнить за Испанию задание "Основать Гавану"? Там одно из условий "построить мастерскую", но её нельзя никак построить так как в Гаване колонист и ничего не строится.

Этот колониальный регион уже полностью колонизирован? Если нет то когда нибудь колонист уйдет отттуда.

если полностью то освободить автономию и заново съесть ее. И потом построить то что надо. Как вариант подождать лет 50 - может прокачав на 30+ развития ему надоест и уйдет сам.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, топтыжка сказал:

Этот колониальный регион уже полностью колонизирован? Если нет то когда нибудь колонист уйдет отттуда.

если полностью то освободить автономию и заново съесть ее. И потом построить то что надо. Как вариант подождать лет 50 - может прокачав на 30+ развития ему надоест и уйдет сам.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Да, колониальный регион уже полностью освоен и у провки развитие 30+ , а колонист все её развивает. Я хз что это за баг

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Saffs сказал:

Да, колониальный регион уже полностью освоен и у провки развитие 30+ , а колонист все её развивает. Я хз что это за баг

Может так и не перестать тогда. Одну веру это еще мешает делать.

Не то что бы баг, просто тупой ии. Не понимает что лучше переставиться на другую менее развитую.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, топтыжка сказал:

Может так и не перестать тогда. Одну веру это еще мешает делать.

Не то что бы баг, просто тупой ии. Не понимает что лучше переставиться на другую менее развитую.

Такое в каждой партии. 3 раза начинал за Кастилию и каждый раз колонист качает провку и ничего нельзя построить

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Saffs сказал:

Такое в каждой партии. 3 раза начинал за Кастилию и каждый раз колонист качает провку и ничего нельзя построить

Этот баг уже давно, освободите их и заново завоюйте. Еще один баг, помогающий это сделать - при освобождении на паузе нет перемирия, можно напасть сразу, перемирие наступает на следующий день.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Этот баг уже давно, освободите их и заново завоюйте. Еще один баг, помогающий это сделать - при освобождении на паузе нет перемирия, можно напасть сразу, перемирие наступает на следующий день.

Спасибо за совет. Все получилось

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Этот баг уже давно, освободите их и заново завоюйте. Еще один баг, помогающий это сделать - при освобождении на паузе нет перемирия, можно напасть сразу, перемирие наступает на следующий день.

Освободил, завоевал, построил мастерскую в Гаване. В итоге задание все равно не выполняется

 

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. Играю за Кастилию. Год 1470-й. На троне ивентовая Изабелла 5-6-3, лет 35-ти. Наследник - ивентовая девочка Габсбург 2-4-2. Так вот, если я ее убью, может ли ещё раз прокнуть ивент на стратегический союз? А если нет, то так ли он важен? Может он привязан к каким другим полезным ивентам? А то 2-4-2 как то слабо.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Aruj сказал:

Такой вопрос. Играю за Кастилию. Год 1470-й. На троне ивентовая Изабелла 5-6-3, лет 35-ти. Наследник - ивентовая девочка Габсбург 2-4-2. Так вот, если я ее убью, может ли ещё раз прокнуть ивент на стратегический союз? А если нет, то так ли он важен? Может он привязан к каким другим полезным ивентам? А то 2-4-2 как то слабо.

А зачем вам габсбург? Там же и так у Кастилии/Испании есть миссия на унию Австрии, то есть и без габсбурга австрию можно загнать в унию спокойно. 

Ссылка на комментарий

В 06.02.2020 в 01:29, ABK сказал:

А зачем вам габсбург? Там же и так у Кастилии/Испании есть миссия на унию Австрии, то есть и без габсбурга австрию можно загнать в унию спокойно. 

Я так и думал. Не понятен тогда смысл ивента. Просто историчность? Или по этому ивенту наследник чуть выше среднего, а мне просто не повезло? Или там какие связанные с этим дополнительные ивенты потом будут выпадать?

В итоге убил Габсбурга 242 и дождался Трастамару 526 залетного со слабыми претензиями. По "ивенту"  "Добрый вечер, милорд!" как говорится))

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387916

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...