Кастилия - Страница 122 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Если есть фламандский стейт то и золото не нужно. Но вообще вы правы, я  обычно столицу до 30 добиваю чтоб достижение эпохи золото у мали.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

frenkie20

Сейчас начал играть партию играть за них, за первые 10 лет успел: завассалить Наварру, победить в кастильской гражданской войне, помочь Франции победить в 100-летней войне, завершить Реконкисту, сыграть Иберийскую свадьбу, получить Бургундское наследство, и победить Кастильско-Португалькой унификационной войне, таким образом собрав всю Иберию. Неплохо так, и мэнпауера еще 22к в резерве.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Кто тут спец по Кастилии в мультиплеере, поясните плз, по вопросам тут:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Может кто-дь подсказать, как за Касту не допустить Альпухерской войны? Когда минус стаба и восстания в Гранаде. Пытался на англовики прочесть, но там про какие-то флаги непонятные, что куда хз...

Ссылка на комментарий

@Aruj Емнип, там надо самому крестить (не по ивенту) и миссию прожимать, но это не точно.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
10 часов назад, Aruj сказал:

Может кто-дь подсказать, как за Касту не допустить Альпухерской войны? Когда минус стаба и восстания в Гранаде. Пытался на англовики прочесть, но там про какие-то флаги непонятные, что куда хз...

флаги - это типо ваши очки на событие, которые повлияют на результат, типо как при развале Бургундии, флаги начисляются тем, кто заключил дин. брак/явл. императором СРИ и тд.
Собственно старый ответ на этот вопрос от:
 

  

В 05.12.2017 в 05:36, JLRomik сказал:

Ивент может сработать если у вас на гранадских корках работает миссионер или если вы перекрестили Гранаду через Тарквемаду.

 

Ссылка на комментарий

Как максимально эффективно и быстро есть Мексику? Там все время кто-то обмазывается кучей вассалов и из-за этого перемирия со всем регионом максимум долгие и за это время кто-то один опять всех завассаливает.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, jFo сказал:

Как максимально эффективно и быстро есть Мексику? Там все время кто-то обмазывается кучей вассалов и из-за этого перемирия со всем регионом максимум долгие и за это время кто-то один опять всех завассаливает.

Я нападаю на одного, у всех его союзов ставлю галочку, чтобы они призвали своих союзов - после чего гашу всех и по очередности заключаю сепаратный мир с каждым союзником, сьедая его подчистую. Тратится дипка, но я плюю на это. Огромное сверхрасширение у колонии - тоже плюю, держа 2-3 отряда, чтобы они давили огромное количество восстаний. После того, как колония все территории национализировала - можно нападать на следующую гроздь союзов. В принципе, эту тактику я использую против всех индейцев, не только в Мексике.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Gallet Почему тратится дипка? При закрытой исследовательской ветке должны бесплатно отбираться провинции нерефоомированных индейцев даже по сепаратке.

Ссылка на комментарий

46 минут назад, топтыжка сказал:

@Gallet Почему тратится дипка? При закрытой исследовательской ветке должны бесплатно отбираться провинции нерефоомированных индейцев даже по сепаратке.

Хм. Я не задумывался об этом, но идеи закрыты были. В одной партии я отметил, что за индейцев по необоснованным требованиям тратится дипка и забил на это, всё равно там копейки. Хотя в некоторых войнах дипка не тратилась, но я не стал разбираться в причинах, почему так. Если зависит от реформации, то наверно к тому времени они уже реформировались, а те, за завоевания которых дипка не тратилась - еще не успели.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
18 часов назад, топтыжка сказал:

@Gallet Почему тратится дипка? При закрытой исследовательской ветке должны бесплатно отбираться провинции нерефоомированных индейцев даже по сепаратке.

 

На нахуатль и майя не тратится, только на анимистов. Но для них есть кнопка concede colonial region, если у вас уже есть колониальная нация в регионе, тогда не тратится. Более того, на это они довольно легко соглашаются, даже без полной оккупации.

Ссылка на комментарий

В 22.02.2020 в 10:30, awakesever сказал:

Ну и не забудьте при первой же возможности поставить колонию в Cape - это самая профитная колония в игре. Если всё важное заколонили, поменяйте Эксплор на другую идею. Можно и Экспансию поменять, если есть желание. У вас всё равно останется 1 колонист с нац. идей.

14. Не стесняйтесь на старте при необходимости сливать профессионализм в рекрутов. В мидгейме/лейтгейме скорее всего вся ваша пехота будет наёмная, профессионализм нарастить не получится

 

В 22.02.2020 в 10:30, awakesever сказал:

16. Сразу как откроете всякие индии - делайте клаймы и забирайте угрозами торговые провки у небольших стран, буквально 2-3 вам хватит чтобы получить в узле значительный процент + это облегчит дальнейшую экспансию. 

Привет, подскажи пжл по гайду:

 

1. Что за колония "Cape"? Не смог найти в игре подходящее.

2. Как потратить профессионализм в рекрутов)? У меня есть все DLC (и император).

3. По поводу угроз пробую первый раз - у меня вот так Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Ты о какой-то другой возможности отнять территории говоришь (без войны)?

Ссылка на комментарий

5 минут назад, blleda сказал:

2. Как потратить профессионализм в рекрутов)? У меня есть все DLC (и император).

В военном окне, где пишется о профессионализме/виде войск/силе/лимите и т.п., внизу есть иконка поднять рекрутов за 5% профессионализма. Рядом с ней еще иконки убрать снабжение всех крепостей и поднять снабжение так же всех.

8 минут назад, blleda сказал:

3. По поводу угроз пробую первый раз - у меня вот так Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Ты о какой-то другой возможности отнять территории говоришь (без войны)?

Он говорит про угрозы мелким странам. На крупные с этими угрозами бесполезно лезть, только воевать. Если навести на ползунок угрозы, то станет видно, почему они плюют на угрозу. Без войны так же можно купить провинции, через дипломатия-экономика-чартерные компании. Ну или вассализировать конечно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 20.06.2020 в 16:49, blleda сказал:

1. Что за колония "Cape"? Не смог найти в игре подходящее.

Мыс Доброй Надежды, поскольку там нет чьих-либо пров вообще, то торговая компания будет давать купца даже при одной единственной заколоненной провке.

Ссылка на комментарий

 

В 20.06.2020 в 17:00, Gallet сказал:

В военном окне, где пишется о профессионализме/виде войск/силе/лимите и т.п., внизу есть иконка поднять рекрутов за 5% профессионализма. Рядом с ней еще иконки убрать снабжение всех крепостей и поднять снабжение так же всех.

Спасибо, разобрался) очень многа кнопак
 

 

В 22.06.2020 в 15:55, AlexTheTeacher сказал:

Мыс Доброй Надежды, поскольку там нет чьих-либо пров вообще, то торговая компания будет давать купца даже при одной единственной заколоненной провке.

благодарю

Ссылка на комментарий

В 22.02.2020 в 11:30, awakesever сказал:

Для иберийской свадьбы нужен ТОЛЬКО разнопол - т.е. у вас правит женщина, в Арагоне мужик, либо наоборот. Регенты считаются. Всё остальное не влияет никак. Если Арагон враждебный со старта (так в 80% партий), улучшайте с ним отношения - он может поменять ривала, по возможности защищайте от Франции, если видите, что он влез в плохую войну, либо сидит без союзников при сильной голодной Фра.

А можете дать какие то советы по стратегии, хм, как можно более быстрого создания унии? Я обычно отстраняю начального короля. Чтоб была консорт, но она довольно быстро мрет и ивент ни разу еще не упал так)

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, nereht сказал:

А можете дать какие то советы по стратегии, хм, как можно более быстрого создания унии? Я обычно отстраняю начального короля. Чтоб была консорт, но она довольно быстро мрет и ивент ни разу еще не упал так)

Идеальный вариант, это если появится Талантливая и амбициозная дочь. Для нее нужен правитель старше 40 лет и отсутствие наследника. 

Отстраняете с самого начала "гениального" наследника и не заключаете ни с кем динбраков, если родится наследник - отстраняете.

Еще по ивенту может появиться Изабелла.

Но в общем это рандом.

Ссылка на комментарий

На поcледнем патче Арагон теряет до 1500 года Неаполь и делает это очень даже быстро и как-то неотвратно. Есть ли возможность это предотвратить, этому противостоять?

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
В 20.06.2020 в 17:00, Gallet сказал:

В военном окне, где пишется о профессионализме/виде войск/силе/лимите и т.п., внизу есть иконка поднять рекрутов за 5% профессионализма. Рядом с ней еще иконки убрать снабжение всех крепостей и поднять снабжение так же всех.

Полезно, спасибо, что напомнил 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Hasbulat сказал:

На поcледнем патче Арагон теряет до 1500 года Неаполь и делает это очень даже быстро и как-то неотвратно. Есть ли возможность это предотвратить, этому противостоять?

Попытался обойти этот казус старым добрым сейв-лодом -  какой там, он выскакивает каждую неделю-две! Может есть какая идея, как с ним бороться? Жалко ведь Неаполь терять, хоть он ещё и не мой, а Арагонов.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387600

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...