Кастилия - Страница 123 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

JLRomik
12 минуты назад, Hasbulat сказал:

Попытался обойти этот казус старым добрым сейв-лодом -  какой там, он выскакивает каждую неделю-две! Может есть какая идея, как с ним бороться? Жалко ведь Неаполь терять, хоть он ещё и не мой, а Арагонов.

 

После смерти Альфонса у Арагона выскакивает ивент на то, что делать с Неаполем. ИИ с вероятностью 95% выбирает отпустить его. 

Ссылка на комментарий

arindvein

@Hasbulat 

В Неаполе по ивенту правит династия Трастамара, так что получить Неаполь в унию дальше довольно легко, если конечно не получить Габсбурга на престол.

 
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

.

1.  Арагон в ПУ, прокачал Валенсию, улучшил узел в ней до максимума, а шёлк не появляется. Как его там получают?

 

2. Собираюсь интегрировать Арагон, но сравнивая Кастильские и Испанские идеи не совсем понимаю, в чём фишка? Тут вместо прогресса идёт какой-то дауншифт! Или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Hasbulat
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, Hasbulat сказал:

 

2. Собираюсь интегрировать Арагон, но сравнивая Кастильские и Испанские идеи не совсем понимаю, в чём фишка? Тут вместо прогресса идёт какой-то дауншифт! Или я чего-то не понимаю?

 

Если играть на WC, кастильские идеи получше. Если нет, испанские чуть лучше в военном плане

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, Hasbulat сказал:

2. Собираюсь интегрировать Арагон, но сравнивая Кастильские и Испанские идеи не совсем понимаю, в чём фишка? Тут вместо прогресса идёт какой-то дауншифт! Или я чего-то не понимаю?

При образовании испании можно кастильские идеи оставить. Спросят про новые традиции и амбиции сразу после формирования и будут варианты 1)да конечно 2)нет спасибо.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, оставлю Кастильские, думаю. Тем более, что дерево миссий у Испании практически тоже самое, что у Кастилии. Просто ностальгически вспоминаю игру  за Марокко - завершил задания Марокко, перешёл в Гранаду - новые идеи, а там - создал Аль-Андалус - и тут тебе совсем новые идеи и совершенно другое дерево заданий! Сейчас всё, вроде унифицировали в этом плане.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Hasbulat сказал:

Просто ностальгически вспоминаю игру  за Марокко - завершил задания Марокко, перешёл в Гранаду - новые идеи, а там - создал Аль-Андалус - и тут тебе совсем новые идеи и совершенно другое дерево заданий! Сейчас всё, вроде унифицировали в этом плане.

А дерево миссий тоже кастильское остается? Думал что это только идей касается, но сам не проверял.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, топтыжка сказал:

А дерево миссий тоже кастильское остается? Думал что это только идей касается, но сам не проверял.

Ну, вроде да, по крайней мере при выборе написано 
- хотите изменить бла-бла на Испания, вам станут доступны новые  задания и мисии

или

- нет, мы остаёмся верны устоявшимся традициям.

Ссылка на комментарий

yukine

При смене тэга миссии изменятся независимо от выбора идей

Ссылка на комментарий

Доброго дня королям Кастилии и Испании. Являюсь новичком, играл до 1700 г. за Османа и Францию, сейчас пересел на Кастилию. И назрело множество вопросов

1. Сыграл иберийку(причем не с Изабелью, она умерла, а с консортом😁). Дождался 10 ад. техов, дипломатически создал Испанию, но в нее почему-то не включился Неаполь, которому я скормил всего 3

провки флоренции. И тут интересно получилось. До завоевания провок, у Арагона отображалось кол-во провинций вроде бы 22, после - 25. По условия присоединения, не должно быть больше 27, я за этим специально следил. Также не присоеденилась Наварра. Почему - непонятно( И да, они до сих пор в унии со мной)

 

2. Решил не рисковать идти войной на Португалию через КБ унии, т.к. англичанин в этой партии был очень хорошо собой, боялся десанта (думаю, что зря), дождался момента, когда Порта осталась без союзников, напал, и по выигрышу отжал все колонии и отстровные провинции, надолго застопив ее колоницазию куда-либо. Но прямо во время войны, папа заключил Тордесьяльский договор, по которому карибы отошли Порте. А сейчас они полностью мои. Есть шанс, что папа перезаключит договор на меня, или придется полностью их колонить со штрафом?

 

3. Встал вопрос о принятии 3 группы идей. Первыми были взяты исследовательские, далее количественные. Думаю о том, чтобы взять торговые(все-таки большая часть Средиземки под моим контролем будет, когда присоединю Неаполь и захвачу Геную)/оборонительные, ибо когда высадился в африку, офигел - 8 техи Мали и Джолофа, если учесть, что у всего мира 9. Либо же брать экспансионные, чтобы ускорить колонизацию.

Надеюсь на объективную оценку моих действий и оценку всего, что я натворил(все побережье Северной Африки, почти до мамлюка, колонии на карибах, побережье Джолофа. На дворе 1522 г)

Изменено пользователем Vadimkri
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Vadimkri 1. Так и должно быть. Неаполь надо присоединять самому за дипочки.

2. Если нападать на саму португалию не по колониальному кб в мирном договоре есть пункт "уступит карибы". После его прожатия поидее папа должен передать договор. Но если у португалии там ни одной колонии не будет наверное и пункт выбрать не получится.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Vadimkri сказал:

(думаю, что зря),

Совершенно верно, абсолютно зря, нужно было унить Португалию. 

 

7 минут назад, Vadimkri сказал:

Есть шанс, что папа перезаключит договор на меня, или придется полностью их колонить со штрафом?

Нету шансов. Нужно было унить Португалию, потом присоединить и все ее колонии стали бы вашими.

8 минут назад, Vadimkri сказал:

Встал вопрос о принятии 3 группы идей. Первыми были взяты исследовательские, далее количественные. Думаю о том, чтобы взять торговые(все-таки большая часть Средиземки под моим контролем будет, когда присоединю Неаполь и захвачу Геную)/оборонительные, ибо когда высадился в африку, офигел - 8 техи Мали и Джолофа, если учесть, что у всего мира 9. Либо же брать экспансионные, чтобы ускорить колонизацию.

Тут все упирается в ваши цели на партию, они какие собственно? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Vadimkri сказал:

Дождался 10 ад. техов, дипломатически создал Испанию, но в нее почему-то не включился Неаполь, которому я скормил всего 3

провки флоренции. И тут интересно получилось. До завоевания провок, у Арагона отображалось кол-во провинций вроде бы 22, после - 25. По условия присоединения, не должно быть больше 27, я за этим специально следил. Также не присоеденилась Наварра. Почему - непонятно( И да, они до сих пор в унии со мной)

Потому что по решению на создание Испании присоединяется только Арагон.

 

8 минут назад, Vadimkri сказал:

Но прямо во время войны, папа заключил Тордесьяльский договор, по которому карибы отошли Порте.

У вас Османы стали католиками и колонизировали Карибы?

 

8 минут назад, Vadimkri сказал:

Есть шанс, что папа перезаключит договор на меня, или придется полностью их колонить со штрафом?

Можно уничтожить Порту (кто бы это ни был в вашем случае) и тогда будет заключен новый договор.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, JLRomik сказал:

Потому что по решению на создание Испании присоединяется только Арагон.

 

У вас Османы стали католиками и колонизировали Карибы?

 

Можно уничтожить Порту (кто бы это ни был в вашем случае) и тогда будет заключен новый договор.

Нет, под портой подразумевается Португалия, просто не знаю иного сокращения)

А если Неаполь в унии, то процесс присоединения также бьет по дипке и дип. репутации как и с обычным вассалом?

_________
добавлено 1 минуту спустя
13 минуты назад, Chestr сказал:

Совершенно верно, абсолютно зря, нужно было унить Португалию

Неправильно поставил приоритеты, на тот момент с Марокко развлекался

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Vadimkri сказал:

А если Неаполь в унии, то процесс присоединения также бьет по дипке и дип. репутации как и с обычным вассалом?

Да. Формула расчёта количества необходимой дипки и количества ежемесячного расхода не зависит от типа субъекта. Дип.репутация также будет -3 на 10 лет.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Chestr сказал:

 

Тут все упирается в ваши цели на партию, они какие собственно? 

На самом деле, конкретно не смогу ответить. Скорее всего колонизация Южной Америки, Мексики и Африки. По возможности лезть в индию. Не хочу играть через Северную Америку, многовато конкурентов, и лично не вижу смысла от провок в ней(поправьте если не прав).

В европе максимум - захватить территории Милана/Венеции(черт их драл эти коалиции). Наследство бургов не упало,  француза планирую гасить в религиозных войнах, хотя сейчас он мне тоже уступает по войскам и даже по боевому духу, ибо с заданий и с золотого века у меня больше выходит)

Быть может пойти на мамлюка, чтобы контролить часть торговых путей Индии, и еще больше привозить в Геную

Изменено пользователем Vadimkri
Ссылка на комментарий

топтыжка

Сейчас иногда выскакивают ивенты от сословий. Дворяне могут попросить присоединить субъект и в награду не будет штрафа к дип реп.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Да. Формула расчёта количества необходимой дипки и количества ежемесячного расхода не зависит от типа субъекта. Дип.репутация также будет -3 на 10 лет.

А на меня сильно заагрятся католики, если захвачу папу и Рим? Вроде бы там какой-то ивент на возвращение рима выпадает

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Сейчас иногда выскакивают ивенты от сословий. Дворяне могут попросить присоединить субъект и в награду не будет штрафа к дип реп.

Я пока ослабляю их влияние на иберийке. После выпадения какого-то ивента на ткань, повысилась ее цена, и какого-то черта 80% иберийки отошло дворянам. А меня повышенная автономия не устраивает

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Vadimkri сказал:

На самом деле, конкретно не смогу ответить. Скорее всего колонизация Южной Америки, Мексики и Африки. По возможности лезть в индию. Не хочу играть через Северную Америку, многовато конкрентов, и лично не вижу смысла от провок в ней(поправьте если не прав).

В европе максимум - захватить территории Милана/Венеции(черт их драл эти коалиции). Наследство бургов не упало, с француза планирую гасить в религиозных войнах, хотя сейчас он мне тоже уступает по войскам и даже по боевому духу, ибо с заданий и с золотого века у меня больше выходит)

Быть может пойти на мамлюка, чтобы контролить часть торговых путей Индии, и еще больше привозить в Геную

В таком случае экспансия лучше всего. Торговлю брать нет особо смысла, купцы будут от автономний колониальных и торговых компаний. Да и экспансионные идеи по сути полуторговые. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Chestr сказал:

В таком случае экспансия лучше всего. Торговлю брать нет особо смысла, купцы будут от автономний колониальных и торговых компаний. Да и экспансионные идеи по сути полуторговые. 

А есть смысл создавать ТК хотя бы в той же Африке? Очень смущает -100% к налогам. Я так понимаю, это с расчетом на то, что утекать все будет в Севилью, и я буду хапать много торгового влияния?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387998

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...