Кастилия - Страница 124 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Chestr
Только что, Vadimkri сказал:

А есть смысл создавать ТК хотя бы в той же Африке? Очень смущает -100% к налогам. Я так понимаю, это с расчетом на то, что утекать все будет в Севилью, и я буду хапать много торгового влияния?

Конечно есть, основной доход в ЕУ4 всегда от торговли, торговая цепочка из Азии в Геную, даст баснословные деньги, поэтому лучше взять всю цепочку под контроль и делать везде ТК для купцов и торгового влияния. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Vadimkri сказал:

А на меня сильно заагрятся католики, если захвачу папу и Рим? Вроде бы там какой-то ивент на возвращение рима выпадает

Ивент там падает, но там, емнип, отношения с католиками не портятся. Только с самим Папой. Плюс вешается модификатор -10 прирост папского влияния и -1 дип.репы

Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

Ивент там падает, но там, емнип, отношения с католиками не портятся. Только с самим Папой. Плюс вешается модификатор -10 прирост папского влияния и -1 дип.репы

Тогда лучше сожру этого папаню, чтобы была единая Италия под Испанией)

_________
добавлено 0 минут спустя

Все равно в основном только стабильность апал в этой курии

_________
добавлено 2 минуты спустя

Ах да, еще интересует - какие бонусы дает Протестанство? Сомневаюсь, что даже ввязываться в религиозку буду, но просто на будущее

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Vadimkri сказал:

Ах да, еще интересует - какие бонусы дает Протестанство? Сомневаюсь, что даже ввязываться в религиозку буду, но просто на будущее

Там капает сила церкви и за неё можно подключать три бонуса на выбор - аспекты веры. Бонусы можно за ту же силу церкви менять в любой момент.

Аспекты веры:

  • -5% стоимость развития
  • -10% стоимость стабильности
  • +1% сила миссионера
  • +2,5% дисциплина
  • +5% мораль армии и флота
  • +0,25 легитимность, +0,1 республиканских традиций, +0,25 набожность, +0,25 единство орды
  • +0,5 престижа в год,
  • +15 прирост поселенцев
  • +10% скорость восстановления рекрутов
  • -5% стоимость идей
  • +10% эффективность производства
  • -1 национальные беспорядки

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Vadimkri сказал:

А есть смысл создавать ТК хотя бы в той же Африке? Очень смущает -100% к налогам. Я так понимаю, это с расчетом на то, что утекать все будет в Севилью, и я буду хапать много торгового влияния?

Владения сейчас мощнее чем ТК, и проблема там не в налогах, а в автономии. Но владения стоит в 2 раза дороже по админкеи занимает больше места в лимите управления.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Владения сейчас мощнее чем ТК, и проблема там не в налогах, а в автономии. Но владения стоит в 2 раза дороже по админкеи занимает больше места в лимите управления. 

А в Африке могут быть автономии? А то ни в одном прохождении  не видел их

Изменено пользователем Vadimkri
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Vadimkri Если активно расширяться и много перекрещивать эти -10 в год значения иметь не будут, можно и с захваченным римом пользоваться бонусами  курии.

Почему только стабу кстати? +1дим реп, +15% налогов, +15% к рекрутам, - к инфляции хорошо бы постоянно держать включенными.

За испанию не переходил бы в протестантов. Центры далеко, страна к моменту его появления уже большая.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Vadimkri сказал:

А в Африке могут быть автономии? А то ни в одном прохождении  не видел их

Автономия в каждой провинции от 0 до 100%. В ТК она 90%, без дополнительных снижений, а во владениях 0.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

@Vadimkri Если активно расширяться и много перекрещивать эти -10 в год значения иметь не будут, можно и с захваченным римом пользоваться бонусами  курии.

Почему только стабу кстати? +1дим реп, +15% налогов, +15% к рекрутам, - к инфляции хорошо бы постоянно держать включенными.

За испанию не переходил бы в протестантов. Центры далеко, страна к моменту его появления уже большая.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Автономия в каждой провинции от 0 до 100%. В ТК она 90%, без дополнительных снижений, а во владениях 0.

А насколько далеко можно продвинуться в Европу за Испанию? Планирую в ближайшем времени закорешиться с османом, чтобы творить грязь, но чувствую, что дальше Милана я не смогу пойти

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Vadimkri сказал:

А насколько далеко можно продвинуться в Европу за Испанию? Планирую в ближайшем времени закорешиться с османом, чтобы творить грязь, но чувствую, что дальше Милана я не смогу пойти

Через выделенных вассалов по кб возвращение по возможности, начиная с гаскони. Потихоньку францию и британию. Потом уже можно и к священке подходить гдето к 1650му ближе.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, топтыжка сказал:

Через выделенных вассалов по кб возвращение по возможности, начиная с гаскони. Потихоньку францию и британию. Потом уже можно и к священке подходить гдето к 1650му ближе.

Сегодня оформил достаточно продуктивный день. Опять появились вопросы :)

1. Вчера писал про колониальную принадлежность кариб Португалии по Тордесьяльскому договору. Мне посоветовали при перемирии в очередной войне выбрать в договорах "Отдать карибы",  когда осуществил это, Португалия вроде бы перестала лезть туда, но принадлежность по договору так и осталась, видимо придется доколонивать так. Там еще и англичане колонить начали, с которыми я тоже успел пободаться.

 

 

2. Теперь вопрос, волнующий больше всего. Прочитал в этой же теме об ивенте с австрияком, при котором Испании/Кастилии могут отойти Нижние Земли, которые отошли Австрии от Бургов. Было два момента, когда этот ивент мог сработать(Если правильно прочитал, то

1. Дин. брак с Австрией

2. Правителю Кастили/Испании 20 лет(или править он должен 20 лет, на форуме были разногласия)

3. Отсутствие наследника у Кастилии/Испании.

4. Француз в ривалах у Испании и у Австрии

И время на срабатывание - 6 месяцев

У меня все сходилось именно по схеме, что правителю просто 20 лет, и у него нет наследника, ну и все остальное соответственно. Может все-таки он должен править 20 лет? Очень бы хотелось эти голландские земли, несмотря на восстания грядущие, т.к. контролирую Ла-Манш со стороны Англии, там 5 провок захвачено.

 

3. Вопрос по колониям. Одна колонится у мыса Доброй Надежды, смогу ли после ее образования наконец пустить экспедицию в Индийский океан? (Всю кругосветку так никто и не прошел - вымерли)

И есть ли смысл колонить Южную Америку дальше чем в Колумбию? По мне, достаточно контролировать панамы, а следом за ними и Карибы с Мексикой. Африка активно осваивается. Понял всю прелесть ТК, особенно вкачанными. Уже стабильно 150 монет доходов и 5 купцов.

Изменено пользователем Vadimkri
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Vadimkri сказал:

2. Теперь вопрос, волнующий больше всего. Прочитал в этой же теме об ивенте с австрияком, при котором Испании/Кастилии могут отойти Нижние Земли, которые отошли Австрии от Бургов. Было два момента, когда этот ивент мог сработать(Если правильно прочитал, то

в 1.30 бургундский ивент сильно переделали. То что ранее писалось про него уже не работает.

 

1 час назад, Vadimkri сказал:

3. Вопрос по колониям. Одна колонится у мыса Доброй Надежды, смогу ли после ее образования наконец пустить экспедицию в Индийский океан? (Всю кругосветку так никто и не прошел - вымерли)

Да пустит.

 

1 час назад, Vadimkri сказал:

И есть ли смысл колонить Южную Америку дальше чем в Колумбию?

Да, есть смысл. Можно просто создать по автономии в каждом регионе и они сами разрастутся потом на весь континент.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

в 1.30 бургундский ивент сильно переделали. То что ранее писалось про него уже не работает.

 

Я в 1.29 играю. Не рискнул 1.30 скачивать - говорят багов много

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Vadimkri сказал:

Я в 1.29 играю. Не рискнул 1.30 скачивать - говорят багов много

Тогда торговые кампании делай везде где только можно. В 1.29 они намного полезнее.

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 минуту назад, Vadimkri сказал:

Я в 1.29 играю. Не рискнул 1.30 скачивать - говорят багов много

Неверная формулировка. Правильно говорить - много новых багов, к которым ещё не привыкли. Выйдет 1.31 так народ будет говорить, что надо на 1.30 оставаться, т.к. 1.31 совершенно забагованная.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 18.10.2020 в 16:05, Vadimkri сказал:

3. Вопрос по колониям. Одна колонится у мыса Доброй Надежды, смогу ли после ее образования наконец пустить экспедицию в Индийский океан? (Всю кругосветку так никто и не прошел - вымерли)

И есть ли смысл колонить Южную Америку дальше чем в Колумбию? По мне, достаточно контролировать панамы, а следом за ними и Карибы с Мексикой. Африка активно осваивается. Понял всю прелесть ТК, особенно вкачанными. Уже стабильно 150 монет доходов и 5 купцов.

 

Да, сможете.

В Южной Америке самая вкусная часть не Колумбия, а Перу. Особенно для Кастилии с ее бонусом на золотые флоты.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

17 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Да, сможете.

В Южной Америке самая вкусная часть не Колумбия, а Перу. Особенно для Кастилии с ее бонусом на золотые флоты.

Я уже устроил экспансию Мексики, планирую в Индию залететь через Виджу

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
12 часа назад, Vadimkri сказал:

Я уже устроил экспансию Мексики, планирую в Индию залететь через Виджу

 

Мексика какбэ не совсем Южная Америка) Но да, тоже вкусная)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Мексика какбэ не совсем Южная Америка) Но да, тоже вкусная)

Я знаю, это очевидно, что она центральная. Как противовес Южной Америки в плане золотых провинций. А сейчас в Перу французы, время нужно, чтобы полномасштабную войну на континенте начать

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Vadimkri сказал:

Я знаю, это очевидно, что она центральная. Как противовес Южной Америки в плане золотых провинций. А сейчас в Перу французы, время нужно, чтобы полномасштабную войну на континенте начать

Госпади как вы за касту в перу франков пустили??? Они ж никогда исследования первым да и вторым- третьим не берут? 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, vvk74 сказал:

Госпади как вы за касту в перу франков пустили??? Они ж никогда исследования первым да и вторым- третьим не берут? 

Что бы их не пустить никуда их придется съесть. Направлений для колонизации много и перу не основное. Куда нибудь да влезут.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387996

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...