Кастилия - Страница 114 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

JLRomik
10 часов назад, ABK сказал:

Не знаю чего все с этой стабильностью носятся, .... Сам почти всегда живу с +1 стабой

+3 стабы это по сравнению с +1 дополнительные +10% дохода от налогов, -2 анреста, +1% силы миссионера, -0,04 коррупции, +2% торгового влияния везде, +10% шанс обнаружения шпионов и +10% скорости распространения институтов. Действительно. Чего все нашли в этом бесполезном параметре стабильность:smile37:

Ссылка на комментарий

6 часов назад, JLRomik сказал:

+3 стабы это по сравнению с +1 дополнительные +10% дохода от налогов, -2 анреста, +1% силы миссионера, -0,04 коррупции, +2% торгового влияния везде, +10% шанс обнаружения шпионов и +10% скорости распространения институтов. Действительно. Чего все нашли в этом бесполезном параметре стабильность:smile37:

И что из этого должно меня впечетлить?) +10 налогов? Ахааха, не смешите меня, налоги лет через 100-150 становятся так, приятным дополнением к производству/торговли или торговли/производству, но не более того, соответсвенно +10% к ним что есть, что нет, разница не замечаема. +2% торгового влияние? Очень важно в случае с Испанией и ее колониалками (нет). 10% шанс обноружения шпионов и 10% к скорости институтов - без коментариев, особенно шпионы от ии опасны. Из того, что действительно относительно приятно, это -анрест и - коррупция под лейт гейм, но не настолько приятно, что бы из-за них оставаться католиков при игре Испанией, в этом я искренне убежден. Ну и можно добавить, что в принципе, если совсем заморочится (сословия, советник, фокус религии, плюс ветка религии), что можно спокойно держать +2 стабы чисто очками, и это выйдет не намного дороже, чем +1, там 100 очков админки в 30-50 лет, примерно. 

По трусс-брейкам - в случае с Испанией в них нету необходимости, все и так красится исключительно спокойно.

П.С. Имхо единственная актуальная причина оставаться католиком за Испанию - это цель партии - одна вера, тогда да, это имеет смысл.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, ABK сказал:

+2% торгового влияние? Очень важно в случае с Испанией и ее колониалками (нет).

Да. При игре за минора в одном ТУ это не имеет значения. А при игре за торговую империю, раскиданную по всем уголкам мира с кучей торговых компаний и колониальных автономий, каждый процент даёт очень много.

 

8 минут назад, ABK сказал:

10% шанс обноружения шпионов и 10% к скорости институтов - без коментариев, особенно шпионы от ии опасны.

Ну а чего без комментариев? Когда каждая сволочь жаждет впаять вам кучи дебафов типа -10% торговой силы, минус к дип.репе, плюс к анресту и прочие прелести, отлов шпионов это очень полезная штука. Ну а плюс к росту институтов тоже весьма полезная вещь при большой стране.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@ABK про 1% к силе миссионеров забыли ответить ))

Ну и католицизм это не 10% налогов, а 25, так как 15 еще от влияния на папу плюс снижение инфляции. Кастилия крестит быстро, за влияние можно всё это брать

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Да. При игре за минора в одном ТУ это не имеет значения. А при игре за торговую империю, раскиданную по всем уголкам мира с кучей торговых компаний и колониальных автономий, каждый процент даёт очень много

Я говорю о партии на ВК, соответсвенно мне на те 2% было просто вот исключительно плевать (особенно с учетом +90% к трейд повер от колониалок, да), при этом уже через 200 лет игры в случае с Испанией деньги потеряли свое значение (при фуллмерк пехоте само собой).

5 минут назад, JLRomik сказал:

у а чего без комментариев? Когда каждая сволочь жаждет впаять вам кучи дебафов типа -10% торговой силы, минус к дип.репе, плюс к анресту и прочие прелести, отлов шпионов это очень полезная штука. Ну а плюс к росту институтов тоже весьма полезная вещь при большой стране.

К мид и тем более лейт гейму (когда ии начинает пытаться активно подсирать), в случае с Испанией, все эти дебафы что слону дробина, при том что я не особо и заметил что бы так прям подсирали, иногда раздор сеют иишки, да и только. По институтам - ни с какими из них у Испании проблем нету, на то она же Европа, соответсвенно и эти +10% (по факту сколько, на 1-2 года раньше будет институт в прове, в лучшем случае) исключительно ирревалентны как по мне.

 

6 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

ABK про 1% к силе миссионеров забыли ответить ))

Ну и католицизм это не 10% налогов, а 25, так как 15 еще от влияния на папу плюс снижение инфляции. Кастилия крестит быстро, за влияние можно всё это брать

У протестантов же есть фокус на силу, так что не актуально) Кстати у протестантов так же есть встроенный бонус на таксы, так что если так то уж пусть плюс +15%, что тем не менее не делает их актуальным источников дохода для мид/лейт гейма (когда идет основной покрас).

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, ABK сказал:

Я говорю о партии на ВК

А причём здесь ваша партия на вк? Вы что написали ранее?

Цитата

Не знаю чего все с этой стабильностью носятся, честно никогда не понимал почему из-за нее так сильно некоторые игроки любят католицизм,

Лично я обсуждал вопрос безотносительно к привязке к вашей партии на ВЦ или к нескольким тысячам наигранных в Европу часов. Вы постарайтесь абстрагироваться от своих способностей игровых и подумать о том, что у всех может быть гораздо меньше опыта.

Ссылка на комментарий

топтыжка

У кастилии дополнительный миссионер не привязан к католичеству?

Висел насколько помню модификатор одинаковое что то там и +1 миссионер за это. Сам не менял за них религию никогда и не в курсе пропадает он или нет.

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, топтыжка сказал:

У кастилии дополнительный миссионер не привязан к католичеству?

Висел насколько помню модификатор одинаковое что то там и +1 миссионер за это. Сам не менял за них религию никогда и не в курсе пропадает он или нет.

раньше при свиче в протестантизм - не пропадал, сейчас - тоже, по идее, не должен, я в последний свой заход оставался католиком, ордена слишком сильная тема, чтобы от нее отказываться

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, топтыжка сказал:

У кастилии дополнительный миссионер не привязан к католичеству?

Висел насколько помню модификатор одинаковое что то там и +1 миссионер за это. Сам не менял за них религию никогда и не в курсе пропадает он или нет.

не пропадает, пробовал играть протестантскими Кастилией и Португалией - католические лучше ))

Особенно неприятно при переходе в протестантизм было перекрещивать колонии, но ща это вроде неактуально

Ссылка на комментарий

feanya

Начал новую партию, планирую попробовать еще раз WC, все супер - получаю в 1454 Арагон, в 71 - Португалию (я правда протупил и забыл забрать у них прову в Африке, но те её потом сами отдали по ивенту), в 82 происходит раздел Бургундии, я вродже обрадовался, но внезапно, я получил только Люксембург, Франш-Конте и 3 провы в Нижних землях - Бургундия умудрилась проиграть войну в начале партии и отпустила униатов, собственно встает вопрос - у меня есть провы, которые часть СРИ, какие условия чтобы въехать в СРИ, кроме того что столица должна быть частью Империи? Не слишком ли я "тяжел" для такого переезда?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, feanya сказал:

Не слишком ли я "тяжел" для такого переезда?

Чрезвычайно тяжелы. в СРИ вы сможете вьехать только став императором СРИ и после этого лично добавив столицу в СРИ .

Ссылка на комментарий

17 часов назад, feanya сказал:

собственно встает вопрос - у меня есть провы, которые часть СРИ, какие условия чтобы въехать в СРИ, кроме того что столица должна быть частью Империи? Не слишком ли я "тяжел" для такого переезда?

Чтобы совсем чесно вступить, нужны:

1. Отношения с императором = 100 + 0,5*(совокупный дев с учетом вассалов). 

2. Обычный червяк от границы СРИ до вашей столицы. 

 

Но можно сделать голландскую гос. культурой (плюс стейт, плюс религия правильная в провинциях должна быть), и отдать по миру текущую столицу. С 95% вероятностью станете членом кооператива, подробнее смотреть тут: 

 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

feanya

каким-то образом (из-за того что я был соперником) мне прокнула в 1493 году война с Грузией за унию над Москвой, она же в Россию никак не переделается? придется Сибирь самому колонизировать?

Если унию кинуть, появиться ли КБ на её восстановление?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

7 часов назад, feanya сказал:

каким-то образом (из-за того что я был соперником) мне прокнула в 1493 году война с Грузией за унию над Москвой, она же в Россию никак не переделается? придется Сибирь самому колонизировать?

Если унию кинуть, появиться ли КБ на её восстановление?

Нет, одноразовая фишка. Как гарантия или защитник веры работает

Ссылка на комментарий

feanya
6 часов назад, rev4ik сказал:

Нет, одноразовая фишка. Как гарантия или защитник веры работает

а если уния порвется при смерти правителя, я КБ получу (только что проделал это с Португалией, дабы отжать у нее Карибы нужные по квестам), а Москва сразу же конвертнется в Россию - сохраниться ли у меня КБ на восстановление унии?

Ссылка на комментарий

6 часов назад, feanya сказал:

а если уния порвется при смерти правителя, я КБ получу (только что проделал это с Португалией, дабы отжать у нее Карибы нужные по квестам), а Москва сразу же конвертнется в Россию - сохраниться ли у меня КБ на восстановление унии?

После того, как войну за наследство выиграете (с установлением унии), Москва станет вашим обычным младшим партнером. Так что все стандартные правила будут работать. 

 

Хотя тут смена тэга будет, так что хз, надо тестить. Дайте знать, если решитесь)

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, rev4ik сказал:

После того, как войну за наследство выиграете (с установлением унии), Москва станет вашим обычным младшим партнером. Так что все стандартные правила будут работать. 

да она уже мой младший партнер, я все думаю как её в Россию конвертнуть ибо 1. лучше идеи 2. будет колонизировать Сибирь

попробую отношения с ней испортить и сменить её заодно религию, завтра потестирую.

С учетом того что я собираюсь сейчас брать дипу и влияние потом и выходить в Императора СРИ заанексить её будет не такая уж проблема потом

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 часа назад, feanya сказал:

да она уже мой младший партнер, я все думаю как её в Россию конвертнуть ибо 1. лучше идеи 2. будет колонизировать Сибирь

попробую отношения с ней испортить и сменить её заодно религию, завтра потестирую.

С учетом того что я собираюсь сейчас брать дипу и влияние потом и выходить в Императора СРИ заанексить её будет не такая уж проблема потом

Ну так она конвертнется сама, как будут выполнены требования, а именно нужные провы и тех.

Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну так она конвертнется сама, как будут выполнены требования, а именно нужные провы и тех.

Большинство стран нельзя сформировать если ты субъект (не данник)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
15 часов назад, feanya сказал:

да она уже мой младший партнер, я все думаю как её в Россию конвертнуть ибо 1. лучше идеи 2. будет колонизировать Сибирь

попробую отношения с ней испортить и сменить её заодно религию, завтра потестирую.

С учетом того что я собираюсь сейчас брать дипу и влияние потом и выходить в Императора СРИ заанексить её будет не такая уж проблема потом

 

На форм России есть условие

is_free_or_tributary_trigger = yes

 

Соответственно единственный вариант - отпустить Московию, когда она получит 10 админтех и провки для форма России. Не выкачивать сильно отношения, не менять ей религию - получить отношения ниже нуля, отлучить своего правителя, а потом по КБ восстановление унии снова взять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387807

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...