Кастилия - Страница 108 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
В 10.07.2019 в 20:30, alexburbonxvii сказал:

Понял, ну с Мали отбирать провинции не самое ахти занятие

Ну это для Кастилии может так. А вот за Португалию такой способ наверное единственный эффективный ))

Ссылка на комментарий

топтыжка

Что меня бесит в западноафриканском регионе - забегающие от соседей сепаратисты.

Вот забрал я себе регион бск+2 области мали (те что с золотом).

И начинается - из фуло бегут ко мне джолофские сепаратисты потом массинские. Потом они добиваются независимости у соседа и уже обратно там востают джолофские и все лезут ко мне. Тоже самое чуть ниже - утара, мосси итд. И еще ниже в регионе конго тоже самое. И повторяется это до тех пор пока не сожрешь весь регион.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, топтыжка сказал:

Что меня бесит в западноафриканском регионе - забегающие от соседей сепаратисты.

Вот забрал я себе регион бск+2 области мали (те что с золотом).

И начинается - из фуло бегут ко мне джолофские сепаратисты потом массинские. Потом они добиваются независимости у соседа и уже обратно там востают джолофские и все лезут ко мне. Тоже самое чуть ниже - утара, мосси итд. И еще ниже в регионе конго тоже самое. И повторяется это до тех пор пока не сожрешь весь регион.

Да, неприятная тема, самый простой способ - полностью забирать провы с корками убитых государств. Правда коррупция, но Кастилия богата, ей не сложно с этим справиться

Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Да, неприятная тема, самый простой способ - полностью забирать провы с корками убитых государств.

Там очень все сложно в плане корок. Множество государств со старта. Все воюют, захватывают друг друга. Еще есть несуществующий со старта фуло с кучей корок. В итоге на каждую провинцию штуки по 4 корки вполне может быть. И чтобы забрать все корки убитых госудаств приходится чуть ли не весь регион забирать в итоге.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, топтыжка сказал:

Там очень все сложно в плане корок. Множество государств со старта. Все воюют, захватывают друг друга. Еще есть несуществующий со старта фуло с кучей корок. В итоге на каждую провинцию штуки по 4 корки вполне может быть. И чтобы забрать все корки убитых госудаств приходится чуть ли не весь регион забирать в итоге.

Я обычно весь и забираю ))

Ссылка на комментарий

Штрафы за завоевание Рима действуют всю игру или в какой-то Эпохе пропадают?
Если действуют, как их обходить?

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Hasbulat сказал:

Если действуют, как их обходить?

Сменить религию или сформировать Италию.

Ссылка на комментарий

То есть, они действуют лишь на христиан? Если я сунни, штрафов не будет?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
20 минут назад, Hasbulat сказал:

То есть, они действуют лишь на христиан? Если я сунни, штрафов не будет?

да, не будет

Ссылка на комментарий

feanya
3 часа назад, Hasbulat сказал:

То есть, они действуют лишь на христиан? Если я сунни, штрафов не будет?

действует только на католиков, протестанты, реформисты, англикане и православные - не получают штраф

Ссылка на комментарий

alexburbonxvii

У меня вопрос, возможно не совсем по теме, но все же - в чем причина таких отстойных правителей и генералов у Кастилии и Испании, кроме встроенных особенностей страны? Прям беда какая то, правители - до 10 в сумме максимум, а в основном 7 ( а то и 4ка:(. Сейчас воюю с Австрией, силы с учетом союзников +- равны, но хардкор адский - у них генералы по статам в 2-3 раза круче моих, и при равном воентехе нужна минимум 1.5х армия чтобы иметь шансы победить в сражении. Военных идей нет, т.к. правители такие, что очков еле хватает чтоб по техам не отставать. Так вот вопрос - можно ли как то в игре влиять на статы наследников, кроме как естественным отбором( отправил на смерть и смотришь нового). И какой самый оптимальный способ наращивать за Испанию военные традиции, чтобы генералы были на уровне Австрийских.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, alexburbonxvii сказал:

У меня вопрос, возможно не совсем по теме, но все же - в чем причина таких отстойных правителей и генералов у Кастилии и Испании, кроме встроенных особенностей страны? Прям беда какая то, правители - до 10 в сумме максимум, а в основном 7 ( а то и 4ка:(. Сейчас воюю с Австрией, силы с учетом союзников +- равны, но хардкор адский - у них генералы по статам в 2-3 раза круче моих, и при равном воентехе нужна минимум 1.5х армия чтобы иметь шансы победить в сражении. Военных идей нет, т.к. правители такие, что очков еле хватает чтоб по техам не отставать. Так вот вопрос - можно ли как то в игре влиять на статы наследников, кроме как естественным отбором( отправил на смерть и смотришь нового). И какой самый оптимальный способ наращивать за Испанию военные традиции, чтобы генералы были на уровне Австрийских.

С правителями - это рандом, тебе просто не везёт. А на счёт генералов - там всё зависит от военных традиций, а чтоб их получить, надо почаще воевать. Самый простой способ за Испанию нарастить военный традиций - имхо, пойти индейцев в Мексике и Южной Америке поугнетать, они для европейцев вообще никакие.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Imper сказал:

С правителями - это рандом, тебе просто не везёт. А на счёт генералов - там всё зависит от военных традиций, а чтоб их получить, надо почаще воевать. Самый простой способ за Испанию нарастить военный традиций - имхо, пойти индейцев в Мексике и Южной Америке поугнетать, они для европейцев вообще никакие.

они угнетаются вообще без участия игрока - чисто силами колоний.

 

3 часа назад, alexburbonxvii сказал:

У меня вопрос, возможно не совсем по теме, но все же - в чем причина таких отстойных правителей и генералов у Кастилии и Испании, кроме встроенных особенностей страны? Прям беда какая то, правители - до 10 в сумме максимум, а в основном 7 ( а то и 4ка:(. Сейчас воюю с Австрией, силы с учетом союзников +- равны, но хардкор адский - у них генералы по статам в 2-3 раза круче моих, и при равном воентехе нужна минимум 1.5х армия чтобы иметь шансы победить в сражении. Военных идей нет, т.к. правители такие, что очков еле хватает чтоб по техам не отставать. Так вот вопрос - можно ли как то в игре влиять на статы наследников, кроме как естественным отбором( отправил на смерть и смотришь нового). И какой самый оптимальный способ наращивать за Испанию военные традиции, чтобы генералы были на уровне Австрийских. 

у меня в моей партии вообще не было таких проблем, вообще я по ветке заданий унил Австрию имея Конкистадора за задания, вот он просто рвал всё и вся, ну и чисто экономически у вас обычно армия в 2 раза больше Австрийской

Ссылка на комментарий

edgar1993

Хочу сыграть за Кастилию, и собрать Ри. Но как можно сохранить папство постоянно у себя, то есть где-то давно читал что можно уничтожить папство и чтоб не было наказание за захват Рима 

Ссылка на комментарий

46 минут назад, Эдгар. 1993 сказал:

Хочу сыграть за Кастилию, и собрать Ри. Но как можно сохранить папство постоянно у себя, то есть где-то давно читал что можно уничтожить папство и чтоб не было наказание за захват Рима 

Это разные вещи. Если не нравится -1 дипрепа за оккупацию Рима и хочется быть католиком, то нужно быть Италией или Римской империей.

Чтобы сохранить плюшки контролёра курии, то нужно, чтобы на момент смерти папы Вы были контролёром,а он не переродился в подаренной провинции (ивент будет у всех католических теократий, но принимают они его не всегда).

Ссылка на комментарий

2 часа назад, taxil сказал:

Чтобы сохранить плюшки контролёра курии, то нужно, чтобы на момент смерти папы Вы были контролёром,а он не переродился в подаренной провинции (ивент будет у всех католических теократий, но принимают они его не всегда).

Это поправили, папку будут выбирать даже без папской области на карте, соответственно курию нельзя контролить все время. Сэдбаттру.

Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, Эдгар. 1993 сказал:

Хочу сыграть за Кастилию, и собрать Ри. Но как можно сохранить папство постоянно у себя, то есть где-то давно читал что можно уничтожить папство и чтоб не было наказание за захват Рима 

сделать так, чтобы не было других католиков кроме вас и ваших вассалов/униатов? вроде если ваш субъект становиться папой вы получаете бонусы, как будто это вы, пока он к вам лоялен. а Рим захватывать в самую последнюю очередь. У меня в моей незаконченной партии к 1720 году католиками остались я, Австрия, Богемия,  Неаполь - со мной в унии и пара выборщиков СРИ, которые мои вассалы, + еще Бранденбург, из 1 провки. У меня там другая проблема - слишком сильно турки отожрались, хотя к этому году это не должно быть проблемой, но они в союзе с Россией, а своей армии у меня практически нет

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Ivan100k

Расскажите на каких годах можно воевать с Османом на верихарде айронмене? Часто вижу как люди пишут что они обгоняют османа чуть ли не с первых лет на 1-2 воентеха и легко его разваливают. Я на 1500 решил закрасить мароко с союзником османом, не глядя что по лимитам у османа. Очень удивился когда вылез флот в 100 единиц и 150к войск с 3 звездочным генералом. Союзную австрию выбили быстрее чем я закрасил мароко. Думал на его южных границах по захватывать крепости через пролом за военку для заключения мира, так он привел 60к  и разогнал мою армию сцаными тряпками раньше чем я хотя бы пару крепостей взял. И как обгонять на 1-2 воентеха, на 1 теху обогнать уже добрый штраф в %, на 2 техе всего капа военки не хватить для взятия техи? У него даже стартовый правитель не сдох. Осман сам всех обгоняет по воентеху. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ivan100k Осман бывает очень разный. Он может убиться об албанию и ее гарантов союзников и очень долго после этого набирать мощь. Может не осилить мамлюка. Может засоюзиться со всякими аккаюнлу которые перекроют ему путь к развитию. А может спокойно сожрать византию и бейликов, затем пробить мамлюка и по кд разжираться в египет и ирак. Армия у него соответственно может на один и тот же год быть и 50к и 200к.

 

А цель именно побить османа как можно быстрее? Так то он не мешает испании.

Ссылка на комментарий

Ivan100k
44 минуты назад, топтыжка сказал:

@Ivan100k Осман бывает очень разный. Он может убиться об албанию и ее гарантов союзников и очень долго после этого набирать мощь. Может не осилить мамлюка. Может засоюзиться со всякими аккаюнлу которые перекроют ему путь к развитию. А может спокойно сожрать византию и бейликов, затем пробить мамлюка и по кд разжираться в египет и ирак. Армия у него соответственно может на один и тот же год быть и 50к и 200к.

 

А цель именно побить османа как можно быстрее? Так то он не мешает испании.

Нет, просто хотел сожрать северную африку, раздражают набеги на побережье, но осман засоюзил мороко и тунис. Я думал что сильный, униаты: португалия, арагорн, неаполь, два васала трех провинчатых в италии, союзник австрия, бургундия мне упала, контролирую курию, рестартил первые годы чтобы выпала "амбициозная и талантливая", сижу с правителем 666. Но походу эта война была ошибкой. Теперь хочется забросить партию.

 

Может кто посоветует как можно замириться без потерь с Османом?

Изменено пользователем Ivan100k
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387867

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...