Кастилия - Страница 127 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

bornrules
В 22.10.2020 в 19:50, топтыжка сказал:

Что бы их не пустить никуда их придется съесть. Направлений для колонизации много и перу не основное. Куда нибудь да влезут.

Ну у Кастилии их два собственно: Карибы (чтобы получить претензии на Мексику) и Колумбия (чтобы получить претензии на Перу). Сами Мексика и Перу собственно не колонизируются, а захватываются военным путём.

Ссылка на комментарий

Ни разу не играл полноценно за кастилию, а зря) Интересная страна. 1589 год.

 

1. Развитие:

2788 + 1939.

 

2. Карта

Спойлер

Европа: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - византия, гасконь - вассалы, португалия - уния.

Африка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Америка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - мадурай, бахмани, юэ (китай) - вассалы. В индии мой цвет совпадает с виджой, у них провок ~ 10 осталось. 

Австралия: моя.


3. Экономика:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Торговлю могу довести до 360 флагманом на торговлю, но пока сомневаюсь, потому что у меня флагман на -истощение. Так хотя бы рекруты не кончаются за счет постоянных перебросок.

 

4. Войска

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

5. Двор

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

6. Технологии:

Идеи: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Техи: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

===============

Из ошибок:

1. Не смог вовремя захватить геную, остались 2 провки-ТЦ в СРИ + у рима одна. И они вытягивают порядка 25% влияния. Сейчас воевать за них тоже не могу, поскольку нужно еще нижние земли для унии с австрией захватить, а там две войны нужно, и это куча агры. Возможно, отложу унию ради экономики, все равно толку уже от австрии нет, но пока не решил.

 

2. Недооценил возможный объем денег, который можно выкачать из александрии, довольно поздно туда въехал. Сейчас же оттуда приходит 60 монет (из валенсии - 170).

 

С другой стороны - постоянная экспансия в америку/азию не давала возможность напасть раньше, поскольку нужно было бы вести войска со всего мира в одну точку, что замедлило бы рост на лет 5-10. Да и мамлюк почти все время имел больше армии (тыщ на 20-30), чем я сам.

 

С третьей стороны - возможно, и стоило повоевать даже в тяжелой войне, чтобы получить возможность быстро и безболезненно перебрасывать войска из европы в азию. Вокруг африки это и долго, и большие потери. Или же попробовать напасть с перком от реформации (терции) с хотя бы +1 техом. Думаю, справился бы.

 

Итого, попробую как-нибудь раннее нападение в египет.

 

3. Никогда не считал, сколько убытков приносят грабежи от берберов, но, наверное, много) Неудачно выпала вражда с арагоном, иначе бы со старта закинул бы все африканские земли в него (через союзную войну) без агры для себя. 

Сейчас же меня грабили до годов так 1580, когда я захватил последнюю провку, наконец. Опять же, вначале не видел смысла, а потом уже начались войны в индии и требовались войны с османом/мамлюком, а я не хотел лишнюю агру.

 

4. Какой-то очень медленный темп, возможно, стоило нападать на османов для ранней византии и раннего откорма. Аналогично с гасконью.

 

5. Недооценил объем золота из америки. Забыл про перки испанцев на золото (доктрина + реформа), а сейчас только перу и мексика приносят 1222 золота.

За других колонизаторов я входил в мексику через крайние земли справа и неспеша захватывал все провинции. В перу я вообще входил из колумбии, которую тоже захватывал.

Наверное, стоит пересмотреть тактику и сразу въезжать в золото и создавать колониалки на них. Проверю в консоли как-нибудь, что да как.

 

6. Никогда не заморачивался с лимитом управления, потому что скучнее играть становилось раньше, чем набивал лимит. В итоге получил 1300/900, потом прочитал дебафы и понял, что я убил себе темп лет на 5-15.

Пришлось рейзить и расставлять постройки.

 

Вполне возможно, что даже сейчас у меня с кем-то осталась агра, которая прилетела из-за этого оверлимита)

===================

Из хорошего:

 

1. курия выпала раза 4. Засчет двух миссионеров (от кастилии) получался постоянный приток очков. Сейчас же курию вообще не могу взять, там Папа вкидывает 200 влияния, и я их просто не могу перебить, от меня идет 120-140 очков, максимум.

 

Это даже с учетом защитника веры, Мекки и Иерусалима (4 миссионера)... Не знаю, что с этим делать. Я думал о двух вариантах:

 

а. Полностью поглотить Папу, но это -10 очков в год (минус дип. репу считать не буду, хотя, учитывая, что владельцу курии не идет + дипла, которая идет обычному католику, задонатившему 50 очков, это не очень круто).

 

С другой стороны - я в год получаю 10-20 очков, возможно, это и будет выгодно, поскольку другие вообще не крестят, а с Папой отношения не улучшить + я из-за экономики могу постоянно донатить в курию. Но куча агры, опять же. Не могу пока позволить.

 

б. Оставить Папу с римом, но и тут куча агры + мне кажется, что даже с одной провкой рима у Папы будет достаточно денег, чтобы вкинуть 200 влияния. Возможно, стоит проверить через консоль.

 

2. Случайные нидерланды отошли мне от австрии, при чем, я на них даже не надеялся: хотел восстановить бургундию и по возвращению их захватить. Они дали очень большой пул рекрутов (треть-четверть на момент, когда пришли) и упростили миссию для унии с австрией.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, blleda сказал:

а. Полностью поглотить Папу, но это -10 очков в год (минус дип. репу считать не буду, хотя, учитывая, что владельцу курии не идет + дипла, которая идет обычному католику, задонатившему 50 очков, это не очень круто).

 

 

Раньше был фокус, как постоянно контролировать курию, получив ее и убив папу, на ютубе есть описание. Правда не знаю, работает ли еще на текущем патче.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Раньше был фокус, как постоянно контролировать курию, получив ее и убив папу, на ютубе есть описание. Правда не знаю, работает ли еще на текущем патче.

так я могу с таким же успехом заливать очки через консоль и убивать правителя, пока не будет выпадать именно мой Папа) Ну это уже какой-то абуз...)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
20 часов назад, blleda сказал:

так я могу с таким же успехом заливать очки через консоль и убивать правителя, пока не будет выпадать именно мой Папа) Ну это уже какой-то абуз...)

 

На мой вкус, все-таки разное. Есть некоторая логика в том, что захватив Рим и убив Папское государство, вы вечно контролируете курию - условно, вечно сажаете свою марионетку папой. Плюс это все-таки чисто средствами игровой механики достигается. А консоль это консоль)

Ссылка на комментарий

Случилась весьма интересная история, сколько играл - вижу первый раз. Выпала мне в наследники Изабелла где-то в 1485 году. Потом произошло событие на бургундское наследство, император выбрал унию, по итогам Франция объявила войну, а мы с Австрией в союзе. Я как назло воевал в Марокко и Тунисе, но вассалы - Арагон, Неаполь, Гасконь (выделенная последней войны, на восемь провок) - впряглись по полной. Ранее АИ не был настолько идиотом, действовал как-то более умно, а тут всеми войсками ушел в Неаполь - сидел там, осады не сбивал, сражения сливал на своей территории. Ну по итогам синих попилили - отжали пару провок в пользу бургов, выделили Арманьяк и еще какую то однопровинчатую мелочь, что я сразу и подмел в пользу Гаскони. Но самое интересное далее - Австрия кинула дин брак, и произошло какое-то событие, я от полного удивления забыл даже заскринить - Нижние земли отошли Кастилии, которые принес нам австрийский принц. 

Ссылка на комментарий

28 минут назад, tiamata сказал:

Случилась весьма интересная история, сколько играл - вижу первый раз. Выпала мне в наследники Изабелла где-то в 1485 году. Потом произошло событие на бургундское наследство, император выбрал унию, по итогам Франция объявила войну, а мы с Австрией в союзе. Я как назло воевал в Марокко и Тунисе, но вассалы - Арагон, Неаполь, Гасконь (выделенная последней войны, на восемь провок) - впряглись по полной. Ранее АИ не был настолько идиотом, действовал как-то более умно, а тут всеми войсками ушел в Неаполь - сидел там, осады не сбивал, сражения сливал на своей территории. Ну по итогам синих попилили - отжали пару провок в пользу бургов, выделили Арманьяк и еще какую то однопровинчатую мелочь, что я сразу и подмел в пользу Гаскони. Но самое интересное далее - Австрия кинула дин брак, и произошло какое-то событие, я от полного удивления забыл даже заскринить - Нижние земли отошли Кастилии, которые принес нам австрийский принц. 

Возможно, это событие не такое и редкое, потому что я его получил с первого раза за кастилию. Тут, скорее, вопрос, получит ли австрия нижние земли, чтобы их потом передать) Событие, наверное, с отсылкой на реальное с карлом 5.

 

Правда, меня эти войны за какое-то наследство всегда смущают. ИИ всегда принимает войну за наследство (и любую унию), это же полный бред. В последний раз франция была на грани распада, но все равно приняла войну за какое-то мелочное наследование и потеряла страну окончательно... И кучу раз уже видел, как самые разные страны принимают 100% проигрышную войну за унию.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

В кастильской миссии "Кастильская экспансия" стоит условие "повысить развитие на 50"... а как это делается? Что за развитие, где посмотреть в интерфейсе, что нужно делать, чтобы повышалось - строить здания, прокачивать провинции очками монарха, или что-то еще?

=== 

По заданию "Открыть Карибы" аналогичный вопрос: что это за "Bani", которые должны быть обнаружены Кастилией? Куда бежать/плыть, и, главное, когда? Это как-то связано с повышением колониальной дистанции от дип.теха, или...?

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Pvt.Meek сказал:

В кастильской миссии "Кастильская экспансия" стоит условие "повысить развитие на 50"... а как это делается? Что за развитие, где посмотреть в интерфейсе, что нужно делать, чтобы повышалось - строить здания, прокачивать провинции очками монарха, или что-то еще?

Повысить развитие на 50 это увеличить развитие страны на 50. Делается это путём захвата новых провинций или прокачкой существующих. Смотреть развитие страны можно в окне экономики.

 

2 часа назад, Pvt.Meek сказал:

По заданию "Открыть Карибы" аналогичный вопрос: что это за "Bani", которые должны быть обнаружены Кастилией? Куда бежать/плыть, и, главное, когда? Это как-то связано с повышением колониальной дистанции от дип.теха, или...?

Bani это провинция как это ни странно в Карибском регионе.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

=== 

По заданию "Открыть Карибы" аналогичный вопрос: что это за "Bani", которые должны быть обнаружены Кастилией? Куда бежать/плыть, и, главное, когда? Это как-то связано с повышением колониальной дистанции от дип.теха, или...?

Если ты играешь без айронмена и не особо знаешь названия провинций (еще бывают миссии типа "открыть такую-то область"), то можешь через консоль карту открывать, чтобы понимать, о чем речь идет вообще.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
7 часов назад, JLRomik сказал:

Bani это провинция как это ни странно в Карибском регионе.

JLRomik, мне понятно Ваше желание беззлобно подшутить над новичком, но мой вопрос, как Вы поняли, был не об этом.

blleda, спс за совет, но я как-то с консолью совсем не привык баловаться... причуда у меня такая :)

=== 

Хоть и с запозданием, но спрошу: верно ли я понимаю, что если я завассалил Гранаду, и в будущем буду ее присоединять, то сильно потрачусь на дип.очки и отстану по дип.теху, значит, давая фору Португальцам успеть вырваться на Карибы раньше меня?

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Хоть и с запозданием, но спрошу: верно ли я понимаю, что если я завассалил Гранаду, и в будущем буду ее присоединять, то сильно потрачусь на дип.очки и отстану по дип.теху, значит, давая фору Португальцам успеть вырваться на Карибы раньше меня?

Мм.. Там дип очков то надо на Гранаду... Больше вреда принесет -3 к дип репутации за присоединение. Любит Франция нападать на Кастилию, а с таким дебафом ИИ куда чаще будет кидать с помощью в оборонительной войне. По поводу Португалии - так же не жалко, ведь после становления Арагорном младшим униатом, по дереву заданий будет дано КБ на униатство Португалии - их заунить проще простого. Англия то во многих случаях даже не помощь не приходит или слишком слабая, а других союзников Португалия не находит. Колониальных регионов достаточно много, во всех всё равно не успеете стать единоличником сразу, придется воевать за них. К тому же, Португалия из Карибов всё равно будет гнать торговлю в Севилью, так что мимо деньги не уплывут. Я больше бы о Береге слоновой кости беспокоился, который является западным побережьем Африки, ведь туда отправляются торговые пути как с Южной Америки, так и с востока, от той же Индии, Индонезии. А там любят обосновываться Французы, Англичане, Нидерланды и прочие вредители, если им не хватает места в колонизации Америк, а из-за Тордесильясского договора католики куда только не лезут, лишь бы вообще куда-нибудь попасть.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Pvt.Meek сказал:

blleda, спс за совет, но я как-то с консолью совсем не привык баловаться... причуда у меня такая :)

=== 

Хоть и с запозданием, но спрошу: верно ли я понимаю, что если я завассалил Гранаду, и в будущем буду ее присоединять, то сильно потрачусь на дип.очки и отстану по дип.теху, значит, давая фору Португальцам успеть вырваться на Карибы раньше меня?

 

Консоль помогает в случаях, когда не знаешь с какого теха/идеи (на колон. дальность) куда достаешь. С ней примерно маршрут/план можешь сформировать. Например, ты бы смог сам отвектить на свой вопрос, успеешь ли ты на карибы :) (ответ - при нормальном исполнении на 99% да) 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, если метить Тенерифе и Карибы как исключительно важные для себя раньше чем туда влезет Португалия, то с большой вероятностью португальцы колонизируют иные регионы.

Ссылка на комментарий

bornrules

Отыграл наконец более-менее полноценную партию за Кастилию. Выскажусь по ощущениям.

1. Как мне показалась это не самая сильная страна в игре. Однозначно проигрывает топ-тройке (сугубо на мой взгляд) России, Англии и Франции. И в экономическом и в торговом плане не самая удачная, единственная сильная плюшка это "золотые флоты", но..

2. Механики Кастилии, как мне показалось, недостаточно проработаны. Из-за главной своей экономической фишки на золото страна не сколько колонизатор мирным путём, сколько завоеватель. Только вот получить КБ на Атцеков, Майя и Инков очень долго, учитывая, что со старта Кастилия однозначно проигрывает колониальную гонку Португалии (из-за идиота на троне на старте и гораздо более медленного прироста колонистов).

3. Часто выбираемый ИИ при старте за Кастилию выбор идей Исследования + Экспансия (видимо как раз по причине описанной в п. 2) на самом деле не самый правильный имхо. Я бы предпочёл вторыми взять Религию, а третьими Качество или Наступление. Вроде логичнее и для религиозного КБ и быстрого перекрещивания индейцев. Только потом имеет смысл брать Экспансию и по закрытию ветки отказываться от Исследовательских.

В любом случае основной доход Кастилии не от Карибского узла, а от золотых флотов. И чем быстрее Кастилия завоюет Мексику и Перу тем больше у неё будет денег. Но для получения корок на Мексику надо полностью колонизировать Гаити и Кубу, а для Перу колонизировать часть Венесуэлы. Если играть строго по дереву заданий, то исторический темп очень теряется.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

1.Идиот на троне устраняется, по-моему, с высокой вероятностью.

2.Религию брал 4-й, без контроля папской курии (но с Защитником веры, хоть и сильно не сразу) покрестить прямо всех-всех в колон.автономиях пока не успел, но с африканскими и азиатскими территориями более-менее справляюсь (но, оговорюсь, цель партии - не покрас мира, а контроль торг.узлов на пути из Азии в Севилью).

3.Сочетание Исследовательских и Экспансии дает, по-моему, сильное преимущество в колонизации через политику. Это существенно, по крайней мере до отрезания берегов от следующих по пятам прочих европейцев.

4.У меня более серьезный доход не от золотых караванов был, а от торговли. Карибский ТУ не самоцель, конечно, но неплохо помогает в удлинении цепочки узлов и наращивании ценности торговли за счет этого; так, можно гнать через Карибы в Чесапик и Залив Св.Лаврентия, а там либо сбор, либо, как варианты - в Северное море или Ла-Манш, или Бордо, которые можно взять под контроль.

5.Корки на Мексику - приятный бонус, но он никуда не уйдет, начинать завоевывать можно и стандартным путем -  после выстраивания колонии вплотную к местным жертвам колонизации. Не сказал бы, что темп сильно теряется.

P.S.Правда, играю я на легком уровне :)

P.P.S.У Вас сколько обычный золотой караван приносил? У меня примерно 100-120, но я никак не прокачивал золотодобычу в колониальных автономиях (потому что не знаю как :) )

Ссылка на комментарий

JLRomik
24 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

но я никак не прокачивал золотодобычу в колониальных автономиях (потому что не знаю как :) )

Добыча золота это самое простое в теме производства товаров. Нет никакой ценности товаров, оно не падает в торговый узел, не надо париться с эффективностью производства. Имеет значение только количество производимого товара и всё. На единицу производимого золота в казну падает 40 золота в год. Для примитивных стран, типа индейцев, в четыре раза меньше. Колониальная автономия отправляет всё золото вам с помощью золотых флотов, не оставляя себе ничего. По дороге может терять часть золота, если в узлах на пути к вашему домашнему узлу есть пираты.

Единственный способ, приходящий мне на ум, которым можно нарастить производство товара у субъекта, - это увеличивать производство (второй параметр развития провинции) в его провинциях с золотом. За каждую единицу производства идёт +0,2 количества товара, производимого провинцией. При этом надо учитывать, что при увеличении производства появляется ежегодный шанс истощения золотой шахты и чем выше производство тем выше шанс. При истощении доход от золота в провинции снижается в два раза.

Ссылка на комментарий

psametix

@Pvt.Meek ну если в мексике пров 20 прокачать до 10ки производства, то флота там таскают тысячами.

Ссылка на комментарий

Каин
16 часов назад, bornrules сказал:

3. Часто выбираемый ИИ при старте за Кастилию выбор идей Исследования + Экспансия (видимо как раз по причине описанной в п. 2) на самом деле не самый правильный имхо. Я бы предпочёл вторыми взять Религию, а третьими Качество или Наступление. Вроде логичнее и для религиозного КБ и быстрого перекрещивания индейцев. Только потом имеет смысл брать Экспансию и по закрытию ветки отказываться от Исследовательских.

У Португалии и Кастилии (Испании) нет выбора, для ИИ выставлено +1000 желание взять Исследовательские идеи.

Для Экспансии желание умножается на 10 если уже есть Исследования, и еще на 5 если страна Португалия или Кастилия (Испания).

Из-за этого у этих стран первый две группы идей это Исследования и Экспансия, это вполне исторично.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 10.04.2021 в 19:44, Pvt.Meek сказал:

P.P.S.У Вас сколько обычный золотой караван приносил? У меня примерно 100-120, но я никак не прокачивал золотодобычу в колониальных автономиях (потому что не знаю как :) )

800-1000 монет из Мексики и столько же из Перу каждый год.

 

22 часа назад, psametix сказал:

@Pvt.Meek ну если в мексике пров 20 прокачать до 10ки производства, то флота там таскают тысячами.

Специально провы не прокачивал, только реформа на золотой флот (в государственных реформах) и морская политика на то же самое. В Мексике и Перу провинции итак прокачанные. Все вложения только в армии, которые это завоюют ну и специальные перки на золото Кастилии/Испании.

 

Но вообще в двух партиях подряд я как игрок обогнал Португалию и в гонке к Тенерифе, и в гонке к Карибам. Даже удивительно почему ИИ играет по другому.

При КБ на унию Португалии минус 5 стабы.. :madness: теперь понятно почему ИИ никогда не унит Португалию насильно. Такая своеобразная защита от дурака.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387979

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...