Кастилия - Страница 128 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

arindvein
В 11.04.2021 в 18:27, bornrules сказал:

 

При КБ на унию Португалии минус 5 стабы.. :madness: теперь понятно почему ИИ никогда не унит Португалию насильно. Такая своеобразная защита от дурака.

Разорвите союз и максимум -1 стабы за дин брак.

Ссылка на комментарий

А лучше вообще не заключать союз и динбрак с Португалией. Смысла же никакого от него. Спокойно заунить через КБ без всяких потерь стабы. Есть же хорошие союзники - Бурга, папа, хаба.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, arindvein сказал:

Разорвите союз и максимум -1 стабы за дин брак.

Союз был разорван заранее и перемирие закончилось.

Ссылка на комментарий

Chestr
В 10.04.2021 в 15:06, bornrules сказал:

Как мне показалась это не самая сильная страна в игре. Однозначно проигрывает топ-тройке (сугубо на мой взгляд) России, Англии и Франции.

Неожиданные выводы если честно. Россия и Англия явно уступают Кастилии, возможно и Франция. Это вообще одна из самых лучших, если не лучшая страна для захвата мира.  Задания и возможности просто прекрасные. Которых у той тройки нет. :boss:

 

Ссылка на комментарий

bornrules
8 минут назад, Chestr сказал:

Неожиданные выводы если честно. Россия и Англия явно уступают Кастилии, возможно и Франция. Это вообще одна из самых лучших, если не лучшая страна для захвата мира.  Задания и возможности просто прекрасные. Которых у той тройки нет. :boss:

 

У меня было два варианта войны с полностью сформировавшейся Францией. Одна в 1577 г в одинаковых воентехах и я её выиграл, другая в 1609, у Кастилии на один воентех больше и разгром от Франции. Кастилия как успешная держава начинает сдуваться.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Что касается России, то когда я за неё играю Кастилия один из самых вкусных противников. Выносится вообще без напрягов.

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, bornrules сказал:

У меня было два варианта войны с полностью сформировавшейся Францией. Одна в 1577 г в одинаковых воентехах и я её выиграл, другая в 1609, у Кастилии на один воентех больше и разгром от Франции. Кастилия как успешная держава начинает сдуваться.

Не думаю что тут виновата именно Кастилия. Скорее игрок. :smile37:Вообще довольно странно что в 1609 году Франция вообще существует. Да и даже в 1577 странно.

Испанией намного проще той же России играть, лучше задания(для ВЦ в первую очередь) близость с институтам, лучшее положение на карте, лучше торговля. 

18 минут назад, bornrules сказал:

Выносится вообще без напрягов.

Напрягов обычно и не может быть против кого угодно, если игрок начинает за любого мажора. Не новичок конечно. 

Ссылка на комментарий

bornrules

@Chestr Францию специально не трогал ради историчности.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Chestr Что касается торговли, то она как раз лучше Россией. Убери у Испании фишку на золото и тяжко будет. По моему опыту по крайней мере.  Вот такой необычный у меня вывод. :)

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, bornrules сказал:

Что касается торговли, то она как раз лучше Россией. Убери у Испании фишку на золото и тяжко будет. По моему опыту по крайней мере.  Вот такой необычный у меня вывод. :)

У кого лучше, на самом деле легко проверить, нужно просто посмотреть доход от торговли к определенному году за обе страны. Тут я думаю всегда победит Кастилия. Хотя могу и ошибаться. :boyan:

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Chestr сказал:

У кого лучше, на самом деле легко проверить, нужно просто посмотреть доход от торговли к определенному году за обе страны. Тут я думаю всегда победит Кастилия. Хотя могу и ошибаться. :boyan:

Ну в моих партиях Россией гораздо проще качать из Персии и Китая, а они богаче Карибов. А не пустить финпотоки вниз по течению на самом деле довольно легко. У меня в партиях за Россию обороты в Новгороде или Архангельске (они у меня фин центры обычно) минимум вдвое превышают Ламанш уже к середине партии.
Но у Кастилии фишка на золото мощная, да. По два штукаря в год - да легко!

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Играю недавно. Без DLC, патч последний.
Начал за Кастилию, подружился с Португалией и Арагоном, вынес Гранаду, закорил и перекрестил, попутно взял Танжер у Морокко.

Вот дальше пошел треш. из Танжера войска никак не хотели возвращаться на родину, там и остались. Ну там восстание сепаратистов назревало, я как-то не парился, все равно надо было бы воевать. И вот оно настало: 31к войска было вырезано 7к повстанцами в ноль, причем их потери были порядка 2к всего. Мораль может и не восстановилась до конца, но не на нуле была, бегунки финансирования я заблаговременно вернул. Кстати, одним полком командовал король 0-0-0, но он один и выжил. 

 

Если бы этим закончилось, как-то пережил бы. Но тут восстание в Гранаде, вся религия обратно мусульманская, и дикое количество повстанцев против моих 7 свежих полков (больше мэнпауэра не было)

 

Что-то как-то сильно я накосячил. 
 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 часа назад, apsel сказал:

Играю недавно. Без DLC, патч последний.
Начал за Кастилию, подружился с Португалией и Арагоном, вынес Гранаду, закорил и перекрестил, попутно взял Танжер у Морокко.

Вот дальше пошел треш. из Танжера войска никак не хотели возвращаться на родину, там и остались. Ну там восстание сепаратистов назревало, я как-то не парился, все равно надо было бы воевать. И вот оно настало: 31к войска было вырезано 7к повстанцами в ноль, причем их потери были порядка 2к всего. Мораль может и не восстановилась до конца, но не на нуле была, бегунки финансирования я заблаговременно вернул. Кстати, одним полком командовал король 0-0-0, но он один и выжил. 

 

Если бы этим закончилось, как-то пережил бы. Но тут восстание в Гранаде, вся религия обратно мусульманская, и дикое количество повстанцев против моих 7 свежих полков (больше мэнпауэра не было)

 

Что-то как-то сильно я накосячил. 
 

Право прохода у Португалии нужно было взять или кораблями вывезти. Если каким то чудом 7 полков сепаров смогло шотнуть всю армию в 31 полк, значит морали было недостаточно. С 0 до макс. значения, обычно 3-4 мес восстанавливается.
Используй наёмные компании для подавления восстаний, пока восстанавливаются рекруты. Золота ж у Кастилии достаточно. За нее только впервый игровой месяц можно 900-1к золота получить, не считая дальнейших репараций и контрибуций от Гранады/Марокко.

После захвата Гранады, там вроде бы +2 стабильности предлагают ещё. Лучше их взять. Квесты на претензии на Магриб не столь значительны и можно потратить время на перекрещивание и изменение культуры в экс-Гранаде - вручную. 

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

10 часов назад, Эквилибриум сказал:

Право прохода у Португалии нужно было взять или кораблями вывезти. Если каким то чудом 7 полков сепаров смогло шотнуть всю армию в 31 полк, значит морали было недостаточно. С 0 до макс. значения, обычно 3-4 мес восстанавливается.
Используй наёмные компании для подавления восстаний, пока восстанавливаются рекруты. Золота ж у Кастилии достаточно. За нее только впервый игровой месяц можно 900-1к золота получить, не считая дальнейших репараций и контрибуций от Гранады/Марокко.

После захвата Гранады, там вроде бы +2 стабильности предлагают ещё. Лучше их взять. Квесты на претензии на Магриб не столь значительны и можно потратить время на перекрещивание и изменение культуры в экс-Гранаде - вручную. 


Спасибо за ответ!
Про право прохода не подумал вовремя. Пока война в Марокко шла, зайти смог, а вот обратно - подвис. Игровое золото бахнул на Защитника веры - это вообще правильная инвестиция за Кастилию? 
И получается, нужно будет заново окатоличивать Гранаду после подавления восстания?

По Марроко еще вопрос - может, я зря из нее state делал, не правильнее территорией оставить?

 

Цитата

За нее только впервый игровой месяц можно 900-1к золота получить


В первый игровой месяц? По 10+ в месяц капает, но 1к золота - не понимаю как. Продавать земли?

Изменено пользователем apsel
Ссылка на комментарий

18 часов назад, apsel сказал:

Играю недавно. Без DLC, патч последний.
Начал за Кастилию, подружился с Португалией и Арагоном, вынес Гранаду, закорил и перекрестил, попутно взял Танжер у Морокко.
Кстати, одним полком командовал король 0-0-0, но он один и выжил. 

Лично я предпочитаю захватывать, но ничего не корить, чтобы максимально быстро приехать в африку - там слишком много денег с золота, это сильно бустит старт игры. Поэтому сижу со сверхрасширением и, по возможности, стараюсь отдать арагону земли бербеского побережья по войне (ты его присоединишь по кнопке, а вся агра за захват уйдет ему), но это если он тебя ривалом со старта не поставил + он должен миссию сначала выполнить, чтобы у него интересы в африке появились.

 

И, судя по королю 000, ты не избавляешься от наследника. Можно его по кнопке убрать прямо со старта, только кинь сначала оскорбление ривалу, а то потом престиж отрицательный будет.

 

Во францию не лезу, там особо интересного ничего нет, ухожу сразу в италию за сбором генуи.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
12 часа назад, apsel сказал:

Игровое золото бахнул на Защитника веры - это вообще правильная инвестиция за Кастилию? 

Я не увидел, что ты без длц, потому не знаю, какая разница там будет на старте. 

На старте можно взять Защитника, тк у тебя война  с Гранадой и странами Магриба (обычно это Марокко, Тлемсен и Тунис ещё может вписаться). Бонусы для армии будут в тему. Но, всё по ситуации.

12 часа назад, apsel сказал:

И получается, нужно будет заново окатоличивать Гранаду после подавления восстания?

По всей видимости. Не могу тут точно сказать, тк я брал стабильность, когда вываливался ивент.

12 часа назад, apsel сказал:

По Марроко еще вопрос - может, я зря из нее state делал, не правильнее территорией оставить?

Лучше территорией. В Италии провинции по интереснее будут, как туда дойдешь.

12 часа назад, apsel сказал:

В первый игровой месяц? По 10+ в месяц капает, но 1к золота - не понимаю как. Продавать земли?

Монополии сословиям нужно раздать и продать коронные земли. Потом жать отбор земель и так, каждые 5 лет, пока не восстановишь 30%+ коронных земель. А монополии тебе будут каждые 10 лет приносить N-сумму + меркантилизм.
Это, если отсутствие длц не мешает подобное делать.
Дипломатические очки в золотые рудники вкидывай, когда есть лишние.

п.с. Выше правильно заметили на счёт наследника: его нужно убрать по-быстрее.  Но, по-моему в базовой версии нет кнопки по "убийству" наследника в окне монарха?

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 часов назад, blleda сказал:

Лично я предпочитаю захватывать, но ничего не корить, чтобы максимально быстро приехать в африку - там слишком много денег с золота, это сильно бустит старт игры. Поэтому сижу со сверхрасширением и, по возможности, стараюсь отдать арагону земли бербеского побережья по войне (ты его присоединишь по кнопке, а вся агра за захват уйдет ему), но это если он тебя ривалом со старта не поставил + он должен миссию сначала выполнить, чтобы у него интересы в африке появились.

 

И, судя по королю 000, ты не избавляешься от наследника. Можно его по кнопке убрать прямо со старта, только кинь сначала оскорбление ривалу, а то потом престиж отрицательный будет.

 

Во францию не лезу, там особо интересного ничего нет, ухожу сразу в италию за сбором генуи.

Отдавай Арагону земли, тоже нужно следить за кол-м городов у Арагона, а то потом кнопка на "Испанию" будет неактивна, если переборщить с раскармливанием Арагона))

Ссылка на комментарий

Спасибо!
В базовой ни монарха грохнуть, ни монополии сословиям раздать.
Конечно, игра идет с диким отставанием, радует только, что обе унии таки случились. Пытаюсь разобраться с колонизацией, и что-то небыстро идет. Ну и банкротство намечается, из долговой ямы не вижу как на этом этапе вылезать.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 21.06.2021 в 13:55, apsel сказал:

обе унии таки случились.

Одна - "Иберийская свадьба" на Арагон, это понятно, а какая вторая? Бургундские земли? Если да, то это вкусно и поможет выправить экономическую ситуацию в будущем.

 

В 21.06.2021 в 13:55, apsel сказал:

Пытаюсь разобраться с колонизацией, и что-то небыстро идет

Поначалу всегда очень медленно. Потом разгоняются, особенно если идеи Исследования подкрепить Экспансией.

 

В 21.06.2021 в 13:55, apsel сказал:

Ну и банкротство намечается, из долговой ямы не вижу как на этом этапе вылезать.

Продолжать брать займы. Не слишком страшно. При успехе в колонизации - довольно скоро можно будет получать серьезные деньги от торговли, тогда и займы погасятся.

P.S.Опция "Собрать совет сословий" доступна (на последней вкладке интерфейса)? Не стоит пренебрегать, игра подкидывает, в общем, посильные задания, за выполнение которых награждает плюшками.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 21.06.2021 в 03:16, Эквилибриум сказал:

п.с. Выше правильно заметили на счёт наследника: его нужно убрать по-быстрее.  Но, по-моему в базовой версии нет кнопки по "убийству" наследника в окне монарха?

Генералом-то в войска можно ставить, он в этом случае тоже на этом свете не задерживается.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Одна - "Иберийская свадьба" на Арагон, это понятно, а какая вторая? Бургундские земли? Если да, то это вкусно и поможет выправить экономическую ситуацию в будущем.

 


С Португалией. Пока только Арагон присоединил, но с большими приключениями: прошел через банкротство, сделал несколько тупняков: сделал вассала в Оране и лишний альянс со свадьбой в Савойе, попав на 2 лишних дипотношения, а перед этим выбрал -10% к автономии вместо куда более полезных плюшек. Но экономика выправилась. Чего не скажешь про технологическое развитие и реальное военное отставание. Пока Франция в военном альянсе, но я так понимаю, что как она накушается Голландий и Савой, придет ко мне.

Цитата

Продолжать брать займы. Не слишком страшно. При успехе в колонизации - довольно скоро можно будет получать серьезные деньги от торговли, тогда и займы погасятся.

P.S.Опция "Собрать совет сословий" доступна (на последней вкладке интерфейса)? Не стоит пренебрегать, игра подкидывает, в общем, посильные задания, за выполнение которых награждает плюшками.

 

Проблема, которую вижу с займами, и не вижу решения: как выбираться из долговой ямы. Инфляция тоже напрягает, сейчас 38%. Сложность-то в следующем: Вроде доходы с расходами склеиваются, например +5 в месяц без войн и восстаний. Но в минусе лишних -12 на процентах и -7-8 из-за инфляции на советниках и армии. Война - уже -10 баланс, а то и хуже, опять займы и накручиваются следующие проценты и инфляция. Вот как из этого выходить я пока не понял. Чтобы отдавать займы, надо +10 хотя бы в месяц стабильно иметь, но и этого не хватит реально.

Плюшки от совета сословий забираю, спасибо! Иногда все просто, а иногда выбор очень напряжный: например админ очки нужны срочно на стабильность, к захвату территорий не готов (а стратегически они скорее всего и не нужны), а на мануфактуру 2-3 займа надо. Но это чисто игровые сложности, иначе неинтересно бы было :)
 

------------------------

У меня убилась армия на 31к полностью, а 0-0-0 выжил :( . Возможно просто не повезло, а возможно смерть монарха-генерала и боевые действия не связаны напрямую. Дальше дело поправилось, сейчас 6-4-0, а хейр 4-4-4


Цитата

 

В 21.06.2021 в 03:16,  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сказал: 

п.с. Выше правильно заметили на счёт наследника: его нужно убрать по-быстрее.  Но, по-моему в базовой версии нет кнопки по "убийству" наследника в окне монарха?

Генералом-то в войска можно ставить, он в этом случае тоже на этом свете не задерживается.

 

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
2 минуты назад, apsel сказал:

Пока Франция в военном альянсе, но я так понимаю, что как она накушается Голландий и Савой, придет ко мне

Необязательно. Смотрите, кто ее ривалы, и ривальте их по возможности тоже :008: Отношения с Францией улучшайте, когда выдастся у дипломата свободная минутка. Обычно у Франции серьезные и долговременные терки с Австрией, так что, если не хотите, чтобы призвали в войну - сами ведите войны (лучше колониальные, т.к. в колониях враг заведомо слабее, и практически не может оккупировать Ваши земли (кроме пары колониальных провинций)). В колониальной войне важно не допустить захвата врагом развивающейся колонии (в которой активный колонист), а то прогресс обнулится.

Ключ к успеху от торговли - наличие как можно большего количества колониальных автономий (от их наличия идут бонусы). Только с Тордесильясом поосторожнее, не рассорьтесь с Португалией, она ведь тоже, наверное, активно колонизирует. После завершения унии  ее колонии все равно станут вашими. Некоторые тонкости процесса освещены Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Безвременная кончина монарха/наследника, хотя бы однажды поставленного генералом в армию (пусть и невоюющую), считается неминуемой. Чуть раньше/позже (на то воля рандома), но точно скорее, чем от естественных причин.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

 

Ключ к успеху от торговли - наличие как можно большего количества колониальных автономий (от их наличия идут бонусы). Только с Тордесильясом поосторожнее, не рассорьтесь с Португалией, она ведь тоже, наверное, активно колонизирует. После завершения унии  ее колонии все равно станут вашими. Некоторые тонкости процесса освещены Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Спасибо!
Я пока не вижу реальных плюшек от колоний. Колонизирована вся Куба+кусок Колумбии. 
Налоги с них копеечные, и я так понял, что злоупотреблять ими не стоит, чтобы независимость не объявили. Мерчант перенаправляет из Карибов в Валенсию, результат есть, но не очень большой. Четвертого мерчанта отправил в Валенсию собирать от торговли, но там всего 2 монеты капает. (первый собирает в Севилье, второй - перенаправляет из Туниса, как со старта)

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Непорядок. В Валенсии много не соберете торговцем. В Севилье тоже - там по умолчанию купец на сборе (если торг.столицу не переносили).

Присмотритесь к торг.узлу Берег Слоновой Кости (очень важен для колонизаторов, через него вся азиатская торговля, как правило). Там купец будет кстати, если только Португалия уже не перенаправляет оттуда. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. внимательно изучили?

Западно-Африканское побережье лучше максимально оккупировать на пару с Португалией, иначе Франция/Англия будут из БСК утягивать к себе в ТУ Ла-Манш. Ну, хотя бы все провинции с повышенной торг.силой забрать.

Пошлины с колоний повышать не нужно. Они торговым влиянием больше своей метрополии дадут.

Все колониальные регионы колонизировать не нужно. 5 провинций для образования 1 автономии в 1колон.регионе -  сразу к следующему. Потом автономии и сами колонить начнут, и войнами к ним  провинции присоединить можно будет. Для ускорения процесса можно кидать колонию в новый регион впритык к какой-либо державе местных туземцев, потом завоевывать их провинции - после национализации, как соберется 5 - новая автономия образуется.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387966

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...