Кастилия - Страница 116 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, JLRomik сказал:

У Испании такие доходы от торговли, что инфляция от золота практически не чувствуется, а денег становится столько, что остаётся только сидеть и думать куда бы их ещё слить, а то домиками всё итак уже застроено. Экономика для Кастилии это одна из самых бесполезных идей. ИМХО естественно.

 

Простите, но Вы, видимо, говорите о лейт-гейме. Или о каком-то древнем патче.

В 1513 году у меня денежки есть, но так, чтобы уж очень много я не скажу. 

Советников держу по единичке каждый, армия ниже лимита. Провинции сплошь бедные, товары дешёвенькие. По моему, лишь одна провка с вином, одна - с шерстью, одна с полотном и одна с железом. Всё остальное богатство - зерно и рыба, немножко соли ещё после завоевания Андалузии. А эту войну при неудачном союзнике тоже выиграть надо.. Но соль и рыба ещё и подешевели... К тому же 90% провок под дворянством и клериками. Троговцев некуда теперь и сунуть.
Откуда там много дохода? Это у Франции - там да. А здесь как-то и нет. советник на инфляцию умер и ты скоро очень болезненно сопереживаешь его кончину.

Из колоний? Так их сперва вырастить нужно, а это тоже стоит немало.
 

Изменено пользователем Hasbulat
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Ветка экономики точно полезна любой стране, если не играет на ВК. Даже банальный кач провок в промышленных масштабах (у Испании это больше 2 десятков золотопров в колониях может быть) - уже хлеб.

Но если идти на ВК, то да, экономика не оч нужна. А так взял экономику и качество - и за любую страну вопрос силы войск закрыт.

Ссылка на комментарий

biblbrocs

@Iamneo94 экономика и качество почти всем заходят, станешь брать гуманизм или религиозные? я оч редко ими пользуюсь, хотя может и не прав

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
54 минуты назад, biblbrocs сказал:

экономика и качество почти всем заходят, станешь брать гуманизм или религиозные? я оч редко ими пользуюсь, хотя может и не прав

Гуманизм/религиозные нужны при очень активном расширении. Если цели умеренные то они не особо нужны.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, biblbrocs сказал:

@Iamneo94 экономика и качество почти всем заходят, станешь брать гуманизм или религиозные? я оч редко ими пользуюсь, хотя может и не прав

 

 

Гуманизм не беру никогда (он разве что ордам на 200% ОЕ нужен), религия для WC очень годится. Да и в обычной игре тем же колонистам заходит, азию жрать без трат дипки.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, MetallAlximist сказал:

Почему постоянные? 1 раз же

ну я как обычно убого излагаю свои мысли )))

имелось ввиду после каждого захвата рима 

Ссылка на комментарий

А подскажите, пожалуйста, какой механизм действия у функции "насадить культуру" в отношении к ПУ. Ну вот я Кастилия, нажимаю на кнопочку "Насадить культуру" в окошечке обзора подданных. И что происходит? Как бы, желание свободы возросло, а культуры в провнициях как были, так и есть неаполитанские.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Hasbulat сказал:

А подскажите, пожалуйста, какой механизм действия у функции "насадить культуру" в отношении к ПУ. Ну вот я Кастилия, нажимаю на кнопочку "Насадить культуру" в окошечке обзора подданных. И что происходит? Как бы, желание свободы возросло, а культуры в провнициях как были, так и есть неаполитанские.

Государственная культура униата стала вашей. Это даёт +5% шанса наследования унии при смерти правителя. А в провинциях культура не изменится пока он в ней не поменяет. Если вообще поменяет.

Ссылка на комментарий

То есть, умирает мой король, он же наш совместный король и при этом возникает 5%-ная вероятность, что ПУ интегрируется и все его провинции становятся моими, так?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Hasbulat сказал:

То есть, умирает мой король, он же наш совместный король и при этом возникает 5%-ная вероятность, что ПУ интегрируется и все его провинции становятся моими, так?

При смерти правителя есть шанс наследования страны без траты дип.очков и долгой аннексии. Он равен +1% за каждую единицу положительной стабы, +5% за каждую единицу дип.репутации, +5% за ту же культурную группу и -1% за каждую провинцию кандидата на наследование. Соответственно заставляя униата сменить культуру, вы повышаете шанс наследования на 5% (при условии, что его культура до смены была в другой культурной группе).

Но делать сейвлоуды для того, чтобы заставить страну унаследоваться нет никакого смысла. Согласно проведенному много лет назад опыту, было выявлено, что скорее всего на правителя при восхождении на престол вешается скрытый флаг на наследование уний. Gefalinus и AndrG совместно несколько десятков раз перезапускали сейв перед смертью правителя, который унаследовал, ЕМНИП, две унии из трёх. Причём одну с шансом меньше 10%. Во всех этих нескольких десятков раз при смерти правителя происходило наследование двух уний из трёх.

Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, JLRomik сказал:

Но делать сейвлоуды для того, чтобы заставить страну унаследоваться нет никакого смысла. Согласно проведенному много лет назад опыту, было выявлено, что скорее всего на правителя при восхождении на престол вешается скрытый флаг на наследование уний. Gefalinus и AndrG совместно несколько десятков раз перезапускали сейв перед смертью правителя, который унаследовал, ЕМНИП, две унии из трёх. Причём одну с шансом меньше 10%. Во всех этих нескольких десятков раз при смерти правителя происходило наследование двух уний из трёх.

есть мнение, я его, конечно, не проверял, но факт наследования может прописываться при его изменении - то есть упала/выросла стаба - обновился шанс - кубик перекинулся, и я вот точно один раз сделал лоад, чтобы не было наследования, но там правитель еще пару лет прожил и уния не унаследовалась.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
22 минуты назад, feanya сказал:

есть мнение, я его, конечно, не проверял, но факт наследования может прописываться при его изменении - то есть упала/выросла стаба - обновился шанс - кубик перекинулся, и я вот точно один раз сделал лоад, чтобы не было наследования, но там правитель еще пару лет прожил и уния не унаследовалась.

 

Ну может что-то поменялось с тех пор. Четыре года как никак прошло. Вот нашёл этот момент.

Цитата

А вот так вот. Унаследование с первого раза. И я не абузил рандом, я клянусь. :wacko:

Как только это произошло я завис с открытым ртом, натурально. Потом сохранил игру, и вышел. Потому что всё произошедшее казалось мне чем-то нереальным. Взял резервное сохранение, которые сделал незадолго до этого чуда, и решил проверить свою удачу.

И знаете что? Это не удача. Я уже писал в теме про правителей. Никакой удачи тут нет. Вообще.

За 40 смертей Басилевса при перезапуске игры с этого сохранения Польша унаследовалась ВСЕ 40 РАЗ.

Но, если я играл чуть дольше и у меня проходило сверхрасширение, ТО ПРИСОЕДИНЯЛАСЬ И АНГЛИЯ ТОЖЕ!!!

Вы вообще можете себе представить это? Проценты, которые стоят напротив шанс присоединения унии - туфта.

Насколько я понимаю, влияет только рандомно ставящийся скрытый флаг, который ставится при воцарении на троне нового правителя, смысл которого примерно такой: "Присоединит или не присоединит униатов после своей смерти, если шанс присоединения выше 10%", НЕТ, ДА.

Ну и вот, флаг в этом случае поставился на да, так что если это и лак, то только изначальный :rolleyes:

P.S. К слову, мне помогал при тестировании этого сейва товарищ AndrG, так что это не мои домыслы, мы пришли к одному и тому же выводу отдельно друг от друга.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

"За 40 смертей Басилевса при перезапуске игры с этого сохранения Польша унаследовалась ВСЕ 40 РАЗ.

Но, если я играл чуть дольше и у меня проходило сверхрасширение, ТО ПРИСОЕДИНЯЛАСЬ И АНГЛИЯ ТОЖЕ!!!!"(с)

 

мне одному кажется что эти два факта из опыта противоречат конечному выводу ?

 
"...влияет только рандомно ставящийся скрытый флаг, который ставится при воцарении на троне нового правителя, смысл которого примерно такой: "Присоединит или не присоединит униатов после своей смерти если шанс присоединения выше 10%" Ну и вот, флаг в этом случае поставился на да, так что если это и лак, то только изначальный"(с)
 
если он изначальный 100% "ДА" то каждый раз и англия должна была присоединяться
 
этот опыт скорее выявил другое
это не проценты шанса на присоединение а позитивно/негативная шкала - где для "ДА" нужно набрать +10 позитивных(как в куче др случаев типа продажи карт только там +1)
в примере: сверхрасширение докидывает отрицательных пунктов - и позитивных у польши все еще +10 а вот на присоединение англии уже не хватает у нее меньше 10 и ее не присоединяет
 
зато потом они убрали сверх расширение - у обоих стран стало +10 и они радостно перегружали 40 раз наблюдая как присоединяются обе страны
ну норм)
 
тоесть они скорее всего по факту все равно считаются каждый раз отдельно на момент смерти правителя
и соответственно изменяется в ручную по ходу жизни каждого правителя
 
или ошибаюсь? 
возможно я не совсем правильно понял суть их опыта
Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

JLRomik

 

41 минуту назад, Мотострелок сказал:

возможно я не совсем правильно понял суть их опыта

Суть опыта в том, что с одного сейва запускали игру несколько раз. И всегда при смерти правителя происходило наследование Польши. В случае если правитель умирал к моменту окончания национализации провинций, то шанс наследования для Англии становился больше 10% и она тоже наследовалась. Если же национализация не успевала заканчиваться, то при шансе наследования 0-10% Англия оставалась униатом.

 

45 минут назад, Мотострелок сказал:
это не проценты шанса на присоединение а позитивно/негативная шкала - где для "ДА" нужно набрать +10 позитивных(как в куче др случаев типа продажи карт только там +1)
в примере: сверхрасширение докидывает отрицательных пунктов - и позитивных у польши все еще +10 а вот на присоединение англии уже не хватает у нее меньше 10 и ее не присоединяет

Там как бы в подсказке прямо написано, что это шанс наследования унии.

 

46 минут назад, Мотострелок сказал:

сверхрасширение докидывает отрицательных пунктов

Сверхрасширение снижает дип.репутацию, которая напрямую влияет на шанс наследования.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
43 минуты назад, JLRomik сказал:

Суть опыта в том, что с одного сейва запускали игру несколько раз. И всегда при смерти правителя происходило наследование Польши. В случае если правитель умирал к моменту окончания национализации провинций, то шанс наследования для Англии становился больше 10% и она тоже наследовалась. Если же национализация не успевала заканчиваться, то при шансе наследования 0-10% Англия оставалась униатом.

если фраза что ненационализированные провы резали шанс присоединения который ""определялся" как написал автор теста еще "в начале восхождения на трон"

то с какой стати она внезапно стала переопределяться национализацией в момент его смерти

может вывод проще и она никогда и не определялась изначально а всегда определяется в момент смерти?

просто авторы не совсем правильно ее поняли

 

тестить как бы нужно было третью страну(неприсоединяемую) теряя ее провки и завышая себе дип репу

 

а так все это вовсе не похоже ни разу на шансы все это похоже на шкалу - с чего бы параходам придумывать новую механнику если у них уже есть эта которою они насовали где могли

_________
добавлено 3 минуты спустя
43 минуты назад, JLRomik сказал:

Там как бы в подсказке прямо написано, что это шанс наследования унии.

тест как бы намекает что это может оказаться не правдой

 

вот цитата тестера:

"И знаете что? Это не удача. Я уже писал в теме про правителей. Никакой удачи тут нет. Вообще."

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
44 минуты назад, JLRomik сказал:

Там как бы в подсказке прямо написано, что это шанс наследования унии.

зашел на прованс навел на дипломатию читаю

"повышает возможность унаследовать унию"

- это у гексов кривой перевод?

ведь это вовсе не одно и то же что ваше "шансы на наследование"

 

куда навести что бы увидеть шансы на наследование?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Мотострелок сказал:

куда навести что бы увидеть шансы на наследование?

выбрать униата, открыть дипломатию и навести на монарха, до того, как пройдет 50 лет с момента старта Унии - там будет показывать - подождите 50 лет

Ссылка на комментарий

Мотострелок

как факт вызывает сомнение

перевод называет "шансом" возможность начать дипломатическое объединение

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

feanya
34 минуты назад, Мотострелок сказал:

как факт вызывает сомнение

перевод называет "шансом" возможность начать дипломатическое объединение

это 2 разные механики

у вас есть шанс объединения бесплатно и сразу, если униат не очень большой, а ваша дип.репутация - велика, я так вот за Кастилию Москву унаследовал.

Либо вы можете гарантированно забрать униата за дипку.

И для того и того - нужно выждать 50 лет с начала унии

 

честно, ХЗ, как там переводят, я на английском играю. Чего в общем-то всем советую - язык на играх учиться достататочно легко и позволяет быстро переключиться на книги, говорить так вы не научитесь - тут нужна практика, а вот читать - без проблем

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 385477

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...